25 отзывов о Opel Zafira 2005 года

Мои отзывы →
4.4 Отлично
динамика, дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость
1. 5000 км - замена по гарантии радиатора кондиционера 2. противотуманки лопнули в первый же дождь - говорят партия такая была, заменили по гарантии через год - работают. 3. стала вспучиваться краска на пороге и левой задней двери - покрасили по гарантии. вероятно брак или повредили при транспортировке и неудачно покрасили. все. ТО - 15000 км. даже где свечи не знаю.
  • 5 Управление
  • 4 Цена
добротный удобный надежный. много места внутри и не смотрится паровозом снаружи. двигателя 1.8 ХЕR с пятью пассажирами не всегда хватает, хотя наверное это субъективно. на низах тяга маловата, при трогании надо подкручивать движок. наверное надо брать дизель или 2.2 будет веселее. говорят ни при каких условиях не надо брать изитроник, нареканий шквал. у знакомого вектра с изей - сначала остались 2, 5 и задняя, а потом скопанулось. результат - замена (4500 евро) зато расход не огорчает - городской режим 10-10.5 л/100 км. ежели топить по трассе 140-160 - тоже 10л. если спокойно передвигаться 90-110 тогда 6.5. л/100 км. на трассе ведет себя замечательно, на круг получилось 8.6 л/100 км. в целом очень доволен. ура. ребенок тоже кайфует
Andrey Dulov18 октября 2007

4.8 Отлично
см.выше
см.выше
4.8 Отлично
  • 5 Управление
  • 5 Надежность
  • 4 Цена
Цель написания этого отчета – дать возможность интересующимся Opel Zafira побольше узнать о машине. Когда я покупал Opel Zafira, то сам, к сожалению, не смог найти отзывов владельцев об этой замечательной машинке. Zafira была куплена в первую очередь за свой просторный салон, а также за огромный багажник, способность трансформироваться в 7-местный минивэн и богатый набор дополнительных опций при сравнительно невысокой цене (в аналогичной комплектации универсалы гольф-класса приближаются по цене к тем же 20 тыс. у.е. однако по простору в салоне сильно уступают Зафире). До Opel Zafira ездил на Daewoo Nexia, которая тоже досталась мне новой, ни разу меня не подводила и оставила о себе самые приятные впечатления. Мой восторг от Опель Зафира естественно объясняется тем, что до него я ездил не на Мерседесе ;-) Комплектация Club Двигатель 1.6. Цвет – серебр.металлик. Опции: кондиционер, АБС, 2 подушки, магнитола со съемной лицевой панелью, антенна, 4 колонки, релинги на крыше, подогрев передних сидений, подогрев и электропривод зеркал, передние электростеклоподъемники, шторка багажника, сетка багажника, задние подголовники, дополнительный контур защиты от пыли на дверях, информационный дисплей (время, дата, температура, радиостанции, RDS), регулировка высоты сиденья водителя, регулировка угла наклона руля, электрокорректор фар. Некоторые из перечисленных позиций идут в базе на всех Зафирах, но у других производителей идут как опции за отдельные деньги, поэтому перечислены здесь, чтобы была возможность сравнить, что было куплено за 19500$ Сразу оговорюсь, что машина покупалась для эксплуатации в 5-местном варианте. 3-й ряд сидений убран в пол багажника. Приятно, что он есть на всякий случай (планируется им пользоваться лишь несколько раз в год). Сначала о том, что мне нравится в Opel Zafira Салон очень просторный (в 5-местном варианте)! Сзади люди сидят, совершенно не касаясь коленями передних сидений. Много места над головой. Спереди достаточно места между сиденьями (не цепляешь локтями соседа). По простору в салоне Зафира может сравниться с Фольксваген Пассатом (замеры не проводил, это мои субъективные ощущения) – где то она кажется чуть потеснее Пассата, а местами даже просторнее. В целом ощущение ОЧЕНЬ ПРОСТОРНОГО САЛОНА. Толстая пластиковая обивка дверей создает большую плоскую площадку для левого локтя водителя («подоконник»). Хорошее освещение салона (можно читать), у пассажиров есть свет, который может включаться отдельно. Замечательная транформация, задние сидения двигаются вперед-назад (так можно увеличить объем багажника), меняется угол наклона спинки раздельно по 3 секциям (для 3 задних пассажиров). Из середины заднего сидения можно откинуть подлокотник, в котором также имеются подстаканники. В таком виде, конечно, заднее сидение становится двухместным. Через откинутый подлокотник открывается доступ в багажник, что на мой взгляд не очень классно для комфорта пассажиров, но через такой люк можно из багажника просунуть «длинномеры». При огромном внутреннем пространстве Опель Зафира имеет очень компактные внешние габариты. По длине она меньше ВАЗ-2109 (по паспорту длина Зафиры 4317 мм). Это преимущество трудно переоценить , легко и ездить, и парковаться. К задним сиденьям идет свой воздуховод с регулировкой потока, так что зимой пассажиры не замерзают (имеются в виду сидения 2-го ряда, так как в 7-местном варианте машина не используется, как я уже написал). Обзор замечательный за счет высокой посадки и огромного переднего стекла. Благодаря этому прекрасно чувствуешь габариты, что позволяет ловко маневрировать в тесном городском потоке и уверенно протискиваться в щели, моментально сравнивая размер щели со своими габаритами. В зеркала видно все на 360 градусов. Левое зеркало панорамное, к чему было непросто привыкнуть, но оказалось очень удобно. Багажник очень большой. Недавно сравнивал на выставке внедорожников с их багажниками. Багажник Зафиры больше, чем у большинства внедорожников, за счет более низкого пола и более высокой крыши (даже багажник Land Cruiser не показался больше). В багажник Зафиры помещается очень много (полноразмерная детская коляска в сложенном виде занимает лишь половину багажника и помещается под шторку багажника) И это при том, что в полу багажника еще спрятаны два сиденья, и конструкторы не пожертвовали запаской! (как например в VW Touran). Если вдруг что-то немного не влезает в багажник, то можно чуть-чуть подвинуть вперед 2-й ряд сидений (пассажиров). Двери широкие, очень удобные. В нужном месте снаружи проходит широкая пластиковая накладка, защищая и мою и чужую машину (в принципе она не только на дверях, а по всему периметру машины, но особенно ее полезность ощущаешь, когда открываешь двери в узком месте). Приятно, что стекла в задних дверях опускаются полностью. Садиться в Зафиру и выходить из нее намного удобнее, чем в обычные автомобили. Удобство достигается благодаря тому, что вы сидите на высоких сидениях как на стульях, поэтому и вставать с них удобнее, чем с низких кресел, на которых вы располагаетесь почти полулежа в обычных автомобилях. Такая автобусная посадка поначалу мне не понравилась, и я даже пожалел, что купил такой автомобиль. Но за несколько дней я совершенно привык к ней. Так как я еще несколько месяцев продолжал пользоваться и Дэу Нексией и Опель Зафирой, имел возможность сравнить обе посадки. По моим ощущениям автобусная посадка «на высоком стуле» намного удобнее для человеческого организма. Особенно это удобство оценят полные люди или беременные женщины – с животиком сидеть как в автобусе намного удобнее, чем как в формуле-1. О двигателе. У меня были сомнения по поводу достаточной мощности 1.6 и покупать я хотел 1.8. Но когда пришло время совершить покупку, то машинка нужного мне цвета оказалась только 1.6. Я долго мучался, что выбрать - цвет или двигатель, и цвет победил (уж очень мне нравится серебряный металлик!). В принципе оказалось, что 1.6 вполне достаточно для моих целей. Вожу в основном себя на работу, семью по выходным, но в моей семье пока 2 маленьких ребенка. Предполагаю, что если на все 7 мест усадить взрослых мужиков, то движку 1.6 будет тяжеловато. В прилагавшейся к автомобилю инструкции вычитал, что Зафира с двигателем 1.6 комплектуется только спортивной коробкой передач. Может быть именно благодаря этой коробке Зафира 1.6 неожиданно лихо разгоняется и проявляет спортивную динамику (мои субъективные ощущения), если, конечно, не забывать давить на газ и раскручивать движок до высоких оборотов. Однозначно, что Зафира разгоняется быстрее, чем моя бывшая Дэу Нексия 1.5. Двигатель просыпается с оборотов от 2500, а после 3000 он уже совсем бодренький. По паспорту расход топлива в городе 9.9. Но у меня на всех автомобилях получалось больше, чем по паспорту «в городе». То ли столица , то ли у меня такой стиль вождения неэкономный. На Зафире 1.6 расход у меня получается 12.5 литров. Заправляюсь 95-м, как рекомендует производитель. По инструкции можно заправляться и 92-м но тогда запрещается раскручивать движок до максимальных оборотов. Нашел для себя несколько преимуществ движка 1.6 – меньший расход топлива, более длинный пробег на одном баке (реже заправляешься), сама машина дешевле, дешевле и ее эксплуатация – меньше масла заливать, меньше мощность – ниже налог, ниже стоимость страховки. В движении Зафира прекрасна! Держит дорогу великолепно, замечательно пишет повороты. Подвеска по-спортивному жестковата. писали, что подвеску делала фирма Porsche, наверное, это сказывается на прекрасной управляемости. Opel Zafira легко и просто из 5-местного универсала превращается в 7-ми местный минивэн. Однако при этом просторная машина становится тесной. В 7-ми местном варианте 2-й ряд сидений приходится сдвигать вперед, и пассажиры уже сидят не свободно как в Пассате, а тесно как в Жигулях. Для постоянной эксплуатации в 7-ми местном варианте Opel Zafira не подходит. 3-й ряд сидений надо воспринимать как запасной, для коротких поездок. В защиту Опеля Зафиры могу сказать, что комфорт на 3-ем ряду сидений даже лучше, чем на дорогих здоровых внедорожниках, также предлагающих дополнительные сидения в багажнике. Внедорожникам комфортно разместить пассажиров мешает высокий пол и огромные колесные арки. Пишу это потому, что при выборе Опеля рассматривал также альтернативный вариант – купить 7-местный внедорожник. Возможно кто-то из читателей также рассматривает совершенно разные варианты 7-местников. Еще один плюс этого автомобиля заключается в том что это Опель! – популярная машина. Большой выбор сервисов с недорогими нормочасами, много запчастей в наличии. Недолгая поставка запчастей на заказ. Теперь то, что не нравится или можно было бы улучшить.Больше всего не нравится нелогичная работа вентиляции. Например, направляешь поток в ноги, а он все равно продолжает дуть вверх. В некоторых положениях вентиляция совсем не обдувает лобовое стекло. В Дэу Нексии было логичнее – лобовое обдувалось хоть чуть-чуть в любых положениях вентиляции. Эта нелогичность приводит к частому запотеванию лобового в Зафире. Не нравится, что рециркуляция сама отключается, если направляешь обдув на лобовое. Едешь за Камазом. Чтоб не дышать его выхлопом, включаешь рециркуляцию, лобовое моментально запотевает. Включаешь обдув на лобовое – отключается рециркуляция и начинаешь дышать Камазом. В результате из всего богатства выбора направлений обдува остается только одно нормальное положение – обдув одновременно лобового и верхней части салона – так и лобовое всегда обдувается, и в салон идет поток, и рециркуляцию можно включить. В общем, выбор не богат. Плохая вентиляция явилась для меня неожиданностью после обзора, где они тестировали множество конкурентов Опель Зафира и признали Зафиру лучшей по эффективности вентиляции салона. Однако тестировали они самую топовую комплектацию – возможно, в топовой комплектации вентиляция работает лучше, хотя в это теперь мне верится с трудом. Пластик салона дешевенький (у меня версия Club), черного цвета - на нем очень хорошо видна грязь и всякие царапины (хотя надо отметить, что грязь с пластика легко смывается). После 6 тыс. пробега началось какое-то пластиковое дребезжание. Пока только в одном месте – из под лобового стекла, где-то в районе воздуховода обдува стекла. Качество пластика на Дэу Нексии было получше. Двери для такой машины как Opel Zafira нужны сдвижные, особенно на задних сиденьях, откуда вылезают дети. Если это делают на машинках типа Ситроен Берлинго или Рено Кенгу, а также на большинстве минивэнов, непонятно почему бы не сделать так и в Зафире. Бачок омывателя вмещает всего около литра. При этом на панели приборов отсутствует индикация заканчивающейся жидкости омывателя. После Нексии это неприятно – там у меня была и индикация, и бачок на 4 литра. Хотелось бы, чтобы дверь багажника была разделена на 2 половинки. Открывать вверх огромную заднюю дверь довольно неудобно – при открывании надо отойти от нее на приличное расстояние, и отогнать своих детей, так как дверь движется вверх по неожиданно большому радиусу. Еще опаснее, если не отгонишь ребенка от двери, когда захлопываешь ее (получит дверью по голове). Открывающаяся вверх дверь неудобна, если в багажника болтается какая-то мелочевка – открывая дверь, не видишь, как что-то готовится свалиться на землю. Особенно страшно открывать дверь багажника, когда везешь там арбуз – того и гляди он скатится на землю. Может быть имело смысл завершить багажник хоть каким-то бортиком. Хотя конечно такой бортик усложнил бы вытаскивание чемоданов и коробок… Обзор назад плохой – хочется дооснастить машину звуковой сигнализацией включающейся при движении задним ходом (как во многих странах мира требуют правила для фургонов и грузовиков). Назад едешь почти наугад, но справедливости ради надо отметить, что тот же недостаток обычно есть у всех универсалов. Движок 1.6 слабоват на низах. По началу при трогании с места я постоянно глох. Тронуться в крутую горку с места без ручника не получится. Теперь, трогаясь с места, я хорошенько поддаю газку, но в результате это нередко приводит к пробуксовке колес. С самого рождения машины в течение нескольких секунд после каждого запуска движка на дисплее горит надпись InSP. Согласно инструкции это означает, что надо немедленно пройти ТО и заменить масло. Так как такая надпись возникала и при нулевом пробеге, приходится ее игнорировать. Но неприятно, что она высвечивается. По непонятной причине на новой машине сразу свистела и свистит резина в поворотах. Надеюсь, что сход-развал в порядке и это просто особенность машины (резину не жрет). При трансформации салона в 7-ми местный вариант обнаружились следующие неудобства. Багажник за сиденьями 3-го ряда остается совсем микроскопический – в глубину сантиметров 15. Если его забить битком, то при открывании дверцы багажника все окажется на земле. Шторку багажника, естественно, приходится снимать, а в багажник она не помещается - оставляйте ее дома или держите на руках. Сетка багажника (та, что натягивается вертикально и отделяет багажник от салона, чтобы груз, набитый под потолок, не съехал при торможении вам на голову) должна складываться и убираться в специальную нишу под сиденьями 2-го ряда, но сделать это без специальной тренировки не удалось. Нужен навык, чтобы сложить сетку (свернуть в трубочку) так плотно и аккуратно, чтобы она залезла в эту нишу. В заключение хочу сказать, что я и моя семья в полном восторге от Opel Zafira. Лучшее соотношение цена/качество! Под «качеством» мы понимаем просторный салон, большой багажник, богатые опции, хорошие маневренность и управляемость, внешнюю компактность. Всем от души рекомендую Opel Zafira. Вышедшая в прошлом году Zafira-2 должна быть еще лучше.
Савва08 апреля 2007

4.4 Отлично
- небольшой расход - просторный салон - вместительность - высокая посадка - управляемость
- шум в салоне - низкий клиренс - неудобные сиденья
  • 5 Надежность
  • 4 Цена
Незабвенный Штирлиц говорил, что сказанное последним лучше запоминается. Поэтому, чтобы в ощущениях остался позитив (а задача именно такая), начну с негатива. Шум в салоне от двигателя. Разный бывает звук мотора. Но в Зафире к приятным он не относится. В салоне замечаешь его как-то вдруг - не постепенно, с увеличением оборотов, а неожиданно шумно с надсадным «троллейбусным» тоном. Из всех минусов для меня этот самый неприятный. Собственно, снаружи холостой ход тоже не тихий. Трогание с места. Я уже писал, что тихий на низких оборотах двигатель, слегка задемпфированный газ (но на порядок меньше Сценика) и абсолютно неинформативное сцепление сильно затрудняют трогание с места. Это при том, что у меня 20-летний стаж и «пробег» 400 тысяч км преимущественно по городу. Только в последнее время вроде поймал последовательность движений, которая позволяет тронуться плавно и без избыточного газа. Не всегда, правда, могу ее воспроизвести. Пытаюсь обойтись без подгазовок и «жамканья» педалью.Низкий клиренс, а с защитой картера очень низкий. Вот это для меня было неожиданностью. Заявленный торговыми работниками (а других источников нет! ) клиренс 170 мм, но по ощущениям это вранье. Даже на Камри не было таких проблем с прохождением колеи.Тугое переключение передач. Переключение четкое, нет вопросов. Но помягче бы, помягче…Сидушка. Не могу приспособиться к поясничной поддержке. Неудобна она, слишком четко выраженная и высоко расположенная. Любопытства ради, пока меняли масло, сел в салоне в Мериву. Даже обидно стало, до чего внятная, четкая, удобная посадка там. А в Зафире частенько ерзаю, ловя эту самую поясничную поддержку.Подвеска. Не приведи Господи попасть на дорогу с мелкими выбоинками. Они все вместе и каждая в отдельности ваши. Но парадокс! Если не заметил крупную яму, то можешь проехать - и о ней не догадаться: так эффективно подвеска гасит большие дорожные артефакты. Зависимость теплоотдачи от скорости движения. Выраженная «дизельная» зависимость эффективности печки от скорости движения. Чем больше оборотов, тем теплее идет воздух. Так что климат-контроль здесь будет оправдан. Кстати, будьте готовы в зимнюю стужу на коротких перегонах ездить в тулупе. Греется печка ОЧЕНЬ медленно. Это у всех, я выяснял. Термостат проверял. Когда на режим выйдет, можно прогреть как угодно, но сначала спасаешься только попогреем. Вот что должно быть обязательно!Дошли до позитива. Небольшой расход. Для 140 лошадей средний расход 8, 6 л/100 км, я считаю, неплохо. Из трех месяцев один зимний и очень холодный. Там расход 9, 5. Сейчас тепло - 8, 4 л. Езжу я не очень агрессивно, но и не вяло. На трассе было 4 замера по 500-1000 км. Два при средней крейсерской 120-130 км/ч (расход 8, 3-8, 5 л/100), два при средней 100 – 7, 2 л/100. Приятный, просторный салон. Очень приятный и очень просторный. Я после покупки сидел в разных новых машинах, и подороже. Ни один меня не привлек больше, чем зафирский. Это самый кайф! Единственное – мало маленьких ящичков для барахла. С другой стороны, нечего из машины свалку устраивать.Вместительность. Багажник очень вместительный и удобный по конфигурации. Обидно, что сидение справа от водителя у меня не складывается, такая была комплектация, и длинномерные предметы типа беговых лыж пристроить внутри непросто.Музыка. Я не спец в автомузыке. Не в том смысле, что я к качеству оной равнодушен: дома-то у меня все с этим в порядке, но я не слышал заведомо хорошую и не с чем сравнивать. Меня удовлетворяет. Басы качает нормально, не саб, конечно, но и не пукалка. Резонансов на средних практически нет. Но верхи слабенькие, смазанные. Управление удобно. Есть прикольный режим, когда на трассе одной кнопочкой сканируешь в память местные FM станции, при этом настройки своего региона не сбиваются.Высокая посадка. Ну, это вообще счастье. Отвык напрочь при посадке нырять «под крышу» седанов и с такими же телодвижениями вылезать из авто. Из Зафиры не «вылезаешь», а «выходишь»! А в нее входишь. Да и на дороге проще прогнозировать ситуацию: видно-то дальше.Управляемость. Вот чем меня удивила Зафира, так это несоответствием своих габаритов с поведением на дороге. Никаких ограничений по маневренности, быстрым поворотам, перестроениям и прочее! Я, конечно, не Шумахер, но иногда приходится «закладывать». То же относится к парусности. Казалось бы, когда на трассе пролетает встречная фура, должно колбасить от воздушного фронта. Ничего подобного, едва ли не меньше чем в седане, хотя это и противоречит здравому смыслу.АБС. Срабатывала четко, эффективно и всегда по делу. Зимой, разумеется.Стиль езды. Без ограничений! Если хочешь, можешь ехать плавно, вальяжно перемещаясь в пространстве. Если надо или просто хочется, можно топнуть по педали и улететь с перекрестка, ныряя по дыркам в рядах. Есть, правда, диапазончик в ходе педали, когда при определенном режиме скорость набора оборотов не соответствует твоим ожиданиям. Но это простительно. Как ни крути, Евро-4 и 16 клапанов делают свое дело. Очень доволен. Пусть никого не смущают баги, перечисленные в самом начале. Их можно в любом автомобиле найти сколько угодно. Машин без изъянов не бывает, это все - компромисс. Кстати, Зафира - один из самых признанных и любимых автомобилей Европы. Когда Милан с Барсой играли, впервые увидел у них на футболках "Zafira". Не Опель вообще, а Зафира конкретно. Раньше не обращал внимание.
Сергей13 мая 2006

- удобный салон - большой багажник - мощный двигатель - высокая посадка
- шум от мотора отопителя
  • 4 Цена
Привет, спешу рассказать об опыте начала эксплуатации.Куплена в конце осени 2005, пробег - 13.200 км1. Экстерьер – немного спорный и я пока не привык. Решение о покупке оформилось после восторгов жены, которые она высказала, усевшись на «свое» место сзади справа в автосалоне и её утверждение, что на её женский взгляд, именно эта машина добавляет солидности моему облику. Удивительный женский ход мысли. Учитывая, что я до сих пор катался на А6 в 45-м кузове. Сын предлагал остановить выбор на КИА-карнавал. Но она уж очень большая и, на мой взгляд неповоротливая. Жена, открыв там «свою» заднюю дверь, также восторгов не выплеснула. Литые диски - отдельная песня. Отлично дополняют внешний вид. Как и накладки на порогах на «заднице» и проч. Интерьер - мне нравится очень. На мой взгляд, очень стильный, сдержанный и удобный, удобный салончик. Немного узковат (после А6), но без напряга. Штатная музыка – в норме (CD-MP3 + 7 динамиков), лучше, чем была родная на А6, хотя я и не меломан. Мне бы хватило и только радио. Сразу же пошел в дело многоуровневый подогрев сидений. Классная штука. Зима этого года (мы на Кубани вспомнили, что бывает и зима, и мороз -34С) доказала её необходимость.Машина выбиралась из расчета периодические, раз в два-три месяца командировки на 600-1000 км с кучей барахла (оборудование для выставок по региону). Так, если то же умещалось в А6 с вынутыми задними сиденьями и с напрягом (А6 все-таки не для барахла) – здесь все проще. А по скорости – все так же. Те же 150-160 км/ч на протяжении 8-10 часов – и мы на месте. Посадка не хуже, чем в «рекаро» у А6, а на пассажирском кресле, по женскому восприятию, намного удобнее. Привык к поворотникам. Старые, в Вектре А у сына, уже раздражают. 2. Двигатель. По двигателю был в семье диспут. Сын хотел 2, 0 турбо. Я хотел 1, 8. Пробовали на тест-драйве и тот, и другой. Сын в итоге меня убедил. Не жалею. Машина не из легких, поэтому дополнительный табун под капотом никак не лишний. Особенно на обгонах за городом при ускорениях от 90-110 км/ч. В общем-то двигатель и определил выбор между Рено ГрандСценик и Зафирой. У реношки такого варианта не было. Поскольку абсолютно спокойно относимся к автомату и «ручке», в семье до этого было две машины: Вектра с ручной коробкой и А6 с автоматом - взяли с «ручкой». Ручка, кстати, никак не напрягает в наших утренне-вечерних ежедневных пробках на работу - с работы. С места трогается без подгазовки, отпустил сцепление и пошла. Где-то после 5000 км двигатель проснулся и начал на низах грести заметно лучше. Сын, правда, говорит, что он и до того греб нормально. Шум двигателя напрягает не сильно. У А6 (там, однако надо заметить, глушителю 10 лет) не тише. При резком сбросе газа – легкий свист турбины, типа как у «кировца», но на доли секунды. Прикольно. 3. Подвеска. На мой взгляд мягкая. Намного мягче, чем у машины сына (Вектра А 2, 0 хэчбек) и может чуть жестче, чем на А6. Управляется прекрасно. Кнопку «спорт» я не догнал. Сын утверждает, что реально машина становится жестче и реакции на руль резче. Не знаю. Я не почувствовал. Надо будет попробовать в горах на серпандинах – но это как сойдет снег. Тормоза – норма (не хуже, чем на А6 и много лучше, чем у сына на Вектре А 4. Качество сборки. Считаю очень достойным. Обычно о качестве сборки говорят в плане напрягов – их тут нет. Т. е. все нажимается, отжимается и пашет. 5. Итог.Плюсы: - запуск при -34 град. (был такой мороз в этом году в Краснодаре! ) Завелась. Порадовала. - климат по зиме пашет нормально. Т. е. на холоде, после запуска, сначала – на стекла, потом – в ноги. Температуру салон набирает в строгом соотвествии с законами физики – минут за пятнадцать-двадцать. Вечером, когда еду с работы – как раз к дому зубы уже не стучат. Что будет летом – не знаю. По нашей жаре – за +30 с апреля по октябрь и под 40 июль-август климат на А6 не справлялся. Не думаю, что здесь что-то новое. - кайф от вождения. Высокая посадка, четкие и табун под правой ногой. Отдельно – впечатления от разворота. Такая большая железка так быстро поворачивает.. - удобный салон - мотор + МКП + спорт режим + ручной режим = то, что надо - просто очень хорошая машинаМинусы: - Узковата. Еще бы сантиметров пять от соседа справа. Что не стучать локтями. А6 развратила меня в этом плане… - второй ряд сидений иногда хочется вынуть. Просто так, по умолчанию, такой возможности не увидел. А если он просто сложен – компактно, но место жалко. - лобовое стекло начало затираться полосами. Хорошо бы сначала омывателем струю, а потом – когда вода смочила – работу дворникам. Хотя, судя по ценам на нашем рынке, стекло - это уже типа расходный материал. - для машины за 920 тыс. деревом непростительно - замена правой рулевой тяги на 8.500 км (??? ). Сразу вспомнил свой ВАЗ 2103, у которого в 1980-м (и тоже на 9-й тысяче) заменил обе правые шаровые из-за оборванного амортизатора - визжащий временами мотор отопителя на 9.000 км (при минус 20С), - на сервисе сказали, что от мороза иногда может быть. Будет рецидивы – заменят. Щель в обрамлении лобового стекла (по гарантии сделали) - были проблемы с запотеванием стекол. Тут писали, что это типа хроническое у Вектр и Астр. Выяснилось, что дренаж в емкости под дворнками, куда стекает вода с лобового стекла, изначально сделан для уже очень малых потоков (зачем сразу нормально не сделать? ) и воздух в салон проходит как раз над той лужей. На сервисе разобрались после настойчивой просьбы сына обратить внимание именного на дренаж. У нашей А6 было это отверстие забито листвой и грязью - так летом, во время двухчасового ливня, залило через печку салон сантиметров на пять – воду вычерпывали. Приятный во всех отношениях автомобиль.
Михалыч16 февраля 2006

- высокая посадка - просторный салон - мощный двигатель
- неудобные сиденья - запотевающие стекла
  • 4 Цена
Зафира - результат долгого выбора в автомобилях "с высокой посадкой". Это был едва ли не основной критерий с тех пор, как, случайно сев в салоне в Рено Сценик, я понял, что менять один седан на другой - скучно. Если кому интересно, почему из всех компактвенов выбор пал на Зафиру, читайте ниже за отзывом. Итак, Первые Два Дня. Пожалуй, не буду говорить о положительных ощущениях. Мне не с чем сравнивать: после ВАЗа любая иномарка - лимузин. Но это не значит, что их, положительных, нету. Просто потом, когда отстоится. Минусы: 1. Невозможно трогаться, не давая избыточный газ. Совершенно не ясно, когда начинают смыкаться диски. У меня 20 лет стажа, и на любой машине я трогаюсь и переключаюсь без проблем через 5 минут езды. Поэтому, обратив внимание на эту "фичу" при тест-драйве, я не особенно огорчился - научимся. Ан нет, пока не научились. 2. Зима. Мороз. В предвкушении быстрого тепла сел утром в авто со всем семейством... Очень разочарован. Буду разбираться, конечно, но еще вчера на -7 я обратил внимание, что ручка стоит в максимальном нагреве, а уменьшать не хочется. 3. Не скажу, что очень удобное сидение. Некая неуверенность посадки. Подголовник далеко, в зоне поясницы ощущается провал. 4. Запотевающие стекла на Зафире, в общем, явление известное. Просто еще раз констатирую, что не врут. Теперь по поводу выбора авто. Т. е. почему все-таки Зафира. Поскольку одна и та же "фича" для кого-то будет плюсом, а для кого-то минусом, я просто по каждой машине свел все в одну кучу. Зафира. Добротный, «дорогой», просторный салон. И спереди, и сзади. Изумительный по тяговым характеристикам двигатель 1, 8 /140 (! ) л. с. Тащит во всех диапазонах, не смотря на пресловутые Евро-4 и 16 клапанов. Самое низкое в %% увеличение расхода на непрогретом двигателе. Есть такой параметр, о нем мало знают, но для коротких поездок в городе это может быть основной причиной, почему авто жрет 13 л вместо 10 по паспорту. Например, у Мазды такое превышение аж 62%! У Сценика и Си Макса 32 и 34%, а Зафиры 24. Цифры с финских тестов. Универсальность и продуманность салона. Конструктивные решения в части трансформации просто покоряют. Сидения третьего ряда появляются из ниоткуда. Поднятая для грузового варианта подушка второго ряда при нажатии на рычаг не «бухается» обратно, а плавно опускается на микролифте. Ну и так далее. Большие визуальные габариты. Самая солидная, если не сказать громоздкая, хотя наружные габариты отличаются от конкурентов незначительно: высота и ширина вообще в «ноль», а длина больше на 100-150 мм. Маневренность средненькая, проходимость тоже. Шкрябает по снегу юбка бампера. Раздражает. Пока нет защиты картера, в эксперименты не пускаюсь. КПП включается четко, но возвратные пружины слишком жесткие, поэтому сам процесс напоминает тренировку на тренажере-эспандере. Си Макс. Излишне дифференцированная машина. Акцент на переднюю часть салона. А что сзади, в т. ч. и смехотворный для компактвена багажник, конструкторов не интересовало. Си Макс сливается на дороге с седанами. Плюс для тех, кто хочет иметь неприметную машину, минус, если нужны представительские качества авто. Очень удобное водительское сидение. Не надо прогибаться в мостик, чтобы достать головой подголовник, как в Зафире. Двигателя 1, 8 хватает, но на пределе. 1, 6 можно не рассматривать. 2, 0 уже дорого, и расход большой. На тесте везде «двушки», которые ездят вполне прилично, как Зафира. Двигатель 1, 8 нашел только в одном салоне. Хорошо, что не поленился ехать на другой конец города. Маневренность на площадке приемлемая, хуже, чем Сценик, лучше, чем Зафира. Сценик. Очень мягкая подвеска и бесшумность хода. По этому критерию Сценик – безусловный лидер. Какая-то фантастическая проходимость. На летней резине, на второй передаче в натяг ползал вправо-влево на площадке по глубокому рыхлому снегу, пытаясь заехать в место, где она все-таки сядет. Такого места не нашлось. Что же будет на зимней резине?! Плюс самый высокий фактический клиренс. Плюс сравнительно короткая машина. Плюс самый маленький радиус поворота. В общем, кому зимой на дачу – не раздумывайте. Яркий, вызывающий дизайн. Для меня слишком вызывающий. «Оттопыренная» задняя часть подчеркивается большим количеством «цветовых объемов». Отчасти это маскируется подбором цвета кузова – или темный (черный, темно-серый), или красный. Один гасит черную рамку стекла, другой красные фонари. Абсолютно «пустой» на нижних оборотах двигатель. Здравствуй, ЕВРО-4! Мудреная электронная педаль газа. Есть анекдот, который заканчивается: «Я не тормоз, я медленный газ». Так это про Сценик. Именно тормознутый газ. Реакция на акселератор настолько запоздалая, что, например, в городе быстро перестроиться в другой ряд практически невозможно. Двигатель – основная причина (вторая дизайн), по которой Сценик сошел с дистанции моего выбора. Весьма бедный салон. Откровенная, неприятная на ощупь синтетика в обивке дверей, невнятный, дешевый пластик. Причем верхние комплектации имеют почти те же материалы, только цвета не в серой, а бежевой гамме. Тормоза сначала вялые, а дожимаешь, так становишься как вкопанный. В заднем ряду три четко выраженных ковшевых сидения. Размеры этих «ковшей» вполне устроят ребенка. Не более. Расположение двух взрослых в Сценике выглядит смешно: ютятся по краям «на жердочке», а посередине пусто. Спинки у сидений тоже раздельные, поэтому через многочисленные щели (! ) между ними можно из салона заглянуть в багажник, и наоборот. Какой-то конструктивный абсурд. Один из лучших минивэнов в своем классе.
Сергей тот07 февраля 2006

Отзывы о Опель Зафира по годам