Отзыв о Mitsubishi Pajero 2000

3000 (см3) Объем двигателя

экономичный и шустрый дизель. недорогое обслуживание. бодрый внешний вид и эргономика.

Отзыв

Владею авто около года. До этого были седаны, долго присматривался к внедорожникам. Внедорожник нужен для выездов на объекты (занимаюсь строительством), а также для еженедельных поездок на дачу. К корейским и китайским авто отношусь с пренебрежением, паркетники вообще не рассматривал. Нужен был настоящий внедорожник с большим багажником, с понижающей, с блокировками. Есть опыт езды на Гранд Чирке 2, Крузере 100 -ке, Шниве. Имея на руках 800 т.р. и не желая связываться с кредитами, рассматривал LC 100 и Lх 470. Времени было мало,т.к. прежнюю машину продал, а у жены отбирать машину на время поиска никак не хотелось. Времени на выбор было несколько дней. Искал в основном по этому сайту. После детального выяснения прошлого и настоящего рассматриваемых машин, пришел к выводу, что за такие деньги нормального Крузера, а тем более Лексуса не найти. Найти можно, но все с какими то проблемами. Но если технические проблемки можно финансовым путем решить, то юридические у нас в городе вряд ли. Очень много машин с темным прошлым, с вклейками в птс. В нашем городе ГАИ очень сильно придирается к таким вещам, при малейшем подозрении заказан путь на экспертизу, а там уже не известно, чем вся история закончится. Вообщем стал рассматривать машину попроще. Вариантов, кроме Паджеро 3 оказалось просто и нет. Патрол уж больно устарел, самый главный его минус - отсутствие постоянного полного привода. Вообще не знаю, как ездят на таких машинах зимой на заднем приводе. Система полного привода на Паджеро, считаю самая удачная, что являлось дополнительным стимулом. 2L - задний привод. Летом езжу на нем. Экономит топливо, лучше накат,особенно на поворотах. 4L - полный привод. Распределяет усилия от 30х70 до 50х50 с автоматической блокировкой при проскальзывании. - блокировка центрального диффа. Переключение заднего привода на передний, а также блокировка центрального дифф-а могут включаться на ходу на скорости до 100 км/ч., что ОЧЕНЬ Гуд. Насколько знаю, ни у какого другого внедорожника такого нет. - понижающая. - блокировка заднего дифф-а. В соседнем городе, в 130 км нашел по этому сайту Паджеро 2000 г. дизель, механика, цвет серебро, с Вебастой. Цена 600 т.р. Я вообще не люблю разводить всякие демогоии типа : крашеная машина или нет, сколько владельцев, какой пробег, возможен ли торг. 10-ти летнюю машину с некрашеными элементами думаю можно найти только в музеях автоконцернов производителей. И хрен с ним что крашеная, главное чтобы качественно была сделана работа. У меня была новая машина, дак за 4 года на ней было столько царапин, что думаю полная полировка не помогла бы, только покраска. Насчет пробега: скрутить стоит до 1.5 т.р.. Кол-во владельцев тоже брехня: и один ездюк может так машину убить..... Ну а торговаться, не видя машины... Я к тому, что нужно смотреть варианты, если не понимаешь, загоняй на диагностику, 10-ти летняя машина с 5-ти владельцами может намного раз лучше 3-х годовалой с одним хозяином. Вообщем приехал, все проверил, прокатился. Салон велюр (в принципе кожа и не нужна) на удивление очень чистый, панель как новая. Не скажешь, что машине 10 лет. Все блокировки работают, есть блокировка заднего диффа, что как оказалось очень полезная штука. На многих машинах судя по фото вствки в салоне деревянные, у меня же оказались алюминевые, что в принципе считаю даже плюсом: лучше настоящий металл, чем пвсевдодерево. Экран бортового компа монохромный, тоже не парюсь. Музыка штатная. Перенесен блок управления климатом в нижнюю зону, наверно стояла 2-х диновая магнитола с экраном. В принципе, звучание неплохое, поэтому оставил, тем более данный авто приобретался не надолго (все таки охота Крузера, но уж брать от 2003 г.), максимум на год. Салон 7-и местный, пока не пользовался, хочу как нибудь попробовать. Пробег на момент покупки был 145 000 км. Не знаю скручен или нет, но судя по сиденьям, педалям и панели похоже на правду. Стоит неплохой кенгуру с потивотум. фарами, что придает Паджеру некую солидность, даже на Крузера чем то смахивает. Без кенгуру (снимал на время прохождения ТО) как то не очень смотрится. Из недостатков: моргали на передней панели передние колеса, но все блокировки без проблем включались. Скинули 10 т.р. и ударили по рукам. Заменил все масла во всех узлах, сделал диагностику подвески, двигателя, все ок. Насчет мигающих колес сказали: если не раздражает и все работает, езди, не парься, что я и делаю. Какие то датчики окислились, неохота машину в сервисе на весь день оставлять. А так, говорят, проблемка легко устраняется. Дизель. На удивление, достаточно резвый, сравнивал с бензиновым у знакомого. Динамика одинаковая. Немного шумноват, но опять же, с чем сравнивать. Дизеля других марок авто также тарахтят. На скорости от 40 км/ч, чувство дизеля пропадает. Насчет расхода топлива: для внедорожника такой расход можно назвать нюханием. На полном приводе трасса 9-10, город до 15 л., в зависимости от манеры езды. Если ездить только на заднем приводе: минус 1-2 л. Зимой: в любой мороз заводится лучше любого бензинового. Стоят 2 аккумулятора. Вебаста - штука хорошая, хотя пользовался не так часто. Заводится в -35 без проблем, причем без предпускового. Неожидал такого от дизеля. Как полагается, турботаймер. Есть конопка в салоне HEAT, вроде как повышает обороты двигателя и включает автономный электрообогреватель салона. Но она у меня почему то не работает, разбираться не стал, опять же из-за нехватки времени. Зимой, как и все дизеля, нагревается очень медленно, только во время движения. Но не сказал бы что замерзал, выручает обогрев сидений. Стекло отходит быстро. OFF ROAD. По началу зимы гоняли по полям с ружьями в поисках зайцев, почти по колено в снегу. Прет как танк, причем без включения понижающей и блокировки центрального диффа. В середине зимы, когда уже снежку изрядно привалило, решил попробовать на дачу проехать. Шел ровно по полю, но решил срезать и ухнул в какой то овраг, снегу по фары. Кое как открыл двери, немного пооткопался (благо лопата была), минут 20 подергался туда суда, и выполз назад. Большую роль сыграли коробка механика и блокировка заднего диффа. Блокировка заднего диффа выручала впоследствии не раз, очень полезная штука. С тех пор серьезно не испытывал, и не хочу. Все таки не УАЗ. Проходимость очень хорошая, но большая масса и пластиковый обвес... Хотя совместить престижность, проходимость, утилитарность и небоязнь сильно покоцать авто наверно удается только Гелику. Стоимость обслуживания. Для внедорожника расход топлива смешной. Зимой было небольшое беспокойство в связи с повышением цен на диз. топливо. Но после вмешательства Путина вроде встает все на свои места, летом цены еще, думаю, опустятся. Запчасти. Кроме копеешных ремней ничего не покупал, но из любопытства интересовался, цены как на жигули. По обслуживанию: в любом сервисе спокойно и недорого ремонтируют, не лазая по интернету и по справочникам в поисках инструкций. Хотя я особо ничего и не ремонтировал. Накатал 20 т. км. Замена масла через 10 000 км, хотя у официалов через 15 000 км. Масло Мобил 1 5w40 синтетика. 8 л масла + фильтр масляный, фильтр воздушный+ замена = 3700 . Комфорт нормальный для внедорожника. Ездил по 1500 км в сутки, ничего не уставало. Сзади места предостаточно. Возможности для тюнинга. Видел, продаются задние и передние светодиодные фонари, смотрятся эффектно. Ну и всяких железяг навалом. Вообщем, сделал вывод: за такие деньги из средне и большеразмерных внедорожников альтернативы просто нет. Считаю, что машину в возрасте на последние деньги приобретать не следует, кто знает, что может случится. У меня, (тьфу-тьфу) резерв так и остался лежать на счету. Дизель рекомендую. Судя по моей эксплуатации, отзывам знакомых и сервисМЕНов, двигло очень удачное и надежное, способно переваривать любую соляру. Если хочешь типа Крузера, а денег не хватает, бери Паджеро, не пожалеешь. Хорошая рабочая лошадка, выглядит еще бодрячком, по эксплуатации копейки. Особо полезная любителям природы, охоты, рыбалки и таскать прицепы. В скором времени, в связи с накоплением, все таки хочу приобрести 100-ку 03-05 года, хотя буду рассматривать Паджеро 4. Удачи на дорогах!