Отзыв о Land Rover Freelander 2013

2000 (см3) Объем двигателя

- Комфорт подвески Командирская посадка за рулём Проходимость Скорость Заводская Вебасто Подогрев лобового стекла Музыка

- фары ближнего света на моделях до 2013 года, противотуманки немного исправляют, редкие ошибки в компьютере

Отзыв

Первые 2 были бензиновые (единственные в семье), теперь - дизельные (у обоих, на фото - белые).Покупал только в максимальной комплектации - HSE.Брал 2-х-3-х летние, чтобы ещё оставалась заводская гарантия - мало ли что. На одном поменял по гарантии рулевую рейку.Сравнивал с GLK, X3, Q5, Evoque - брал на тест-драйв. Рекомендую перед покупкой тестить свои варианты, т.к. на уровне ощущений становится понятно - едет/не едет, удобно/не удобно и пр.Мне, например, больше всех понравился Х3 - управление, ускорение, комплектация, НО во-первых - при покупке он был дороже, во-вторых - Х3 дороже при обслуживании, в-третьих - езжу не только в городе, а за городом у Фрила конкурентов нет, от слова - СОВСЕМ.При покупке 1-го были страхи по поводу качества - знаю все байки и анекдоты про владельцев Ленд Ровер. После 1-го понял, что Фрил - не разорит. Особенно когда перешёл на дизельные.На бензиновых расход был от 17-ти (летом) до 21-го литра (зимой), по городу при активной езде. Если не гонять, то будет меньше, но всё равно - не дизель (около 10 л. и зимой и летом)По недостаткам:- плохо светят фары ближнего света на моделях до 2013 года, противотуманки немного исправляют,- пару раз на 1-й дизельной (за 3,5 года) было такое, что падали обороты двигателя. Лечилось оперативно 3-5 минутной паузой с выключением, после - в сервисе сбрасывали ошибку компьютера и ехал как всегда.- на 19-х дисках ездить жёстко (понимаю, что Америки не открыл))), но как есть. - по дизайну смысла спорить нет - кому-что, как говорится. Мне квадратно-простой дизайн Фрила нравится больше остальных,По ремонту - про рейку уже писал, по остальному - только расходники: колодки (комплект передних - 4 т.р.), диски - от 3 до 5 т.р. за штуку, масло - 4 т.р., плюс-минус, но без "космоса").Масло в АКПП поменял на пробеге 120 т.км., обошлось в 25 т.р. (неожиданно, но у ОД в разы дороже). Плюсы:- Комфорт подвески (на дисках до R-19 городские неровности незаметны)- Командирская посадка за рулём (мой рост 182, сидеть - классно, регулировок сиденья - с избытком)- Проходимость (клиренс - огромный, свесы - короткие, система Terrain Response)- Скорость (150 л.с. - не знаю, остальные - везут отменно в любой ситуации)- Заводская Вебасто (знаешь, что поедешь в любой мороз)- Подогрев лобового стекла (зимой щётка и скребок - не нужны).- Музыка вполне приличная, с заводским сабом,Получилось, что по соотношению престиж/качество/свойства/цена - он для меня - лучший.Жаль, что перестали выпускать. Теперь смотрю на Дискавери Спорт.