14 отзывов о Lancia Thema

Мои отзывы →
  • 5 Цена
Машиной очень доволен, как для двух литров очень хорошо стреляющий мотор и не прихотливый. Салон просторный и все для водителя. За рулём приятно себя чувствуешь Как для своих годов то очень даже надёжная тачка. А то что все считают итальянский автопром ненадежным - это всего лишь стереотип. Из минусов только дизайн 80тых,в 93\' уже немного устарел
Денис08 августа 2021

4.2 Отлично
дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, цена, шумоизоляция
Поездки в городе
  • 3 Управление
  • 5 Цена
Отличный автомобиль за свои деньги. Очень большой и комфортный, с хорошей комплектацией и динамикой.
Александр22 февраля 2021

объем багажника
цена
  • 4 Надежность
Это мой второй автомобиль. Первой была Таврия с Фиатовским движком, на которой наездил 137000. Нижнее размещение распредвала уберегло меня, от какого либо (кроме регулировки тепловых зазоров) обслуживания двигателя, за весь период полетел только после 59000 термостат. Поэтому, зная, что у Фиата продвинутые движки + смешную в сравнении даже с 09 Жигулями цену, я взял Лянчу Тему 2002 года с 2 литровым не турбинированным двигателем.Мощность у такого движка 150 лошадей, что естественно позволяет и в городских условиях и на трассе не отказывать себе в активном драйве.Внешний вид вполне респектабельный и динамичный.Салон — просто комфортная малогабаритная квартира, и спереди, и сзади удобные полнопрофильные подлокотники, в том числе и в дверях. Дерево настоящее в отделке и торпеда из нормального пластика, а не из такого как сейчас на большинстве даже продвинутых марок в ценовом диапазоне до 30000 у. е. Регулировки кресла водителя — вверх — вниз, по горизонтали вперед — назад, спинка + поясничный подпор, у пассажира переднего тоже есть регулировка поясничного подпора. Руль регулируется по высоте.Багажник 500 литров, в подполе которого полноразмерная запаска. АБС, диски, передний эл. пакет.Сиденья задние складываются по частям, пол при этом почти ровный. Делаю дома ремонт — привезти из магазина 3 двери не проблема.Багажник высокий — тоже очень удобная вещь.На заднем сиденье практически можно ногу за ногу закинуть, места полно + отдельные светильники для задних пассажиров. В дальних поездках очень комфортно.Эксплуатация — подвеска глотает большинство неровностей, на мелкой волне конечно на руль передается неприятная дрожь. На скоростях до 120 км по трассе расход 8 литров, у 13-летней машины весом 1680 кг, при паспортных 7, 8/90 км/ч. В этом году ездил в Одессу, держал в основном 140 — расход вышел — 9 литров. Лью я полусинтетику, движок в районе фильтра, немного по стыку картера пропускает и кушает его тоже где-то 1-1, 2 л/1000 км. Все имеющиеся проблемы появлялись после посещения сервиса. Поменял ремни, ролик и помпу (всего 100 у. е. ) — пришлось оставить у мастеров машину на ночь — появились проблемы с запуском. Машина может простоять в гараже месяц и потом завестись на 4-5-чих. Но стоит проехаться и оставить её на час под магазином, например, потом заводится с 3 раза. Есть подозрение, что во время регулировки тепловых зазоров, тоже оставлял на СТО машину на несколько часов — перекинули распредвалы.Электрика глючит не чаще, чем на других иномарках, советую почитать тест-драйв 3 летнего Аккорда. Напрягает на порядок выше, чем на Таврии усилия по замене любой мелочи в ходовой. Однако машине 14-й год и все родственники и знакомые жужжат, что пора менять на новую. А новая с 30% тех опций, что есть у Лянчи и с дубовым пластиком в отделке стоит в 4-8 раз дороже. Цены в Украине на новье конкретно выше , к примеру, пустой Акцент стоит не 10000, а 14000 у. е. А цены на Фокус начинаются с 18000 у. е.
Денис16 января 2015

шумоизоляция
  • 4 Надежность
После того, как друг разбил мне Пассата, нужно было срочно взять "что-то". Выбирал — были сначала всякие Рено, потом друг советовал взять BMW E30 с шестицилиндровым движком... посмотрел — не понравилось. Машина и так была убитая, и двиг не порадовал, хоть и неплох.Потом были Ford Scorpio и Opel Omega. Вторую чуть не взял... нет, что-то отговорило. Пришёл расстроенный домой, смотрю — продаются Fiat Croma и Lancia Thema. Почему-то выбрал "Тему". В тот же вечер съездил, посмотрел... и влюбился.Машина 1989 года, насчёт рестайлинга я так и не понял — поворотники уже под фарами, но в остальном... В общем, не знаю...: )Состояние пока среднее — ездит, вроде не сильно скрипит ; ). Двигатель по словам предыдущего хозяина перебран. Салон — замечателен — дерево, климат, не прокурен, не сильно потёрт — это в двадцатилетней машинке... Но:1. Краска. Машина, как мне сказали, оцинкована, и действительно ржа только на днище и то не так много, но делать нужно.2. Щели в дверях. Рядом с замками в щель дорогу видно, тепло- и звукоизоляции никакой.3. Поскрипывает подвеска, кажется, справа. Даже не то что поскрипывает, просто иногда при торможении однократно раздается звук, будто металл по металлу пару сантиметров проезжает.4. Не знаю, может, мне везёт так — но электрика в среднем состоянии, что логично — предыдущий хозяин — автомеханик. На проводе от гены до аккума падает почти вольт, ABS на всякий отключен.5. Есть ещё мелочи, вроде отсутствующей защиты картера, необходимости сделать пороги, ручник — задние суппорта "заедают" и т. п., но это будет сделано в ближайшее время.:)
Рустам08 августа 2014

• 5 Надежность
Как и обещал - пишу отзыв о самых первых днях моей совместной жизни с Лянчией. Кстати, правильное произношение названия модели - не "Тема", как, например, "тема обсуждения", а, скорее "Тэма", с этаким, чуть заметным, придыханием на "т". Это я не с жиру бешусь, меня всегда раздражало, когда придумывают клички машинам. "Бэха", "Мерин"... Вот тот, кто так называет, и ездит на мерине, а остальные - на Мерседесах... Извините, накипело. Иногда читаешь отзывы, и элементарно не понимаешь, с какой машиной автор сравнивает...Так вот, Лянчиа Тема. Ну, или Крайслер 300С 2012 - что почти одно и то же. Разница в двигателе - у Лянчии трехлитровый шестицилиндровый дизель производства итальянской фирмы VM Motori - в версии карт, загруженных в GPS, в отсутствии докатки и подписки на спутниковое радио, ну и в других, уж совсем малозначащих мелочах.Двигатель современный и интересный - турбина с изменяемым углом поворота лопастей, common rail с давлением впрыска в 1800 bar, на распределении цепь. По паспорту, после первых 3000 км, не требует доливания масла, сервис каждые 18000 или раз в год. Графики крутящего момента и мощности - почти идеальные прямые, этакая "Х" получается. Ну, посмотрим, три дня - срок явно недостаточный.За надежность и ходовые качества я поставил 4 звезды, потому, что я езжу на ней всего три дня, и ни надежности, ни ходовых качеств еще попросту не знаю настолько хорошо, чтобы судить.Нужно, наверное, уточнить, что я живу в Бельгии. И, хотя, ездить приходится много, в основном мои маршруты пролегают по Франции, Германии, Испании и Нидерландам - то есть, я не смогу оценить поведение подвески на ямах и открытых люках, равно как и работу дизеля на некачественном топливе, просто потому, что первое встречается крайне редко, а второго я, пока, не встречал вообще.До прошлого понедельника, я отъездил пять лет на переднеприводном Ауди ТТ. Это тоже нужно принимать во внимание, потому что пересесть со спортивного (шумного, тряского, твердого и рявкающего) купе на люксовый заднеприводной седан - поступок достаточно странный и, соответственно, многое в Лянчии мне будет, первое время, казаться верхом совершенства. Например, тишина в салоне. Для владельцев Е-класса, и, скажем, некоторых моделей Лексусов или Кадиллаков, это вполне нормально и ожидаемо. Для меня это стало чуть ли не откровением - когда на 140 км/ч можно говорить, не повышая голоса, казалось волшебством. Неровности на дороге отрабатываются подвеской безукоризненно. Не то, чтобы совсем "плывешь", конечно (ощущение "плавания" мне довелось испытать лишь один раз, пассажиром в тяжелом S-классе), но подбрасывания и тряски нет вообще. Совершенно отсутствует вертикальная нагрузка на позвоночник - могу с уверенностью свидетельствовать, так как с позвоночником у меня проблемы уже лет двадцать, и на ТТ, довольно часто, приходилось амортизировать мышцами спины, и терпеть отдающуюся боль. Неровности и ухабы преобразуются подвеской в вертикальные, быстро затухающие колебания - кстати, ни в коем случае не такие размашистые, как на Ситроенах, не укачивает совершенно.Машина весит две тонны (пустая), поэтому какой-то супер-динамики ожидать не приходится. Однако, в паспорте заявлено 7.5 секунд до 100 км/ч, и я склонен верить. Понятно, что пока идет обкатка (первые 500 км), "в пол" ездить не рекомендуется, но, пока еще, не было ситуации, в которой мне не хватило бы разгона и приемистости двигателя. Впрочем, 480 н/м с полутора тысяч оборотов - цифра серьезная, крутящий момент у дизеля совершенно дикий.На удивление тяжелый руль. Насколько я слышал и читал, одним из главных недостатков "американцев" считается "ватный", слишком легкий и неинформативный руль. Не знаю, может это итальянцы изменили настройки, или мне достался такой экземпляр, но руль достаточно точный и очень тяжелый даже в движении. А на парковке прикладываешь вполне ощутимое усилие, чтобы повернуть колеса, и это при том, что я - достаточно сильный мужчина. Вот неинформативность есть - машина "глотает" неровности и колейность - на руль это не передается, но траекторию держит очень хорошо, так что не страшно.Конечно, после переднеприводной, легкой и точной машины, излишняя поворачиваемость заднего привода чувствуется сильно. Но дороги, пока, сухие, да и в дождь позавчерашний, ESP ни разу не затрещала, так что привыкнуть легко.GPS-ом еще не пользовался, но, привыкнув за 10 лет к TomTom-у, встроенный Garmin мне уже заранее не нравится. Кстати, может, кто-то знает - можно ли, не нарушая целостности электроники, установить на UConnect 8.4 другую навигационную систему? Вряд ли, конечно, но чем черт не шутит...Сиденья широкие, твердые, с кучей настроек (причем все электрифицировано, на кнопках и с памятью). Боковой поддержки, считай, что и нет, но неожиданно удобно и хорошо. Спина не устает вообще, ноги тоже - а это для меня главный критерий.Множество роскошных излишеств - вроде тех же сервомоторов для подстройки сидений, руля и блока педалей (да, обе педали, если надо, могут выехать вперед довольно далеко), обогреваемых сидений (всех), и (только не смейтесь) обогреваемого руля. Во как! Но сегодня утром было 4 градуса, я включил обогрев руля, и, если честно, мне это понравилось :).Пятискоростная коробка передач - обычный автомат, без двойного сцепления - старая мерседесовская разработка. В новых (Крайслерах 2013 года) стоят уже ZF восьмискоростные. Работает, на удивление, быстро, без задержек и рывков, бесшумно. Кик-дауны отрабатывает очень хорошо. Не идеал, конечно - мне есть с чем сравнивать - в Ауди стояла шестискоростная DFG - но не раздражает и прекрасно сопрягается с двигателем. По паспорту, до 100.000 вообще не требует ни замены масла, ни другого сервиса.Обзорность прекрасная - не знаю, как выставлены зеркала и кресло у тех, кто утверждает, что ничего не видно. И центральное зеркало заднего вида, и боковые дают четкую и полную картину окружения, ветровое стекло огромное, боковые стойки ничего не загораживают.Средний расход топлива, пока, 8.8 литров на сотню. Меньше, чем было в ТТ (она, правда, была бензиновая, а не дизельная). С учетом того, что соляра здесь ощутимо дешевле бензина, на заправках я буду экономить со страшной силой.Аудио мне досталось в подарок со стоковой машиной - ни больше, ни меньше, как Alpine Sound System, с усилителем на 508 ватт, DSP, девятью динамиками и сабвуфером между задними сиденьями и стенкой багажника. Звук, действительно, вполне достойный, даже на высокой громкости не давит на уши доской, а "окутывает" упругой волной.Докатки или запаски нет - зато есть какой-то хитрый насос, который сначала впрыскивает в колесо клей, потом затвердитель для этого клея, а потом еще и сам накачивает. Еще даже не смотрел, не знаю. Надеюсь, что пользоваться не придется.Родные покрышки - 235/55-18, Continental Premium Contact, летние. Вполне достаточно, 20-дюймовые, на мой взгляд, смотрятся уж слишком броско, да и налог дорожный будет сильно выше (не за сами покрышки, а за повышенный выброс СО в атмосферу - здесь на этом у всех крыша поехала). Через месяц придется зимние покупать и ставить. Если снег выпадет, на заднем приводе это обязательно. Здоровье дороже, да и машину жалко :)Ну вот, пока и все. Надеюсь, кому-то мой отзыв окажется полезен. Через пару месяцев напишу еще один.Если окажетесь в моих краях - пишите и заезжайте в гости. С удовольствием посидим с хорошим бельгийским пивом, а то и с чем покрепче.Удачи на дорогах (поменьше дураков) всем.
2Евгений30 октября 2013

4.8 Отлично
- расход. до 250 л.с. дизель. внешний вид. эксклюзивность.
- не продается крены.
  • 5 Надежность
Добрый день! Будучи в гостях в Брюсселе познакомился с Лянча Тема 2013 года выпуска, двигатель 3 литра дизель...кто не знает - аналог Крайслер 300с II. За исключением одного - в Лянчу Тему не найти, а вот Крайслер есть в продаже, но с бензиновыми двигателями с 286 и 383 л.с., что даёт не малый налог и расход, что останавливает многих потенциальных покупателей. Для меня это конечно же был уникальный подарок судьбы - пускай я был всего 2 дня за рулем, но я ощутил удивительные эмоции - тяговитый двигатель, удобный, просторный по-американски салон..дерево, кожа и мягкая подвеска. Дерево приятное на ощупь, смотрится очень богато и что главное гармонирует с салоном. Двигатель оборотистый на низах, подтягивает сразу же, но без пробуксовки - сказывается электроника. Выхлоп породистый, но без рева спорткаров, просто приятный рык высоколитрового двигателя, сигнализации у соседей не срабатывали :) Обороты по умолчанию в городе держались у меня на отметке 1500 оборотов.. Расход смешанный составил у меня 9,2 литра на 100км, может для дизельного много.. но я считаю плюсом конечно данный факт. По трассе уверен меньше, в пробках в Москве может расход был бы и за 10-ку..не знаю. Подвеска немного валкая, в поворотах есть крены, после бмв становится страшнова-то, машина не располагает к активной агрессивной езде, по динамике - на глаз около 8 секунд до 100ки, вдавливает в кресло, но ничего сверхъестественного!!! Лакокрасочное покрытие довольно слабое, несмотря на то что машина новая, сзади в районе ручки появились уже мелкие царапины, видимо от женской сумочки жены хозяина автомобиля. Я понимаю, что при желании можно что угодно расцарапать, но если присмотреться создается впечатление очень тонкого ЛКП, но этим сейчас болеют почти все - экономия во всём даже в краске.. Трудностей с парковкой у меня не было, скорей всего из-за опыта больших машин: Крайслер 300с 1-ый, Фаэтон, бмв 750 лонг..поэтому всё было просто. Еще из приятностей - мне попалась машина с доводчиками дверей, но я знаю что на данной модели их не бывает, может эксклюзив или доустановка или еще что - но для меня доводчики очень приятный бонус. Внимание притягивает машина, но в Европе с этим проще - никаких показываний пальцем, никаких псевдоуважений и зависти. По крайней мере я не почувствовал такого. Вот собственно и всё, очень малый срок эксплуатации, проблем с обслуживанием не было, ничего не скрипит, не шумит, двигатель работает ровно, нет вибрации от дизеля и шума в салоне. Если интересно буду дополнять отзыв по мере появления новой информации из такой далекой Бельгии. Спасибо за внимание, надеюсь машина будет продаваться и у нас. Удачи, С Уважением, Ярослав
Александр24 сентября 2013

4.5 Отлично
огромный салон, удобное управление, устойчивость на дороге, покупайте.
проводка!!!
4.5 Отлично
  • 5 Надежность
девочка у меня всего пол года.взял ее не дорого.ходовая была ушатана.перебрал всю ходовую с заменой подшибника на полуоси(подшибник сам подберал, так как в магазине сумашедшие цены называли)подшибник250грн, сайлентблоки8шт-по25грн, ручник-200грн, тормозные колодки зад и перед по100грн.разве это дорого???теперь езжу с удовольствием.запас мощности хороший, да и вообще для своих годков-великоллепная машина.запчати не проблема, тем более куча аналога, вместо оригинала.проблема одна-проводка.после мороза или дождей-выделуется.я доволен автомобилем-комфорт, удобство и мощность-все устраивает. берите себе, если есть кому ремонтировать.наши кулибины все сделают, но только не каждый хочет за них браться-геморойное обслуживание
15 января 2011

4.0 Хорошо
простор салона
отсутствие справочной литературы
4.0 Хорошо
  • 2 Цена
класcная машина ,комфорт обалденный даже при разбитой ходовке ,не могу подобрать запчасти .помогите с литературой салон очень удобен для дальних поездок. вместительный багажник в котором можно спрятать слона класcная машина ,комфорт обалденный даже при разбитой ходовке ,не могу подобрать запчасти .помогите с литературой салон очень удобен для дальних поездок. вместительный багажник в котором можно спрятать слона
Василий Соколов15 октября 2008

4.2 Отлично
динамика, качество сборки, коробка передач, расход топлива
кривые руки механиков а особенно электриков , незнание спецификаций автомобиля продавцами запчастей---почти всё сам искал по каталогам в инете
  • 2 Цена
просто безумно влюбился--динамика в сочетании с комфортом и блестящей управляемостью, дизайн строгий достойный внимания королей--салон отделан натуральным полировнным красным деревом, климат контроль и т.д и всё это в 1991 году Технические характеристики Lancia Thema 2.0 I.e. 16V Тех. характеристики других марок Тех. характеристики других моделей Lancia Lancia Thema 2.0 I.e. 16V Lancia Сводная таблица технических и эксплуатационных характеристик: ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Статус производства снят с производства Начало выпуска декабрь 1989 г. Конец выпуска октябрь 1992 г. КУЗОВ Тип кузова седан Количество дверей 4 ДВИГАТЕЛЬ Тип двигателя нет данных Наддув нет Объем двигателя, куб. см 1995 Мощность, л.с./об мин 146 / 6000 Крутящий момент, Нм/об мин 173 / 4000 Максимальная скорость, км/час 202 Разгон до 100 км/час, с 10.4 Марка топлива бензин Минимальный расход топлива, л на 100 км нет данных Средний расход топлива, л на 100 км 8.6 Максимальный расход топлива, л на 100 км нет данных Клапанов на цилиндр: 4 Расположение клапанов и распределительного вала dohc Система питания инжектор Диаметр цилиндра x ход поршня, мм 84.0 x 90.0 Выхлоп CO2, г/км нет данных ПРИВОД Тип привода передний КОРОБКА ПЕРЕДАЧ Коробка передач 5МКПП ТОРМОЗА Передние дисковые Задние дисковые ГАБАРИТЫ Длина, мм 4590 Ширина, мм 1750 Высота, мм 1430 Колесная база, мм 2660 ПРОЧЕЕ Размер шин 175/70HR14 Снаряженная масса, кг 1210 Полная масса, кг 1300 Объем багажника, л нет данных Объем топливного бака, л 70 Диаметр разворота, м 10.6 Гарантия от коррозии, лет 6
doc08 октября 2008

дизайн кузова, динамика, управляемость
оригинальные запчасти дорогие
  • 4 Цена
Автомобиль очень хороший- итальянский мерседес если бы не сгорела ездил бы до сих пор запчасти подходят от 41 москвича гранаты подшипники ступицы пыльники.Разгонялся до 200 км\\ч идет как по рельсам пасажиры засыпают по грязи гребет хоть и подвеска низкая
Портнягин Дмитрий28 марта 2008

4.4 Отлично
дизайн кузова, динамика, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость
Серьезных проблем не испытывал, делаю все сам. Вовремя надо делать ТО и Thema не подведет. Чаще обычного надо лазить в задние супорта, можно без ручника остаться. И наверно кузов гуляет лобовое стекло 3 раза менял и опять треснуло.
4.4 Отлично
  • 3 Цена
За такие деньги это просто лимузин. Даже можно не сомневаться ездит на 76 и попробуй догони. Цена на запчасти в пределах нормы. Расходники получается дороже чем немц. и япон. Но какой русский не любит быстрой езды. НЕ правду люди говорят что купил кучу ржавых болтов игаек. Макаронники на славу постарались.
Алексей Самойлов22 марта 2008

3.4 Хорошо
3.4 Хорошо
  • 2 Цена
Нормалек, по крайней мере этот автомобиль выручал всю нашу семью очень долго Нормалек, по крайней мере этот автомобиль выручал всю нашу семью очень долго Нормалек, по крайней мере этот автомобиль выручал всю нашу семью очень долго Нормалек, по крайней мере этот автомобиль выручал всю нашу семью очень долго Нормалек, по крайней мере этот автомобиль выручал всю нашу семью очень долго Нормалек, по крайней мере этот автомобиль выручал всю нашу семью очень долго
Стародуб13 ноября 2007

4.2 Отлично
дизайн кузова, динамика, простор салона
u nevo iesc malenkaia ne dastatka nelza sniac akumuliator vkluchionim zajiganie
  • 3 Цена
ZAUR LOMINEISHVILI GRUZIA<<<<< etat mashina ochen komfortabelen dlia v siakix situacii, u nevo iest i spartivni i klasicheski vid, iesli bi ne zanl etu mashinu ia bi ne napisal eta....... vabshe ta ,,LANCIA,, u etavo mashine iesc ogromnaia potencial i mosh,.
zauri lomineishvili19 июня 2007

0.0 Плохо