9 отзывов о FAW Besturn

Мои отзывы →
дорожный просвет
  • 5 Цена
Машина надежная, не дорогая в обслуживании, очень редкая, что несомненно вызывает постоянно интерес у окружающих. Двигатель 1.6 супернадежный 8-ми клапанный BSE с чугунным блоком, в некоторой степени прожорлив но в тоже время и неубиваемый. Комплектовались такими моторами Гольфы 5-6, Пассаты б5-6, Октавии Тур и А5, Ауди а3, ТТ, разные Сеаты, вообщем весь ВАГ.... Выхлопная система, система питания, система охлаждения и отопления, рулевое управление, и ходовка полностью с Мазды 6 gg, а это серьезная многорычажка на подрамниках, которая без ремонта у меня прошла 200 тыс., и еще пройдет /менял задний подшипник, стойки и втулки стабилизатора, и передний нижний рычаг из-за шаровой опоры-всё/. Тормозная система тоже с Мазды, передние колодки только с 1.8 мотора. В машине штатный парктроник, "умное зеркало" с компасом, 4 подушки безопасности, климат-контроль, круиз-контроль, мультируль, неплохая музыка, кожаный салон. Нехватает лично мне корректора фар, и подогрева сидений, хотя это все можно поставить. Касательно кузова, то ржавеет и трухнет любая машина без должного ухода, я менял одну заднюю арку после легкого ДТП, продаются ремонтные 1.2 мм, кузов цинкованый 100% сварка варит плохо, искры летят... Шумоизоляция тоже бывает лучше, но не забываем про стоимость машины, все познается в сравнении, аналогичного года за такие деньги получается Ланос , Авео или Приора пустые как барабан, которые и рядом не стояли с FAW b50!!!!
Костя25 июля 2022

3.8 Хорошо
дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена
расход топлива, шумоизоляция
Поездки в городе
3.8 Хорошо
  • 4 Цена
Все отлично, но пошла ржаветь, но не критично. Так же вылетел катализатор. На вторичке неликвидна.
Александр07 августа 2021

5.0 Отлично
динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, цена
Первый владелец 1 тыс.км 8 л / 100 км Семья
  • 5 Цена
Перед покупкой был 5 лет владельцем Рено Сандеро Степвей-2. Сразу скажу, качество сборки и материалов даже рядом не стояло. Конечно, время покажет, но первое впечатление очень отличное. Японский автомат вообще супер, французские 4- ст. не вздумайте брать! Проблемы с 40 т., а в 70 печаль придет. Расход в городе с кондером без обкатки 8.5, потом ещё упадет. Сразу чувствуется 6 передач от AISIN. Есть нюансы , но в целом доволен как слон
Алексей08 сентября 2020

4.8 Отлично
дорожный просвет, качество материалов, стоимость обслуживания
динамика, шумоизоляция
Первый владелец 140 тыс.км 11 л / 100 км Семья
  • 5 Цена
Классная, комфортная, дешевая в обслуживании, неприхотливая. Этим летом замене компрессор кондиционера на новый. Заменены ремень ГРМ, ролики и натяжитель. Новый аккумулятор.
Олег22 октября 2019

4.5 Отлично
Дизайн Надежность Экономичность Комфорт
Низкая подвеска Плохая динамика Слабая поддержка производителя в РФ
4.5 Отлично
  • 5 Надежность
Всем Привет! Этой мой первый отзыв здесь. Напишу по делу, возможно кому то это пригодится в будущем при принятии решений купить именно этой марки Авто.Сразу вопрос - по чем и почему именно ФАВ.Брали в максимальной комплектации за 680тыс. руб. 1.6 AT Deluxe - туда входило дополнительно от обычных опций(которые сейчас уже есть в каждом автомобиле) : Люк, умное зеркало салона с блютуз связью, датчики давления в шинах, электропривод водительского кресла и лобовое стекло с двумя датчиками температуры и другой классический фарш электропакета и климата. За эту цену вполне годное предложение=).Эту машину уже сняли с производства, так как за это время успело выйти аж 2 рестайла этой модели! Не говоря уже о выпуске новых кроссоверов, бюджетмобилей, B70 и B90 рестайлингов.Поэтому я буду стараться помечать изменения основные в рестайлах B50 в конце каждого пункта.МоторВ Китае машины комплектовались 2-х литровыми и 2.3 литровыми моторами от Mazda.Здесь двигатель стоит от Volkswagen, ЕА113 , такие двигатели ставят на корпоративный транспорт этой компании. Так что за 65тыс.км проблем с ним вообще не было. Только обслуживание по плану.Расход средний 12л газа на 100км, город 15 с кондеем и трасса 8-10л :D. Да я вдобавок езжу на ГБО 4-го поколения. На Бензине на пару литров меньше расход будет.Машина под капотом держит 103 л.с.145нМ при оборотах 3800 под контролем ЕВРО-4 , что недостаточно для динамики такой тяжелой машины.Разгон до сотни за 12с, так что кто любит давить тапку - можете проходить мимо.=)Сейчас в рестайлингах уже идут те же Маздовские моторы + 1.4 турбо и 1.8 турбо в виде модификаций RS.Коробка.По механике ничего не скажу, не знаком. Двигатель работает в совокупности с АКПП AISIN AQ200 родом из Японии, коробки устанавливаются на целые серии автомобилей Немецкого производства(Scoda, Audi, Volkswagen и т.д.). Владельцам первых Тигуанов большой привет)) Они с этой коробкой хорошо знакомы, она не любит греться, так как это вообще первая 6-сти ступка у AISIN, если я не ошибаюсь. К Автомату вопросу нету, адаптивный , быстро учится и подстраивается под стиль вождения. Просит замену масла каждые 60тыс. км. по заводу. Предпочитает такая коробка двигатели мало оборотистые. А на ФАВе приходится иногда выжимать по максимум, чтобы разогнаться. В рестайлингах коробка уже более нового образца той же серии AQ.Подвеска.Так как этот автомобиль построен на базе Mazda 6 (2002 года), вопросов мало возникает. Китайцы лишь поправили заднюю часть подвески. Добавили возможность регулировать угол задних колёс, чего не было до этого.Руль отзывчивый очень, острый, подвеска упругая и управляемость прекрасная.Диски с завода 15r, можно и 16r, но по нашим дорогам лучше пусть 15-е.Клиренс низкий 170 мм, задеваешь много чего. Для Родины Китая этого клиренса было бы достаточно...возможно. Проблем с подвеской не возникает. Был брак с завода с передними стойками, поменяли по гарантии.Кстати в следующих рестайлингах - этот нюанс инженеры учли.Интерьер и Экстерьер.Интерьер приятный на вид , но не приятный на ощупь пластик(жесткий), но в рестайлах он на много лучше , на уровне новоиспеченных Фордов, Мазд и т.д.Кожа исскуственная, правда сиденья жесткие, костлявым ребятам и девушкам будем не комфортно, в остальном всё достаточно удобно регулируется, руль регулируется в одной плоскости, сиденья в 6 положениях регулируется( в том числе поддержка поясницы - только у водителя). Подогрева сидений и руля - нет. В салоне сразу видно 2 подстаканника, вместительный двухуровневый подлокотник, визитница на панели под магнитолой, слева от руля маленькая полочка для мелочи и рядом маленький отсек в котором прячется тот самый USB вход для музыки)) так что торчать у вас ничего лишнего не будет в магнитоле. "Бордачок" большой достаточно, но а4 лист туда залезет если только скрученным в трубку)))). За ним прячется корпус вентилятора печки и салонный фильтр, который меняется за 5 минут только руками без инструментов=).Задние сиденья складываются и позволяют запихнуть не впихуемое, удобно). Сидеть сзади в 3-ем не много не удобно, тесно, в 2 по королевски с подлокотником.Багажник открывается снаружи , дергая за язычок вы его открываете без всяких ключей зажигания, отдельный привет бмв е60. Блокируется замок багажника при начале движения вместе с дверьми. Открывается с кнопки "Открыть все двери". Так же есть защита от детей , чтобы не открыли изнутри дверь.Отдельно хочу отметить заводскую ауди систему - 4 блина + 2 на стойках впереди. Хороший бас, долбит знатно, ловит радио хорошо, жует диски и юсб флэшки. Туда лезть даже не надо. Самое интересное , что голова аудио системы от той же Мазды 6, как и печка и климат, с запчастями проблем нет. Хорошая шумоизоляция и виброизоляция, до 80км/ч очень комфортно, далее ветер уже можно услышать и рёв мотора 1.6 ))так как крутить то его надо для разгона. Кстати на парковке иногда бывало забывал, что двигатель работает и пытался его завести :D. быстро понял , что надо повнимательнее на приборку смотреть.Кондей мощный, со своей задачей справляется в режимах ECO/AC прекрасно. Можно установить определённую температуру в салоне. Климат сделает всё за вас. Так же можно всегда посмотреть температуру за бортом, что тоже удобно.Оптика галоген+линза прекрасно освещает дорогу, корректоров к сожалению в нём нет, а лампочки любят каждый год сгорать. Странная особенность конечно. Но благо что в следующих рестайлингах идёт би-ксенон и умные противотуманки.Сам дизайн меня зацепил не однородностью, но в последующих моделях уже дизайн будет не таким явно, узкоглазость начинается. Хотя на вкус и цвет.Безопасность.Металл толще у ФАВА, чем у его собратьев на рынке , отзыв очень опытного Жестянщика, который выпрямил мне правую заднюю дверь, так как какой то алкаш с пригорки влетел в эту дверь плечом ночью и убежал, а мне утром подарок. В дверях оказывается усилители стоят. Были случаи на форуме перевёртышей и лобовых столкновений с не пристёгнутыми ремнями, все живы здоровы, только ссадины. 2 подушки безопасности спереди и 2 шторки боковые. Здесь Китайцы постарались. Обслуживание.Всё меняется в моторном отсеке удобно кроме свечей , которые прячутся под впускным коллектором. Как раз не давно менял жидкость ГУРа, даже яма не понадобилась. Сливной болт видно сверху за АКПП. Поэтому поменял её ,не переодеваясь в спецовку без шприцов и танцев с бубном. Буду ли я брать новую модель FAW ? Скорее всего да и даже не B50, а B70 RS, проблем машина не доставляет, выполняет свои функции без капризов. По запчастям сейчас просадка, магазинов мало. Благо что по мотору и подвеске можно подобрать в обычных магазинах по кодам Мазды и Фольца.Представители FAW пытаются пробиться сюда, открывают головной офис, но кто то им мешает явно сюда попасть.Спасибо вам , если дочитали мою нудятину)) Я постарался по больше про неё рассказать без всяких сказок ;).
id529660028 июня 2016

Экономичность +Уверенность +Качество +Стиль +Дешевое ТО
  • 5 Надежность
В первых строках хочу сказать,что негативные мнения,тех кто и представления не имеет о данной марке авто и не знает историю завода.Я три года ездил на FAW VITA без проблем,только Т,О.продал так как захотелось чего-то побольше.Тут и подвернулся Бестурн я и раздумывать не стал.За два с половиной года как я и предполагал катаюсь в свое удовольствие без проблем.Воткнул туда родную мультимедиу,заднюю камеру и кроме Т.О.никаких затрат.А по поводу китаец,смешно.Завод FAW с 1953 года выпускает грузовые и правительственные машинки,за любой косяк расстрел,как при Сталине у нас.Да я помню тот Лексус на Рязанке столкнувшись с маршруткой из восьми подушек ни одна не сработала,опять Китай виноват?А по поводу Бестурна полазейте на форуме владельцев и все поймете.А с косяками у всех случается на 100 машин 10 точно с косяками.А Бестурн мне в самый раз и по цене и по качеству и по стилю все в норме.И главное не жрет по городу.Да,и, я владелец,а не какой-нибудь рекламщик.
Фофок23 декабря 2015

Авто полностью устраивает!5+
пока не нашёл
  • 5 Надежность
Всем доброго времени суток! Ездил на старенькой ВАЗ 21124. Вот решил продать свою ласточку. Жалко, конечно, расставаться, потому что очень много было вложено времени и сил. Сам работаю в автосервисе, поэтому к выбору авто подошёл со всей ответственностью. Много консультировался, читал на форумах, общался. Выбор встал между новым русским авто и дешёвенькой БУ иномарочкой. Как-то приехал клиент на FAW Besturn B50, разговорились, прокатились и я загорелся этим китайцем. Я всегда думал, что китайцы не надёжные, но заглянув под авто, послушав мотор, убедился, что всё в полном порядке (по сравнению с русской бричкой, где всё время какие-то проблемы). Автомобилю 2 года, съездил на первое то, обслуживание понравилось (пробег 20 к). В общем, купил FAW Besturn 50 и не жалею. В салоне тихо, пластик не такой дешёвый, как в русских аналогах. Полно фарша, как в любом китайце, автомат мягкий, не пинается, коробка не шумит. Иногда даю жене покататься, если ей куда нужно по делам, тоже очень рада. Не против иметь такую машину в личном пользовании. Откладываем деньги.
Leslie1119 декабря 2015

4.0 Хорошо
Цена и качество по отношению ваза
Плохая шумка
4.0 Хорошо
  • 4 Надежность
Автомобиль среднего класса, внешне симпатичнее выглядит вазовских моделей и цена в таких же пределах почти, ну а качество сборки мне не очень понравилась могли бы и качественнее собрать салон и материал использовать более качественный. Советую рассмотреть данный автомобиль для покупки.
евгений6622 октября 2015

4.8 Отлично
дизайн кузова, качество сборки, простор салона, цена
  • 4 Цена
Машину купили летом, очень довольна! Был хюндай акцент. Решила добавить и купить новый автомобиль. FAW купила по акции. В максимальной комплектации !!!! Машина огромная; что самое приятное: оборачиваются окружающие ( наверно из-за того, что машина новая ,пока не особо известная марка).ВЫВОД: стоимость авто для своего класса отличная! Авто красивое и комфортабельное, отличное соотношение цены и качества! Поначалу сомневалась, но в автосалоне предложили тест-драйв)так что если вы действительно заинтересованы и намерены купить автомобиль не ленитесь, проедьтесь в автосалон)т.к. Лучше 1 раз увидеть,чем 100 раз услышать)))
oksi31 января 2014

Отзывы о ФАВ Бестурн по годам