Отзыв о FAW 1031 0

Грузовик Кузов

Очень недорогой, экономичный достаточно неприхотливый автомобиль. По сравнению с Газелью - бомба.

Плохая подгонка дверей кабины, плохая печка, отсутствие гидроусилителя руля.

Отзыв

Приобрел это изделие китайского автопрома в конце кризисного 2008 года. Покупал за украинские гривны, в то время когда гривна относительно доллара резко падала. Сэкономил на этом около 2000$. Была возможность выбора между Газелью и FAWом. Имея очень негативный опыт эксплуатации ГАЗ-24-10, решил с ГАЗом дела не иметь. По своим характеристикам (грузоподъемность и объем кузова) Газель и FAW 1031 очень близки, но по расходу топлива Газель проигрывает примерно 1 к 2, если не ставить на неё дорогостоящее газовое оборудование (метан). Очень боялся, что начнут сыпаться дорогостоящие узлы и комплектующие FAW. Страх этот появился на второй сотне км. пробега, когда накрылась турбина и из выхлопной повалил густой белый дым. Стоит турбина больше 5000 грн., на момент поломки около 700$. Решил не рисковать и чтобы не лишаться права на гарантию, обслуживал машину на гарантийной СТО, проводя обслуживание каждые 7000 км пробега. Стоило это 1300-1500грн., но оно того стоило! Судите сами. Машину я продал при пробеге 48000 км, т. е. в самом конце гарантийного. За неполные два года эксплуатации, я семь раз проводил ТО на общую сумму около 10000 грн., но взамен я бесплатно получил турбину за 5000 грн., рулевое колесо за 2100 грн. и еще несколько мелочей, которые вплотную подвели стоимость запчастей к общей стоимости обслуживания. Не нужно забывать, что при каждом ТО мне меняли все фильтры и масло + стоимость работы. Теперь о самом интересном. В моей водительской практике это был первый дизель. Заводилась машина легко и непринужденно, особенно в теплое время года. Зимой, до -14 градусов тоже заводиться без особых проблем, нужно только подогреть свечу. После -14 отказалась заводиться категорически. Но так, как я живу в южном городе Одесса, такой мороз у нас редкость. Вообще зимняя эксплуатация для любой машины - стресс, а для дизеля особенно. Очень важно остерегаться заправить летнее топливо зимой. По личному опыту (у меня сейчас другой дизельный китаец) могу констатировать тот факт, что все антигели, имеющиеся в продаже малоэффективны. Если топливный фильтр забился парафином, то кроме как отогревом в теплом боксе, двигатель не оживишь. Как и любой другой заднеприводный грузовик, FAW 1031, на скользкой дороге очень часто буксует, особенно когда в кузове нет груза, а передние колеса попали в небольшой сугроб или в ямку на дороге. Что ломалось? Турбина (заводской брак), заменена по гарантии, рулевое колесо (сказалось отсутствие гидроусилителя руля), заменено по гарантии, тормозные цилиндрики в передних колесах - забились грязью и заклинили, заменены по гарантии. Ну и по мелочам - проблемы с эл. оборудованием из-за ненадежных контактов, проблемы с лакокрасочным покрытием, как русские так и китайцы экономят на грунтовке, результат налицо после первой же зимы. Иногда, в погоне за дорогими заказами грузил в два раза больше паспортной грузоподъемности (рекорд - 3600 кг) без добавления дополнительных листов рессор и. т. п. Скрипит, но терпит. В коробке передач, на мой взгляд, занижены передаточные числа, поэтому редко разгонял машину быстрее 70 км/ч, но на перегруженной машине - любой подъем без проблем. Подводя итоги двухлетней эксплуатации, могу смело утверждать, что несмотря на очевидные недостатки, я заработал на машине чистыми две с лишним её стоимости, а потом продал ее почти за те-же деньги, что позволило мне купить следующего китайца большей грузоподъемности и вместительности JAC 1045. О нем в следующем отзыве.