Отзыв о BMW X5 2011

3000 (см3) Объем двигателя

Надежность Управляемость Низкий расход Хорошая динамика

Жесткость подвески

Отзыв

Всем доброго дня!Решил написать свой первый отзыв об автомобиле. Подтолкнуло на это много факторов. С одной стороны я сам читаю отзывы про автомобили, с другой стороны первый раз в жизни попалась машина, про которую не грех написать.Отъездив примерно 4 года на RR Vogue 4.4 захотелось более динамичный джип. Рассматривал Cayenne, X5 и X6. На дворе был 2011 год. Кайены в новом кузове тогда только появлялись, не помню чтобы вообще были в продаже, в старом кузове же был существенно слабее что касается управляемости. Да и покупать новую машину в заканчивающимся кузове не хотелось.Собственно купить именно новую я изначально не планировал, но при детальном изучении двигателей и вообще того уровня техники, что был на рынке, я понял что покупать поддержанный не рестайлинговый Х5 не имело смысла. Х6 отпал из-за размера багажника. На тот момент родился первый ребенок, а с ним появилось куча вещей.До этого никогда не ездил на дизельных машинах и было крайне любопытно попробовать именно этот двигатель, так как он был на тот момент чем-то вроде сенсацией. К тому-же 8-ми ступенчатая коробка тоже привлекала своей новизной, быстротой переключения и конечно-же тем, как она улучшала динамику автомобиля.Объезди несколько ОД выбор пал на варианте в Авилоне. Новенькая машина, в М-пакете, темно темно синий (цвет "черный антрацит"), белый салон, огромные диски - в общем мечта)) Цена составила 4,3 млн, правда так как машина покупалась в лизинг, удалось получить 10% скидку.Впечатления от езды были вначале смешанные. Обкатывать новые машины - каторга еще та. 2Т километров мучить себя ограничением в оборотах и скорости, это конечно не для слабонервных. Да и после этого срока, на моем опыте машины реально обкатываются к 8 -10 т. км. Тут была примерно такая же ситуация. Где-то к 10 т. машина начала переть в полную мощь и тут я начал получать удовольствие от нее.Что сказать, машина реально очень круто держит повороты, отлично набирает скорость, крайне устойчива на большой скорости. Разноразмерная резина с 315-ми котками сзади обеспечивает очень хорошее прохождение поворотов, вплоть до равномерного скольжения всеми 4-мя колесами.Как в общем-то все новые машины которые у меня были до этого, и с этой не обошлось без гарантийного случая. Где-то на 20 т. сломалась нижняя турбина. Поменяли без вопросов.Второй гарантийный случай был весьма каверзный. Вылезли омыватели фар и не хотели забираться обратно. Очень странно выглядело. Заглушка при этом отлетела. Я думал что это "акт вандализма", но заехав на сервис выяснилось что это тоже гарантийный случай и мне поменяли за чем-то оба, хотя вышел из строя только один.В общем-то больше никаких вопрос с эксплуатацией автомобиля у меня не было. Делал все ТО по регламенту, на 70 т. поменял масло в коробке. После завершения гарантии уехал от дилера и стал обслуживать в сервисе, где я был уверен что масло точно поменяно, а не сделают вид.И вот даже не-знаю что еще добавить. Машине сейчас 4 года и 3 месяца (покупал в апреле 2011 г.). На ней сейчас 84 т. и за все это время не было ровным счетом ничего, кроме описанного выше. Из всех машин которые лично у меня были эта оказалась самой надежной.Даже руки чесались что-нибудь сделать с ней, так как люблю чтобы машина была обслуженной. Но кроме всех расходников, такой возможности не представлялось))Из минусов могу отметить жесткость подвески. Да, фантастическая управляемость имеет свои недостатки. В целом к жесткости привыкаешь, но пересаживаясь на другой класс резко ощущаешь больше комфорта и меньше управляемости)) Еще несколько лет не продавал RR, отдал жене и по этому систематически мог ощущать эту разницу в классах.Одновременно со мной (на 2 месяца раньше и на 2 месяца позже), два друга купили тоже Х5, один 3,5 бензин, а другой такой-же как я 4.0D. Периодически сравнивали автомобили и обсуждали что лучше, бензин или дизель. По техническим данным разница в разгоне всего 0,2 с., но на практике это ощущается весьма прилично. Видимо дело еще в существенно больших Нм, 600 против 420.Проездили мы все примерно одинаковое количество времени. Как отработал бензиновый Х5 и одного друга я не знаю, что касается дизельного близнеца у второго, так тот также прошел абсолютно без нареканий чуть меньший пробег чем у меня и был продан где-то три недели назад.Кстати, когда покупал переживал как машина будет вести себя на морозах. Ответ - никак. Заводится абсолютно так-же, как и в любой другой день. Как-то зимой, пока я был в отпуске машина стояла больше месяца и мне было реально любопытно (со знаком минус), как она заведется простояв январь и пол февраля. Должен сказать что я был приятно удивлен, когда она завелась что называется "с пол оборота".Так что всем "любителям" BMW, утверждающим что этим тачки хлам и сыплются, хочу на личном опыте доказать что это не так, или по крайней мере в этом случае.До этого, кстати, в 2010 году покупал матушке новый F10 530D. Она ездит на нем по сей день, а из поломок за все это время был один генератор. Так что вполне нормально за 5 лет эксплуатации.