Тест-драйв Mazda 3: В зоне комфорта

Многим посетителям AUTO.RIA наверняка было бы интересно узнать, как проходит процесс тестирования автомобилей в редакции. Осмелимся предположить, многие уверены, что наши журналисты только то и делают, что катаются на дармовщинку за рулем дорогих тачек, наслаждаясь запахом нового автомобиля и хвастаясь в соцсетях селфи на фоне кожаных салонов и светодиодных фар.

Mazda 3 Смотреть 1 285 предложений →

Материал доступен в украинской версии →

На самом деле все происходит немного иначе, и процесс по ту сторону экрана чаще всего связан с предсказуемым, но неизбежными хлопотами: доставшими донельзя киевскими пробками, в которых топливо из бака улетучивается в ускоренном темпе, пылью и грязью из-под колес, “благодаря” которым приходится заново мыть машину перед каждой съемкой... Какие там покатушки в рабочее время: тут скорее бы подобру-поздорову добраться до офиса и найти место для парковки - а это, заметим, отдельный аттракцион для терпеливых...

Но справедливости ради стоит отметить, что, как и у всех нормальных людей, среди наших будней случаются куда более приятные исключения - как например, с героем нашего сегодняшнего тест-драйва. Или все же с героиней? Скажем так, с обоими: в этот раз Александру Антонюку выдалось испытать новенькую Mazda 3 в кузове седан. Под ее капотом - 1,8-литровый дизельный движок на 116 л.с., работающий в паре с классическим 6-ступенчатым “автоматом”. 


Комплектация - Premium: она самая богатая для нашего рынка и включает все необходимое, плюс богатый список активных систем безопасности. Стоимость такого автомобиля - от 705 600 грн. Дорого, особенно с учетом того, что ценник на автомобиль с бензиновым двигателем в комплектации Style стартует с отметки 572 600 грн. Там, однако, и комплектация попроще. В чем же секрет такой разницы в стоимости?

Было дело

Частенько в своих публикациях мы вспоминаем уже проведенные испытания за пределами Украины. Обычно это касается “заводских” ездовых презентаций, маршруты которых построены по идеально ровным дорогам далеких стран с неописуемой красоты видами... Мимо которых ты проносишься на тестовой машине с мокрой холкой: расписание на таких мероприятиях “железное”, опоздаешь к месту встречи с организаторами - не успеешь испытать все представленные на тесте модификации... В графике все внимание уделяешь машине - и порой не замечаешь той красоты, ради которой “официалы” везли тебя именно сюда. 


Но в этот раз все вышло совсем наоборот. Во-первых, мы хорошенько покатались на “Матрешке” раньше - и на мировой презентации в Португалии, и уже по дорогам Украины. Во-вторых, программу для этого испытания мы составляли сами - и проложили маршрут из Киева в Европу со всеми, как говориться, вытекающими. Главный вопрос: готова ли компактная Mazda3 стать комфортабельным и не шибко напрягающим автомобилем для такого длительного путешествия за рулем? Вот об этом сейчас и расскажем.

О внешности мы уже говорили не раз: новая “трешка” - просто красавица. Это, утверждение, по большей части, касается автомобиля в кузове седан, ведь мнения по поводу широченных задних стоек и тяжелой кормы хэтчбека у нас в редакции разделились. Из трудных для восприятия моментов - специфическая форма вогнутых боковин, - причем, и у седана, и у хэтчбека. Но эта особенность бросается в глаза только в ходе фотосъемки, когда на них собираются отражения всего вокруг. Не беда, этот момент мы закрыли при помощи градиентного поляризационного фильтра. Так что глаз “Мазда” радует, откуда не взгляни.

Внутри - та же история! Приборы немного пижонские, но крупные шкалы и отсутствие мультяшности подчеркивают строгость интерьера. Ничего лишнего и все под рукой. Климат управляется физическими кнопками с приятным откликом, - даже над этой мелочью потрудились технологи. А музыка, навигация и управление бортовыми системами возложено на шайбу - манипулятор, который по-прежнему остается одним из самых удобных и интуитивно понятных в современном автомобильном мире. 

Центральный дисплей - с отменной графикой и не перегружен ненужной анимацией. Его размер невелик, зато дисплей не привлекает лишнего внимания. И в самом деле, не фильмы же на нем смотреть... Кресла установлены низко, - и это хорошая новость для тех, кто собирается получить побольше эмоций от процесса вождения. Причем, обзорность от этого никак не страдает. Правда, красивым и в основном удобным креслам недостает боковой поддержки. Но с этим в целом можно смириться, - не в последнюю очередь, благодаря той же низкой посадке. В повороте далеко не вывалишься!


Но вот на галерке приходится умерить ожидания, особенно на дальних дистанциях. Места - впритык во всем направлениям, так что я со своими 188 см роста “сам за собой” усаживаюсь совсем без запаса “по коленям” и с минимальным зазором над головой. Точно так же чувствует себя и средний пассажир: троим на заднем диване приходится вплотную прижиматься плечами. В общем, компоновка 2+2. Зато багажник вместительный, хоть и с усугубляющими сложность погрузки выпирающими петлями.

Путь держим

Вернемся к нашей мини-экспедиции: маршрут поездки выбирали по силам и интересам, а обязательным условием было посещение контрольных точек, самой отдаленной из которых стала столица Венгрии. В попутчики я выбрал себе пытливый ум и неудержимую любовь к путешествиям своего собственного 9-летнего сына. Такого рода совместное приключение на двоих ожидало нас впервые. 

Там и проверим нашу дружбу, уровень моей включенности в жизнь ребенка и его ответственность перед школьной программой в плане внеклассного чтения. Поскольку ехали вдвоем, детское кресло сына было установлено за правым пассажирским на заднем ряду, а весь наш (немыслимый для недельной поездки двух людей) скарб, включая самокат сына, равномерно распределился по багажнику. 


Так мы и отправились на границу с Венгрией к пограничному переходу Чоп-Захонь. Первым делом, выехав из городских толкучек, обращаешь внимание на шумоизоляцию: по сравнению с предыдущим поколением, в салоне стало значительно тише, и даже назойливый шелест зимних покрышек можно услышать выключив аудиосистему и напрягая слух. На дальняк - что надо! На заднем ряду мой контроль за поеданием сладостей сыном снизился до нуля, а ему было удобно пользоваться плафоном для чтения. И не укачивало!

Ради чистоты эксперимента и объективности суждений о вместительности “матрешки” на одной из контрольных точек, а заодно и первом месте нашей ночевки, - в городе Мукачево, - мы загрузили в салон троих знакомых и отправились изучать знаменитый Замок Паланок, расположенный на горе вулканического происхождения. В итоге за полдня передвижений трое наших не самых дородных попутчиков сошлись во мнении - тесновато.

Пользуясь случаем

После прохождения таможни, а проскочили мы ее буквально за час-полтора, немного покрутились по мелким венгерским городкам и выехали на отличного качества платный автобан. На первой же АЗС купили виньетку на 10 дней за 10 Евро, и уже вполне легально увеличили скорость до разрешенных 130 км/ч. Держа в голове штраф за превышение скорости в 89 Евро, особого желаний лихачить не возникает. Зато предельную скорость можно держать везде, никаких внезапных пешеходных переходов или отар овец на автобанах, естественно нет.

От границы до Будапешта мы ехали в темное время суток и оценили несколько других фишек Mazda 3. В первую очередь, это шикарный адаптивный свет без всяких условностей, во всю ширину проезжей части с необходимым засветом обочины: пространство перед автомобилем водитель контролирует ничуть не напрягая зрение. Следующим приятным сюрпризом стала настройка системы контроля удержания в полосе. Даже на высокой скорости и в поворотах автомобиль заруливает, не требуя корректировки рулем. Опять-таки, чертовски удобно на дальних дистанциях.


Еще раз мы воспользовались всеми новомодными технологиями сразу через несколько дней, отправляясь из Венгрии в Словакию. Круиз-контроль (к слову, активный) тоже совсем не лишняя функция автомобиля, учитывая нагрузку в дальних поездках, естественным образом снижающую уровень внимания водителя. Словом, небольшой японский седан для езды по трассе и на значительные дистанции подготовлен, причем, приспособлен не хуже старших моделей и многих конкурентов, даже классом выше.

Храброе сердце

Скоростные автобаны в полной мере раскрыли и потенциал дизельного двигателя. Причем на бумаге все выглядит совсем не весело. 116 “лошадей” и 270 “ньютонов”, разгон до сотни больше 12 секунд… И действительно, в условиях города ощущаешь недостаток прыти, - если конечно ездить весьма активно. На резкое нажатие мотор отзывается с легкой задержкой и ни о каких резких стартах речь не идет. 


Другое дело - трасса, там-то все самое интересное и начинается. Сперва нужно учесть, что не глядя на цифры, ощущения от разгонной динамики совсем иные. Тяги хватает не только в пределах первой сотни километров в час, но и далеко за этой отметкой. Причем движок не выказывает и намека на приближающийся предел, а выстреливает автомобиль одинаково бодро. В общем, 12,1 секунд до сотни - совсем не приговор.

Управление этой тягой почти линейное: сколько нажал, столько и получил. Кроме того, на автомобиле установлена напольная педаль газа, облегчающая жизнь водителю и удобно дозирующая тяговое усилие. Красота! К коробке претензий нет, и хорошо, что японцы придерживаются классики: настройки АКПП безупречны, не чувствуется ни рывков на разгоне, ни толчков при переходе вниз. Ручным режимом хочется воспользоваться лишь эксперимента ради.

Азарт

О подвеске “трешки” было сказано немало: в “Мазде” с задней многорычажной конструкции перешли на торсионную балку. Это, конечно, оставило свой отпечаток. Раньше ведь “Мазда 3” была образцовой в плане управляемости, не имела ни кренов, охотно ныряла в повороты и вообще создавалась с акцентом на спорт. Сегодня она выглядит куда красивее, хотя про гонки придется забыть: все заточено под среднестатистические потребности широкой аудитории. Бизнес!

Ранние “Матрешки” могли свести с ума самого безразличного к посторонним шумам водителя или пассажира. В новой “Тройке” после 4000 об/мин салон точно так же наполняется моторным рокотом, - но чего можно было ожидать от малолитражного турбодизеля? Да и кто ж его будет крутить в звон? Тянет-то он с самых низов.

А паразитное подруливание с появлением балки исчезло! Траекторию Mazda 3 держит твердо, не требуя корректирующей работы баранкой. Автомобиль одинаково понятен на всех скоростях, и если почувствует его как следует, можно начать получать удовольствие, например, от сброса газа на быстрой дуге. 

Обычное дело: даже в быстром повороте приходится замедляться. Так вот “Троечка” реагирует на сброс газа легким заносом кормы: система стабилизации молчит, но ситуация развивается прогнозируемо и легко корректируется рулевым колесом или “гашеткой”. А значит в повороты с траекторией покруче можно заходить еще веселее, - и я с удовольствием так и делал. Даже если допустить серьезную помарку - например, чрезмерно “топнуть” по педали тормоза в повороте, корма может отреагировать более активно. Но беды не будет: при темпе в пределах разумного автомобиль предоставляет водителю возможность исправлять огрехи вождения.

Должен заметить, что некоторая склонность к движениям “бедрами” была  обусловлена еще и зимними шинами. Возникающие при этом поперечные крены благодаря низкому центру тяжести автомобиля сводились к минимуму. И пусть ходы невелики (помним про небольшой клиренс), все неровности покрытия сглаживаются незаметно, а крупные огрехи асфальта демпфируются в первую очередь зимними шинами размерности 205/60R16. Выбор, конечно, не самый спортивный, - зато даже на украинских дорогих сохраняется комфорт, относительная плавность хода и даже капелька азарта.

С нас поллитра

С расходом топлива тоже получилась интересная история. Пока ехали по Украине, средний показатель держался на уровне 5,6 л/100 км, но на солярке, залитой в бак за границей, цифра упала до 5,1. Причем средняя скорость на наших дорогах была меньше, нежели езда по импортным автобанам. Спишем эти поллитра на качество топлива, заливаемого украинскими АЗС.

Предложение о продаже
Усі нові Mazda, що є на AUTO.RIA
от 1 090 800 грн до 2 498 400 грн

За время нашей поездки по Украине, Венгрии и Словакии мы с “Маздой” преодолели более 3000 км, а сын прочел 500 книжных страниц и умудрился съесть в пути неопределенное количество сладостей. И ни один из нас ни разу не пожалел, что дальняя поездка прошла в небольшом седане С-класса с небольшим клиренсом и дизельным мотором. Наоборот, все остались очень довольны.

Mazda 3 2019
Двигатель
Тип турбодизель Р4
Рабочий объем, см3 1759
Макс. мощность 116 л.с. при 4000 об/мин
Макс. крутящий момент 270 Нм при 1600-2600 об/мин
Трансмиссия
Привод передний
КПП 6-ступенчатая АКПП
Ходовая часть
Подвеска передняя/задняя независимая типа McPherson/скручиваемая балка
Тормоза передние/задние дисковые вентилируемые/дисковые
Размерность шин 205/60R16
Габариты
Длина/ширина/высота, мм 4660/1795/1440
Колесная база, мм 2725
Дорожный просвет, мм 140
Количество мест 5
Объём багажника, л 450/1138
Грузоподъемность, кг 519
Снаряженная масса, кг 1395
Динамика
Максимальная скорость, км/ч 199
Разгон 0-100 км/ч 12,1 с
Расход топлива в смешанном цикле 4,6 л/100 км

 

Тест-драйв Седан
Темы:
История марки Mazda Mazda 3
Узнать больше:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →