Ничего лишнего: Тест-драйв китайского кроссовера JAC S3

Прежде, чем начинать ругать данное изделие китайского автопрома за насквозь вторичный дизайн и дермантиновый салон, нужно кое-что понять о себе.

JAC Смотреть 188 предложений →

Видите ли, для целевой аудитории JAC S3 в Украине внешняя схожесть с Hyundai ix35 является скорее преимуществом – все по-взрослому, но дешевле. К тому же, большинство потенциальных покупателей, может, и не прочь раскошелиться на настоящий Hyundai, да только в минимальных зарплатах он стоит почти столько же, сколько год назад стоил Range Rover. Все еще есть желающие? Нет? Тогда приступим.

Новый JAC S3: Шаг вперед JAC S3 пока не продается в Украине, но таки имеет шансы на успех. Прошли те времена, когда даже таксисты на «Ланосах» говорили о китайских машинах в лучшем случае снисходительно. Когда даже близорукий глаз с первых секунд страдал от вопиющего несовершенства, а обонятельные рецепторы теряли способность различать оттенки на фоне мощной фенольной атаки.

JAC - китайская компания, выпускающая автомобили и автобусы. Бренд образован 30 сентября 1999 года. На сегодняшний день JAC является современным и довольно высокотехнологичным предприятием, которое входит в пятерку крупнейших автозаводов Поднебесной. Производственные мощности позволяют выпускать более 500 000 автомобилей в год.

К счастью, китайцы учатся на своих ошибках, и в случае с S3 подобную риторику можно задвинуть на чердак. Как и слово «небрежность», ибо первое впечатление от знакомства с нашим подопечным – это качество. Ровные зазоры снаружи, плотная подгонка деталей в салоне и приличный пластик на торпедо. И хотя кое-где заметны следы чужих дизайнерских решений, в целом интерьер выглядит гармонично. Это тоже достижение, и не нужно относиться к нему свысока. Особенно в стране, национальный автопром которой закончился на «Славуте».

Предложение о продаже

Нужно отметить, что к нам на тест-драйв попал первый привезенный в Украину экземпляр JAC S3. Изначально он был предназначен для сертификации и только потом предоставлен журналистам, так что некоторые досадные косяки вполне можно объяснить отсутствием какой-либо адаптации для нашего рынка. К примеру, информационная система с сенсорным экраном даже по-английски пишет с ошибками, а в режиме навигации переходит на иероглифы без объявления войны. Волноваться не стоит: ответственные лица обещают, что к началу продаж автомобиль овладеет русским и получит местные карты. Вот бы еще добавить к ним нормальную аудиосистему – та, что есть сейчас, совсем не радует. Совсем.

JAC S3 в неестественной среде обитания: не стоит забывать, что это класический городской кроссовер и покорение внедорог - не его стихия. Хотя довезти пикник-команду до живописного берега ему вполне по силам


А вот отсутствие в машине камеры заднего вида выглядит, скажем так, необычно. При том, что штатный плеер помимо mp3-файлов способен воспроизводить фото и видео, экономия на дешевой детали кажется совершенно неоправданной. Как и отсутствие подсветки кнопок на рулевом колесе – нужно потратить время, чтобы запомнить их расположение и не тыкать в темноте наугад. Интерьер. Зона комфорта По информации, добытой из официальных источников, компакт-кроссовер хоть и похож (кроме прочего) на старшего брата S5, однако спроектирован на платформе седана А30. При длине 4325 мм, его колесная база достигает 2560 мм, и благодаря грамотно спроектированному кузову ее хватает для размещения четверых взрослых со всеми удобствами.

Задние пассажиры в выигрыше – места для ног более чем достаточно, а по-немецки жесткий диван удобен в долгих поездках.

Передние кресла тоже хороши, но могли быть немного шире – особенно с учетом того, что никакой серьезной боковой поддержки они все равно не обеспечивают.


Самое время упомянуть обещанный в начале статьи дермантин. На наш взгляд, использование кожзаменителя в отделке кресел и дверных карт – весьма спорный шаг. Неизвестно, насколько износостойким он окажется в условиях ежедневной эксплуатации, да и пахнет неприятно – особенно, когда салон прогреется.

Климат-контроль JAC особенно понравится жителям северных стран, где зима длится чуть менее, чем вечно и требуется быстрый нагрев салона. Однако, стоит проследует следить за включенным в автоматическом режиме положением обдува


К слову, о климате. Погода в доме – это таки очень важно, и здесь у JAC есть проблемы. Климат-контроль S3 работает по какому-то странному алгоритму: в автоматическом режиме включает обогрев ног, в результате чего автомобиль быстро запотевает. Если же вручную регулировать температуру либо скорость вращения вентилятора, установка длительное время нагнетает в салон горячий воздух, доводя температуру здесь до тропических стандартов, а затем в какой-то момент обогрев выключается. Полностью ли, насовсем ли – выяснить не удалось. В общем, непаханое поле для перфекциониста.

Есть все необходимое и даже более: инфотейменту JAC S3 по плечу даже проигрывание видеофайлов. Качество звучания аудиосистемы вполне сносное за такую цену, хотя слушать концерты Рахманинова все же лучше на другой технике


Технические характеристики. Тише едешь – лучше слышишь

JAC S3 едет тихо в самом прямом смысле слова. Акустический комфорт здесь на неожиданной высоте – правда, лишь до тех пор, пока водителю не понадобится резко ускориться. Потому что хоть какой-то положительной динамики от атмосферного 1,5-литрового двигателя удается добиться только после 4 тысяч оборотов.

112-сильный силовой агрегат – совсем не то, что нужно кроссоверу, даже тихоходному.

Ситуацию спасает малый вес машины – чуть больше 1200 км в снаряженном состоянии. Будем надеяться, что такие показатели достигнуты благодаря высоким сталеплавильным технологиями, а не экономии на жесткости кузова и пассивной безопасности. Мы намеренно вынесли информацию о динамических характеристиках в конец статьи, чтобы подчеркнуть: они здесь – не главное.


Простая подвеска («Макферсон» спереди, скручиваемая балка сзади) прекрасно справляется даже с глубокими ямами и позволяет ехать по наледи на дорогах в бодром темпе, но удержание кузова в поворотах – не ее сильное место. JAC S3 сильно кренится там, где его европейские одноклассники только намекают на возросшее центробежное ускорение.

О том, что китайский кроссовер начисто лишен спортивных амбиций, красноречиво свидетельствуют очень мягкие педали и руль, ничего не знающий об обратной связи.

Так что штампы о единении с машиной и продолжении рук и ног лучше положить рядом со словом «небрежность». Для удовлетворения собственного драйверского эго лучше выбрать какой-то другой экипаж.

Итоги. JAC S3 – сбалансированный кроссовер

Сложно делать какие-то выводы о соответствии продукта запросам публики, не зная его стоимости. В целом, JAC S3 – сбалансированный автомобиль, просторный и комфортный для водителя и пассажиров. Он не располагает полным приводом, но повышенный клиренс и энергоемкая подвеска позволяют ему не гнушаться наших дорог и какого-никакого бездорожья. А что мотор слабоват – так и расход в 6 литров по трассе не разорит.

Начало продаж S3 запланировано на весну нынешнего года. И если импортер сможет выставить на него приемлемую цену, китайский новичок обязательно найдет покупателей. Как оно будет в реальности – узнаем очень скоро.

 

Кроссовер Тест-драйв Китайские автомобили
Темы:
История марки JAC
Узнать больше:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →