В полиции подвели итоги первого года работы «автофиксации»

За первый год работы автовладельцы заплатили в бюджет кругленькую сумму.

Материал доступен в украинской версии →

Первый заместитель директора департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий и заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко провели пресс-конференцию, в рамках которой подвели итоги первого года работы системы видеофиксации правонарушений.

За один год работы системы было составлено 1 738 119 постановлений из которых 1 479 726 было оплачено. Как результат владельцами автомобилей нарушителей было оплачено штрафов на сумму 259 598 532 гривны. При этом, около 90% постановлений оплатили в первые 10 дней. Или, простыми словами, в пределах льготного периода, во время которого можно оплатить 50% от суммы штрафа.

Что же касается остальных показателей эффективности работы системы, то по данным Алексея Билошицкого сейчас камеры фиксируют в 8 раз меньше нарушений, чем это происходило в первый день работы системы. Если в первый день работы автофиксации было зарегистрировано более 57 тысяч нарушений скоростного режима, то 30 мая 2021 было выписано около 7 тысяч постановлений.

При этом, по данным МВД смертность и травматизм по результатам года также уменьшились. За этот период в ДТП погибло на 133 человека меньше (-17%), а травмы получило на 1010 человек меньше (-14%). Правда, эти показатели актуальны для территории всей страны, а полноценная работа системы налажена только в столице и Киевской области, если не считать единичных камер установленных на крупных трассах. Так что поданная статистика не дает возможности полноценно оценить эффективность работы системы.

Штрафы Безопасность МВД
Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →