Перед тем, как осуществить первую регистрацию нового автомобиля (что в этом году можно будет сделать прямо в автосалоне), а также перед получением документов и номерных знаков на только что растаможенный автомобиль, следует уплатить сбор в Пенсионный фонд. Также в законодательстве присутствует требование платить сбор в ПФ всем юридическим лицам при продаже легковых автомобилей.
Размер сбора зависит от стоимости автомобиля, и составляет от 3 до 5 процентов. Диапазоны стоимости «привязаны» к размеру прожиточного минимума для трудоспособных граждан, установленного на 1 января текущего года (для 2021 г. это 2270 грн). То есть, в случае изменения РПМ в течение года, диапазоны для определения ставок сбора меняться не будут.
Освобождение от уплаты этого сбора предусмотрены только в случае обеспечения автомобилями лиц с инвалидностью, а также при унаследовании легкового автомобиля в соответствии с законом.