Відгук ZX Grand Tiger 2007

Дешёвый. Приемлемое качество и надёжность. Неплохое оснащение. Сносная динамика и экономичность. Приемлемая эргономика водительского места.

Не очень высокие внедорожные качества. Достаточно посредственная управляемость, особенно на заднем приводе на скользкой дороге.

Решил вот поделиться мнением об этой тачанке, так редко встречающейся на наших дорогах. Почему редко? Потому, что поставлялись ZX в Россию всего два года: в 2007 и 2008. А потом их, как я слышал, вытеснили злые конкуренты в лице Грейт Волла. Как у меня оказалась эта машина? Очень просто. Полтора года назад я начал строить дом в деревне, подъезд к которой был возможен только по грунтовой дороге, главным образом летом и зимой. Весной и осенью проехать по ней было можно, но очень осторожно... И начал я выбирать себе пикап (чтобы материалы возить и по грунтовке этой проезжать). Ну, выбор в этой категории, прямо скажем невелик. Особенно с учётом того, что я в принципе не считал для себя возможным потратить на машину сумму, которую просят за последнюю Л-200 и БТ-50 (от 700 тыр.), не говоря про Наварру и Хайлакс. Так что выбор сразу сузился: старая Л-200 (очень редкие, древние и полумёртвые), пикап УАЗ и пикапы Грейт Волла (Дир, Сейлор, Вингл и т.д.). К УАЗу у меня сразу было отношение не очень (в плане надёжности - много разной негативной информации, и в плане управляемости - тест-драйв на Патриоте после Шкоды Октавии Тур 1,8 турбо, которая у меня была до этого, привёл меня в полное уныние). Грейт Волловские пикапы с их движками по 105-110 л.с. казались мне совершенными овощами, да и об их надёжности отзывы были не совсем лестные. И тут в поле моего зрения попала эта малоизвестная модель - ZX Гранд Тайгер. Внешне он мне сразу понравился. Начал собирать инфу. Выяснилось, что это китайский гибрид той же старой Л-200 и старого же Хайлакса. Движок 2,4 литра Мицубиси, 128 л.с. (уже неплохо), подключаемый полный привод с понижайкой. Никакого криминала в немногочисленных отзывах об этой машине я не нашёл. И тут на авто.ру появился неплохой вариант: 2007 год, 67 тыс. пробег, полный привод, с кунгом. Продавец заявлял, что профессионально занимается ремонтом и обслуживанием этих машин, что у него всегда есть любые запчасти на неё, и что машина в идеальном состоянии. И просил за неё 400 тыр. Ну, думаю, нормально, съезжу, посмотрю. Посмотрел. Действительно, машина произвела хорошее впечатление. Вживую ещё симпатичнее, чем на фото. Выгладит ухоженной. Едет неплохо. Ничего не гремит, не скрипит, движок работает ровно, передачи переключаются очень легко и чётко (мне есть, с чем сравнивать, Окташа моя бывшая в этом плане была просто прелесть), сцепление лёгкое. Полный привод подключается колёсиком рядом с рукояткой КПП. Ну, что ещё о самой машине. Сидеть - удобно (у меня рост 184), просторно. Единственное, правое колено, бывает, упирается в торпеду, что иногда напрягает. Но я вообще очень мало встречал машин, где с этим для меня не было бы проблем. Электропривод всех окон и зеркал. Обзорность очень хорошая, боковые зеркала огромные, мёртвых зон нет вообще. Зато в салонное зеркало можно только на себя любоваться и на задних пассажиров, т.к. заднее стекло кунга практически всегда бывает непроглядно грязным. С парковкой задом у меня проблем не было никогда, хотя езжу без парктроников (я бы их установил, но сзади бампер железный, а с ним установщики возиться не хотят, в него, говорят, датчики надо в пластиковых втулках ставить, чтобы помех не было). Рулевая колонка регулируется по наклону. Кондиционер. Работает нормально. В целом обогрев и вентиляция салона - на четыре с минусом, но терпимо. Правда, есть одна особенность, о которой я узнал случайно на одном форуме, спустя почти полгода владения машиной. Есть у ней кнопка управления циркуляцией воздуха (гоняет салонный по кругу или берёт свежий с улицы). Так вот, у этой кнопки нормально-отжатое положение - это прогон салонного воздуха! А чтобы свежий запускать, её надо нажать!!! Офигеть можно! У всех нормальных машин, насколько мне известно, эта кнопка работает с точностью до наоборот! Ну да ничего, сейчас у меня эта кнопка постоянно нажата, и проблем с вентиляцией не стало. В поездке до тыщщи км - спина не устаёт. На заднем ряду, конечно, эту тыщщу проехать больше чем одному пассажиру уже будет напряжно... Но это ж пикап, не забывайте! У них у всех такая особенность, что задним пассажирам приходится хуже, чем грузу... )))) Музыка штатная - двухдиновая СД-магнитола. Вытаскивается элементарно (снимается рамка с торпеды) и выкидывается. На её место у меня как родная встала такая же двухдиновая Джей-Ви-Си с УСБ портом (в неё воткнул микро-флешку на 16 гиг и горя больше не знал). Динамика - приемлемая. В городском потоке идёт уверенно, со светофора уходит наравне с малолитражками типа ВАЗов и аналогичных. Постоянная езда на заднем приводе в сочетании с массой, конечно, сказывается на управляемости. Потому скорость и дистанцию стоит контролировать особенно внимательно. На полном приводе по асфальту ездить настоятельно не рекомендуется. Хотя в эту зиму с её кучами снега, бывало, включал его, когда на дороге совсем засада была, и нормально так проезжал, не буксовал, не заносило. Но в целом, конечно, это не джип. Полный привод, в основном, символический. Даже после того, как вместо штатной китайской резины поставил Купер Дискаверер АТ3. Может, конечно, надо было сразу МТТ ставить... ))) Но всё равно, засев пару раз на довольно безобидных участках, стал с большей осторожностью выбирать маршруты... Но, повторю, это ПИКАП, а не джип! Зато возить может много чего такого, что кроме него только Портер или Газель перевезёт. Нагружал максимально где-то под 900 кг (полный кузов топливных брикетов). Рессоры заметно выгнулись, но ничего, доехал, не развалился... ))). За надёжность ничего плохого сказать не могу. За полтора года накатал с 67 тыс. до 103. За это время самая крупная неисправность - замена сцепления в сборе с подшипником и маховиком. Обошлось в 18 тыр. с запчастями и работой. Но сцепление я сам доконал, когда сильно газовал без привычки, засев в грязюке. Также менялась передняя подвеска (оба амортизатора и шаровые опоры убились на разбитой бетонке, что ведёт к моему деревенскому дому), крестовина кардана, датчик полного привода, активатор центрального замка. На этом - всё. Хочу заметить, что в дороге машина никогда не подводила. Всегда заводилась не больше, чем со второго-третьего оборота стартера, даже в самые сильные морозы. Поставил я на неё ГБО Ловато 4-го поколения. Работает, как часы. Кушает 13 литров газа на сотню в среднем. На динамике вообще никак не сказывается. Добавляет приятную "дизельную" нотку к работе двигателя на малых оборотах. Вот вроде и всё. Прошу прощения за многабукафф... Издержки профессии... ))) Резюме такое: кому нужен недорогой достаточно надёжный и не совсем овощной пикап - обратите внимание на эту модель. Да, с запчастями, вопреки ожиданиям, проблем никаких нет. Есть много аналогов с других китайских моделей и с Мицу. Все соответствия приведены на форуме чайнамобиль.ру. Теперь точно всё.

id1279738
03 лютого 2013