Відгук Volvo V70 2003

Дизель Двигун

Комфорт. Вместимость. Качественные материалы отделки. Отлично "держит" дорогу. Системы безопасности "по умолчанию".

Клиренс бы чуток повыше!. Расход бы чуток поменьше!.

Читал много разных отзывов о разных авто,и плохих, и хороших,но более или менее дающих представление о машине. Такое общение,всё-таки-замечательная вещь. Машину ещё не щупал,а уже многое о ней знаешь. Ну и при осмотре приглянувшегося экземпляра тоже можно щегольнуть познаниями-глядишь,и цену собьёшь,ведь заводские "косяки" тебе уже известны :). В общем,подумал я,и решил отдать должное. Типа,тоже статейку кинуть в свободное время. Хочешь- верь, хочешь-нет,а дело было так :)) Решил я покинуть родные насиженные городские места и двинуться на ПМЖ в сельскую местность. Птички,там,чистый воздух... Да и суета каменных джунглей надоела. Но,чтобы дороги имели место быть,т.к. лазить в сапогах по дерьму-кратковременное удовольствие и быстро надоедает. Географические данные моего нового гнезда ещё определены не были,но я уже подозревал,что грунтовки,как минимум,мне не миновать в любом случае. Начал я рассматривать подержанные внедорожники. Паджерики, ЛК, ЛР, Патролы,Чироки и другие, как оказалось, в запланированный максимум= 500000р. укладывались неохотно-норовили "задрать нос" от своей "необычайной" крутизны (на которую мне было-пох),а заодно и цену. При этом,как утверждали хозяева,типа,никто из них в покатушках не участвовал,и даже не знает,что это такое :))) В общем,так или иначе,решил я искать среди полноприводных универсалов. Тут выбор оказался не настолько велик и сразу определил 2-х кандидатов: Audi Allroad и Volvo XC70. Но и здесь было всё непросто. Один темнил,второй чудил,третий что-то мямлил про документы... Ещё один ,так вообще, зачем-то уехал продавать в другую область и ляпнул что-то в духе : "Будете брать-приеду,покажу" . Что вы хотите-Россия: утром деньги-вечером стулья. Плюнул я и на этот сегмент. Хоть сейчас я убеждаюсь что зря,но в то время,действительно, мне не попался хороший вариант. Ну, если хотите-Мой вариант. Но с Volvo я уже определился и с ходу влетел в поиски V70. В любом случае,подумал я,в грязь жить не полезу (хотя Галкин с Пугачёвой полезли в "Грязи" и не жалуются). А марке Volvo я доверяю после работы на одноимённых грузовых. Нашёл подходящий экземпляр. Встретились с продавцом,поговорили,покатались,он сервисные документы предоставил,пробег-170 тысяч. А после открыл гараж и показал своё нынешнее приобретение-новая Volvo XC70. Забрал я у него V-шку в тот же день за 400000,впридачу с зимней резиной. И 2 года она у меня. Ну и,собственно,по машине. Бензиновый 5-ти цилиндровый двигатель,170 кобыл. Механическая КПП. Кожа. Интерьер салона сделан добротно и из качественных материалов,что не может не радовать в наше время повальной экономии. Безопасность со всеми подушками,как принято говорить,"по кругу" и это добавляет уверенности в машине. Не подвела Volvo и в плане загрузки. Объём очень большой. И доски 3-х метровые возили,и бетономешалку,да и много всего за раз. Задние сиденья, складываясь образуют ровную площадку с багажным отделением,грузи-не хочу. Можно вытянуть мелкоячеистую сетку из спинки заднего сиденья и ничто вперёд не улетит. Есть и крепкая металлическая сетка на случай перевозки собак (она конечно не спасёт окружающий пластик от когтей,но зато не позволит собаке сесть за руль вместо вас при резком торможении). Сиденья удобные и спереди,и сзади. В общем,салон без вычурности и функционален по максимуму. Как сказал кто-то из великих : "Если у вас что-то не помещается в Volvo V70,значит вам нужен грузовик". На приборной панели и "бороде" ничего лишнего,без толку блестящего и мигающего. Звукоизоляция на все 5 баллов. Голос вам повышать не придётся. Стандартная музыка меня лично устраивает вполне, хотя жаль,что нет MP3,но это решаемо дополнительными прибамбасами,которые можно приобрести(я обхожусь FM-модулятором). Касаемо ходовых качеств. Автомобиль,всё-таки,семейный. Поэтому по динамике на гонки не настроен. Да и для меня это-не приоритет. Для чего тогда ему 170 лошадок? А для того,чтобы когда вы машину нагрузите и на пути попадётся затяжной подъём,то вы его не почувствуете. И хотя у меня есть некоторые замечания к настройкам КПП, я понимаю,что: во-первых,девиз :"каждому водителю-свои передаточные числа"- не для этой жизни;а во-вторых, знаю ответ вольвовцев:"Тебя забыли спросить!" Ну и не надо-им виднее. Что ещё? Не кренится в крутом повороте, при этом цепляясь и ,буквально, ввинчиваясь в него. Колеи не боится абсолютно,входит в колею и выходит спокойно, как шарик в горшочек Винни-пуха. Подвеска средней жёсткости, "золотая середина",чувствуется собранность. Расход по трассе: до 9,5 литров. Я заливаю 95-й; производитель говорит,что можно и 92-ой. Ну и, поскольку я всё-таки переехал в сельскую местность,то,конечно,пожалуюсь на клиренс. Тут,насколько я понимаю,дело в том,что шведским проектировщикам необходимо было упрятать и опустить уже имеющийся двигатель,чтобы затесать его в новый дизайн. Поэтому, на грунтовке я осторожничаю,и это напрягает. С другой стороны,это-опять же мои проблемы,потому что для этого и существует серия XC. А полный привод мне так и не понадобился. Поломки и ремонты. За 2 года я накатал не много- чуть более 20 тысяч км. Пытался сделать неработающие моторчики щёток-фароочистителей. Всё-равно, проскакивают шестерёнки после нескольких ходов. Забил на это и отключил их. Заменил сам ремень ГРМ и ролики.Ну и по мелочи там: свечи комплектом заменил,пару ламп..Вроде и всё. Масло на долив- не более 0,5 л на 10000км. Доволен ли я автомобилем? В общем-да. И жалею,что мне не светит S80 в качестве единственного автомобиля! Если и поменяю,то только на XC, и только из-за клиренса. Шанс нарваться на ворованный авто так же мал,как и шанс полететь в космос. "Реальные пацаны" тоже не находят интереса в Volvo и убитые экземпляры-редкость.

Павел
20 серпня 2013