Відгук Volvo C70 2001

якість матеріалів, вартість обслуговування

керованість

С удовольствием читаю отзывы на этом сайте. Вот решил поделиться своими впечатлениями. Стаж вождения 10 лет (как раз недавно истек срок действия старых прав). До этого были ВАЗ 21053 и Пассат Б-3 (1989 года выпуска). Сравнивать с ними бессмысленно, так как совсем разные машины и по классу и по возрасту. Брал еще много автомобилей на прокат за границей. Но ничего не запомнилось, честно говоря. Вольво купил двухгодовалым с пробегом 36 тыс. Сейчас на спидометре 114 тыс.Машина не совсем обычная. Первый хозяин сразу сделал серьезный тюнинг. Если он это читает, то ему привет. Увеличил мощность до 350 л. с (нулевой фильтр, выхлопная система). Заменил амортизаторы на фирму Ohlins (с регулируемой жесткостью). Четырех точечные ремни поставил, педальный узел, ручка КПП - все Sparco (коробка механическая). Спортивные Вольвовские передние тормоза. Кстати, есть отключение всех систем безопасности в плоть до АБС (но я не разу не пробовал отключать, так как боязно, честно говоря, с таким табуном под капотом).Снаружи ни какого тюнинга нет. Только маленькие шильдики Инжиниринга. Если в салоне сидеть, то тоже никто не замечает что машина тюнингована. Четырехточечные ремни я так и не попробовал за все это время. Снял их, чтобы не мешались. Убрал в багажник и там вожу. Надо как-нибудь достать и примерить все-таки.Машина в целом нравится очень сильно. Проездил уже 4 года и совсем не надоела. Сейчас стал подумывать о второй машине (но эту продавать не хочу). Но может это я слишком к вещам привязываюсь, так как мобильный телефон тоже уже семь лет не менял))) и не собираюсь, ))) друзья прикалываются, ))) извините, отвлекся.Машина пуляет, как вы понимаете, очень прилично. Турбина включается с 2, 5 тыс оборотов. Разгонял до 240 километров в час по Новой Риге. На тахометре было 5, 5 тыс. оборотов. Красная зона начинается с 6 тыс и разлиновано до 8. Запас разгона остается когда ускоряешься до 200-240 остается огромный. Но страшно дальше разгоняться. Дороги все-таки наши для таких скоростей не предназначены.Самое удовольствие ехать от 120 км/ч и выше. Ускорение сумасшедшее и ручку КПП перетыкать не надо (т. к. едешь на пятой). На этих скоростях можно погоняться практически с кем угодно. Ну, например, ехали как-то с БМВ 750, она оторваться не могла вообще (хотя очень хотела, это было сильно заметно). Бросили тягаться как раз когда достигли 240 км/час, так как страшно.Да, один важный момент. К сожалению, ведущие колеса прокручиваются даже на третьей скорости по сухому асфальту. Так что со светофора в дождливую погоду особенно не ускоришься, так как сцепление еще хуже.По поводу салона. Пластик мягкий и приятный на ощупь. Одно время был небольшой сверчок из под руля откуда то. Но ушел сам. Кожа сохранилась очень хорошо, алькантара тоже (только под моей пятой точкой затерлась). Алюминиевые вставочки красивые. В общем салон сохранился очень хорошо и находится внутри авто приятно.Машина конечно не для бездорожья. Но за все время нигде пока не застревал (даже зимой), в отличие от Пассата моего старого. На том частенько бывало. Наверно стал поопытней. В сугроб зимой заезжаю задом, так чтобы передние колеса не свешивались. Ну и если подсел, то пораскачиваешь машину вперед назад и выбираешься. Езжу и зимой и летом на 17 радиусе.При переходе «на зимнее время» меняю настройки подвески на более мягкую и ставлю зимнюю резину. И машина превращается в обычный комфортный городской автомобиль. А летом обратно на самую жесткую – тогда одно удовольствие погонять на ней. В общем из—за этой регулируемой жесткости подвески как бы получается два автомобиля «в одном флаконе».Про сервис. Пока ремонтировался в О…. ов (чьего собственно тюнинга и машина) от цен просто офигивал. Ну очень дорого для меня было. А потом (кстати с помощью этого сайта) нашел неофициальный сервис Вольво (еще и рядом с домом). Им огромный поклон и благодарность от меня. И еще нашел ребят которые продают оригинальные запчасти по вменяемым ценам (правда не очень понимаю, как все-таки у них это получается, так как цены у них намного ниж). Причем сразу скажу, что в оригинальности запчастей уверен полностью. Проверял специально. Ну и резюме. Ремонт для моего кошелька перестал ощущаться вообще. Хотя должен признать, что ремонтируется машина не редко. Раз в несколько месяцев что-нибудь да ломается. Ставлю принципиально только оригинальные запчасти.Аудиосистема. Признаюсь, это гордость этого авто. 13 колонок. Звук очень хороший. Я не профессионал конечно, но в машине с существенно лучшим звуком не сидел. Один раз ехали, так ощутили, что звук у нас в машине поинтересней (басы прибавили правда немного). А так, на полную громкость никогда больше не включал, так как очень громко. ))))Бензина потребляет от 13 литров на сотню (когда средняя скорость по городу около 40 кмч (по показаниям компа), 14 литров - около 30 км. А тут недавно было около 20 км/ч, так и 15 литров на сотню уже показывало.Если ехать по трассе 80 км/час на пятой скорости, то можно уложиться в 8 литров на сотню.А если спешить по Новой риге с большим количеством ускорений, то до 15 литров. Если ехать ровно (без постоянных ускорений), но быстро (в районе 160-180 км/ч), то получается литров около 12 на сотню.Вот такая Вам подробная информация получилась. ))))Про остальные минусы. 1. Очень большой радиус разворота - иногда трех полос не хватает. 2. Резина летняя на передних дисках стирается в ноль за один сезон. Пригодна только для постановки назад (еще на один сезон, потом на выброс). 3. Больше ничего не могу вспомнить. Значит не большой минус - если не помню!Ну вроде все. Всем удачи. Все естественно ИМХО. Никого обидеть не хотел (даже БМВ 750, которое уважаю).

Андрей
25 січня 2015