Відгук Volvo 940 1996

Машина во всех смыслах положительная, только внешне уже старенькая. Надежная и неубиваемая – Вольво есть Вольво.

Недостатков мало или просто нет. Ну дизайн старый, ну мотор по современным меркам слабый.

Мне она всегда нравилась, не мог я мимо пройти и не свернуть шею. Это как любовь с первого взгляда. Я просто знал, что рано или поздно она у меня обязательно будет. К Вольво тех лет много всяких претензий, особенно к семерке (740). Кому-то не нравиться их угловатый дизайн, кому-то 2, 3-литровый мотор, кому-то еще что-то. Но со статистикой не поспоришь. В свое время все чиновники и дип. представительства ездили именно на Вольво 940. Самой первой машиной, которую я купил, еще учась в школе, была 240-я. Это просто нечто. Уже тогда ей было около 20-ти лет и замучена она была порядком, но ехала, не взирая ни на что! И ехала отлично!!! Толстенное железо внушало уверенность, комфортная подвеска делала длительные переезду комфортнее – словом, не авто, а мечта. Но годы брали свое, у меня дул ветер в башке, в общем, я ее продал. И вот в 2004-м году я решил сделать себе подарок и купил в хорошем состоянии 940-ю седан с легендарным 2, 3-литровым мотором и 5-ступенчатой коробкой. Наверное, мне повезло и я практически сразу наткнулся на адекватного продавца и не замученный автомобиль. Мне сразу сказали, что по кузову был ремонт, но серьезных повреждений не было. Несколько легких вмятин и упавшая сосулька на капот. Все было сделано качественно. В салоне такое чувство ходили в тапочках и белых халатах. Для своих лет, а тогда ей было уже 8-мь (1996 г. в. ), салон автомобиля выглядел очень хорошо. Были небольшие потертости и всяческие царапины, но опять-таки, для своего возраста салон был идеальный – синий велюр. После покупки я поехал к товарищам в автосервис, сделать регулярное ТО. Загнали на подъемник, посмотрели на подвеску. Все было в идеале. Ходовая не требовала никаких замен. Решили хоть что-то поменять – тормозные диски и колодки. Под капотом так же ничего особенного не увидели – поменяли масло, антифриз, тормозную жидкость. На данный момент у автомобиля пробег порядка 300 000 км. Думаю еще немного и надо будет делать кап. ремонт (ну хоть что-то надо будет сделать! ). Хотя ничего не говорит о солидном пробеге. Масло уходит не больше 300 грамм на 10000 км, свечи чистые, рабочие, расход не превышает 12 литров, что вообще смешно! А как она едет! Это просто сказка! Когда пересаживаюсь на новые одноразовые иномарки понимаю, что автомобили тех лет были очень комфортными. Сегодня нет такой машины, которая будет доставлять столько же радости как моя 940-я. Дай бог еще проехать не одну тысячу километров, потому как продавать я ее не буду не при каких условиях. Да и потом много денег с нее не выручишь, так, полторы сотни, а и меньше. А тем, кто думает о покупке этого агрегата хочу сказать, что многое зависит от владельца. Надо смотреть внимательно на авто, так как в столь солидном возрасте есть риск напороться на откровенные дрова. Но если внимательно на все смотреть, то будет вам счастье. Вольво 940-я - не просто автомобиль. Таких старушек пруд пруди. 940-я – легенда, автомобиль эталон комфорта и качества. Но не все это понимают. Да и дизайн не всем нравиться, а зря - что-то в этом есть.

Григорий
19 травня 2011