Відгук Volvo 340 1986

Удобство, двигатель, печка.

Очень дорогие запчасти, сложности с ремонтом и обслуживанием.

Это была моя первая машина. Мечтал о технике всегда. Наконец-то накопил чуток денег, хватало на потрепанные Жигули или Таврию, и тут нашел объявление о продаже Вольво. По фото - отчлиная машина.Осмотрел (поверхностно), состояния показалось на 4 - свежая краска, литые диски, хорошая зимняя резина, неплохой салон.Проблемы начались, как только я выехал от продавца.Первое - тормоза, их практически не было. Машина не тормозила, она слегка замедлялась.Второе - она перестала заводиться. От продавца я поехал в гости, похвастаться друзьям покупкой, у них же машина и заночевала, т. к. заводиться больше не захотела. Оказалось умер стартер.Буксиром отогнал ее в гараж. Купил и заменил все тормозные колодки, купил новый стартер и аккумулятор. Денег на это ушло порядка 200 долларов (всю машину я купил за 1500 долларов). Когда в гараже меняли колодки и подняли машину, оказалось, что дна у нее практически нет. гнилое все, вплоть до рамы. Посоветовали ездить аккуратно, т. к. есть большая вероятность на кочке оставить половину машины. Выехал два дня покатался - опять проблемы. Отказало охлаждение. Вентилятор оказался без лопастей. Покупал я машину зимой, поэтому поначалу не заметил того, что она греется. Новый вентилятор - 50 долларов.Заменил, заправился, проездил два дня - машина не заводится, датчик топлива показывает 0. Оказалось пробит бензобак. Поначалу он был замерзший и какой-то грязью залепленный, поэтому чуть-чуть бензина держал, но когда я залил полный бак, да еще и потеплело, лед растаял, давление бензина вымыло грязь, и 40 литров бензина ушло обратно в землю.Запаял бак, потеплело. Машинка вроде бегает. Старался ее беречь. Беда пришла, откуда не ждали. На светофоре начал трогаться, дал чуть больше газу, чем, видимо, было нужно. В результате слизало кулачки на карданном валу. Сам вал оказался алюминиевым, а зубчики-кулачки довольно мелкими. Новый кардан 100-300 долларов + работа.Короче, беда какая-то с машиной была, вложил в нее кучу денег, вал менять не стал. Продал за 700 долларов как есть. Потом видел ее через полгода, бегала. Но, говорят, за это время она еще четырех хозяев успела сменить.Я понимаю, скорее всего это конкретно мне попалась неудачная машина и судить о всей модели по ней нельзя. Поэтому хочу рассказать о достоинствах.Очень тяговитый двигатель. Машине было больше 20 лет, но двигатель работал как часики: ровно, четко, мощно. Очень приличная динамика и очень хорошие тяговитые качества. Очень комфортный салон. Хоть и старенький, но вполне приятный и удобный. Все на своих местах.Электроника. Все приборы работали исправно, даже обогреватель заднего стекла и печка салона.Общая надежность автомобиля. Конечно, у меня постоянно что-то ломалось, но то, что работало, работало великолепно.Ощущения от вправления: машина гораздо приятнее в управлении, чем любой отечественный автомобиль: маневренная, комфортная, быстрая. Ощущения во время езды исключительно положительные.Общее впечатление - если вам попадется машина в хорошем состоянии, вы никогда не пожалеете о покупке. Если попадется в плохом, вы будете проклинать тот день, когда выбрали Вольво вместо Копейки.

Кирилл Молчанов
02 листопада 2015