Відгук Volkswagen Sharan 2010

Мінівен Кузов
Дизель Двигун
2 (л) Об’єм двигуна

Вместительная,довольно динамичная, комфортабельная, безопасная, экономичная

Жесткая

Мое мнение о немецком автомобиле Volkswagen Sharan.Данный автомобиль подойдет как для города, так и для дальних путешествий. Проще говоря, за всё время пользования, сложились положительные эмоции, но и без нареканий, конечно же, не обошлось.Начну с достоинств. Несмотря на небольшой внешний вид, салон машины очень просторный, немцы поработали на славу. Это характерная черта большинства европейцев. Салон можно назвать трансформером, так как есть множество вариантов расстановки посадочных мест. Всего в машине 7 мест (т. е 3 ряда сидений), но при таком раскладе остается довольно маленький багажник, в который влезет не больше 3 чемоданов, если же снять 3 ряд, то багажник увеличивается в разы, можно засунуть много полезных вещей. Последний вариант - снять 2 и 3 ряд, тогда авто превращается в "сарай", можно перевозить холодильники под 2.2 метра, диваны и т. д. Грузоподъемность тоже на высоте: производителем заявлено 850 кг, но я вас уверяю, что это не предел. Очень порадовал трехзонный климат контроль, реально удобная штукенция. Безопасность на высшем уровне - в салоне установлены 12 подушек безопасности.Двигатель и динамика.Здесь стоит двухлитровый турбодизель интеркулер(TDI), выдающий 150 лошадок. Максимальная скорость - 199 км/ч. Да, на таком не погонять, но для минивэна показатели в норме. Стартует довольно резко, на светофорах часто дает фору новеньким бензинкам. Как я уже сказал, кушает он дизель, причем я был сильно удивлен, когда узнал, что расход такой маленький - 7.5 литров в городском цикле и около 5(!) литров по трассе. Личный рекорд - 1280 километров на баке, правда в этот момент машина была без загрузки, а с полной загрузкой - проехали 960 км (из Москвы в Полтаву) на одной заправке.Дорогу держит отлично, оптимальная скорость 110-130 км/ч. Подвеска и тормоза.Это тоже спорный вопрос. Машина изначально выпускалась для Германии, там, где слышали про хорошее дорожное покрытие, у нас же оно, скажем так, не на высоте, поэтому на более-менее хороших трассах машина едет просто идеально, ибо подвеска жесткая, а на убогих сельских дорожках придется маленько потрястись, но это не критично из-за массы авто. Подвеска - независимая, пружинная ( как для передней, так и для задней оси). Задние и передние тормоза - дисковые, которые хорошо справляются с поставленными задачами. Клиренс - 201 мм, эту модель конечно нельзя приравнивать к внедорожнику, но к примеру, такой же клиренс имеют: Audi Q5, Cadillac Escalade и т. д. Вывод: как по мне, лучший вариант из своей категории. Имеет конкурентов: Ford Galaxy, Seat Alhambra и т. д. Но я считаю, что он превосходит их по соотношению «цена–качество».

Kurt Cobain
15 січня 2016