26 відгуків про Volkswagen Passat 1997 року

Мої відгуки →
5.0 Відмінно
Нравится надежность модели, оснащенность и самое главное что авто дарит только положительные эмоции
Многих "Пассатов" убили нерадивые владельцы
5.0 Відмінно
  • 5 Ціна
Авто владею полгода, была выбрана продукция именно VAG. При выборе, не напряг даже возраст, только один нюанс, надо искать достойный экземпляр. Я потратил 8 дней на активный поиск. Данная модель актуальна и современном мире, вообще таких авто уже не делают, только "ширпотреб" всякий, даже премиум класс, все равно "ширпотреб". Не смотря на возраст, расходы на обслуживание подъемные, главное что бы авто не заезженно было. Вообще машина супер, других слов нет.
александр котловский29 вересня 2016

Большой и комфортный.
Чего-то не нашел.
4.0 Добре
  • 4 Ціна
Очень хороший и семейный автомобиль, доступные запчасти. Стоит газовое оборудование, что экономит ваши деньги (газ стоит 17 р. ). Кузов машины полностью оцинкован, присутствие следов ржавчины — признак неквалифицированного восстановления автомобиля пострадавшего в ДТП. Немецкий концерн давал 12-летнюю гарантию на кузов, а это значит, что стойкость к коррозии на высоте. Впрочем, это традиционно для немецких автомобилей. В базовой версии Пассата В 5 были только 2 подушки, ABS, регулировка рулевой колонки, гидроусилитель руля, центральный замок и электропакет (зеркала и передние стеклоподъемники). Количество опций и дополнительного оборудования просто огромно: ксенон, датчики дождя и света, различные магнитолы, кондиционер или климат-контроль, обогрев руля и кресел, кожаный салон, люк и прочие атрибуты дорогой машины.Подводя итог нашего обзора, хочу сказать, что, по мнению владельцев, Фольксваген Пассат В5 с пробегом автомобиль является квинтэссенцией достижений немецкого автопрома. Попросту говоря, по мнению многих Passat B5, даже б/у — лучший Фольксваген за всю производственную историю одноименной компании. Основные плюсы Пассат Б5 - высокая надежность, отличная управляемость, качественный салон собранный из добротных материалов и высокая ликвидность модели на вторичном рынке. Стоит и вам понравится.
Иван09 листопада 2014

4.4 Відмінно
Комфорт,отзывчивый мотор не задушенный нормами евро,большой салон.
немного бестолковый климатконтроль,немного поскрипывает салон,но это видимо время.
  • 5 Ціна
Хороший автомобиль.За все время эксплуатации(брал с пробегом 192000)проблем кроме разовой замены подвески и дисков с колодками не принес.Хорошая шумоизоляция,удобные сиденья и уровень комфорта мне очень понравился.С мотором вообще кроме замены ремня и Т.О. ничего не делалось.
Павел Терехов10 вересня 2014

якість збірки, ціна
По ходовой: После покупки заменил рулевой наконечник. Прошло 3 недели зажужал гидрик, посмотрел жидкость гидрика её там почти не было, купил жидкость, долил и звук сразу пропал. Через 2 дня снова загудел, жидкость ушла. Повёз на сервис, оказалась рулевая рейка текла. Её отреставрировали за бешеные деньги, с реставрацией + работа + 2 хороших пыльника + новая жидкость 240$ обошлось, печально вообщем и не известно на сколько хватит этой реставрации. Неделя прошла, сейчас что-то заскрипело слева где рейка находится при повороте руля на месте, такой скрип когда открываешь дверь дома. По ходовой как бы всё. При покупки продавец отдал мне ремень от кондиционера, сказал сняли что бы расход был меньше. Тока не понимаю за чем снимать было его??? Либо что-то сломано, правда умалчивает.
Купил машину месяц назад за 2200$
Vladislav Prigozev08 листопада 2013

4.6 Відмінно
Комфорт. Шумка идеальная. Расход для такого большого седана. Простой в эксплуатации. Оцинкованый кузов. нет проблем с запчастями.
низкий клиренс.
  • 4 Ціна
Мой первый отзыв. Купил пассата b5 в начале июня 2013 года. брал на ходу но с множеством неисправностейза 210тр. менять надо было верхние рычаги передней подвески предыдущий хозяин отдал мне их в придачу. Не работал кондей помимо заправки 1200 . пришлось еще искать неисправность электрической части кондиционера оказалось просто выдернут штекер идущий на датчик давления фреона на радиаторе кондиционера. Добавил два глазочка через реле подсоединил их к замку чтоб не включать ближний ксенон. глазки включаются автоматически. Шумел гидрач пришлось заменить рулевую рейку. купил б/у рулевую за 7000 2000 замена в сервисе, но радость оказалось не долгой. после 100 км обнаружил что жидкость ГУР куда то исчезает, просмотрел с левой стороны были подтеки думал рейка никудышная расстроился не стал ехать в сервис загнал в гараж и сам начал откручивать, но когла добрался до штуцера подачи жидкости в рейку обнаружил что он недокручен (козлы в сервисе его не докрутили) докрутил и все. Заменил датчик абс в правом колесе 600. Проехал 5000 км решил сменить масло но как оказалось фильтр масляный был сильно прикручен. С трудом но открутил его. залил новое масло шел хеликс. проехал 500 км и одним прекрасным утром обнаружил все масло в охладжающей жидкости. расстроился думал прокладка ГБЦ поспрашивал все так и говорят прокладка, один сказал охладитель масла но я решил снять гбц. Снимал сам в сервисы больше не езжу. Купил набор ключей и головок матрикс многогранные. и кучу спец ключей снял гбц и обнаружил целую прокладку без дефектов. после проверки оказался охладитель масла (аллюминевая фигня над фильтром масляным 1200 ) собрал двигатель обратно прокладка 1000 болты 580 . (менять их очень желательно). Предидущий владелец сильно прикрутил фильтр и тем самым повредил охладитель масла и когда я заменил фильтр открылась трещина и масло под давлением попала в антифриз. (вообще в данном вопросе много тонкостей рад поделиться советом если что пишите) воду в место антифриза не лить испортите помпу. Заменил задние стойки амортизаторов 800 каждая замена проще простого. Теперь езжу не нарадуюсь этот пассатовский комфорт кто ездил знает. не жалею что купил пассата хотя поехал за нисан альмеркой. очень простой и комфортный авто. Недавно заменил датчик на распредвале 600 и расход упал до 7 литров на сто а был 9 на сто. За эти деньги идеальный вариант. стильный и солидный позже добавлю фотки сейчас собираюсь отполировать ЛКП дабы блистело). После двенашки конечно небо и земля.
Игорь07 вересня 2013

4.2 Відмінно
простір салону, вартість обслуговування, керованість
  • 4 Ціна
Passat 1997г. Эксплуатирую 9 лет. Автомобиль ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ. Не верьте бездарным ездокам.Комфорт, обтекаемость, накат бешеный, мягче подвески не имеет не один автомобиль этого класса, очень прост в обслуживании, запчасти любые и не дорого, конструктивно продуман до мелочей...Автомобилю 15 лет, кроме передней подвески по ходовой, ничего не менял, пробег 325 тыс. км. Подвеску взял полный комплект за 11000, и катаюсь уже 50 000 тыс., не думаю, что это дорого, на любой СТО легко обслуживается. Очень устойчив и легко управляем.Не один автомобиль(НОВЫЙ) Форд, Ниссан, Мазда, Киа и т. д. этого класса вне конкуренции к 15-летнему Пассату по всем показателям, утверждаю это совершенно ответственно!!!
Владимир06 вересня 2013

4.2 Відмінно
-комфорт. посадка. ремонтопригодность. стоимость расходников. вместительный салон и багажник. расход топлива на трассе. внешний вид, лучше чем у фокуса :.
-для кого-то низковат. по сравнению с бмв шумноват. динамика с места (по трассе обгоняет уверенно). в моём случае комплектация. хреновый авто, за 400 тысяч км+ протёрлось сиденье :)).
  • 4 Ціна
Пассат Б5 1.9 тд 90 л.с. долго писать не буду, т.к о вкусах не спорят. я доволен автомобилем. комфортный,большой, экономичный, дорогу держит. двигатель слабоват, но поводом замены авто не послужил. уверенно едет и в городе и по трассе. главное не забывать о возможностях авто и не требовать от него невозможного. расход город до 7 литров, трасса 5-6... если ехать динамично,то немногим больше... расходники стоят недорого. всегда есть большой выбор не ориг. з/ч европейского происхождения. пробег 300000. я проехал за 2 года 70000. менял расходники, по кругу суппорта (с разборки), рулевую рейку (13500 стоило восстановление на заводе Нева в спб, м.Московские ворота, год после ремонта без проблем), делал совсем недавно двигатель (менял кольца, клапана, прокладки.. 25000р. всё вместе с з/ч, местным умельцем.) годом ранее замена ГРМ, ролики (5000р.) поломки на моём пасике трёх видов: возрастные, расходники, и по моей тупости... :))) плавал на нём по значок VW на решётки радиатора.. так бы наверняка не пришлось бы перебирать генератор, кондей, и ролики ремней.. зимой любит зимнюю хорошую солярку. до -14 всегда заводился, всё что холоднее,когда как... может быть, конечно виной были уставшие кольца в двигателе, перебирал уже после зимы. с подвеской за 70000 км. ничего не делал.. просит замены. дороги плохие, живу в области, считаю, что продержалась она отлично, не жалко денег на комплект новой. задняя в отл. сост. стойки по кругу тоже без проблем. за турбиной следил, сразу никогда не глушил. живая тфю-тфю, сухая. машина никогда не подводила. кто задумывается о покупке, покупайте :))) отличный авто!!! только посвежее поищите, неукатанный... изредка встречаются в продаже.. себе бы взял б5 + 1.8 т 150 л.с. кушает в 2 раза больше, но обладает запасом мощности,которого с моими 90 л.с мне не достаёт и зимой без задних мыслей о качестве топлива. за орфографию простите. текст некогда перечитывать. может как-нить отредактирую. удачи на дорогах, и хороших всем россиянам машин. :))) а то очень обидно за гос-во облажившее нас таможенными пошлинами до такой степени, что приобретаем за космические цифры вёдра, от которых давным-давно избавилась европейская часть мира... но слава немецкому автопрому... идут годы, а их средства передвижения 15 летней давности всё ещё служат во благо. :)
Артём27 липня 2012

3.8 Добре
  • 4 Надійність
Добрый день друзья.Хотел бы с вами поделиться впечатлениями о своем Пасе.2.8,193 л.с,полный привод,мкпп,темно-син.цв.велюр.Владею им 6 месяцев.До него у меня были ваз 21093 2002 г.в. и BMW 523 е39 1996 года акпп.Что сказать,пассат б5 мне вообще не нравился ,купил его только из за полного привода и мощного мотора.После утомительной продажи бзхи(7 месяцев)я преобрел пассата,а добавлять на более дорогую машину не было возможности(.Динамика на механнике просто обалденная,пока ехал домой после покупки решил посмотреть что он может.200 ехал,страшновато(после бмв он какой-то ватный,плавает по дороге,есть крены в поворотах ,в бмв их не было)но едет поинтересней,правда с низов тупой а после 2500 об.реально пенок под зад .В салоне как то все скучно,слава богу хоть с климатом достался,а то крутилки печки меня бы убили.Велюровый серый салон после баварской кожи совсем не вдохновляет.Купил черные майки-вроде поприличней.Удивился эл.приводу на вод.сидении.Есть так же люк.Короче интересная комплектация тока кожи жаль нет.Поставил 17 диски и резину 215/50-после R15 машину не узнать стала более информативней,Все отклики руля стали чуствительней,крены почти не заметны.Поменял колодки по кругу.Заказал по кругу обвесы(на стоковые бампера нижние губы и боковые юбки)пришли еще не ставил,надо покрасить и спойлер.Поменял все фильтра.Залил масло 5 на 40 Ликви Моли.Очень хорошее масло,вроде пока не подделывают.Поменял прокладки клаппанных крышек масло жрала 1л на 1000км,щас гр 200 при интенсивной езде.Расход 13 л 95-го на городу на 92 как-то вяло едет,да расход больше.Почистил инжектор,дросель-пободрей стала.Надо еще ВКГ почистить,а то еле заметная дрожь по кузову есть. Досталась голова Альпайн,выхватил бонус,но вместе со штатными динамиками ужас.Заказал карбоновую пленку,вставочки всякие в салоне обклею что бы повеселей было.Вчера поднял машину,итог-4 верхних передних рычага и задние стойки стабилизаторов.Короче решил,что полностью сразу переднюю подвеску поменяю что бы не беспокоила.Запчасти по сравнению с бмв на порядок дешевле,это порадовало.В салоне места немного меньше,но хватает вполне,багажник достаточно вместительный. Зимой попробывал полный привод,прет как танк,заносы предсказуемы.Но клиренс -ложка дегтя.Но а что я хотел это же не джип.Короче на самом деле хорошая машина,оцинкованная.Меня дурака терпит.Не то что бмв каждый день просит каких нибудь капиталовложений.Кому нужна надежная машинка с одыкватными ценниками на зап.части,вполне приемлимым расходом топлива для почти 3-х литрового движка,тогда это ваша машина.Через пару месяцев буду продавать,вроде финансовое положение налаживается,хочется что нибудь посалидней и поновее,а если получится то и повыше.Удачи в выборе авто!
Vertuhay07 липня 2012

4.4 Відмінно
Первый плюс в том что машина немецкая. Второй что экономный мотор, со своим 1.9 тди берет всего лишь по трассе 4.5л, а город 5л.
Ходовая сделана из дюраля. Низкая посадка кузова (маленький клиренс). Больше минусов нету.
  • 3 Керування
  • 4 Ціна
Автомобиль эксплуатировался уже как 14 лет в сельской местности. Каждый божий день она куда то едет. На ней за день проезжал больше 1000 километров, и хоть бы хны. Поломок особо не было, некоторые по салону авто(типа дверь не открывается снаружи). Стоимость обслуживания недешевая, но ремонтировал по машине все сам(типа менял ходовую, ремни, фильтра, масло). Берет она очень мало всего лишь 5 л на 100км, я думаю это очень мало по сравнению с бензиновою шкодой. Машина держится уверено как на асфальте так и на брусчатке., по грязи тянет не хуже запорожца. Очень вместительный багажник. Советую купить такое авто.
Олег05 січня 2012

4.4 Відмінно
дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, витрати палива, керованість
Замена турбины, гидрокомпенсаторов, датчика рахода воздуха и комутатора!все это вылилось в 70тыщ(работа+запчасти)Зимой после мойки частенько примерзает лючок бензобака, хоть и протираешь досуха!
  • 5 Ціна
Очень нравится!Достаточно резв, с обгонами нет проблем и при этом экономичен по городу особо не езжу, а по трассе 7-10 литров на сотню взависимости от скорости!Подвеска весьма комфортная, говорят долго не ходит, но у меня 90 тыщ прошла и еще неизвестно сколько до меня!С запчастями и расходниками проблем никаких,огромный выбор неоригинала на любой кошелек!Не нравился родной свет, но замена фар на ксеноновые(Depo 2500р за одну+5000 ксенон) и все замечательно!
Владимир Лущенков04 серпня 2011

4.4 Відмінно
Внешность. Распространенность. Ходовые качества и плавность хода. Доступность запасных частей. Ремонтопригодность. Все болячки известны и как с ними бороться. Большой выбор на вторичном рынке. Качество сборки и отделочных материалов.
Возраст. Жаль что новых таких не делают.
  • 4 Ціна
Всех приветствую. Хочу поделится своим опытом владения Пассата В5 97 года. Предисловие. Владею в данный момент двумя пассатами Б3 и В5 до этих машин, катался на отцовской Вазе четверке. Первый пассат Б3 92 года дв 1.8. купил в 2006 году, после того как меня друг прокатил на таком же. Пробег был при покупке 200000 км но мы не в сказке ,его скорее скручивали на данный момент пробег 360000. Коротко. машина очень надежная и ремонто пригодная. Ремонтирую все сам. В сервисы не езжу. Езжу я на Б3 и у моего друга появился В5.5 дв 1.9 TDI ну и получилось он меня прокатил. после этого я понял это моя машина но финансы не позволяли, терпел я три года поднимал свой финансовый уровень, и обстоятельства вынуждали купить второе авто. И купил себе Пассат Б5 97 года двигатель 1.8 "ADR" без турбины. 125 л.с. на механике. Пробег 96000 км. с сервисной книжкой с заказ нарядами. Бывшие владельцы женщины. Комплектация Эл зеркала, Эл стекло- подьемники все, климат, подогрев сидений, салон велюр, регулировка руля, регулировки сидений по высоте и поясницы . За такие деньги достойный аппарат, но надо очень хорошо искать. По машине. Машина очень мягкая, нет не малейшего намека на агрессивную езду, подвеска мягкая, проглатывает большинство неровностей, но не надо забывать что если в салоне неслышно неровностей подвеска все чувствует. динамика приемлемая для каждодневной езды хватает даже с включенным климатом. 140 кмч едит без напряга. расход в среднем 8.5 л на сотню с климатом 9-9.5 также зимой, бензин 92/95 лью 95. Салон конечно поменьше чем у Б3, но в нем более уютно. Подсветка приборов зелененькая очень приятная, эта подсветка использовалась на ранних моделях. после синяя. Багажник почти как у Б3. Двигатель 20 клапанный очень распространенный, ремарочка. блок цилиндров одинаковый как на Б3, отличаются только головкой и тд. Подвеска, спереди многорычажная, сзади балка. Ну здесь много мнений, кто то считает что много-рычажная подвеска хлипкая и дорогая. Мое мнение эта подвеска супер. Она очень ремонтно пригодна, не надо искать замудренный спец инструмент для ремонта, дело сводится к открутил прикрутил, для ремонта в гараже самое то. Многие пишут что рычаги надо менять все сразу, не спорю может по технологии ремонта так и надо, но зачем менять из-за одного рычага, менять остальные 7. Я за пол года поменял 2 рычага верхних с интервалом в 3 месяца и то просто повредились пыльники шариков и они застучали. И 1.5 часа возле гаража на домкрате. Рычаги покупал не оригинал, а той фирмы которые кладут в оригинал, они чуть дешевле на этом не экономлю. Старые рычаги были по маркировке 97 года. родные, вот вам и хлипкая подвеска, машине 14 год идет. По электрике не работали подогрев зеркал, правый передний стеклоподьемник, подогрев пассажирского сиденья. Поломки все возрастные всем известные. Поменял зеркальные элементы Стекло-подьемник без мотора . Время на ремонт 1 час возле дома. Подогрев сиденья еще не починил но в процессе. Итог Достойная внешность, комфорт, ремонто пригодность, очень распространен и популярен несмотря на возраст. Большой выбор запчастей оригинал и не оригинал. Большой выбор на вторичном рынке. Все болячки модели известны и как сними бороться. Много клубов любителей. Машина не для гонщиков, больше для спокойной езды. И так эта машина для автолюбителей. Не забывайте что за все надо платить, если вы ищите автомобиль без вложений за небольшие деньги то это не ваш вариант. Любой поддержанный авто будет требовать вложений, а на сколько больших зависит от вас. Но по моему этот автомобиль даст фору многим новым автомобилям. P.S Желаю удачного выбора.
Павел08 червня 2011

4.5 Відмінно
Внешность Распространенность Ходовые качества и плавность хода Доступность запасных частей Ремонтопригодность Все болячки известны и как с ними бороться Большой выбор на вторичном рынке Качество сборки и отделочных материалов
Возраст Жаль что новых таких не делают
4.5 Відмінно
  • 4 Надійність
Всех приветствую.Хочу поделится своим опытом владения Пассата В5 97 года.Предисловие.Владею в данный момент двумя пассатами Б3 и В5 до этих машин, катался на отцовской Вазе четверке.Первый пассат Б3 92 года дв 1.8. купил в 2006 году, после того как меня друг прокатил на таком же. Пробег был при покупке 200000 км но мы не в сказке его скорее скручивали на данный момент пробег 360000. Коротко. машина очень надежная и ремонто пригодная. Ремонтирую все сам. В сервисы не езжу.Езжу я на Б3 и у моего друга появился В5.5 дв 1.9 TDI ну и получилось он меня прокатил. после этого я понял это моя машина но финансы не позволяли, терпел я три года поднимал свой финансовый уровень, и обстоятельства вынуждали купить второе авто.И купил себе Пассат Б5 97 года двигатель 1.8 "ADR" без турбины. 125 л.с. на механике. Отдал за него 275000 р. За такой авто это не дешево. Пробег 96000 км. с сервисной книжкой с заказ нарядами. Бывшие владельцы женщины. Комплектация. Эл зеркала, Эл стеклоподьемники все, климат, подогрев сидений, салон велюр, регулировка руля, регулировки сидений по высоте и поясницы. За такие деньги достойный аппарат но надо очень хорошо искать.По машине. Машина очень мягкая, нет не малейшего намека на агрессивную езду, подвеска мягкая, проглатывает большинство неровностей, но не надо забывать что если в салоне неслышно неровностей подвеска все чувствует. динамика приемлемая для каждодневной езды хватает даже с включенным климатом. 140 км\\ч еде т без напряга. расход в среднем 8.5 л на сотню с климатом 9-9.5 также зимой, бензин 92/95 лью 95. Салон конечно поменьше чем у Б3, но в нем более уютно. Подсветка приборов зелененькая очень приятная, эта подсветка использовалась на ранних моделях. после синяя. Багажник почти как у Б3. Двигатель 20 клапанный очень распространенный, ремарочка. блок цилиндров одинаковый как на Б3, отличаются только головкой и тд .Подвеска, спереди многорычажная, сзади балка. Ну здесь много мнений, кто то считает что много-рычажная подвеска хлипкая и дорогая. Мое мнение эта подвеска супер. Она очень ремонтно пригодна, не надо искать замудренный спец инструмент для ремонта, дело сводится к открутил прикрутил, для ремонта в гараже самое то.Многие пишут что рычаги надо менять все сразу, не спорю может по технологии ремонта так и надо, но зачем менять из-за одного рычага, менять остальные 7. Я за пол года поменял 2 рычага верхних с интервалом в 3 месяца и то просто повредились пыльники шариков и они застучали. И 1.5 часа возле гаража на домкрате. Рычаги покупал не оригинал, а той фирмы которые кладут в оригинал, они чуть дешевле на этом не экономлю. Старые рычаги были по маркировке 97 года. родные, вот вам и хлипкая подвеска, машине 14 год идет. По электрике не работали подогрев зеркал, правый передний стекло-подьемник, подогрев пассажирского сиденья. Поломки все возрастные всем известные. Поменял зеркальные элементы . Стеклоподьемник без мотора примерно . Время на ремонт 1 час возле дома. Подогрев сиденья еще не починил но в процессе. Итог :Достойная внешность, комфорт, ремонто пригодность, очень распространен и популярен несмотря на возраст. Большой выбор запчастей оригинал и не оригинал. Большой выбор на вторичном рынке. Все болячки модели известны и как сними бороться. Много клубов любителей. Машина не для гонщиков, больше для спокойной езды.И так эта машина для автолюбителей. Не забывайте что за все надо платить, если вы ищите автомобиль без вложений за небольшие деньги то это не ваш вариант. Любой подержанный авто будет требовать вложений, а на сколько больших зависит от вас. Но по моему этот автомобиль даст фору многим новым автомобилям. P.S Желаю удачного выбора.
peter-80lr08 червня 2011

простір салону, керованість
За время эксплуатации особых проблем не возникало, только меняй масло, фильтра, да делай ТО во время.Все что я сделал за это время- поменял бензонасос( заклинил), родной еще стоял при таком пробеге, а так все. Из мелких проблем- подтекает патрубок на блоке цилиндров по резинке надо заменить и за зиму стала постукивать левая задняя стойка, но пришла весна и стук пропал.Запчастей на этот автомобиль каких только нет, начиная от оригинальных заканчивая MADE IN CHINA,так что выбор за Вами.Ах да чуть не забыл заменил личинку на замке зажигания, на старой (родной) лопнул корпус, ну вот и все проблемы за это время.
  • 4 Ціна
Приобрел автомобиль прошлой весной, поменял на ниссан примеру 93г. Машиной доволен. комфорт, управляемость высший класс, зимой в машине тепло, хоть в рубахе ездий( при наших то морозах в минус 35).Машина заводиться в любой мороз, лишь бы аккумулятор был нормальный. Через пять минут после пуска двигателя в зимнее время - в машине уже довольно тепло, а еще через десять-уже рабочая температура. При высоких скоростях машина не едет, а плывет- скорость вообще не ощущается. Своей мягкостью и плавностью хода машина просто поражает. Насчет ненадежной подвески- все это ерунда, убить на наших дорогах можно все что угодно, надо просто аккуратно ездить.Тормоза отличные, машина останавливается мгновенно, даже зимой, лишь бы резина была хорошая. Так что рекомендую, не пожалеете о покупке.
Владимир Николаев21 вересня 2010

4.4 Відмінно
неустаревший дизайн. большой салон. управляемость.
возраст. отсутствие кондея в моей комплектации. цена на детали передней подвески.
  • 4 Ціна
Добрый день. Когда купил данный автомобиль уже писал отзыв немного покатавшись, но что то не нахожу его, так что немного повторюсь. Автомобиль: Фольксваген пассат в5 97г.в. 1.6 АНL 8-и клапанный. Мкпп. Комплектация самая простая. Даже кондея нет. До этого владел долгое время автопромом 06, 08, 099 (с 97 по 2004г.) особенно долго была шоха около 5 лет. т.к был студентом, машина 87г.в. с ней приобрел такие навыки автослесаря что бывает смешно смотреть на некоторых работников сервисов, вообщем накатал на ней 150тыс. общий пробег более 300тыс. после нее каждый последующий авто казался мерсом. Так же владел опелем астра А, пассатом В3 и В4. Пятого приобрел по случаю у хорошего знакомого летом 2008г. Машина из Германии в 2007г. Пробег по стране до меня около 10тыс. общий около 190тыс. на момент покупки. Не скрученный 100%. Сервисная книга на немецком из которой следует что бита какая то дверь. Так и не понял какая. Начинали брякать верхние левые рычаги. Расход масла около 1,5-2л на 10тыс. км. доливать приходилось, тогда считал не критично. Состояние кузова на 5- глубоких сколов, царапин которые не полируются, практически нет. Салон- тряпка не самого высокого качества. Установлен ксенон, который теперь надо бы снять, пока права не отняли, т.к. в город по работе часто езжу в последнее время. Хотя в нашей обл. гайцам на него пофиг лично спрашивал. А пока езжу на в светлое время габаритах- штраф 100. если что. После покупки поставил сигнализацию с обратной связью, затонировал. На сегодня побег 250тыс. Внешний вид: остался такой же как 2 года назад. Сама форма кузова мне лично нравится и не выглядит старым и допотопным до сих пор. ЛКП качественное, железо мне кажется толще, чем на современных авто. На кромке переднего крыла в первую зиму отбило краску наехал на арматурину ударила по крылу, скол не большой, под краской чистый металл за 2 года даже не потемнел. Был скол на лобовом в эту холодную зиму поползла трещина в районе обдува к техосмотру буду менять и надо бы отполировать фары- тоже затерлись. Досталась машина на летних дисках на 17, после сезона эксплуатации поменял резину 235/45/R17. обошлась 18тыс вместе с монтажом. Зимняя на 15 на след. зиму тоже поменяю. Низ бамперов не крашеный можно парковаться к бордюру без риска поцарапать, а зимой таранить неглубокий снег. (правда доездился по колеям и сугробам в эту зиму до того что порвал пыльники на наружних шрусах, вовремя не заметил результат 4600. за оба замена 800. неоригинал но немецкие). Салон: сиденья удобные после в4, регулировка руля нужна только вверх-вниз, тянуть на себя это лишнее. Думал моей машине ткань кресел- дерьмо, посмотрел в новой лачетти там еще хуже вообще как марля, на пассате хоть плотная, но пачкается быстро. Вылечил дорогими чехлами. Боковая поддержка достойная- на скорости сидишь как влитой (сравниваю с киа спектра и лансер 9) знакомых. Кондея конечно не хватает. Отчасти выручает люк, в него также удобно следить за светофором когда проехал стоп-линию. Места полно и спереди и сзади, тем более я не гигант 174/75. багажник тоже вполне достойный. Шумоизоляция и качество материалов (кроме обивки сидений) на высоте как и на всех немцах хоть машина и прошлого века, всяких скрипов и сверчков нет до сих пор. Свет мне кажется будет не очень если снять нештатный ксенон, но ничего может поставлю альтернативную оптику под ксенон к осени. Осенью 2008г пробил поддон результат 5000 вместе с маслом и работой. Поддон нашел за 5мин. на разборке. При этом стальная защита двигателя была куплена (2200.) и лежала в багажнике в течение 2 мес. Лень было поставить. Этой весной не разъехался со встречкой разнесло зеркало. В нашем городе на разборках не было- я искал в цвет (т.к оригинал около 8000. под покраску). Нашел в районе в цвет (за что отдельное спасибо парням с разборки) цена 2000. Следом на этой же двери оборвался трос открывания двери - 400. и стеклоподьемник- починил за полдня сам. Прошлым летом пропадали холостые (иногда) замена дроссельной заслонки (у меня она в сборе с датчиком) 10800. и только оригинал- цена магазина. Также нашел за 5мин. полистав газету. Цена вопроса 2500 и 20мин своей работы Прошлым летом начала греться в пробках сломалась вискомуфта (по моему так называется та хрень что отвечает за скорость вращения вентилятора) оригинал 3800. замена самостоятельно 1час с жуткими матюками, на сервисе просили 3000. Из геморройных поломок это все. Ходовые качества: многорычажка рулит. Кто ездил- поймет. В моем случае на больших скоростях (больше 130) управляемость добавляют 17 низкопрофильные колеса. Подвеска достаточно мягкая, кишки не вытряхивает, в то же время пробивать до отбойников мне не удавалось, в повороты входит великолепно. Ездил прошлым летом 1800км в одну сторону и там немало покатались по побережью. Не серпантинах и раскаленном асфальте- как по рельсам. Хотя я не безумец и все в пределах разумного. Мотора 1,6 и 101лошадь откровенно не хватает. Хотелось бы 1,8т и 150л. По прямой и когда пустая дорога разгонял 200 ради эксперимента. А вообще 3 нед. назад на ярославке отловили с 166км. торопился на хоккей. Чуть прав не лишили так что не надо гонять. Подвеска при пробеге 30-40тыс в год требует замены. Конечно лучше менять сразу все- иначе сказка неотвязка- каждый месяц- два на сервис и те же 30тыс в год. Ставлю moog или делфи т.е не дорогую. Пару недель назад заменено 3 нижних рычага -1 кривой 2 прямых (делфи) 6000.р топл фильтр 400., свечи 800(NGK) ., стойки стабилизатора 1600. работа 1800. Раз в год замена колодок перед 1200, зад 550. К лету надо менять диски передние еще не знаю почем. Год назад решил победить жор масла т.к стал увеличиваться. Думал обойдусь заменой колец колец. Сняли голову вердикт расточка и замена поршневой. Поршневую привезли 8800 оригинал. 3000. расточка. 1700 помпа. около 3000 набор прокладок, 2200 вкладышы, т.к двигатель снят то и сцепление 2400. (диск и выжимной) ремень грм+ ролик 1800. для профилактики заменил изношенные патрубки и всякую мелочь в общем все что не нравилось. За работу отдал 15тыс. Голову не трогали т.к. все в норме. Вся процедура заняла неделю и 40т.. Можно было и не делать всего этого ездить так и доливать литра 2-3 масла за 10тыс пробега. Так многие и делают и утверждают что допустимо до литра на тысячу все это БРЕД!!! У меня сейчас расход масла 100-200гр. на 10тыс. Машина эксплуатируется каждый день. За все время провела в ремонте 1,5-2 недели из них неделю когда делали мотор. Все остальные ремонты плановые и занимали пару часов. В общем вполне достойный аппарат за 250-300тыс., если не стеснен в средствах на содержание или руки растут из правильного места и это относится практически ко всем машинам старше 10лет. Запчасти все есть в наличии и за любую цену на выбор. Подшипники ступицы например от 500. до 2500. Под заказ мне привозили только поршневую, все остальное зашел в магазин и купил без проблем. Если для вас перегоревшая лампочка или износившиеся тормозные колодки это беда вселенского масштаба или сумма на ремонт 7-8тыс. кажется космической не вздумайте покупать! Один негатив будет. В год на содержание уходит около 50тыс, по современным меркам считаю немного. Если это дорого ; велкам за 1-2годовалыми тазиками, логанами, ланосами и т.д. хотя судя по отзывам про них годовое обслуживание не сильно дешевле. На этом закончу свой отзыв. Спасибо всем кто дочитал. Удачи на дорогах и в выборе автомобиля.
Тихон29 квітня 2010
Дивитись ще 928 відгуків про Volkswagen Passat →

динаміка, якість збірки, витрати палива, вартість обслуговування, керованість
проблем нет!!! за маленькие деньги--вполне сносный автомобиль,,,
4.0 Добре
  • 5 Ціна
нормальный пасератти,))) 1,6--вполне тянет--но 1,8 мотор был бы поэкономичнее в городе, хоть и старый, и был местами битый--но проблем нет,, на тех осмотре поменял один рычаг левый- нижний- задний и с той же стороны наконечник рулевой, остальная подвеска похоже стоит с рождения , и пусть стоит))) -в остальном совсем не парит,,,
´sashokspb07 червня 2009

динаміка, гальма
Проблемы бывают очень редко и то по мелочам.
  • 5 Ціна
Автомобиль классный, разгон хороший на дороге держится стабильно тормазная система по отношению к массе автомобиля могла бы быть и чуть лучше, и подвеска слегка жестковата,за то двигатель на нем просто не убиваем даже лютой зимой заводится без проблем единственное громкий звук клапанов а так все супер.
Максим Покатило04 липня 2009

4.6 Відмінно
якість матеріалів, якість збірки, об`єм багажника, керованість
Замок багажника иногда клинит, передняя подвеска требует периодического ремнота (можно турецкие рычаги выходят столько же) Электрика иногда подводит (ц/з ключит)
  • 5 Ціна
При полной комплектации машина в салоне богато смотрится, большой багажник, при отдыхе на природе очень удобно. Управляемость класс, расход в норме. В обслуживании в основном проблем нет, многие вещи можно делать самому в гараже. В общем мшина надежная и мощная.
Лиза Me06 лютого 2009
Дивитись ще 928 відгуків про Volkswagen Passat →

динаміка, якість збірки, простір салону
Да вроде не с какими, единственное что не понравилось, чтоб поменять ремни, надо снимать полностью передний бампер, хотя у немцев всегда такие приколы были, любят все усложнять...
3.6 Добре
  • 3 Керування
  • 3 Надійність
  • 3 Ціна
Автомобиль хорош, даже очень, очень удобной и мягкий. Салон простороне, места в багажнике немерено, хоть бери и ложись спать. Очень экономичен, что не мало важно для нынешних времен, с поднятие цен на бензин. Двигатель тяговит, правда весь взры начинается только с 3.5 тыс. оборотв и до 5800 остальные 500-600 на остальные оставшиеся обороты чувствуеться уже что мощность начинает пропадать, до 3-х вообще никакой, вял, скучен хоть бери и заваривай себе кофе, успеешь еще попить его) с 3-х начинает что-то уже проявляться спортивное, с 3.5 просто взрыв (конечно эта машина не для людей которые любят поганят, но для своего объема достаточно шустрый). Проблемы с ходовой, по нашим дорогам, вообще если ездить спокойной, по ямам аккуратно, будете ездить не знать забот, (за 2 года ушло 600 с копейками у.е. на ремонт, все по мелочовки ничего серьйозно). Но если вы любите устраивать ралли, пролетать по ямам и проверять её ходовые кач-ва и управляемость по грунотовой дороге, сразу заказывайте всю ходовую, от а до я. Так же что-то не нравяться тормоза, так же как и абс, как-то непонятно он работает(может у меня так просто) Бывает такое, что да, АБС действительно хорошо работает, что даже если машина будет на разных участках покрытия(т.е. 2-а колеса на одном покрытии 2 на другом) все будет прекрасно, и не занесет и ни чего, а бывает такое что заклинит колеса на асфальте, причем достаточно ровном и хорошем, и причем не 2 одновремено, а может и по разным осями разные колеса... Живучесть двигателя не понравилась, прошел уже 240 тыс. а уже не нравиться как работает, не то, был до этого Б3 тот прошел 400 и то лучше работал, на масле не экономлю. Не понравились задние сиденья, не такие удобные, да и не регулируються еще в придачу, на Б3 регулировались и намного удобнее и просторнее были. Вроде все, впринципе машина для людей которые любят спокойную езду, мягкость и плавность хода, и аккуратны, Для них это будет самое то...
vw-driver04 квітня 2008

Не нашел.
Очень низкая.
3.4 Добре
  • 1 Надійність
  • 4 Ціна
В октябре 2006 года продал свою АУДИ 100, 91 года (жалея до сих пор!) и решил взять универсал (ждал рождения сына: коляска, кроватка и т.д.). Марка особо не интересовала (искал немца) и купил В5 (97 года). Состояния на момент продажи нормальное, спасибо "умельцам" (мелкие косяки - думал что устраню, немного поезжу и продам - ошибся). Купил новую резину, поменял масло, фильтры, промыл инжектор и т.д. Наслаждался первый месяц, пока не пришла зима! При температуре на улице "- 5 гр." замерзли двери, я был в "А...уе" как так может быть. Разобрав дверь, стало страшно на что похож замок (он был абсолютно чистый) смазав все и промыв - помогло на 3 дня!!!!!!! Мучился всю зиму (И это с беременной женой на 6 месяце). Первый мороз - выдавило резинку под фильтром и с этого все началось: - Переборка двигателя - 45 000 - Замена регулятора фаз газораспределения - 16 000 - и так далее по мелочам. И так вывод: Взял - 243 000 + 45 000 + 16 000 + 16 000 = 320 000 . Причем что самое интересное состояние от этих процедур не улучшилось! Плюнул на все отдал "перекупам" за 210 000 и ничуть не жалею! P.S. Проехал на ней 2 500 км!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне наверное не повезло с машиной или с предыдущем хозяином! Говорить на мастеров что у них руки растут не из того места не буду (очень уважаемые мастера с хорошими рекомендациями друзей и самого себя, ремонтируются у них уже 5 лет!!!!!) Все удачи на дорогах!
Герман15 серпня 2007

дизайн кузова
С ходовой частью были проблемы
  • 3 Ціна
Досех не могу нарадоваться машине
----Нурлан-----09 квітня 2007

Відгуки про Фольксваген Пассат по рокам