Відгук Volkswagen Passat 1999

Дизель Двигун

просторный. приятная динамика. крепкое железо. ликвидный. хорошо держит дорогу( по трассе очень уверенно на любых скоростях). звукоизоляция. в целом, при должном уходе,надежен.

расход бензина. дорогие оригинальные запчасти(крупные узлы). крены великоваты. больше не возьму машину со светлым салоном!.

Всем здравствуйте! Решил написать отзыв о длительном владении пассатом В5. Ко всем автомобилям отношусь хорошо, то есть немцы,японцы,американцы,корейцы,итальянцы все для меня автомобили со своими достоинствами и недостатками,со своей ценой и харизмой!не люблю китайцев,к Вазу отношусь хорошо (кто бы что не говорил про их качество,но если нужно за дешево найти машину для "перемещения" то нормальный ваз легче найти чем хорошо сохранившуюся иномарку, а при должном уходе ни то ни другое не будет доставлять особых хлопот)! И так о машине: фольксваген пассат В5, 1999 года выпуска, темно-зеленый универсал, 1.8Т, АКПП-5 с типтроником,бежевый велюровый салон, пробег 112 тысяч миль(примерно 185 тысяч км.), смотрел сам без мастеров и диагностик, купил в конце 2005 года. По комплектации: кондей, все стекла и зеркала электро,круиз,4 подушки безопасности,абс.С машиной получил полный комплект ключей(выкидной,2 обычных, и пластиковый (сервисный"), пустую сервиску)) и руководство на английском.Куплена за 12800$(курс не помню). Считаю что для В5 это самый оптимальный двигатель,динамика хорошая,хватает и в городе и на трассе,в заводские характеристике поверил,автомат довольно шустрый(не ДСГ конечно ,но всетаки),комфортная подвеска,рулится хорошо(но крены могли бы быть и по меньше), хорошая шумоизоляция (по трассе едешь и общаешься с пассажирами не повышая голоса)! Что очень порадовало так это отделка салона,велюр и не намекает что он изношен, пластик везде мягкий (кроме низа торпеды),единственное на внутренних дверных ручках поверхность покрыта каким то прорезиненным материалом,который стирается на раз два...и становится некрасиво! метал,имея царапины до железа,еще полученные в США, не имеет следов коррозии и ржавчины, я даже догадываюсь почему...а потому что он полностью в родной краске (потом и приборами специальными проверял)!так что если кто то пишет что машина гниет, значит эта машина после кузовного ремонта! ремонты и обслуживание: в первую же неделю после покупки заехал в сервис (авторизованный), поменял, масло, фильтра, ремни и ролики. к сожалению не помню точных пробегов,по-этому просто напишу что делал! все говорят что подвеска у этих машин сыпется через 10-20 тыщ....ну это как говорится "заставь дурака богу молится-он себе лоб расшибет"! И так что менял за свой пробег который за 5 лет перевалил за 100 тысяч: -передняя подвеска:два передних нижних рычага,два наконечника....и все!заднюю подвеску даже не трогал. -масла,фильтра (через 7-15 тыс. км.),колодки(по мере износа),свечи(когда приспичит)),летняя резина континенталь (теперь на лето тока конти покупаю),зима пирелли шиповка(хватило на 2 зимы...шипы повыпадали),потом поставил хакку 4...лучше ее наверно тока хакка 5 и 7! -влетал в яму(дорожники сняли асфальт на площади гдето 2 на 4 метра глубиной около 15 см, и ни чем не огородили!пришлось купить новую покрышку и править диск! -однажды перестали включатся поворотники....поехал к дилеру))) итог 3700рэ(диагностика,новая кнопка включения аварийки и ее замена) -ближе к 250 тысячам затрат было поболее:прогорел кталик,поставил пламегаситель(работа и деталь около 6 т р). -еще какой то датчик за 1700р,который стоит на корпусе воздушного фильтра. -"завыл" генератор,новый около 17 т р.....перебрали за 8 т р(больше о нем не вспоминал), после долгой стоянки на морозе( я лежал в больнице с воспалением месяц).....машина завелась))) (в принципе за все это время в морозы машина никогда не отказывалась завестись, но не буду кидать фразы типа в -30 с пол оборота!)но пргревалась не быстро, хотя печка почти сразу начинала дуть теплом....но когда я выехал с места на парковке почувствовал что педаль тормоза какаято ватная...постоял понажимал...педаль упала...а под задним правым колесом лужа...итог замена 2х задних тормозных трубок (1500-2000 руб деталь, +работа около 1000) -начала загораться лампочка абс и моргать "брейк"...сначало "лечилось" выкл/вкл двигателя...потом перешло на постоянку....поехал опять к дилеру (проверить слова знакомого мастера, он в последствии оказался прав)..сделали диагностику (800 руб вроде,и даже машину сполоснули))... итог: блок абс под замену,спрашиваю скока новый блок с заменой... улыбка мастера и робкое произношение ВОСЕМДЕСЯТ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ С КОПЕЙКАМИ 0_о !!!!! некоторые ремонтируют(около 10 тыщ берут,хотя там рвутся обычно тонкие проводки,и если Вы электрик и у Вас есть маленький паяльник то можно починить и в домашних условиях),другой вариант это на разборке,цены от 5 до 10 тыс. р!у меня руки так и не дошли(а зря....(((( -поменял родную оптику(затерлась и помутнела)...поставил линзованную,светит в разы лучше, с четким границами освещения! -про двигатель и турбину!!сложилось мнение что турбина живет мало,движки жрут масло итд! вспоминаем дурака которого заставили богу молится.... у меня масло не ел вообще...но турбина чувствовалось что уже не "дует" как надо...если столкнетесь с заменой турбины:обязательно сделайте диагностику в сервисе где занимаются турбо двигателями,выясните причину поломки!и...не покупайте турбины борг варнер (сдавал потом обратно,за 3000 км машина дымит а при разборе люфт крыльчатки около 3 мм!!!!!!! покупайте только ККК,+масляные трубки(их там вроде 2)и какие то прокладки,стоимость турбины 20-25 тыс р,расходников около 6 тыс р.! -почему расстался:еще в 2007 году чуть не поменял его на новый 10 лансер...но не поменял)) дтп....еду по ярославке....снег....скорость 80-120....вечер....держусь за машиной на расстоянии метров 100...и тут с второстепенной дороги через 2 полосы "перестраивается" на скорости около 50 км/ч авео седан,и урод еще тормоз нажимает....шлеп....хорошо подушки не стрельнули (удар у меня поверху пришелся)....итог,у авео задняя дверь не закрывается...и багажника не стало,складка на крыше!со мной в машине ехал друг(спереди) и подруга (сзади), никто не пострадал!...злости моей небыло предела!!!!!!у меня поцарапан бампер,фары в труху,капот в небо,треснула передняя панель,и дал течь радиатор!я подумал что легко отделалась машина но...(((( гаишники были не преклонны...кто сзади тот и платит... до дома доехал своим ходом(долил 1 литр антифриза попути)...НО...иногда начала загораться лампа давления масла...видно при ударе чета зажало/пережало...короче попадалово помимо железа...списывать всю вину на дтп не буду,сам тоже молодец, надо было все таки воспользоваться эвакуатором!но пока стоял ждал дпс они задолбали останавливаться задавать глупые вопросы и предлагать помощь,принципиально уже не хотелось!да и не знал что лампа загорится эта....и чем все это светит... - в сервисе сказали менять маслонасос и....точить колено и менять вкладыши ....пля!!!! запчасти по движке дорогие(оригинал)!новый двиг стоил 7200 евро! деньги были...решил откапиталить, все прокладки, вкладыши, компенсаторы, турбину, трубки, радиаторы, передняя панель (последние 2 из-за дтп) и чего то много еще!не буду писать скока потратил на з/ч, дабы челюсти не отвалились у вас))но весь ремонт(работа) мне обошелся 10 т рэ...это с покраской капота!))))))) а причиной моего "нервного срыва" и покупки 13й модели ваза(как средства для временного перемещения) это китайский радиатор охлаждения,онже радиатор охлаждения масла в акпп, он с..ка (прошу прощения) дал трещину внутри..получился коктейль масло/антифриз...кпп начала подбуксовывать,поставил машину под окно,и стал раскатывать на вазе.ну а потом продал 13,отдал пассат и взял фокус!на пассате ездит мой друг(он же мастер одного сервиса, и знал что берет....доволен,много не вкладывает,поменял радиатор масло в кпп и ездит)).... ИТОГ: я считаю что при моей эксплуатации(а это не всегда замеченные ямы и лежачие полицейские, очень частые газ/тормоз в пол) она крепкая,машина хорошая, но требует внимания, не берите "ответственные" запчасти китайского производства,большой расход по городу (около13-15 литров),на трассе при средне скорости 120-140 бака хватает где то на 600 км, расходники не дорогие,маленький клиренс,но на рыбалку да в деревню проезжал (все дело в водителе и его грамотной оценке своих возможностей,умеешь ездить не застрянешь,не умеешь или еще не было опыта катаний вне дорог,то можно и уаз посадить(я НЕ сравниваю проходимость уаза с В5)....перед покупкой проверяйте обязательно все узлы (работоспособность всей электрики,давление турбины,подвеску и целостность кузова!)! покатался наверно практически на всех выпускаемых серийно автомобилях,и твердо скажу-пассат В5 достойная машина,а универсал так это еще и возможнось перевозки множества грузов! ну а в моем случае это Мама и Папа и собака которые летом каждые выходные на даче, кстати был уверен что пес нормально будет ездить в багажнике(по-этому и взял универсал,седаны смотрел,но состояние было не очень)но нефига...спокойно сидит тока на переднем сиденье!перед тем как купить пассат,долго присматривался к лансеру 9...хорошая машина,но тесноват,а в кузове универсал стоил 17500$....получается экономия 5000 $(в начале эксплуатации)!и я не пожалел о своем выборе! еслиб не дтп ... было бы все хорошо) всем кто хотябы дочитал спасибо!если кому помог то я рад!

Сергей
25 лютого 2011