Відгук Volkswagen Passat B5 1998

Газ / Бензин Двигун
Передній Привід
3-5 років Водійський стаж
2-3 роки Час володіння

дизайн кузова, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція

динаміка, дорожній просвіт, витрати палива, вартість обслуговування

Всем доброго времени суток. Сегодня расскажу про своего пассатика и расскажу про плюсы и минусы. Рассказ будет довольно длинным. Покупалась машина более года назад за 5к$ и за этот год уже порядочно вложено, об этом позже. Начнём с плюсов
ДВИГАТЕЛЬ
У меня стоит 1.8Т на 20 клапанов, покатавшись месяц -два решил перебрать полностью двигатель для спокойствия, Детали стоили вполне адекватных денег для машины такого класса, учитывайте что это, по сути, не Фольц и не Ауди как многие говорят, это совместная разработка, так что при покупке фольца, платите по деталям как за Ауди. По динамике на автомате не очень,150 лс где-то теряются и машина едет 10+, на механике можно выезжать из 10. По расходу на автомате 13 бензина,15 газа по городу, на трассе где-то 9-8,если для вас это много, то берите 1.8 без трубы или 2.0 на механике. Говорят что двигатель проблемный, жрет масло, лично у меня были некоторые проблемы из-за руко*опости некоторых мастеров, но недавно все эти нюансы исправились и сейчас все отлично, масло от замены до замены до замены держится на уровне.
Так как я сам люблю полазить в машине, то есть один нюанс, до всего очень трудно долезть, мало места вокруг двигателя
Капиталка двигателя с капиталкой турбины, вышла около 2к$
ХОДОВАЯ
Дорогое удовольствие на пассате, спереди стоит многорычажная подвеска и если у вас разбивает какой-то сайлент или шаровую то придётся менять весь рычаг, так как рычаги алюминиевые и пересовать новые сайленты на алюминиевые рычаги не самая лучшая идея. Хороший комплект на перед - будет стоить 10+к, сзади балка, полностью перебрать зад в хорошие комплектующие выйдет в 6к+- по деталям. Управляется он довольно хорошо если сравнить с машинами тех же годов и того же класса, рестайлинг рулится лучше из-за изменений в базе, на трассе стоит хорошо,140-160 держит легко как по подвеске, так и по двигателю
САЛОН
Начнём с посадки в автомобиль, первое за что вы возьмётесь, естественно будет дверь, вот тут-то и проблема.
Двери довольно увесистые и из-за этого, лично у меня, на водительской двери разбита нижняя петля, придётся менять петли, так что обращайте на это внимание. У меня довольно хорошая комплектация, очень удобные сиденья кожа+алькантара с регулировкой поясницы, удобный руль, который регулируется по вылету и по высоте, пускай и механически. Небольшой подлокотник, который мне лично не нравится. Климат, штатный приёмник, менять на колхозный за 400 грн я не захотел, если хотите слушать свою музыку то купите блютуз адаптер в прикуриватель с USB разъёмами которых в машине нет. Музыка относительно нормальная, есть 4 высоко частотника, навигация, которая особо не нужна. Не хватает штатного подогрева, на который иногда бывают жалобы. Два выезжающих подстаканника, охлаждаемый бардачок, электрический люк. Сзади подлокотник, два выезжающих подстаканника по центру, довольно много места сзади, в рестайлинг сзади больше из-за изменений в базе. Багажник довольно просторный, проблем с местом пока не возникало, в багажнике прикуриватель
Шумоизоляция неплохая, но могла бы быть и получше
Единственный огромный минус у салона это его скрипучесть, решается или на сто с помощью шумки и Анти скрипа или же своими руками
Если так коротко пробежаться по мелочам, тормозит хорошо, никогда с этим проблем не было, клиренс в стоке маловат, придётся ставить проставки. Фары у меня диодные, предыдущий владелец похоже что-то делал с фарами, так как крепления не штатные, но сделано все качественно, по кузову особо вопросов нет, но так не у всех, у всех пассатов есть 3 вида крыш, гнилая, подкрашенная, перекрашенная, правое зеркальце меньше, немного неудобно
В общем машина хорошая несмотря на все нюансы. Если вы готовы за ней следить соответствующим образом, обслуживать её с использованием хороших деталей, заправлять хорошим топливом, особенно турбо мотор, она проедет ещё не одну сотню тысяч километров и не разочарует вас

Владимир
21 листопада 2020