//заглушка фото
Все про 16 видів перевірок на AUTO.RIA

Рус Укр

Відгук Volkswagen Jetta 2012

Седан Кузов
Бензин Двигун
Передній Привід
Автомат Коробка передач
150 л.с. Потужність двигуна
1.4 (л) Об’єм двигуна
Оцінка авто
Відмінно
4.8
  • Керування
    5
  • Надійність
    5
  • Комфорт
    5
  • Ціна
    4
  • Дизайн
    5
Плюси і мінуси

1. Динамика. Разгон до 100 км/ч 8,5 сек, комментарии излишни. Конкурентов (в ценовом диапазоне) с подобной динамикой нет;2. Пассивная безопасность (ABS, ESP). Управлял на занятиях контраварийного вождения зимой (по льду). Резина- липучка. Под конец занятий пробовал ввести авто в занос (неуправляемый занос), сделать это оказалось непросто. Дорогу держит отлично.3. Передние сиденья. Радует наличие регулируемого упора поясницы, на дальние расстояния незаменимая вещь;4. Просторный салон (при моем росте - 189 см).5. Последним достоинством укажу твердый пластик на дверях (в обзорах jetta, профи-комментаторы критикуют его). Не вижу особых отличий между мягким и твердым пластиком, главное - отсутствие посторонних звуков. Для тех, кто смотрит на твердый пластик свысока, советую покупать автомобили с внутренней отделкой из красного дерева, так будет мажорнее.

1. Шумоизоляция. Хотя в автомобилях премиумкласса (на которых приходило ездить) шумоизоляция аналогичная. Наверное, всегда хочется большего (лучшего) чем то, что имеется.2. Звук от родной магнитолы и динамиков (в качестве альтернативы, предлагаю VW устанавливать патефон). Вопрос решается заменой нештатной "музыкой", с усилителем и сабом. 3. Быстрый расход воды с бочка (есть у jetta некий "наворот" - для омывания фар). Остается загадкой, для чего его установили. Проблема решается просто - отключением соответствующего предохранителя.

Відгук

Авто купил зимой 2012 года, эксплуатирую по настоящее время. Пробег 55 тыс.км. Помимо планового ТО, сделал развал-схождение. Больше вложений не было (тьфу-тьфу..). Заправляю 95; расход по городу приемлемый - 9-10 л./100 км (с учетом пробок); в режиме "ракета" - 13-15 л./ 100 км; межгород - 6-6,5 л./ 100 км.Не разделяю критики о коробке DSG (как-будто каждые 30 тыс. км. требуется ремонт/замена...), возможно так шумят конкуренты jetta. Коробка передач вполне устраивает, имеет преимущества над классическим автоматом и тем более вариатором. P.S. не вижу опасений для покупки jetta, которая эксплуатируется до 5 лет (для тех, кто опасается за долговечность DSG, заводская гарантия - 5 лет). P.S.2. 4 балла за обслуживание и ремонт поставил диллеру на Киевкском шоссе, поскольку на ТО рекомендовали заменить тормозные колодки (как впоследствии оказалось, на стороннем СТО, колодки "сточились" не более чем на 25-30%).P.S.3. В сравнении с jetta tsi 120 л.с. динамика отличается. Радует, что приобрел 150 лошадок. Итого: авто полностью соответствует цена/качество. Возможно при таком пробеге случаются поломки или в дальнейшем произойдут. Но автопром не производит авто с повышенным качеством, ибо за последние 10-15 лет стандарты изменились.

Борис ААА
24 серпня 2015

Підпишіться на розсилку відгуків про Volkswagen Jetta

Коментарі

Ваше ім'я:

Відгуки про моделі Фольксваген

Відгуки про Фольксваген Джетта по рокам