Volkswagen 117 відгуків про Volkswagen Bora

якість збірки, керованість, динаміка, простір салону, об`єм багажника

дорожній просвіт

Дивитися всі вживані Volkswagen Bora

якість матеріалів

Электрический стеклоподьёмник

Для highline просто класс. Коженная отделка климатроник ЕСР бортовой компьютер.

якість збірки

Хороший автомобиль, купил бы новый такой, жалко перестали выпускать, а в новом кузове не нравится....

Volkswagen Bora 1997

дизайн кузова, динаміка, керованість, ціна

Низкая подвеска. Расход топлива для 1.4 литра великоват (смешанный режим 10 литров на сотню), очень шумный климат контроль.

Мой БОРис, достоиный представитель немецкого автопрома, движок вроде слабоват ,но только на первый взгляд. Шустрый, маневренный, красивый. Стоит своих денег.

дизайн кузова, якість збірки

Он просто прелесть!!!!

- отличная эргономика - дизайн

- низкая посадка - неважная обзорность - слабый двигатель

Автомобилем владею около года. О достоинствах данного авто говорить можно очень долго, поэтому напишу о недостатках, хотя их лучше назвать минусами. Их немного: низкая посадка, мальнькое правое боковое зеркало, затруднительная парковка задом из-за ограниченной видимости. Эти минусы известны всем, но на фоне общего впечатления от машины кажутся несущественными. За год эксплуатации, кроме планового ТО, поменял: 1. Одну лампочку заднего стоп-сигнала (менял сам, очень удобно) 2. Сайлент-блоки задней балки. 3. ДворникиКакие работы планирую: 1. Не работает обогрев левого бокового зеркала, надо до зимы отремонтировать. 2. Замена фильтра в салоне (при включении кондиционера появляется эффект запаха т. н. "мокрой тряпки")Пока всё.В остальном машина полностью устраивает. Особенно радует интерьер. Подсветка приборов ночью вне конкуренции. Я высокого роста и выбрать машину мне было довольно проблематично. Из всех моделей наиболее подходящими по размеру оказались Бора, Пассат, Фокус2 и..... Дэу матиз + хёндай гетз, как ни парадоксально! Мощности на 1.6L АКПП маловато, особенно с включённым кондиционером (потеря составляет около 15%). Подводя итог хочу сказать, что не променяю эту машину не на какую другую. Эта первая машина, в которой я чувствую себя абсолютно спокойно, уютно и комфортно. А это ни за какие деньги не купишь. К тому же мне очень нравится дизайн. Кто делает выбор, очень советую.

- комфорт

- слабый двигатель

До Боры эксплуатировал продукцию ВАЗа. Никакого сравнения с VW... позапрошлый век одним словом! Двигатель 1, 6 вполне удобен для города и трассы, со светофора "делаю" многих... но когда в салоне 3 или 4 пассажира (+ груз в багажнике!!! ), то стиль движения должен быть спокойный, хотя машинка не тебует пониженной передачи на подъемах.Ремонт: пока только плановые ТО (прошел 39000 км). Замена лампочек задних фонарей и передних фар не в счет. Хотя, когда пришлось менять лампочку переднего габарита, того, что слева, то удивился, насколько неудобно это делать по сравнению с ВАЗ. Если следовать инструкции, то... сначала необходимо снять передний бампер..!!!???... Дальше читать не стал, выручила гибкость пальцев и смекалка. Добротный автомобиль на все случаи жизни.

- тесный салон

В 2004 года приобрёл изделие немецкого автопрома VW Bora. Долго выбирал, ходил, смотрел, хотел японца (до этого был митцу галант - очень хороший авто, но чуть дороговатый в обслуге, хотя... ), но подвернулась Боря в очень хорошей комплектации, ходила только в столице, прозрачная история, предыдущий владелец - телеведущая, ездила 2 км и обратно до дома. Особенно порадовала серая кожа в салоне - очень редкая для VW вещь, ну и климат, автомат, датчик дождя, зеркало самотёмка, музыка неплохая стояла, в общем купил и радовался. Жена тоже очень полюбила авто, выпрашивала при поездке на дачу прокатиться с ветерком.Сейчас собираюсь продавать, так как жду прибавления, а Боря ну очень тесная сзади. Так вот, за всё время владения кроме масло, фильтры, колодки., поменял только датчик температуры двигла (после диагностики) и сам решил на 90 тыс. поменять ремень ГРМ (для собственного спокойствия). А так - вообще ничего не делал, не лазил. Кстати, очень нравиться в плане обслуживания один сервис. Приятные люди и грамотные спецы при умеренных ценах. Сейчас готовлю Борю к продаже, хотя и жалко, но НЕ поместимся мы все в маленькой машинке. Нормальный немецкий автомобиль, правда тесный.

- качественный салон

- надежность

Здравствуйте!До Боры ездил на Шкоде Фабии. Бору взял в салоне, новую. Откатала ровно свой гарантийный срок и ..... начались серьезные проблемы: сначала полетел термостат, втулки стабилиатора.. потом ситуация усложнилась: движок начал троить, комп. фиксирует пропуски сгорания по цилиндарм и нарушение лямбды, выдавал кучу ошибок. За полгода чего только не меняли: и зонды, и высоковольтные провода и катушку.... полный "абзац", потом вроде нашли подсос воздуха на коллекторе, устаранили - но результат тоже, - сказали нагар на клапанах!!!! И это у немецкого авто на 47000???!!!! Я понимаю, что бензин у нас - "не горит". Но ..... вообщем слов нет... продал я ее и перекрестился!!!! Хочу попробовать японского качества, там хоть гарантийка подольше будет... Советую покупать ее новой на год-два, далее она может разорить вас.

- управляемость

- ломается

Ездил в основном на джипах (Гранд Чероки, Хонда ШРВ, Паджеро Спорт) поэтому пересев на легковую был поражен управляемостью особенно на высоких скоростях.Хочу рассказать о ремонте это я думаю интересней всего. Купил машину с 55 тыс пробегом - вроде не много но на 60 тыс потекла рулевая рейка с заменой 1 тыс. долл. не считая сход развал и т. д. в общем за год потратил тысячи полторы вроде и много кто-то может думает по другому, но миф о немецком как впрочем и японском качестве у меня развеялся теперь хочу проверить последний миф о надежности Тойота. В общем автомобиль достаточно хороший, но продам так как хочется чего-то нового и побольше.

Volkswagen Bora 1999

Volkswagen Bora 1999

- дизайн кузова - отличная динамика - удобный салон - надежность

- низкий передок

Машинка у меня пока что всего полгода. Пригнал из Германии. До этого ездил на Гольфе IV. Выбрал Бору из-за очень понравившегося дизайна. Гольф как-то приелся уже, а хотелось чего-то новенького.После первых километров сразу же отметил отличную динамику. Не машина, а прям ракета. По хорошей дороге до 210 км/ч смог разогнать. Ощущения незабываемые. В поворотах тоже супер, правда у меня 16-ти дюймовые колеса и низкопрофильные шины (очень рекомендую). Так же очень удобный салон и особенно спортивные сиденья. Отличная боковая поддержка, поясничный подпор + подлокотник - все что нужно в долгой дороге. Без проблем можно ехать по 5-7 часов без остановок и практически не устать. Зимой очень радует подогрев сидений.Машину выбрал в комплектации Highline и ни капли не пожалел. Есть все что нужно: АБС, ESP, антибробуксовочная система, подогрев сидений, кондер, кожаный руль ну и еще много чего. Правда штатная магнитола Gamma не очень порадовала даже несмотря на наличие усилка и DSP, но это на любителя.Главные недостатки на мой взгляд - это очень низкий передок (с железной защитой картера становится еще ниже) и высокая задница. Но довольно быстро к этому привык. Защиту картера очень рекомендую поставить. Стоит она не так много, а польза от нее на наших дорогах огромная.Проехал более 10000 км и проблем пока что никаких не было. Под капот заглядываю разве что омывалки долить. Сделал ТО на фирменном сервисе . Все быстро, культурно и качественно. Кстати, на двигателе V5 цепной привод ГРМ, что помогает сэкономить на замене ремня. Вобщем отличная машина для поездок одному или вдвоем. Следующую машинку наверное возьму Пассат полноприводный.

- скрипит консоль коробки

Машинку брал из салона, до этого был Пассат В3 2.0 (115л. с. ) - это так чтобы поняли с чем сравниваю. Авто очень хорошо себя зарекомендовало, сейчас 154000 пробега, из поломок; поменял левую гранату на 13000 (по гарантии) и все. Очень чуть-чуть скрипит консоль коробки, постукивания в передних дверях после каждой 5 мойки. Ходовая не пищит, не скрипит, не гримит и делать ничего не надо.Про движок: для моего стиля езды (спорт) он слабоват особенно когда включить климу, хотя вставляет со светофора любую тачку по классу (ну почти любую). Вообщем тачка для города супер! Только надо 2.0.

Volkswagen Bora 2000

- комфорт и уют в салоне

- двигатель слабоват - мало места сзади - низкий клиренс

Машина у меня 1, 5 года. двигатель 1, 6 слабоват для АКПП, но я разгонял ее до 180 - ощущения не очень. Сильный гул мотора, передок отрывается от земли, но это не гоночный авто. Пробег 70 т. км, из ремонтов - плановое ТО, замена ремня генератора (маленький надрыв) и каждые 3 мес перегорает лампочка левого стопа. Городской расход 12-12, 5 на трассе - до 8, 5 с кондишкой.Минусы: мало места сзади, правое зеркало, низкий клиренс, а к парковке задом я уже привык.Я хотел брать мазду 323, но случайно поседел в Боре и с тех пор я на ней езжу. Жена, по работе, ездит на разных машинах в качестве пассажира, но когда едет со мной, то говорит, что лучше Боры ничего нет.

- внешний вид - полный привод - мощность - удобная посадка

- обзор назад - проблемы с катушкой зажигания

История покупки такова. Хотелось более менее мощную машину, небольшую (что бы не было проблем с парковкой, да и езжу в основном один) и по возможности включения полного привода (на предыдущей машине пару раз зимой, элементарно буксовал перед ракушкой). В начале долго присматривался к Шкоде Октавии 1.8Т даже съездил к ребятам в клуб, прокатился на разных вариантах. У дилеров нашел вариант 1.8Т 4*4, но надо было подождать месяца 1, 5. Паралельно присматривался и к Боре уж больно дизайн нравился, но мощности маловато, максимально что поставляли официальные дилеры это 2 л с 110 л. с., а у Шкод 150 л. с. И тут через интернет нахожу объявление что в одном салонов у официального дилера есть две Боры в комплектации Хайлайн (есть все кроме ксенона, кожанного салона и музыки) с двигателями 1.8Т, МКП. Процесс приобретения прошел достаточно быстро, дополнительно приобрел резиновые коврики, а то стандартные (что-то типа кавролина) по нашим зимам не сильно защитят от растаявшегого на полу снега, а там проводка, мало ли что. Дополнительно было установлено: (паралельно с заводской) сигнализация Reef-344(с режимом турботаймера, что позволяет с вынутым из замка зажигания ключом проработать двигателю 1, 5 минуты, для охлаждения турбины, после чего машина полностью встает на охрану) + иммобилайзер + пейджер.Машина продавалась без музыки, поэтому с выбором музыки немного попотел, хотелось чтобы соответствовало подсветке приборов (синее освещение приборов - красные стрелки) подобрал Блаупункт Гамбург (хотя меня отговаривали, говоря что качество не-то, да и защита от кражи пластиковая карточка) не знаю, я очень доволен прием радиостанций очень качественный, СD на неровностях не сбоит, вид в вечернее время просто фантастический (как сказал ГИБДДешник: "Ну у тебя прям, как в самолете"), заодно уж до кучи в багажнике установил саб с CD чейнджером.Итак машина ровно год, проехал около 18.000 км, средний расход в городе от 11-15 л, на трассе от 8-10 л., наслаждение от вождения получаю просто огромное машина позволяет с любой скорости просто взлететь, максимально разгонялся на МКАДе до 180 км/ч дальше все время кого-то догоняешь. Посадка позволяет удобно разместиться - хочешь как гонщик, хочешь как водитель грузовика правда тогда лбом почти в лобовое стекло упираешься. Если кого-то постоянно возить на заднем диване то наверно надо машину побольше брать типа Пассата, а так мне одному - супер. Очень удобна поясничная поддержка, спина не напрягается, как в кресле на работе, да и вниз не сползаешь. Зимой часто пользуюсь подогревом сидений - приятная функция. За зиму никаких проблем с заводом двигателя не было. Омыватели фар не замерзали. Радует обогрев боковых зеркал (капельки воды, в дождь и снег, почти моментально высыхают). Удобно и самозатемняющееся зеркало заднего вида в салоне (солнце вроде светит прямо в глаза, но можно спокойно контролировать ситуацию позади машины).Маленькие минусы : - обзор назад, особенно при парковке (было - царапал) хочу поставить камеру заднего вида, видел в Планете ставят за 900 ам. . с маленьким экраном в зеркале заднего вида, но думаю дороговато, посмотрим. - пластмасовая защита картера (стандартная комплектация) когда потерял даже не знаю, в выходные поставлю железную 100 ам. . - надо бы ксенон присобачить, а то при наших дорогах и освещении...... часто не замечаешь что у тебя перед носом - установка климатроник в самом низу перед коробкой передач, приходиться отвлекаться от дороги для переключения режимов, в пассатах удобней она сверху.Минусы большие: пришлось два раза менять катушки зажигания, первый раз по гарантии, второй через две недели после того как кончилась и как я понял по словам мастера, что скоро мне предстоит и оставшиеся две заменить (какие-то у ранних модификаций проблемы были, сейчас устанавливают новые), доехал до сервиса на троящем двигателе без проблем, заменили за 110 ам. руб. Ну вроде и все. Удобная и комфортная машина.

Volkswagen Bora 2001

- удовольствие от вождения - удобный салон

- плохая обзорность назад

До Боры ездил на Гольфе IV 1, 6 - классная машина, отдал отцу. WV очень нравится, но Гольф приелся, поэтому выбор пал на Бору.Комплектация Комфортлайн (есть все кроме кожи, люка, ксенона). Пакет для плохих дорог . Зимой радует подогрев сидений. В слякоть очень выручает омыватель фар. Дополнительно купил литые диски на 16 и низкопрофильную резину (рекомендую). Хотелось бы поставить парктроник, ибо парковаться задом после Гольфа я еще не совсем привык. После покупки заменил ремень ГРМ, ролики, помпу, масло, фильтры, свечи. Из поломок только сбесившийся датчик температуры двигателя, после замены все ОК. Больше никаких проблем машина не доставляет. Доставляет только ежедневное удовольствие от вождения. В салоне очень удобно. Лифт передних сидений, регулировка поясничного подпора, регулировка руля в двух плоскостях, помогают удобно разместиться за рулем. При моем росте 192 см, водительское сиденье можно еще на два щелчка сдвинуть назад. Когда прийдет время, буду менять только на VW (что конкретно, не знаю, рано еще)... На машину не нарадуюсь.

Volkswagen Bora 2000

- Богатая базовая комплектация - Хорошая динамика даже на двигателе 1.6 - Удобное управление климатом

- Неудобно парковаться из-за высокого багажника

Машина с сентября 2000 года, ААКП, зимний пакет (стандартная комплектация для России). Покупалась здесь. Ездим зимой и летом. На данный момент прошла 19 тыс. км. За это вермя не ломалось ничего. Абсолютно - ничего. Один раз при выезде в Яхрому зимой при - 23 заклинило омыватель фары, т. е. он вылез, а обратно убираться не захотел. Ну и ладно - потом оттаял и сам убрался. Все что делали - первое ТО. Сейчас надо будет делать второе (об этом подсказывает машина, которая за 1000 км до ТО начинает об этом сообщать при заводе двигателя).Хорошо, что при базовой комплектации все в принципе есть - и подогрев сидений, и регулировка высоты света фар, и руль регулируется и по высоте и по расстоянию до пуза, стеклоподъемники все электрические, и. т. д.Машина при автомате и движке 1, 6 по городу ездит очень хорошо. Если надо уйти со светофора первым - проблем обычно не бывает. На трассе тоже тянет, но при обгонах конечно лучше набирать скорость заранее... Очень прикольная панель управления - синяя подсветка, удобный климат контроль. Вообще по опциям она лучше многих более дорогих штучек.Из недостатков - из-за высокого багажника к габаритам надо очень долго привыкать и все равно не привыкнуть. Парковаться, сдавать назад, неудобно. В тоже время - брал за границей в прокат Гольф Вариант и просто Гольф - парковаься действительно на много удобнее...Передается вибрация двигателя на руль - совсем чуть-чуть, и скорее это напрягает визуально, когда стоишь на светофоре, нежели когда за него держишься, места для ног сзади немного (что в принципе и понятно, все ж таки машина сделана на базе гольфа). Если покупать машину для жены (как в моем случае), купите ей лучше Гольф, т. к. особенности женской манеры парковки заставили нас не раз напрягать страховую компанию по покраске заднего бампера и один раз - замене заднего фонаря. Хотя - наверно - если парковаться и сдавать назад, ориентируясь только по зеркалам, Гольф тоже не поможет... Машина без проблем, очень надежная и удобная. Но если проблема с чувством габаритов, берите лучше Гольф.

- надежность - отличные тормоза

- салон тесноват - слабый свет

Машину приобрел можно сказать случайно, позвонил товарищу заказать ниссан примьеру (трехлетку), попутно разговорились дальше за жизнь и т. д. и он случайно вспомнил что прямо сейчас можно поехать и забрать за такие же деньги Бору, причем двухлеточку. Завтра же поехал смотреть, посмотрел, проехался, просто кайф, немецкая машина она и есть немецкая! (правда после своей вектры салон конечно поменьше показался, но сразу знал что Бора не для перевозки пяти взрослых мужиков). Привыкание к машине прошло достаточно быстро, единственное что плохо включается вторая передача, надеюсь постепенно пройдет, так как пробегу пока маловато - 15 тыс.Климат оказался выше всяких похвал, просто песня когда задаешь температуру и она держится ни на градус вверх/вниз (это не просто кондер который раз в месяц заставляет болеть ангиной), при езде в дождь так же достаточно включить кнопку обдува (её правильнее назвать "протереть насухо стекла"), и стекла сухие и прозрачные.Возвращаясь еще раз к салону, сзади действительно расчитано на детей, можно конечно и взрослым сидеть, но когда вперед села длинноногая подружка то переднее сиденье оказалось отодвинутым до упирания в задний диван, при этом я к сожалению не нашел креплений детского сиденья, еще минусом оказалось невозможность доступа в багажник из салона через откидувающийся подлокотник в заднем сиденье (хотя в принципе там лишь кусок пластмассы и его можно выпилить самостоятельно), но пока приходиться откидывать половинку заднего сиденья и лезть так.Интересными особянностями оказалось открытие/закрытие всех окон ключом, невозможность открытия багажника при поднятом капоте (только ключом и приложив усилия), автоматическое закрытие (то есть до вверха или до низа одним нажатием) только передних стекол и только самим водителем.Неудачное мнение сложилось по поводу щетки стелоочистителя (со стороны водителя), вначале посчитал что просто высохла резина, но поставив новую понял что ничего не меняется, при движении вверх сухо, а когда опускается остаются непротертые места и неприятный звук (кстати скоростей дворников больше десятка за счет дополнительного переключателя скорости срабатывания).Еще одно неудачное мнение сложилось по поводу фар - отсутствие противотуманок большой минус, а самостоятельно их там поставить пока не придумал куда, омыватели зато работают прекрасно и осенью будут радовать до невозможности. Дак вот возвращаясь к фарам - очень непонятный свет, при этом если стоять перед машиной, то светят очень хорошо, но когда садишься в машину - ничего не видать (возможно причина в высоком их расположении на "мордочке" автомобиля), и даже когда едешь рядом с кем-то, то световой пучок его фар заметно перекрывает свет собственных, собираюсь поменять лампы, но не факт что что-то измениться).Из вложений пока была только музыка (выбирал две недели, ездя в тишине и наслаждаясь звуком мотора), в итоге собрался ставить панасоник (синяя подсветка под цвет подсветки приборов), и опять же случайно гуляя по рынку (где ни смотря ни на что все-таки самый большой выбор изо всех магазинов), увидел блаупункт - блин вот это именно то что должно быть, сиреневая подстветка и красные кнопки, сейчас смотреть просто изумительно ночью, даже домой неохота уходить из машины (а учитывая что мп3 диск играет ой как долго то действительно хоть живи в машине).Судя по отзывам сервисменов, машина сама по себе очень надежна, и кроме замены фильтров ничего делать не пришлось.По поводу двигателя - 1, 6 литра достаточно для езды по городу и по трассе (на крейсерской скорости), но 200 км машина уже не едет, при этом несмотря на высокую скорость управляемость и работа подвески заслуживают похвалы. Включение климата субъективно не забирает прямо таки много от двигателя (зато бензина кушается заметно больше, литра на три наверное на сотню), хотя разгон все же становиться похуже процентов на 10-15.Тормоза очень чуткие, точнее даже сказать цепкие, чуть передавить и машина встает как вкопанная, но через день уже привыкаешь, абс работает мягко, но не любит бугристую дорогу перед перекрестком. Вот, такие первоначальные эмоции и мнения.

Відгуки про моделі Фольксваген

Відгуки про Фольксваген Бора по рокам

Хочете придбати Фольксваген Бора та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Volkswagen Bora від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 117 відгуків відгуків про Фольксваген Бора будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.