Відгук ВАЗ Lada XRAY 2016

Позашляховик / Кроссовер Кузов
Передній Привід

Относительно высокий просветСтабильная работа двигателя на холостых оборотахОтсутствие вибрации от двигателя в салонеХорошее переключение передач

Ленивый двигатель и имеет большой расход топлива (возможно ещё не обкатан и влияет работа конденционера)Капот ловит камниЖёсткие сиденияИндикатор климат-контроляНизкое качество комплектующих ( не работает кнопка освещения салона и отлетела заглушка личинки двери)

Комплектация TOP/PRESTIGE.Купил автомобиль на выбор уже свободно без всякой очереди, единственная проблема при выборе то что закончились комплектации с двигателем 110 л.с. Расход в первый день эксплуатации 15 л/100 км и это не по городу а по обводной дороге. Сейчас (пробег 3500 км) расход 11 л/100км с постоянным использованием кондиционера, при средней скорости 27 км/ч. По трасе расход 8л/100км.Долго привыкаю к коробке передач из-за коротких скоростей и главной передачи, на 5 передаче обороты двигателя 3000 при скорости 90 км/ч. А 120 км/ч это уже за 4000 и двигатель сильно начинает реветь. На холостых оборот двигатель работает тихо и стабильно. На мой взгляд на низких оборотах двигатель слаб, по сравнению с предыдущими моими автомобилями Грантой и Калиной, обе были 8-клапанными. По городу чтобы ехать в потоке надо разгонять двигатель под 4000 об/мин. а это опять-же влияет на расход и на шум в салоне. Электро-гидроусилителем не доволен, на лежачих полицейских постоянно бьёт в руль, на электроусилителе такого не было. На мелких ямах и на малых скоростях подвеска ведёт себя лучше чем на Гранте, но пробои случаются на много чаще, подпрыгивают аж ключи от дома на полке, на Гранте такого не было. Сидения жёсткие, очень устал в отпуске при езде на расстояние более 900 км. Навигация полностью от Рено и маршрут проложила нормально, есть мелкие города и просёлочные дороги. Климат -контроль работает удовлетворительно, но что бы установить температуру надо голову отводить ниже и к заднему ряду сидений, такой вот индикатор установленной температуры( такие ЖК индикаторы ставили на магнитолы в 90-е годы, смотреть на него надо прямо, под углом ни чего не увидишь). Капот ловит камни и краска обдирается даже от мелких камней, передняя часть капота имеет крутой свес. В целом автомобилем скорее не доволен, купил почти в три раза дороже чем свой предыдущий автомобиль Гранту в 2012 году, в результате имею двигатель который меня не устраивает, не нужны мне в городе 16 клапанов и высокие обороты двигателя, а за те обороты на которых я не езжу придётся платить налог, страховку и стоимость топлива. Можно сказать купил машину из-за кондиционера (Гранта была без него) и не жалею, август в этом году был очень жарким.

Эдуард Усачев
28 серпня 2016