Відгук ВАЗ 2190 2017

Если смотреть с точки зрения стоимости, то хорошо.

Granta представитель самого бюджетного уровня заменила собой старые модели. Классику она точно превзошла, а переднеприводные Самары, не говоря о Приоре, не вполне.

О Гранте написано очень много, а о её "полуспортивной" версии Drive Active от Супер авто информации мало, по крайней мере я перед покупкой собирал её по крохам. Думаю, многим будет интересен отзыв простого непредвзятого владельца, не из прессы.
Немного предыстории, чтобы была понятна в общем моя точка зрения на автомобили и моё отношение к ним. Я всегда стремлюсь покупать новую машину. Пусть это будет самый дешевый представитель семейства ВАЗа но новый. Обсуловлено это тем, что сам более менее разбираюсь в механике, электрике, двигателях, ходовой части и т. д. Не великий спец, но и не профан, знаю о чем говорю. Так вот я бы никогда не купил 10-15-ти летнего немца, тем более не купил бы нового китайца. В возрасте около 7-ми лет, в зависимости от пробега конечно, наступает неминуемое старение автомобиля, это фактически полный износ, и только если вы готовы заняться капитальным ремонтом, по типу как ремонтируют самолеты просто постоянно заменяя все узлы на новые, тогда Бог в помощь, можно покупать старую машину и лепить из неё новую. Минус в том, что при этом деньги будут потрачены, но стоить как новая она не станет. Поэтому, моё мнение - лучше откатать на новой 4 года, продать пока она чего-то стоит и снова купить новую. Такой тактики и придерживаюсь.
Если кому-то кажется, что если машина иностранного производства то она без неисправностей служит гораздо дольше, увы это не так. Ломается всё, и Мерседесы в том числе. Безусловно, на ВАЗовских машинах может вылезти куча заводского брака, изначальных дефектов деталей, что с иномарками случается на порядок реже, но тем не менее, ломается всё, а старое тем более. Гораздо спокойнее себя чувствую зная, что двигатель (и не только) ухожены с новья, эксплуатируются грамотно, обслуживается вовремя, его никто не кпиятил и не ездил с вытекшим маслом, это очень важно для меня. Понятно, что если машина сменила три владельца и ей десяток лет, то вряд ли можно уверенно сказать, что она всегда хорошо обслуживалась. Поэтому новая и только новая, пусть и самая дешевая. Но это, возможно, мой личный бзик, большинство относятся к этому спокойнее.
Ближе к теме. До этого имел вазовскую классику и 2115 с нуля, с ними в основном и будем сравнивать, т. к. Гранта пришла на замену этих моделей, ну и параллельно сравним с бюджетным сегментом из иномарок, на которых покататься доводилось неоднократно.
Active Drive также как и Granta sport это детище ООО "Супер Авто", отдельной от Автоваза компании, которая берет обычную серийную машину и дорабатывает её. Active Drive это типа "полуспорт", машина укомплектованная обычным двигателем 21127 106л. с. но при этом украшенная "спорт" обвесом. Изменены также подвеска и немного салон.
Из версий Sport и Active Drive сознательно выбрал именно Active Drive так как хотел обычный серийный мотор со стандартными распредвалами, т. к. к городскому повседневному режиму он лучше подходит. Почему не выбрал обычную вазовскую комплектацию? Потому, что "Супер Авто" изменив в экстерьере всего лишь бамперы и установив спойлер смогли придать машине совершенно другой вид, почему этого не может сделать Автоваз... Не знаю.
Итак, салон. В моём случае сиденья не такие как в обычных Грантах, они с боковой поддержкой, с чехлами на молниях и человеческими подголовниками. Почему в обычные гранты ставят узенький ущербный подголовник загадка... Супер Авто ставят нормальный. К сиденьями претензий вообще никаких, непривычно высокая посадка по началу, но привыкаешь быстро и начинаешь получать от этого удовольствие, достаточно удобно. Передняя панель это самое убогое место в Гранте. В любой. Панель настолько страшная, что диву даешься как получил диплом тот дизайнер, который её создал... Если прикрыть створки воздуховодов то создается впечатление, что на вас с панели смотрит жаба. Поэтому, я никогда створки не закрываю)))) Открыл в первый день на максимум, так они и остаются.

Вадим
01 листопада 2017