Відгук ВАЗ 2172

Хетчбек Кузов

экономичность, динамика, управляемость, энергоёмкая подвеска, цена обслуживания

цена новой, малый ресурс 16клапанного мотора, надёжность, не берите б/у лучше.

Итак впервые я в салоне приоры посидел в году 2009-2010. Когда знакомый её купил помнится она была 2008г. в обвешенная слегка и тонированная. Пригнал он её с Красноярка, так как там они стояли дешевле и состоянием по-лучше нашлась. Но как вам наверное известно что при покупке б/у авто при первом осмотре не всё так хорошо смотришь, а лишь потом. И там уж обнаруживаешь хоть и мелкие, но косяки.Итак было обнаружено немало мелких недочётов и это я не имею ввиду вроде шума в салоне. панели приборов и т. п это уже стандартно даже в новом авто. Точно он не говорил что именно, но сказал что их немало, но они все мелкие в сущности и устранить их большинство можно самому. Сказал лишь то что надо бензобак почистить в первую очередь ну и видать топливную систему. Хотя в целом состояние авто было неплохое как он сказал, так как на местной "барахолке" видал и более убитые экземпляры. Главное чтобы движок, кп и ходовая была нормально, особенно его 16клапанный движок ... Проездил он на ней около 2х месяцев и понял что ваз 212 всё же надёжней и лучше чем-то, чем это ... В итоге продал и купил снова Ваз 2112.О комфорте:в целом он неплохой, но мне лично показалось в ней тесновато на заднем сиденье в области ног и не только. Т. е у меня создавалось ощущение того что не хватает как бы воздуха в салоне и из-за этого ощущаешь себя не так просторно и уютно. Но всё же сиденья довольно мягкие и комфортные, но думаю в дальних поездках они будут не очень. Но это же Ваз, а не мерс опять же.Понравилась передняя панель и малое количество кнопок, так как я не люблю когда панель явно перегружена, но несмотря на это есть зазоры где бардачок ну а пластик нормальный для такого класса (глупо в бюджетное авто ставить хороший и мягкий пластик, так как себестоимость возрастёт). Панель шумит и бренчит и это даже в новом авто замечал об этом чуть позже ...Про управляемость и т. п я расскажу чуть позже, так как на данном экземпляре я не ездил и лишь сидел внутри. Кстати пощупал саму кп и не понравилась, так как интервалы её переключения очень большие даже в сравнений с ауди 100. Неужели автоваз никогда не научится делать нормальные коробки?!О второй приоре:Наш знакомый весной 2011 года по программе утилизаций купил себе новую приору и тоже хэтчбэк, так как в этом кузове по-моему и его мнению он самый красивый. Покупал специально в минимальной комплектаций с 16клапанным мотором (помнится ещё с 8 клапанным предлагали). Так как литьё ему заводское не нравилось да и как сказал:на стороне можно лучше купить чуток добавив. Что он потом и сделал. Также купил музыку и ещё что-то. В итоге она ему обошлась дешевле, чем приора в сравнимой комплектаций с завода, но главное она у него смотрелась красиво.Из плюсов он сразу отметил: то что отличная динамика разгона, хотя если бы не кп, то была бы ещё лучше. Знаю что он ни раз ложил на ней 200км/ч и притом "без напряга". Лично мы как-то вместе с ним ехали в 6 и динамика разгона осталась прежней, т. е такой же динамичной. Также другой владелец приоры рассказывал как со светофора в лёгкую уходил от ауди а6 2.4 ат. Вот что значит механика, главное быть с ней на "ты" и тогда вы сможете достойно ехать и тягаться с более мощными авто.Также у этого авто довольно экономичный расход топлива, а именно:если ехать 90-110 на 5 передаче, то можно по-трассе и в 5-5.5 литров уложиться и это не значит что ты будешь ехать как "чайник". Но обычно расход у него в его режиме варьировался всегда между 6.5-7.5 литрами на 100 км в городе.Управляется это авто тоже классно, но если сравнивать с иномарками. то конечно не так уж и хорошо. Ему лично понравился электроусилитель руля, который реально помогает и облегчает руление машины. Также хорошая и энергоёмкая подвеска и приемлимый комфорт. но в его предыдущем авто старом (иномарке) он был лучше всё же.На авто он проездил почти два года и потом его продал поменяв его на Lexus RX на который у него не всегда были лишние деньги на бензин после приоры. Продавал довольно долго хоть и авто было в неплохом состояний выставлял помнится осенью 2012 за 320 но продавал со всем что есть в ней. Как-то ему позвонил и спросил:как продажа продвигается, а он в ответ:по мнению перкупов и т. п она у него типа убитая и цена завышена мол надо бы снизить. И это при том что они авто не видели вообще вживую ... Но звонили довольно часто пока обьявление весело.Из минусов у него сразу же почти появился шум в салоне передней панели, также свисты и т. п в общем стандартно для ваза. Также бардачок имел такие нестыковки что можно было палец просунуть. Кстати у газелей ненамного больше я замечал дядином. Но авто его не подводило ни разу и по гарантий он никогда не обращался. Ну и чуток его задели крыло заднее, но чуток подправив ехал дальше и было незаметно это. В общем машиной он остался очень довольным!Ну и ещё хотелось бы чуток обмолвится о приоре 2009г. в который купил знакомый в том году за 225т. р помнится и на ней поездил всего около 2х месяцев и с радостью продал, так как она сыпалась уже "по-мелочи". А продал ещё из-за того что там предстоял ремонт движка, вернее капиталка либо замена скорее всего поршневая группа уже вся. И это было судя по всему закономерно, так как он по ПТСС являлся её 5 владельцем. Ели как её потом за 175т. р сплавил из-за птски. Так как перекупы такие люди, что ... Ну и с движком они не заметили. Так что делайте выводы что вам могут продать эти перекупы. Не думаю что они будут капремонт движка делать, вернее скорее всего его менять, а стоит он новый 90т. р. Потом купил классику вроде как и понял что "классика" надёжней будет, чем то что сейчас автоваз делает. У него к слову сказать была копейка 77г. в и он на ней ездил около трёх месяцев и проблем с ней никаких не знал и что интересно движка стояла родная без капиталки, но работала идеально и масло не ело вообще.

valentin2013
30 січня 2014