Відгук ВАЗ 2123 2002

Позашляховик / Кроссовер Кузов

Проходимая, комфортная, вместительная, тяговитая.

Много сжигает топлива, плохой разгон.

Доброго дня. Я являюсь владельцем ВАЗ-2123 или Chevrolet niva. Покупал я данную машинку в 2008 года. С тех по мы с ней бороздим просторы нашего города и примыкающей периферии. Почему именно шевролет нива спросите вы, а я отвечу потому-что я люблю внедорожники в них чувствуешь себя увереннее на дороге и на бездорожье. У меня был выбор Lada 4x4 или ШНива. Но взвесив все за и против купили ШНИВУ. <<Ну начнем рассказ>>Для начала расскажу что за агрегат установлен на моей Шниве.А установлен на ней 4-х цилиндровый двигатель с объемом 1,7 литра. Что можно сказать об этом моторе. Это тот же мотор который агрегатировался на ВАЗ-2106 но в нем есть свои доработки. Многие скажу как на ШНиву могли поставить такой мотор это-же какие года были, а прогресс все не как не наступил. Но дело в том что это мотор прост в обслуживании, запчасти на него не такие уж дорогие и перебирается он в любой мастерской. Плюсы этого мотора в том что он во время его создания инженеры его сделали более тяговитым что не может не радовать но для почти двух тонной машины он очень слаб и разгоняет он ШНиву до 100км/ч за целых 19 секунд, а то и более. Данный мотор очень любит кушать бензин у меня расход достигает 15 литров в городе и 9-10 по трассе. Но на расход влияет то что у нас не отключаемый полный привод. Так-же он не брезгует ездой на 92 топливе хотя лучше все-же лить 95. Минусы этого мотора в том что постоянно где-то что-то сопливит маслом, крышка клапанов рано или поздно засопливит в любом случае. А в целом очень хороший мотор. <<Подвеска>> На сколько я помню на Шниве стоит передняя подвеска типа МАКФКРСО, а зад снабжен обычной балкой. Сидя в шниве вы как бы плывете на кочках и ухабах не слышно ударов подвески и прочей суетливой мелочи которая могла доставить вам неудобства на машине с низким клиренсом.<<Кузов АВТО>>Кузов у Шнивы прочный как и рама на которой он установлен. Все таки она задумывалась для бездорожья, а на нем как известно кузов подвергается большим нагрузкам как и многие части машины. Что касается ржавчины по кузову - ржавеет нива по страшному если за ней не следить так делал хозяин моей Шнивы. Мой совет если будете покупать шниву с салона то не брезгуйте денег на защитное покрытие днища. А так почти все детали кузова меняются очень легко.<<Багажное отделение>>Что касается багажного отделения то оно очень маленькое но вот если сложить задние сиденья то тут нива многим мало кому уступает по вместительности. Но даже при стоковом состояние богажника места вполне достаточно.<<Коробка передач и раздаточная коробка>>Что касается коробки передач это все так-же модифицированная коробка от ВАЗ-2106. Но к ней прилагается приятный подарок (раздатка) которая имеет 3 положения 1)Повышенная передача 2)Нейтральная передача 3)Пониженная передача -> вот она нам при случае поможет выехать из трудно проходимой грязи (там где не прет повышенная, выручается пониженная).Что могу сказать об самой коробке, плюсов у нее куда больше чем минусов но все же минусы есть и это дикий гул и постоянно что-то сопливит. Но это все возможно исправить и все упирается в денюжку.<<Салон>>Салон в Шниве приятный, нет не чего лишнего, допустим у меня стоит салон еще прототипа ВАЗ 2123. Меня все устраивает. Но бывают все таки вылезают какие-то жучки(скрипуны) С которыми я борюсь с помощью карпетовой самоклеющейся ленты. Зимой в салоне тепло и уютно(пока работает печка) Но когда она отключена сразу становится холодно что говорит о том что Шнива плохо держит тепло. Я решал эту проблему проклеив салон шумо и тепло изоляционными материалами. Что касается места на заднем ряду то места в полной мере хватает трем взрослым мужикам. Так что тут все в порядке)<<Ходовые качества>>Ходовые качества у нивы честно сказать не шик, разгон долгий - при обгонах чувствуешь себя не очень уверенно. Но на то она и Шнива! Как говорится, ,Глаза боятся - Шнива едет, ,<<Рулевые качества>>Рулить Шнивой одно удовольствие. Благодаря полному приводу её не водит по всей дороге и хочется сказать спасибо Гидроуселителю руля спасибо что ты есть) Если бы тебя не было было бы трудновато менять направление движения.И что хочется сказать напоследок, Шнива это очень хорошая машина если вы её будете уважать и заботится о ней тогда она вас вывезет из самой страшной трясины в дождь, снег, метель, мороз, жару но она довезет вас до дома. Если вы хотите купить эту машину для тусовок как говорится (Тазы, басы, мутки, пасаны) То эта машины вам не подойдет. Спасибо что прочитали до конца и удачи на дорогах.

ubermarginal007
19 травня 2016