Відгук ВАЗ 2123 2007

Позашляховик / Кроссовер Кузов

Комфорт, удобство посадки, высокий клиренс.

Высокий расход топлива, ненадежная, плохая динамика, слабый двигатель.

Вот скажите, для чего берут полноприводный внедорожник? Ответ напрашивается сам собой. Разумеется для езды в условиях плохих дорог, или полного бездорожья. Именно для этого я и купил Шеви Ниву. Хотел убить двух зайцев: получить комфорт и дешевый вездеход. В итоге комфорт и вездеход получил, но довольно слабые, с рядом минусов.Как внедорожник Шевик довольно посредственная машина. Лазить по грязи и снегу можно, но желательно иметь в багажнике лопату и лебедку на кенгурятнике. Все просто, привод конечно полный, дополнительно можно включить пониженную передачу и блокировку, но вот одна беда... Лошадок маловато. Не вытягивают эти 80 лошадинных силенок, такую кучу железа. Вот обычная "короткая" 2121 Нива, намного лучше в этом плане по проходимости. Так как вес ее значительно меньше, правда вот с комфортом намного хуже, все таки трехдверка.Далее, самый огромный минус это дикая прожорливость машины. Кушать она любит помногу примерно литров 13-14 на сотню км. И еще как заявил завод изготовитель подавай ей 95 бензин. Я конечно на такие запросы отвечаю фигой с маслом, обойдемся и 92, не бояре. Выход из положения есть - поставить ГБУ. Но тут опять начнутся проблемы. Если ставить баллон в и без того небольшой багажник, то можно остаться вообще без багажа. Если ставить под днище, то это будет намного дороже в финансовом плане, да и немножко уменьшится клиренс. Ну и конечно, ГБУ это дополнительный вес для машины, грузоподъемность тоже уменьшится.Далее, любителей буксовать в бездорожье ждет маленький неприятный сюрприз в виде дико вонючего сцепления. Побуксовал немного и уже начинаешь подсчитывать во сколько обойдется замена сцепления. Для внедорожника это просто супер минус.Моя машинка 2007 года, брал с рук у такого же любителя рыбалки и охоты. Не знаю, что он менял из запчастей, расскажу что заменил я за 4 года эксплуатации. Ну первое, что полетело это стартер. Рассыпались втулки, начал башмачить и вскоре пустил дымок и умер. Потом блок предохранителей решил, что пришла его пора, красиво полыхнул и сгорел. Ну а дальше мелочи: завыли оба кардана, пришлось менять разбитые крестовины. Накрылись медным тазом оба цилиндра гидравлического привода сцепления. Главный поменять труда не составило, а вот пока менял рабочий цилиндр лазая под машиной, я вспомнил немало красивых и не очень приличных слов в адрес отечественного автопрома. Ну и самым приятным моментом было, когда на перекрестке срезало ступицу. Про всевозможные мелочи типа рассыпающихся сайлентблоков и шаровых думаю и упоминать не стоит. Это все недолговечные изделия и их следует менять почаще. Все шланги, патрубки и ремень ГРМ подлежат обязательной замене. Резина все же, любит трескаться и лопаться.На трассе Шевик довольно устойчивый, но у него слабая динамика. Обгонять фуры сложно. Крейсерская скорость 90 км в час. Если выше то в салоне будет стоять шум и увеличится расход топлива.Отдельное слово об обогреве. Иногда меня заносит в лютый мороз, далеко от дома. Так вот, при минус 30, если направить печку на ноги, то затягивает льдом окна, если оттаивать окна, то мерзнут ноги. Небогатый выбор. Предвидя вопрос о смене салонного фильтра, сразу отвечу: Да, фильтр меняю каждый раз перед зимой.Кузов, как и у всех представителей АвтоВАЗа (Шевроле это так, для тех кто верит), может покрыться рыжиками и сгнить очень быстро. Моя продержалась еще довольно долго, покрывал антикоррозийной защитой. Любят у нас дороги солить, а машины соль не любят.Что мы имеем в итоге. Машина не надежная, любит ломаться. Салон довольно комфортный, просторный и удобный. Машина не предназначена для быстрой динамичной езды, трудно идти на обгон. Мало лошадиных сил, иногда сама себя не может вытащить из грязи. Но для легкого бездорожья, рыхлого снега подходит идеально. Кузов подвержен коррозии. Очень большой расход топлива. Для той цены которую просят за эту машину она себя не оправдывает, можно и подешевле.

Agrat
18 лютого 2016