ВАЗ / Lada 418 відгуків про ВАЗ / Lada 2121 Нива

2.8

дорожній просвіт, якість збірки, керованість, вартість обслуговування, простір салону

якість матеріалів, шумоізоляція, витрати палива, об`єм багажника

Дивитися всі вживані ВАЗ / Lada 2121 Нива

Надежность, Брутальность, Мягкость хода, Везде проходимость

Малая мощность мотора, Комфорт

Купил Ниву в 2014 года. Покупали для редких покатущек и выездов со снегоходом на оходу зимой. Вот так и получилось всю зиму проездил на ниве, я был король дороги особенно с сугробы в городе. Пару раз выезжали в поле так как не смогли по дорогам добраться до места охот угодий. Что еще могу сказать да машина производится давно. Надежности этой машине не занимать, настоящий суровый внедорожник. Единственное еще бы Автоваз придумал что бы по комфортнее машина была, а то пришлось самому клеить шумоизоляцию, устанавливать комфортную тунель, ставить подлокотники. После столь малых изменений машина прям преобразилась. Пока эксплуатирую машину знаете чего только захотелось кондей поставить, а то из за двух окон ну воздуха в машине маловата, а так как сзади дети мальнькие сидят, приходится их окошки прикрывать и проветривание немного ухудшается, а тут узнал что в урбане теперь кондиционер, ура свершилось. Что еще можно написать про мою машинку, надежна, брутальна, проходима...

Проходимость, не прихотливость,ремонтопригодность.

Комфорт, динамика.

Много отзывов в сети есть о "Ниве", кто-то хвалит, кто-то плюётся. Автомобиль не однозначный. Есть и плюсы и минусы. Чтоб понять подходит он тебе или нет, на нем мало просто прокатиться. Это вторая "Нива" у меня в пользовании.Первая была у отца, я иногда её брал, чтоб что-нибудь куда-нибудь увезти (иномарку жалко было), в основном в городе, ну или на дачу. С таким подходом автомобиль понравится вряд-ли сможет, потому-что ты его плюсов и не заметишь. Места мало, управляемость посредственная, динамики ни какой, и комфорта 0 и аппетит у нее не хилый.Понравился автомобиль мне, когда попал на бездорожье ( Глиняная колея весной) рубился по этой дороге часа полтора, устал, но доволен был, что пробился туда куда мне было нужно))).После было принято решение заменить ту уставшую ниву новой из салона. Поменяли, отец на ней полгода поездил и его не стало. И я увлекся эой Нивой.Сейчас эта машина на все случаи, на другую не сажусь почти. Начал учавствовать в покатушках с клубом и потихоньку дорабатываю.Дак вот Нива это настоящий мужской автомобиль конструктор из которой можно зделать серьезный аппарат. Множествво слабых узлов которые можно и нужно дорабатывать. Ниву нужно делать под себя и свои цели. Цели у каждого конечно разные, кто-то и вовсе ничего делать не будет, даже колеса не сменит и будет на ней тошнить в городе. От езды в городе никакого удовольствия. Чтоб ниву полюбить-нужно выехать в грязюку, там она себя покажет.А если она понравится на бездорожье, то врядли она уже у вас останется стоковой. Начнутся всякого рода доработки и переделки, затянет. Сначала колеса по больше, затем усиление кузова в необходимых местах, блокировки, трансмиссия и т. д. Если пошли по этому пути-то вы реально Нивавод))).Я первое что зделал, это усилил бамперы, потому что на бездорожье необхоимая вещь бывае HiJack(домкрат)А уже потом прикупил более пригодные для вылазок колеса, под которые пришлось порезать аркиЭтого пока немногого хватает, чтоб проводить весело время за городомВ переди глобальные переделки)))

Видео:

ВАЗ 2121 2005

ВАЗ 2121 2005

Вместительный салон. Отличная проходимость.

Нет турбины.

Надежный внедорожник Нива 4х4, двигатель 1, 7 - инжектор, тяговитый и надежный. Расход топлива всего 14 литров с кондиционером, который актуален сейчас в знойную жару. Самый просторный салон из семейства Нива, вместительнй багажник и много места для пассажиров.Для вас господин покупатель это означает, что сможете перевозить большое количество пассажиров в места где другие автомобили просто не доедут. Особенно радовал автозапуск зимой в морозы.Никаких проблем с машиной, расходники менял вовремя. Мой первый автомомбиль, который показал, что прибыльный бизнес можно строить и там, где нет дорог. Проехать можно везде и в любую погоду! :) Выбрал для себя так, как большая семья, строю фазенду в пригороде Уфы, где дороги не всегда чисты. Инжекторный двигатель. Неприхотлив в обслуживании. Любит своевременную замену расходников.

ВАЗ 2121 2014

-Низкая стоимость авто и стоимость владения (доступность запчастей и их стоимость, мой средний расход 9л/100км, страховка и пр.)-Хорошая обзорность-Вместительность багажника при сложенных сидениях-Большая дверь багажника-Малые габариты (манёвренность, удобство парковки)-Высокий клиренс (бордюры без ограничений по высоте, обслуживание без поднятия машины, не страшны кирпичи на дороге, и пр.)-В стоке крепление IsoFix, защита картера-Высокая проходимость (при отсутствии диагонального вывешивания)-Высокая устойчивость и управляемость при очень плохом дорожном покрытии-Эффективные тормоза-Стабильные запуск на морозе

-Гул раздатки-Плохая балансировка карданов и деталей мотора-Первоначальный вариант обшивки салона гораздо лаконичней современного с вездесущей пластмассой.-Крепление части обшивки салона саморезами к "живому" кузову.-Шумный вентилятор печки, плохой обдув лобового стекла-Домкрат. Норовит поцарапать кузов осью рукоятки-Ломкие форсунка омывателя двери багажника, ручки регулировки боковых зеркал, шланг омывателя двери багажника-Бестолковая установка лифтов на дверь багажника (хлопает ударом)-Низко расположенные передние сидения и без возможности вертикального регулирования.

Машина, как и любая другая, имеет свои плюсы и минусы. Эта машина для тех, кому нравится проводить время не только за рулем автомобиля, но и в гараже. Кто не хочет переживать по поводу выпавшего снега, плохой дороги или вообще отсутствия дороги. Кто любит проводить свободное время на природе, на даче. Кому не нужно никому пускать пыль в глаза или мериться ... толщиной кошелька. Кто предпочитает спокойное вождение без нарушения скоростного режима.

3.3
ВАЗ 2121 1998

ВАЗ 2121 1998

Подойдет там, где нет дорог

Некомфортно

Здравствуйте, всем доброго дня!Нашим первым автомобилем стал ВАЗ 2121 Нива внедорожник. Купили именно такой из-за его высокой проходимости, поскольку на дачу в то время не сделали ещё ни дорогу, ни трассу, так что обычную машину можно было оставить где-то в колее без возможности самостоятельно выбраться и идти дальше пешком. А вот Ниве всё было по зубам, то есть по колёсам. Иногда она очень сильно кренилась набок, но всё равно везде проезжала. Ездили мы на ней около десяти лет, в аварии не попадали, периодически что-то ломалось, конечно, особенно в последние годы использования, но запчасти и починка обходились недорого. Бензин расходовался экономно.Но и минусов в ней было предостаточно, особенно в плане комфорта! Нивы тогда выпускались трёхдверные. Это безумно неудобно! Отодвигать переднее сиденье, лезть на заднее, скрючившись в три погибели... Причём у брата (он очень высокий) ноги были длинные и на заднем сиденье он не помещался, так что туда приходилось отправляться мне. Сиденья были кожаными и летом адски нагревались. То есть если машина немного постояла на солнце, сесть в нее было просто невозможно. Кондиционер отсутствовал, GPS-навигатор тоже, музыку можно было послушать только на кассетах, окна открывались вручную. Наверху имелся приваренный багажник - практично, но некрасиво. Багажник внутренний был не слишком большого объема - детскую коляску или елку туда не впихнешь, в то время как такая возможность есть при использовании автомобиля Toyota RAV4 III кроссовер, на который мы позднее пересели (там даже можно заднее сиденье отодвинуть, чтобы всё лучше помещалось). Шли годы, и наша Нива стала потихоньку всё чаще ломаться, дорогу на дачу починили, так что в ней больше не было необходимости. Ещё одной мотиваций к покупке более представительного автомобиля стал номер (зеркальный, красивый, с известными всем буквами, по которым раньше отличали от других автомобилистов представителей определённых профессий - это сейчас можно заплатить и выбрать себе любой номер). Так вот, раз в неделю мы в пять утра ездили на дачу за водой на источник (водопроводную не пьём, только чистую природную), и гаишников стал очень смущать старенький некрасивый автомобиль с важными номерами, мотающийся за город в такую рань. Стали останавливать, допрашивать. Так что мы в скором времени продали Ниву, столько лет служившую нам верой и правдой, и выбрали себе автомобиль получше, на котором езда после отечественного внедорожника показалась просто сказкой.

ВАЗ 2121 2013

надёжный,проходимый,не дорогой,прост в ремонте.

Серьёзных пока не обноружено.

Купил новую 1,5года назад.Очень доволен.ТО делаю сам,смена масел,протяжки и т.д и т.п,на сервисе дорого и нечё толком неделают или не умеют или не хотят.Повторюсь я доволен,езжу везде по разным дорогам и без них.,пока ничего не делал вообще из минусов одно в грязи слабоват движок, но можно вылечить заменой главных пар с3,9 на 4,3 а так свё очень хорошо. Рекомендую.

ВАЗ 2121 2011

Хорошая, крепкая вне дорожная машина.

Покупаешь конструктор, который надо собрать (довести до ума)

Машина для охотников и рыболовов. Хотя сейчас двигаюсь на ней каждый день.Так как была уже нива (бронто рысь-3), то в этой машине заменил слабые места. Отрегулирована раздатка (вибрации 0), передние сидения от Ланд Крузера с электроприводами и подогревом, печка переделана (в машине Африка), ступичные подшипники от ивеко (можно от москвича поставить), задняя полка деревянная (не бренчит) + много всяких мелочей

ВАЗ 2121 2013

- АБС, ГУР, инжектор, возможность парковаться там, где все боятся проехать, возможность беспечного уличного хранения, не жалко регулярно греть/охлаждать мотор - делают машину идеальной для постоянного применения зимой на короткие расстояния- цена/качество для полного привода - вне конкуренции- расход топлива - город 13, шоссе 10 для зимы - для честного полного привода очень хорошо и вряд ли где есть меньше.- сделана из г..на. дешево и сердито

- дальше 200 км - это уже серьезная поездка- больше 100 км/ч ездить глупо. и страшно.- в крупном городе все думают, что ты колхозник и в упор тебя никто не видит- не рекомендую заправлять под завязку - через обратку в салон может попадать запах бензина- сделана из г..на. удара в спину еще не было, но расслабляться не надо. замена запчасти, как в любой русской машине, может повлечь за собой замену еще десятка, к которым последовательно она была прикручена.

+ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ 2 ГОДА.Хотел сказать пару слов про Нивы последних выпусков, ибо немногие знают, что там изменилось и многие думают, что это та же Нива, что и 15- 30 лет назад. Сам стоял перед выбором - довести свою 21213 1998 года до кондиции (кузов на 5, остальное все равно - конструктор) или купить новую. В итоге купил новую и не пожалел.Отличия -1) ГУР, может быть, даже, излишне мягкий (на ФВ Т5 или на астре руль туже). Это очень сильно добавило автомобилю во всех ситуациях при маневрировании, ибо руль без него на Ниве нереально тяжел и без движения автомобиля практически не прокручивается.2) Инжектор - уже не новость на этой машине, отзыв только положительный - тяга на низах, на пятой потихонечку с 50 можно разогнаться.3) АБС - тут все сложнее. С одной стороны, отсутствие "колдуна", автоматическая регулировка тормозных усилий на всех колесах без необходимости что-то регулировать и вмешиваться - это безусловный плюс. Лично я на 21213 намучился зимой с траекторией машины (короткая база+ при износе начинается неравномерное торможение) и для меня вопросов, брать ли вариант с АБС - не было. С другой стороны, АБС спроектирован под колеса стандартной размерности и все игры с дисками, шинами, вылетом и лифтом приводят к тому, что без перенастройки АБС (а это электронный блок и есть ли умельцы по нему - неизвестно) машина становится небезопасной. Более подробно - курите форумы, в т.ч. с докладами ВАЗ-овских конструкторов. Так что, если без планов тюнинга - берите с АБС, если планируется серьезная прокачка по ходовой - без АБС.С АБС поведение машины зимой сильно меняется, в принципе, можно ездить зимой и летом на одной резине.4) В трансмиссии появились сайлент-блоки. Сам я их, слава Богу, пока не видел, замеров тоже не делал, но пока, хоть и все звуки знакомы, все значительно тише, чем в 21213.5) По салону кое-что поменялось, но, в основном, шило на мыло. Грамотным решением считаю уменьшение количества дверных и салонных деталей - фактически, все переделали в пластик, выкинули ковролин вечно грязный (остались резиновые коврики и шумоизол), так что можно мыть изнутри, если не керхером, то мокрой тряпкой точно. Торпеда от 2114, что приятно, появился термометр! На Т5 его не было, а тут плиз!5) Практически невозможно купить новую ниву в салоне без прикрученных к ней "услуг" - кривыми руками поставленной сигнализации и наспех наляпанного антикора. Сигналка сначала не работала, потом ее починили, но зимой где-то подтекло, где-то замерзло и она перестала закрывать ЦЗ. КОроче, выкинутые деньги. То же можно сказать о гарантийке и сервисе - мелочи, типа отклеившейся шумоизоляции в моторном отсеке или традиционно гудящего подшипника сцепления, не устраняют принципиально. Чего-либо крупного не происходило, и похоже, пока не собирается. Мотор масло не есть пока совсем. В целом, о машине нет смысла рассказывать - нива она и в африке нива.ИМХО, как машина для зимы - то, что надо. Летом только на природу - ни скорости, ни кондиционера, да и проходимость уже не так требуется.Прошло 2 года, на спидометре ровно двадцатка, хотя двадцатка жесткая - вечно на холодном двигателе, переезды на малые расстояния по плохой дороге.Ограничусь констатацией фактов:+ не ломалась, не вставала.+ масло не ест+ от сервиса отказался, ибо без толку+ ремонтировал печку (слетел рычажок). Сам, с помощью отвертки за 20 минут.- НА ЗАМЕНЕ КОЛЕС НА ЛЕТНИЕ В 2016 году сломались 8 шпилек из 10 на передних колесах. ремонт копейки, но как подумаешь, что было бы,. если б менял запаску - потеешь. и это при том, что после первой гайки пытались открутить с помощью Вэдэшки и подогрева- потекли тормозные цилиндры на задних колесах осенью 2015 (то есть 2 года ровно). цена копейки, поменял вместе с колодками по регламенту.ИТОГ: ожиданий не обманывает пока, но после шпилек доверяю ей меньше. Никаких электроштук, даже магнитолы пока не стоит и ставить не буду - и так все на соплях и нарушать эту идилию страшно - искать массу по слегка постаревшему кузову кажется вполне реальной перспективой

ВАЗ 2121 2008

ВАЗ 2121 2008

...цена,доступность запчастей,....С высоты 4 метров переворачивался в снег-через три дня как новая...КРЕПКАЯ МАШИНА!Машина по нашему уровню и культуре жизни..

нет АБС,нет блокировки мостов...Местами поржавела через три года...Сидения-гавно!Кран отопителя тоже!Запаску надо перевернуть- и сделать в нем место для инструментов.Кнопка сигнала-от родясь барахлит.Датчик холостого хода-гавно.Панель приборов-бензин и температура-отказываются работать.Пробка слива масла...не достать.Блок предохранителей-запхали в ж...(хотя редко туда и лазил).Про кондышен молчу-это не тот класс техники...Какой дятел убрал форточку?!

Инжектор-супер!Двигатель и на сегодня как новый-не заглядывал,хотя иногда давал под 150 км\\час.С Одессы и за Киев- 620 км за 6 часов-105 км СРЕДНЯЯ по электронному спидометру!!!За 8 лет 220тыс км-половина по грунтовках и груженая от пуза.Да-амортизаторы,шаровые ,крестовины заменил через 100тыс.- но веть дороги УЖАС!

2.6

Цена.

ВАЗ.

В 2009 году у меня была Нива Тайга 1996 г.в. карбюраторная - вообщем впечатления у меня о ней тогда сложились неплохие (если не считать печки, которая вроде-бы работала, но толку от нее было ноль). В итоге через время я ее продал. В 2014 году возникла необходимость купить второй автомобиль для поездок в лес и с лодкой на водохранилища. Вспомнил я про Ниву (решил - будет дешево и сердито, не жалко оставить где-то + запчасти недорогие ну и так далее...). Поехал я в один из Киевских автосалонов и купили мы новую Ладу 4 на 4 Ниву, цвет белый без АБС (так считаю эту систему лишней в Ниве). Обкатал я ее, все как полагается, 2000 км в очень бережном режиме без нагрузок, сделали ТО1 (про сервис ВАЗов я писать не буду - это вообще отдельная тема). Что я заметил из изменений в конструкции Нивы с 1996 г.в. с 2014 г.в. это были увеличенные поворотники с габаритами, усилитель руля, карданы на ШРУСах, изменили крепление задних аммортизаторов, двигатель инжекторный соответственно, другая приборная панель ну вот вроде и все - может есть еще что-то, но я не заметил.

Теперь по сути, сразу хочу обратить внимание - это сугубо мои впечатления.

Пришло время обычной эксплуатации (я имею ввиду после обкатки). Когда садишся за руль дверь нужно закрывать так, что бы пластиковая ручка почти отрывалась от самой двери, причем зависит не от силы с которой ты тянеш эту дверь, а от резкости дергания за нее, боковое зеркало заднего вида на этой двери так вибрирует при закрытии, что невольно приходят мысли о том, что оно сейчас отвалится. Плотно закрыть водительскую дверь при посадке у меня с первого раза получалось не часто.

При движении, взади что-то очень сильно скрепит, я подозреваю что это пластик куда крепятся колонки, и я ловил себя на мысли, что его вообще нужно открутить. При езде в лесу или на пересеченной местности, также при прохождении поворотов на скорости в городе на раздолбанной дороге (40-70 км/час) в передней подвеске слышен стук - создается впечатление, что аммортизаторов вообще нет или они не работают. При движении со скорость более 80 км/час по трассе вой и гул в салоне стоит такой, что мызыку еле слышно (у меня стояло 4 колонки - 2 в передних дверях, 2 на задней полке), жена пыталась говорить по телефону - бесполезно, как в метро под землей. На дальние расстояния с таким шумом в салоне ездить противопоказано категорически (и что самое интересное, я не уверен, что шумоизоляция исправит положение).

На пробеге 2100 загорелся чек двигателя - диагностика показала датчик воздуха, мастер сказал если еще раз загорится нужно менять датчик - это новый автомобиль!

В итоге я продал данную Ниву с пробегом 2900 км. Если нет другой альтернативы - можно брать.

ВАЗ 2121 2013

1. Проходимость (достаточная, но можно сесть на брюхо в снегу или задеть мостами какой-нибудь ухаб)2. Уверенность (в данном случае я подразумеваю - езду по нашим дорогам, там где "обычная" машина едет 20 км/ч, я смогу ехать 60 км/ч)3. Парковка (машина не длинная, бордюры - пфф! =))4. Понижайка и блокировка дифференциала (иногда выручает, а иногда выручает лопата)5. Запчасти и сервис (без проблем найти и то и другое)6. ГУР (как я раньше без него жил! ;))7. Сцепление (мягкое как облачко) 8. Ходовые огни (мне иногда кажется, что проезжающие машины завидуют)9. ДПС (вряд ли они Вами заинтересуются)10. Угонщики (им Мы тоже не нужны)11. Продажа (хороший спрос и шансы продать авто с минимальной потерей в цене)

А теперь ложка дёгтя =(- Первое, что случилось, начал врать датчик уровня топлива - по гарантии со скандалами решили, коврик или пластмасса у педалей вечно мешала нажимать сцепление - решили сами не помню как... - Заднее сиденье довольно легко открывается, а вот обратно - требуются нечеловеческие усилия, чтобы загнать в петли. 5-тая дверь кстати регулируется!(внизу смотрите). - Задний стоп-сигнал приклеенный к стеклу - отпал))) 2-х сторонний скотч и клей момент (для надежности) помог решить задачу. - В холод стала шуметь печь! Вроде меняли, а по факту наверно просто смазали - в итоге снова зашумела - смерился)))- Заводить в морозы машину получалось! А вот попасть внутрь салона - не всегда =) Замки - были смазаны литрами силикона! Отчасти помогло.- Думал не работает обогрев заднего стекла, ан нет просто надо дольше ждать))) - В машине холодно, где-то вычитал про открытую форточку, так и езжу - с ветерком как то теплее стало и не замерзают стекла =) - Дворники застревают по центру иногда, а недавно перестал работать задний дворник и форсунка к нему(сделали по гарантии, оказывается "там что-то к чему-то" не было подключено! Удивительно!) - Задний стопарь(правый) мигал - поменял лампочку, пол года и лампочка горит только от удара по фаре))) Пришлось поменять плату целиком... В общем чудо техники и это ещё не всё!- По гарантии делают неохотно или филонят вообще, часто предлагают оставить машину на несколько дней! Приходится привыкать к фразе - "У Вас работает все в пределах нормы". - Меняли резинку (манжету ли...) которая соединяет двигло с коробкой - работали они целый день на одного меня... В итоге при установки не дотянули сцепление, оно(сцепление) стало изнашиваться не равномерно + коробка со своими болячками, вылилось это в замену сцепления в сборе и ремонт коробки у официалов 9200 руб(за всё про всё)! Правда как результат - коробка наконец стала работать достойно! - Аккумулятор - дохляк, в сервисе уверяют в обратном... Быстро замерзает, заводить в морозы надо чаще или снимать его вообще!- О коробке уже говорил: долго мучился, втыкалась с усилием, особенно задняя, а чтоб включить пятую - вообще надо иметь руки как у орангутана =) Короче - гарантия выручает! - Антифриз подтекает - болезнь знакомая многим, решается покупкой 5-ти литровки того же средства)))- Самое страшное - в стыках между пятой дверью и кузовом, а еще между водительским стеклом и дверью стали появляться рыжеватости... Кстати, обгонять - целое искусство!- Педаль электронная + нет мощности - итог, лучше не обгоняй по встречке! Часто по этой же причине обижают ниву и её водителя((( Думают, что машина сельпо и водитель дед какой-нибудь... Подрезают и сигналят постоянно! Одно хорошо - у нивы больше "стали", чем в обычных машинах))) Поэтому можно и наказать - если машину не сильно жалко... - А да, еще сливают бензин и тырят шильдики 4х4 - будьте внимательней у меня даже крышка была с ключом... не помогло...- Ещё из минусов - бензин жрет! 1000 руб (заправляю 92-ой) хватает на 250 км! Езжу максимально экономно для города. В принципе - это наверное если не всё, то многое! Спасибо, кто дочитал до конца! Удачных покупок! P.S. Немного философских мыслей или ответы на вопросы: 1. Хотелось ответить людям, которые утверждают следующее: "А что ты хочешь? Да за такие деньги? Дак это же русский автопром! Купил говно - теперь ещё буйствует?!". Дорогие друзья, мы живем в Великой стране! А отношение к простым обывателям, да и просто сервис - желает оставлять лучшего! Когда я брал эту машину, которую производят уже более 40 лет, я мог лишь надеяться на доработанность продукта! Притом буклеты пестрели фразами о надежности и улучшениях аппарата! Может я дурак, что купился на это все? Возможно это так! Но таких, как я, "дураков" - очень много! И не от лучшей жизни покупают русские машины, но ведь тут многие строят из себя патриотов! Вот и я хотел... Так вот к чему я веду, в других странах - возьмем все ту же пресловутую Германию! Ведь там люди выбирая свои "народные" бренды, не думают, что покупают их от безысходности? Так ведь! Вот и я надеялся говорить всем, что не зазорно ездить на продуктах "АвтоВаза"! Хвалиться проходимостью, неприхотливостью, дешевой ремонтопригодностью! Но увы, с натянутой улыбкой, рассказываю Всем, что все хорошо!!!))) Покупайте, не пожалеете...

Доброго времени суток! Свою машину брал в сентябре 2013 года, до этого владел только б/у машинами. Сразу хочу сказать, что выбор пал на НИВУ только потому, что близилась зима и не хотелось грести лопатой))) Да и потом - новое авто, гарантия меня прельстили... Теперь зная машину ближе, возможно помогу определиться с выбором кому-нибудь ;) И так... Машина не теплая, замерзает все что можно (особая проблема с замком двери, машина может и в минус 30 завестись, но вот попасть в нее проблематично! Химия не помогает - беру грелку и силикон). Размера дворников в стандарте (330 мм) явно не хватает для комфортной езды (400 мм в самый раз), прижимаются к стеклу очень плохо, либо брать гибриды, либо новые поводки, мелочь вроде бы, а не приятно! Шины на зиму рекомендую все - таки - шипованные (изначально рассчитывал на стандарт, но гололед и все такое! Заносило неоднократно!). Кстати, адекватной (по цене и фирме) шины на 16-й размер я в Перми не нашел (предлагали коммерцию от ГАЗели - ха ха ха!), купил комплект Шнивовских катков и шин фирмы MATADOR 15-го размера! По мне дак стало только лучше))) (Задний подшипник за водителем стал уже чуть-чуть посвистывать). Как то увереннее себя почувствовал, да и шире она! Про поломки расскажу в недостатках, а вот итог и общее впечатление выложу прямо сейчас =) LADA 4x4 - на любителя! Если стандартная без наворотов машина - то особо не побалуешься вне дороги... Попробуйте, но я предупреждал если что ;) А по городу, довольно прожорлива - 12 литров и неуклюжая! Информация для тех кто любит "погонять" - готовьте деньги на бензин и масло(не рассчитывайте на датчик уровня масла, у меня вот он не горел, а когда проверил щуп - тот оказался "сухим", влил литр масла - уровень дошел до минимума, поэтому аккуратнее!!!))). Насчет аккуратности - не советую: первое - влетать в повороты свыше 50 км/ч (особенно в 90 градусные), второе - тормозить резко(особенно на снежном или мокром полотне), потому что - задницу непреме́нно занесет! Цитата: "Правда прощаю все ей в заваленном снегом городе, где остальные машины пытаются хоть как-то двигаться!" Кстати - информацию буду периодически обновлять, заходите чаще!

2.0

ВАЗ 2121 2012

Машина тестя.ему не нужна.есть другая.сам строю дом,и денег в обрез.вроде как договорились что покатаюсь пока. езжу год.есть абс.работает очень хреново,отключил вытащив предохранитель под рулевой колонкой.когда сел за нее в первый раз пробег был 18000.сейчас 46000.сначала обслуживал у дилера,потом гарантия кончилась.теперь у товарищей в приличном сервисе.масло в двс каждые 10000.так же воздушный фильтр.летом поменял передние колодки,в магазине сказали как заводские,поставил.после нескольких торможений,как прогреются,начинают свистеть.недавно при пробеге 42000 поменял задние колодки,оставалось 10-20%.заодно поменял тормозуху т.к. почернела.заодно и тормоза прокачали.свечи менял 18000 назад.мотор работает хорошо.думаю пора бы уже и в коробке,раздатке жижу поменять.летняя резина "кама" 205ая.зимняя "хаккапелита 5" вроде.215ая.из поломок:отвалилась рукоятка стелоподьемника-сорвало шлицы.когда была на гарантии при пробеге где то 20000 началась вибрация на рычагах раздатки.поменяли по гарантии раздатку. щас вроде через 26000 потихоньку снова появляется,а может и просто гоню.в общем не мешает.при пробеге 23000 потек кран отопителя.причем ни с того ни с сего струей горячего антифриза в ноги супруги.хоть она конечно и привыкла ко всяким "приколам" на дороге,особенно когда путешевствуем на мотиках,но все же она хрупкое создание.очень разозлился конечно на автоваз.остановились,сняли сапоги,приложили снег.вроде норм.поржали и поехали.на 30000 тысячах перестала откидываться пассажирская спинка.сделали по гарантии.вроде все.серьезного больше ничего.а!появилась ржавчина на стыках кузова возле лобовухи.удивился конечно.расход топлива:зимой 12.летом 10.по трассе летом 9.с прицепом что на фото и с одним мотиком в нем-11 по трассе.ездили вдвоем в (820 км .однажды друг попросил сгонять в тобольск(1700 км ) тоже сприцепом и с одним мотиком,у него расход был 11.видимо от манеры вождения.мотор масло вообще не ест.или все таки ест,но так мало что я не замечаю.от замены до замены одинаковый уровень.по трассе больше 90-100 не езжу.вроде едет,но мелкая вибрация появляется,вот и езжу не торопясь.в общем машина как машина.по бездорожью прет,но не хватает лифта и резины по зубастей.особо никаких эмоций нет от этой машины.ну разве что боком поскользить прикольно))считаю что можно брать такую,но не за такие деньги.на днях смотрел новая у дилера от 385!!!дорого.имхо конечно.спасибо за внимание.пишу отзыв первый раз.больше писать не буду,даже про любимые мотики,очень надоедает писать,лучше читать))

Прыгучести стало меньше.

Машине пол года уже пошла ржавчина,на стыках,и вокруг окон. Внутренняя пластмассовая обшивка на дверях убогая,обдува печки практически нет,дует в некуда,Задняя дверь багажника скрепит на резинки,как только не регулировал,по нервам ёрзает. И это 21 ВЕК.

Передняя панель,и кнопки управления не изменились с 80 годов.

1.6

ВАЗ 2121 2012

ПРОХОДИМОСТЬ, особенно зимой, да и в какой-то степени благодаря всесезоннй резине Кама -Евро.

Обо всех недостатках написано выше..........

Первое на что хочу указть, так это покраска- отвратительная. Сыплется как чешуя на рыбе. Постоянно приходится подкрашивать. Замки дверей, как установили 4о лет назад так и продолжают ставить,хотя они закрываются из под пятки. Печка в салоне завыла, очевидно забыли смазать, а зимой разбирать не в кайф. Ну и конечно регулировки на печке - каменный век. Со всем этим ещё как то можно мирится, но с прожорливость ну ни в какие ворота не лезет, особенно зимой. Неужели у конструкторов за 40лет её выпуска,не хватило ума сделать отключаемым передний или задний привод, без разницы. Выпускают устройство для отключения переднего моста, но завод его почему-то не устанавливает? Очевидно толку мало, да и экономия топлива небольшая.

ВАЗ 2121 2013

Я имея такой прекрасный, проходимый, долговечный внедорожник могу его парковать во дворе и спать спокойно.

В автомобили можно добавить комфорта - приходится признать что сиденья хотелось бы лучшего качества,

Нива особый автомобиль и его не стоит сравнивать с другими марками - это машина обладает главными показателями как надёжность, простота в управлении и простота в ремонте, с прекрасной проходимостью, коробка пяти ступка позволяет достигать хорошей скорости, для своего класса автомобиль недорогой, Машина за годы доведена до ума и у меня работает отлично, позволяя мне работать и зарабатывать в разных дорожных и погодных ситуациях! В добрых руках это вечная машина!

ВАЗ 2121 1996

ВАЗ 2121 1996

"Нива"! Советский Союз! Кишка тонка у буржуинов сделать что-либо подобное. Нынешние авто делают не для потребителей,.. намотал гарантийные километры, - пора на свалку. Дизайнеры современных внедорожников в детстве, очевидно, мультиками сильно перегрелись, вот и получаются у них авто из мультиков. Без смеха не посмотреть, без слёз не использовать.

Движок в 80 лошадок - явно недостаточно, да и прожорлив... Последнее для СССР было вовсе не критично - бензин-то сущие копейки стоил!

Что говорить, о Ниве всё известно! Достаточно посмотреть куда мы впятером(!) на ней забрались.

ВАЗ 2121 1990

ВАЗ 2121 1990

Проходимость высшего уровня,даже сейчас.Простота.

Слабый двигатель,даже с пониженной.Салон немного нужно улучшить,в смысле сидений,вентиляции.

Для 1990х годов изумительный авто.Мы еще не испорчены роскошью.

ВАЗ 2121 2014

На природе можно опустить спинки передних сидений и превратить салон в огромное спальное место. Легко помещается семья из трёх человек. Ездить можно везде: по снегу, грязи и ямам - как на танке. Короткие свесы и база автомобиля позволяет преодолевать различные препятствия, которые для длиннобазовых автомобилей непреодолимы. На парковке и в гараже занимает мало место за счёт небольшой длины. При той же трансмиссии и двигателе, ЛАДА 4х4 значительно легче "Шевроле-Нивы".Порадовали нововведения: гидроусиление руля, впрыск топлива, электрическая педаль акселератора, гидрорегулятор высоты светового потока фар, ходовые огни, АБС, краска "пантера", приборная панель с регулятором освещённости.. Багажник из двух поперечных прямоугольных труб (продаётся отдельно) позволяет перевозить лыжи, длинные стройматериалы и т. д. , не создавая особого сопротивления воздуха. Багажник в автомобиле вмещает раскладной стол и стулья, мангал, ящик для продуктов, сумку-холодильник, автопринадлежности, палатку, запас воды, лопату, топор,туристический котёл, запас древесного угля, одежду и обувь для леса.

Считающие, что трёх дверей мало, могут купить пятидверный вариант той же марки. Но мы такой брать не стали из-за дизайна, он у пятидверной явно проигрывает. Я считаю недостатком небольшой объём багажника, который я собираюсь компенсировать верхним закрытым багажником обтекаемой формы (бокс) не для постоянной езды, а для установки по необходимости. Дотягиваться до рычага переключения передач привык ещё на первой "Ниве", хотя после "Волги" сначала хватался за рычаг "пониженная- повышенная". Алюминиевые бамперы прежней модели мне нравились больше. Возможно, привыкну и к этим.

Это уже наш второй автомобиль ЛАДА 4х4. Предыдущую "Ниву" продали в конце августа 2014 года в хорошем состоянии, в возрасте 30,5 лет и 117 000 км пробега. Автомобиль неприхотлив,, можно ездить как по городу, так и на природу, перевозить различные грузы. Незаменим в хозяйстве. Для состоятельных семей пригодится как второй автомобиль. На нём можно и щебня привести, и песка и прочих строительных материалов или урожай с дачи. Как написано у братьев Стругацких: "А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта".Сейчас в автосалонах автомобили этой марки быстро раскупают, несмотря на заметное подорожание, мы же успели купить полноприводную "Ладу" в начале сентября.

ВАЗ 2121 1987

ВАЗ 2121 1987

проедет везде

салон не гнил бы и кожанный и цена не выше 300 купил бы новую

на широкой резине 205 и 14 диаметре лучше чем на 195 и 16 диаметре комфорта нет запчасти даже заводские 50% бракованные врезал колонки в двери поставил обвесы и пороги,свет- на новом двигателе1,7 за 3 года 152000км коробку 5 ступку сиденья передние не родные -машина для работы

1.6

Дешево

...пока пойдет

Купил в 13 году.Пробег 21 000.Заводских проблем пока нет.Подтянул хомут на патрубке радиатора...и все.Установил стеклоподьемники,вазовские...полгода,работают отлично.Обкатка на синтетике,далее хорошая полусинтетика.Замена после 8 тыс.После обкатки заменил все масла на качественные.Были разобранны ступичные подшибники и удалена вся заводская смазка.На замену смазка Кастрол.В агрегатах Лотос.Бензин сразу только 95 и выше.120 км на трассе...легко,выжимал и 145 для интереса.Обесшумил потолок и пол, по полной,двери в легкую(чтоб вес не увеличился сильно).В планах поставить другую 3х режимную печку(тихую) и хочу кондиционер(только где его взять подходящий,может кто посоветует).Одна проблемма все же вылезла.После полугода выяснил,что при включенных вентиляторах сильно подсаживается аккамулятор.Пришлось на генератор установить реле повышения напряжения и установить его на максимум...вроде пашет.

Відгуки про моделі VAZ / Лада

Відгуки про VAZ / Лада 2121 Нива по рокам

Хочете придбати VAZ / Лада 2121 Нива та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про ВАЗ / Lada 2121 Нива від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 418 відгуків відгуків про VAZ / Лада 2121 Нива будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.