ВАЗ / Lada 37 відгуків про ВАЗ / Lada 2109 2000 року

3.7
    3.7
    2.6

вартість обслуговування, якість збірки, керованість, динаміка, дорожній просвіт

якість матеріалів, шумоізоляція, коробка передач

Дивитися всі вживані ВАЗ / Lada 2109 2000

Неприхотлив

Нет кондёра, Нет ГУРа

Шикарный автомобиль! Русский премиум класс 2000 года, стоит надёжный бензиновый двигатель который содержит в себе 1.4 литра злости + ГБО заводиться всегда, дешевые запчасти и простота в обслуживании, всё что могло сломаться, уже сломалось и поменялось. В простоте и надёжности автомобиль превосходит даже кирпич. Оличные бампера, внешне довольна красивая. Отличная тачка. Салон просторный, но не для габоритных людей, форма автомобиля спортивная и смотрится не плохо. Цвета машин имеют не малую важность в красоте и сочетании с её формой. Хоть тюнингованная, хоть не тюнингованная она смотрится красиво, есть свои плюсы и конечно же минусы, это есть в каждой машине. Трассу держит изумительно, маневренна, (проста) в управлении, не прихотлива. Машина сказка, одной рукой рулю, другой слёзы счастья вытираю!!!!!!!

коробка передач

Ребят, дело такое - сломалось КПП! Выручайте!! Все началось с того вылетала 1 передача на ваз 21093, коробка от 10 нового образца! Решили поменять, располовинили! Итог замена шестеренки, муфты 1-2 передачи, синхрона, выжимной. Все поменяли, поставили, прокатился все нормально!!! Но самое интересное в том, что на следующий день все было нормально и тут как раз первая вообще отказывалась включатся, все остальные нормально, а первая не то что вылетает - она вообще не включалось никак! Что посоветуете, люди добрые?! Мое мнение, думаю не до конца привод вбили или плохо закрепили рычаг переключения! Ваши мнения?!

Надежная. Малобюджетная. Малозатратная.

Нет гидроусилителя руля. Нет АВS. Нет кондиционера.

В отличии от только негативных отзывов об этой модели ВАЗа,хочу написать свой ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ! отзыв. В мае 2007г.попала по вине подруги(за рулем) в серьезную аварию.Год восстанавливалась физически.Все это время жутко боялась ездить в авто,хотя я водитель со стажем,до аварии 5 лет водила а/м"Форд". Так как мой Форд на момент аварии уже был продан,а надо было как-то выходить из этого психологического стресса,сын на день рождения подарил мне а/м ВАЗ-21093,вспомнив,что обучалась вождению я именно на этой модели авто. Дав себе установку:"Для тебя автобусы НЕ существуют!",я села за руль и поехала. Да,мне было страшно! Боялась перекрестков,встречных авто и двигающихся в одном со мной направлении- тоже! Да,надо сказать,что отечественное авто это Вам не иномарка!((( После ФОРДа-то!!! И руль крутить тяжело, и тормоза долго срабатывают,и в жару пОтом обливаешься... НО ! Привыкла я к ней на удивление быстро! Машинка проста как 3 копейки! Все в ней понятно! Научилась сама выявлять неисправности (ранее на иномарке это делалось на СТО). Механики наверное удивлялись "такой" блондинке! Отъездила я на ней 6 лет! За это время моя Ласточка меня НИ разу НЕ подвела! Зимой заводилась с полтыка даже в самый лютый мороз(бывали у нас такие морозы,если помните!),печка работала на совесть и в машине всегда было тепло. На дороге вела себя очень даже прилично, на трассе легко брала скорость 130-140,на светофорах всегда стартовала первой. А сколько раз она меня спасала на трассе!!! Я потом уже,после каждой такой поездки готова была в благодарность расцелость каждое ее колесико! Ответно я содержала ее в идеальном состоянии,не скупилась на запчасти,бензин и тюнинг. За это время я с ней сроднилась,даже разговаривала с ней. Продавать ее мне было жалко.Испытывала такое чувство,как предаю ее.Но муж подарил другую машину и содержать 2 машины стало трудно. Авторитетно заявляю - ВАЗ-21093 - отличная отечественная машина! Сейчас у меня а/м НИВА-214 (выпуск 2014г.).Да,снова отечественная!

ВАЗ 2109 2000

Можно отремонтировать что угодно отверткой и молотком))))Куча запчастей)))и добротное чувствительное управление)

бывает ломается(жрет многовато(и топит не больше 165(моя по крайней мере)

Нормальное авто ,дешево и сердито))))как плюс можно отметитить очень четкое управление,и более менее путевый клиренс...

ВАЗ 2109 2000

Небольшой расход топлива.Вместительность.Резвый старт с мест

На дальние расстояния ездить тяжаловато

Автомобиль в нормальном состоянии, ходовая в хорошем состоянии нормальный внешний вид.автомобиль не разу не подводил.Ездили в Абхазию, в Анапу,даже не переживал что в дороге что-то случится,конечно на дальние расстояния ездить на нём тяжеловато, двигатель слабоват на трассе, а в городе его хватает.Считаю автомобиль подходит для начинающих водителей так как бампера у автомобиля крепкие.Да и в цене он много не теряет.Автомобиль не плох тем что у него большой багажник.При сложенных задних сидениях можно даже холодильник перевозить,даже раз другу перевозили 10 листов шифера с закрытым багажником,правда пришлось подвинуть передние сидения вперёд до упора.Считаю этот автомобиль одним из самых удачных что производил ВАЗ

Недорогой, Комфортный салон

Быстро изнашиваются стойки

Наша ласточка-выручалочка досталась мне от мужа))) Автомобиль уже немолодой. Зато не раз выручал нас с детьми. Цвет - цунами, необычный, на солнце переливается. Раньше она была белая))) Салон удобный, уже такую купили, крашеную и с красивым салоном, цвет маркий, но нам с детьми нравился. Правда в скором времени пришлось купить темные чехлы и заменить приборную панель...детки сделали свое "грязное" дело) На заднее сиденье легко помещаются два автокресла для деток. Ходовая часть в идеальном состоянии, движок работает как часы, даже в лютые морозы не было проблем. Конечно, автомобили этой марки не отличаются долголетием, поломки случаются. Часто приходится менять задние и передние стойки из-за особенностей дорог) Обслуживание обходится дешевле, чем ремонт тойоты) Такой автомобиль подходит для молодых мам, а также для начинающих водителей.

динаміка

ну проблем было несколько: Первая проблема это движок словил клина под Тулой. Ну ни чего воткнул другой движок благо теперь с документами не надо париться. Вторая проблема это карбюратор как только температура падала ниже -10 все хоть паяльной лампой отогревай. Но и тут справился быстро поставив инжекторную навеску. А вот недавно стало выдавливать передний сальник

машина нормальная. Но есть как и у любого другого авто свои плюсы и минусы. Но вот что понравилось лично мне это динамика авто для своих 68 кобыл резво разгоняется. И еще не мало важный фактор это средних размеров багажник

Простота в эксплуатации

Хотелось бы, чтобы ничего не ломалось

Автомобиль ВАЗ 21093 находится уже давно на отечественном автомобильном рынке (да и за рубежем был не однократно замечен (видели по крайней мере в Турции и Египте)). Автомобиль зарекомендовал себя как простой и удобный в эксплуатации. Мне нравится в нем относительно высокий дорожный просвет, ходовые качества, простота эксплуатации (все необходимые запчасти можно найти в любом магазине запчастей, да и их цена очень низкая (хотелось бы конечно, чтобы автомобиль совсем не ломался, но увы.....собирали то русские). Именно эти качества автомобиля и его востребованность помогают держать на него цену на авторынках России. На мой взгляд автомобиль подходит очень большому кругу людей (от юношей и девушек, до пенсионеров и пенсионерок). Всем кто собрался покупать этот автомобиль, я желаю только положительных эмоции!!!!

Простота и надежность.

Мелочевка не влияющая на эксплуатацию автомобиля.

Оговорюсь сразу, написать хотел давно, но было лень. Так же обрадую владельцев 20-ти летних иномарок, у вас есть возможность потролить и обкакать новый отзыв, судя по вашим комментариям вы специально ждете таких отзывов:) Так же пишу с долей юмора, стеба и без попыток кого либо из автовладельцев обидеть этим отзывом. Так же постараюсь припомнить все происшествия с машиной и расходы (кроме колодок, масла, фильтров). Начну с похвалы иномаркам. Вам достались щедрые и добрые дилеры, ваши машины не ломаются, а они их себе в ущерб продают ради вас, так же ради вас в ущерб себе работают магазины автозапчастей, у вас же нечего не ломается. Так что для вас хорошие новости. 1) Покупая новую иномарку, не когда не берите гарантию от ОД, прилично сэкономите, зачем вам тратить деньги, она же не ломается. 2) Не когда не берите с собой даже запасной лампочки, у вас нечего не ломается, зачем нагружать всяким хламом багажник, а если что то и случиться, например на трассе , то вас заберет в течении жалких 8-10 часов эвакуатор, зачем пачкать руки если так приятно сидеть на удобных сиденьях с массажером и за лишних 10 часов вы получите дополнительное от этого удовольствие. 3) 20-ти летний ржавый авто так же не нуждается в кондиционере, отверстий в кузове и так достаточно для вашей вентиляции и охлаждения. 4) 20-ти летние японки очень надежны, японцы научились избегать таких вещей как усталость металла и победили коррозию и электрокоррозию, это надо помнить, при аварии, машина в хлам, водитель в реанимации, а задние сайлент-блоки как новые. 5) Берите старые БМВ лучше с механикой, их гораздо удобней катить по трассе. 6) Не когда не слушайте дурака Г. Форда, вы со своими 8-ми классами гораздо умнее этого бездаря. Так же можно придумать и кучу других не менее ценных советов, но начну повествование. Начну с покупки. Машина была куплена не новой, в наследство достался расширительный бачок с маленькой дыркой, цена вопроса 80р. Сразу после покупки для своего спокойствия, поменял ролик, ремень ГРМ, сцепление, свечи, провода, цену не помню, но не дорого. Был Опель который не ломается, вот так там после покупки ремень ГРМ порвался и загнуло 5 клапанов и я попал на деньги, хотя конечно по отзывам форумчан иномарки не ломаются. Потом уезжал на месяц на дачу, решил от нечего делать сделать шумку, цена вопроса около 2000, разбирал и делал сам. Потом при замене задних колодок ухитрился отколоть кусок от заднего барабана, решил купить новые, сам дурак, цена вопроса 1300. Купил по новому комплекту на дисках резину, на зиму "Нордман 4", встало все вместе где то 12000 и на лето "Нокиан Хакка Грин", вышло 10600, вполне приемлемо, при том что будучи по делам в Рольфе видел там обычные комплекты на Форд от 50000 за 4 колеса. Несколько раз обрабатывал днище "Раст-Стоп" не помню сколько стоит, но не дорого, в этом году лазал все отлично. В 2011 менял ходовку, не потому что ломалось, а потому что пробег был около 90000 и я сам ее решил поменять, т.к. будучи инженером я понимаю об необходимости профилактических работ, не дожидаясь крупных поломок автомобиля. Встало все примерно в 2600, у меня бы Форд когда то, так там только одна родная шаровая опора 2800 стоила, а тут вся подвеска целиком, 2 шаровых, яйца, все сайлент-блоки и 2 рычага. Тут при замене правой стороны правда была накладка, не смог открутить болт который крепит рычаг к стойке, закис он за столько лет, но 5 минут и болгарка все решили, цена нового болта 30р. Один раз менял глушитель, целиком примерно 1800 стоит, оторвал когда ездил в Тучково, но там такие дороги, что только на БТР или танке туда проедешь. При езде по дачным ямам у глушителя в этом году порвались 2 резинки, купил новый комплект 200р. Опять же для себя в этом году поменял на двигателе все датчики, даже ДМРВ, форсунки, промыл инжектор. Все встало 2960 за 4 форсунки "Бош", 250 жидкость для промывки инжектора, ДМРВ-2180, ДПДЗ-180, РХХ-500, ДПРВ-210, 2шт разных ДТОЖ-230, ДД-220. Еще раз повторю для злорадных хомячков, менял всё для себя, т.к. люблю что бы моя машина была обслужена, а не потому что сломалось. Из поломок, примерно на 104000 стала греметь помпа, взял с увеличенной крыльчаткой, цена вопроса 460р. Заодно с ней поменял ремень генератора, еще раз ремень ГРМ и ролик. Еще поменял пару лампочек, сломал сам ручку левого стеклоподъемника, но это мелочи. Еще было что при нажатии тормоза мигает чаще правый поворотник, почистил контакты на платах и все стало нормально. Хотел в этом году поменять подушки двигателя. Из минусов, немного стали цвести местами низы дверей, дверь задка, правда машине уже 9 лет, так что это нормально, не сквозные же дырки, а так, шкуркой теранул и закрасил. Немного скрипит передняя панель, всё из за поездок на дачу, но тут руки не доходят ее проклеить. Иногда при дожде и сильном боковом ветре попадает вода в салон, хотя это бывает редко, конечно неприятно. В целом машина уже прошла 112000, привозит всегда из пункта А в пункт Б, отрабатывает на все сто, надежность и простота эксплуатации очень высокие. Не знаю, объективно или нет, но как есть так и пишу. Был в свое время Опель, так он все мозги высосал со своими поломками, был Форд, он высосал кучу денег из кошелька, продал обе и не жалею. Сейчас хочу взять новый универсал, в цену которую я могу заплатить за авто входят только Приора и Ларгус, бу иномарок после тех что у меня и у моих знакомых были, я честно сказать боюсь. Если кому интересно, как будет время могу отписать сколько туда денег ушло.

ВАЗ 2109 2000

якість збірки, витрати палива, вартість обслуговування

нет

с 1993 по 2004 имел 4 девятки наездил на каждой по 150000км могу сказать что надежнее и неприхотливие машины у меня небыло.
Сейчас соната на первой сонате проехал 200тыс на 2- 77 тыс. и кто думает что на иномарке можно только менять масло и заливать бензин то глубоко ошибаеться. Затрат на обслуживание в разы больше и 10 раз дороже- расплата за комфорт кондер, тишину и тд а основное имидж. Наша девятка в надежнее любой иномарки за10 лет небыло случая чтобы она меня подвела или сломалась если что то и было то можно в любой деревни купить или отремонтировать и ехать- паопробуйте на иномарке тоже самое .
Один знакомый проехал 700 тыс. до ремонта двигателя а пробег 250- 300 тыс это обычное явление

ВАЗ 2109 2000

сей пенсионер,а если не насиловать и не давать ей от 7000 и выше оборотов -то и проблем будет меньше!запчастей и сервиса хватает,как обслужиш- так и поедеш !

после доработок(расточка распредвала,установка самодельного зажигания)да и по мелочи(стеклопод.подогрев и т.д) не лениться главное-машина-эверь;редкая иношка такое сделает,А ХОЗЯЙКА отличная!Возить задницу с комфортом и стоять неделями с ре- монтом-не по мне.Сколько этого комфорта из грязи повытаскивал,да и бензин,и масло наше!А насиловать иномарку как нашу любую никто не будет!Делайте выводы сами!Да после доработок практически все они с места в одном месте!!!

динаміка, керованість

Первый мой автомобиль 2109 10-летней выдержки выбирался по известным мне тогда критериям внешний вид+цена. Возможно это и верно для новых машин, но не для таких настоявшихся. Проблемы у меня тогда начались с того момента, когда я подписал договор купли-продажи, отслюнявил бабла и получил замызганный но такой долгожданный брелок. Авто не завелся сразу, тщетные попытки его реанимировать поворотом ключа ни к чему не привели, кто-то даже вызвал милицию, потому что подумал, что я пытаюсь угнать свой автомобиль, в результате приехали блюстители и за 500р. завели моего коня с толкача. Потом я узнал и как правильно долбонуть по коммутатору, чтобы завестись, и где пошибуршить проводку, и что такое взрыв резонатора, и зачем класть мокрую тряпочку на самый надежный бензонасос «Пекар», что электро-магнитный клапан придумали враги, что в датчике холла нечему ломаться, но он ломается, что лужа масла из коробки под машиной, это признак почти выпавшего привода, и зачем нужен этот резиновый шланг, который волочется по асфальту под двигателем, и почему из него идет дым, и как гаечным ключом пробить гнилой бензобак, и от чего это двери на треть так красиво замазаны антигравием. В результате карбюратор «Солекс», это третья вещь после ПМ и АК, которую я собираю и разбираю с закрытыми глазами, но чувства удовлетворенности от этого не испытываю. Последней каплей стал зажеванный новый ремень ГРМ зимней ночью на трассе где-то в районе какой-то там Екатериновки. После чего были посчитаны все ведра запчастей, которые покупались по 200р. за кг и получилось, что я фактически плачу кредит за новый автомобиль, а какого хрена я тогда езжу на старом? В результате недолгих колебаний моя девяточка была по-быстрому реанимирована, вентиляция картера возвращена в штатное положение, щели загерметикозированы, дыры зашпаклеваны и снова залиты антигравием, тарелка вытерта, подтеки подтерты, коврик пассажира вымыт от тосола, вкручены новые блестящие такие красивые свечи, комплексная мойка и… оба, 45 – баба ягодка опять. Картинки-мурзилки «сделай сам» в подарок. Перекуп конечно спалил гнилые пороги и двери, но к остальному вроде как претензий не имел, подписал договор купли-продажи, отслюнявил бабла с учетом амортизации и получил замызганный, но такой родной мне брелок с залипающей кнопкой. Второй раз в жизни я увидел как едет моя машина со стороны, бросил прощальный взгляд и почапал к остановке. Вспомнил, как предыдущая хозяйка, отдавая мне ключи, всхлипнула, стираю скупую мужскую слезу с реснички, теперь только я понял, что это были слезы радости. P.S. Старая машина, она наверное как армия, есть деньги – отмажешься, нет, придется через нее пройти, но я ни о чем не жалею.

Плюсы:
- можно регулировать правое зеркало не наклоняясь
- острое управление как на велосипеде
- неплохая проходимость
- чинится на коленке пассатижами
- маневренность
- хорошая динамика для 84-го года
- видно трапецию капота
- лютая печка
- чувствуется скорость, постоянно в тонусе
- если не правильно бить бампер, то можно не разбить
Минусы:
- при большом росте на кочке можно удариться головой о потолок
- на высокой торпеде из-за руля не видно ни спидометр, ни тахометр
- при включении 5-й передачи можно отбить уснувшему пассажиру коленку
- зимой трешься с пассажиром куртками
- запчасти адового качества (чего только стоят топливные жиклеры без отверстий)
- нет airbag

запчасти.

металл,покраска,шумк.

приветствую всех, решил написать отзыв о втором своем авто ваз 21093, 2000г. карбюратор цвет темно бордовый ,после продажи предыдущего авто ваз 2109 ,г1996.о котором писал в прошлом отзыве,хотел иномарку, но вмешались обстоятельства,развод с супругой ,которая ради материальной выгоды готова была поднять из могилы гитлера, и начать третью мировую против меня,ну ладно короче зима едем с братом в город тверь ,покупаем макулатуру звоним , первый пошел хлам ,второй пошел хлам,третий просто пошел, и вот последняя надежда красная девятка ,владелец человек ростом метра два ,вылезал как трансформер ,оптимус прайм в натуре,производим осмотр,пробег 60000т. в салоне аккуратно ,высокая панель естественно потертостей нет,музыка только cd. mp3 не читает, крашено переднее крыло дежавю какое-то,(на прошлом авто тоже было крашено переднее крыло),человек хочет 95000.скидываем петерку едем оформлять ,ну и едем домой печка на все катушку в машине прохладно,(зима как ни как) стекла замерзают ,машинка туповата на разгоне, доехали нормально,сразу антикор и детальный осмотр на маллекулярном уровне,все нормально можно стартовать.сделал печку,вернее заслонку и стал ташкент , стоит октанкорректор и подогрев свечей ,поломок не каких вложений ноль, кроме бензина. настала весна прикупил резину ,музыку ,чехлы.что хочется сказать предыдущая девяточка мне нравилась больше ,кроме движка здесь просто ураган ,особенно стал после трех тысяч пробега ,скорее всего был перебран,ну на дороге шумоизоляция никакая, панель гремит ,хоть руками держи ,и проклеивал что только не делал неизлечимо ,по трассе как будто в корыте по асфальту тащат ,шум и гул ,металл и качество сборки явно хуже ,покраска паучки, ржавые точки ,пришлось юзать косметический карандаш ,в остальном никаких вложений как всегда не беру в расчет ,музыку и т.д......за лето проехал 25000 без проблем ,перед зимой сконструировал авто подсос ,кому интересно могу поподробнее ,заводил в -37 с первого раза ,проблем не было никогда ключ повернул и погнал ,после двух лет владения и 60000т.поменял помпу ,грм,колодки и все ,продал за один день цена 83000т.р вот такие дела ,могу сделать выводы: чем дальше тем хуже качество наших авто ,что и обидно,а девяточка хорошая машина.

2.8

запчасти

металл,покраска,шумка

2.6

ВАЗ 2109 2000

б/у авто в нормальном рабочем состоянии можно найти за цену от 50 до 80 т.р. простое и недорогое обслуживание.

тяжело найти не ушатанный а/м.

Добрый день. Этот отзыв адресован тем, кто в силу жизненных обстоятельств имеет крайне маленькую сумму и при этом хочет быть на колесах. Итак, мой опыт владения Ваз 21093. Март 2010. Мой бюджет на приобретение авто составлял 70 т.р. Выбирал исключительно из семейства Ваз 08,09 и 099. Почему? Потому что года три назад владел Ваз 21083 и остался доволен. Искал пару недель, пересмотрел десятки машин - все были крашены, биты, с гнильцой, технически в неприглядном состоянии... И цену ломили неадекватную просто. И о Боже! Объявление свежее Ваз 2109 инжектор за 85 т.р. 2000 года)))) Звоню, договариваюсь и еду смотреть. Приехал. Конфетка. Темно-фиолетовый металлик. Пришел хозяин (гость столицы), открыл и начал показывать. В ходе просмотра обнаружилось, что машина карбюраторная, и днище с порогами сгнило основательно. Кузов так был ровненьким, с нормальными заводскими зазорами. В остальном машина была отлична - свежая ходовая, двигатель работал ровно, сцепление нормальное и скорости переключались тоже нормально, салон чистый и ухоженный - именно не намытый а ухоженный. Как оказалось хозяин был лишен прав и только поэтому продавал свою ласточку, которую он сам купил пару месяцев назад. Немного поторговавшись, за 55000 я стал счастливым обладателем сего чуда) Эксплуатация: За полгода владения я проехал на ней более 50000 км. (не маленький пробег!!!) Замены сразу после покупки: ремень ГРМ с роликами, ремень генератора, масло и фильтра, свечи. Еще почистил сразу карбюратор. Замены в течении эксплуатирования))) : пару подшипников ступицы, передние опорные подшипники, Шрус наружный (то ли правый, то ли левый), шаровые, подшипники в генераторе, датчик включения вентилятора, заднюю часть глушителя и еще какую то мелочь. Также основательно и качественно переварил днище с порогами + обработка антикором = 17500 - это самый большой расход денежных средств на данный авто, который в свою очередь окупился при продаже авто. В целом машина меня не напрягала и мозг не выносила. Ездил на ней не как амёба, а быстро и уверенно, аккуратно. Использовал вещь, как говорится, по ее прямому назначению. Подвела один раз, когда разрядился неожиданно АКБ. Причина была в генераторе - поменял диодный мост и подшипники и как бабка отшептала. Двигатель масло кушал, но не критично (для примера владел Ваз 083 аж 1996 г.в. - та вообще не ела масло). Карбюратор работал исправно и проблем вообще не доставлял. Подвеску до стучания и побрякивания я не доводил и менял все своевременно. Наружные дверные ручки ломались раз пять -мелочь, неприятно но устраняется быстро и недорого. Продал ее по осени за 75000 и в нормальном рабочем состоянии + качественно сделанный кузов. Итак, в заключении: нет денег, но хочется ездить - берите Ваз 09 (08,099)!!! Перед покупкой тщательно проверяйте кузов, двигатель, ходовую, коробку, электрику и не бросайтесь на первую попавшуюся красивую машину. Если купите чермет, то проклянете и без того ущербный автопром. Ищите упорнее и торгуйтесь. В обслуживании данный а/м не сложный и все расходники и з.ч. стоят недорого. Всем удачи на дорогах. P.S. и давайте не будем обсуждать управление, ходовые качества, комфорт в девятке - мы все итак знаем, что и как - они считаю соответствуют цене автомобиля. Так сказать идеальное сочетание цены и качества товара))) Спасибо.

2.4

ВАЗ 2109 2000

Дешевые запчасти. Реально танк, прет везде. Хорошие бампера.

Постоянно надо следить за тосолом. Карб и этим все сказано. Никакого комфорта.

Купил я это чудо, как первый авто в апреле 2010. Сначала все радовало,пока не влетел в яму, в поле, в деревне на полностью груженой машине(5 чел+багажник под завязку), при скорости 40км/ч. Результат- вырвано с мясом крепление балки к лонжерону сзади. После пикника поехал домой(а это примерно 35км из них 8 по полю) на положенном между балкой и кузовом полене))) Результат- пробил тормозную трубку. Стали ремонтировать))) Копнули железо и ... Оказалось надо менять весь низ((( Замена всех поддомкратников, порогов с усилителями и накладками, задних лонжеронов+ частичная варка днища, торм. трубок обошлась мне в 17000. Это 4 мес после покупки))). Осенью купил зимку и отъездил зиму без приключений. Поменял только помпу и ремень ГРМ-800р.. Печка была перебрана до меня,так что дула и грела как надо. Летом 2011 зае..ал мозги карб. Сломался поплавок. чистка + настройка 800р. Потом отказал генератор (сгорел диодный мост. поставил новый и тот через месяц сгорел захватив с собой катушку) новый 2200р. В августе стартер и махомик попросились на замену - 2500 стартер + маховик на разборке. В сентябре - рул рейка, шрусы наружние, рул наконечники- 2800р. Зимой 2011 - новый АКБ. Январь 2012 -мотор отопителя- 770р. И НАКОНЕЦ МАРТ 2012 ПРОДАН))) P.S. Все ремонты сам делал, кроме кузовщины. Итог: научился ездить, но столько нервов и денег потратил. Покупка 77500 - Продажа 64000 = -13500 , норм за 2 года. еще бы НЕ ЛОМАЛАСЬ!!! + 28770 на ремонт потрачено.

ВАЗ 2109 2000

Дешевая как запчасти так и по бензину. Надежная,при правильно эксплуатаци. Печка зимой греет очень хорошо. Хорошая динамика авто.

Салон сделан через попу,скрипы есть,придется устранять,в -30 проблемы у инжекторных девяток с запуском(решалась гаражем в морозы).

Всем привет, это мой второй отзыв, в прошлом году из за проблем с жильем в общаге и откладыванию переезда в нее на год,решил купить себе хорошее авто для студента! до этого была куча авто отечественных и опыт езды на реношках, хотел иномарку,ездил искал и как то случайно наткнулся на объяву в газете о продаже 2109 пробег 103200км.инжектор,ну думаю дай хоть гляну чего да почем,в итоге авто оказалось очень даже целым,привез мужик лет 40,сказал жены тачка,ну подробности ни к чему,что то меня дернуло и за 103000р я ее забрал, без магнитолы, Он сказал что есть какая то лабуда,сын со старой авто поставил матери но не успел подключить,в итоге пришел мне в подарок усилок блаупункт, провода, блины по 500 ватт JVC,ну кароче незнаю за чем ему все это было,мне вообще не верилось что жена ездила его)) ну да ладно. Машина в общем была сток, никаких подиумов, литья, спойлеров и тп небыло, только что нашел под сиденьями, кожаные чехлы да передние ЭСП. Сразу поменял масло,в ней с 50000тысяч Mobil1 10w60 extended life 1400р+ фильтр80р, меняю каждые 7 тысяч,ничего не жрет и ничего не вытекает от замены до замены, да сразу купил все колодки 900р(которые еще оказались на половину целы))).и свечи новые 270р. Позже докупил магнитолу JVC за 3200р и антенну за 200р,а ну и резонатор сгнил как то странно в 1 месте, 900р отдал за него с креплениями. В итоге проехал на ней 20тысяч,все путем,тьфу тьфу тьфу налево, поставил передние колодки новые, и однажды обратил внимание что авто греется в пробках,смотрю уже 100 градусов,а термостат не гонит все антифриз,в итоге купил за 260р,только ставить решил,а эта сволочь только на 103градусах включается,стоит французский термостат,откуда он хз. оставил, поменял только датчик радиатора и пропеллер на нем стал снова работать! Считаю покупка хорошая,хоть и дороговато для девятки,но состояние у нее было реально живое! На двери особо не глядел,видел что были закрашены мелкие царапины и одна дверь меняна, смотрел только основные части кузова,которые оказались не биты и не варены как и дно,ну а что еще за 100 штук хотеть???Двигатель и подвеска были и есть в более,чем хорошем состоянии,салон полный сток,не ушатан,не укурен,под чехлами все живое. Ржавчина отсутствовала за 11 то лет,только несколько рыжиков обработанных руст стопом. Авто довольно тихое,как и 2112 или самара 2 и калина(если в них заводская шумка). Двигатель резвый,быстрый, правда езжу в основном за городом 80-90км/ч. Управление,вместительность так же как и всех наших машин хэтчбэков.(кроме последних с ЭУР и ГУР). Обслуживание дешевое,все сделать можно самому, расход 7литров в смешанном цикле. Безопасность, безопасность??)) соблюдайте правила и всегда будьте на чеку на дороге,от дураков иногда и подушки не спасают,да и вообще имение авто. Как я понял, если на отечественном авто не гонять,не выжимать все соки,не ловить ВСЕ ямы, не гонять по лежакам,не показывать фокусы гоночности авто,во время мыть,менять резину, проверять маслажидкостирасходники во время,как указано в руководстве по эксплуатации,а не как кому в голову взбредет,то авто будет ездить так,как должно авто,иномаркой канечно не станет, но за отечественным,нужен уход по любому! А что еще взять за 100 тысяч? совсем уж бу ино? или ушатаную самару 2десятку? сколько авто у меня не было отечественных,2109�8,думаю,лучшая отечественная машина для своего времени=) а для обычного студента,лучше не придумать))и пацаны заценят и сам вполне доволен)) В ближайшее время скину фото. Если кто сравнивать думает,то только в этом ценовом сегменте,простоте обслуживания,дешевизне и состоянию общему авто.=) Весной придется продавать,жалко канечно,очень даже,но нужна авто с кондеем,дабы ехать хочу ,а девкам в жару так голову может разморить,что только кондей спасет,от их гнева на наш автопром.=))) Всем удачи на дорогах!

ВАЗ 2109 2000

Ремонтопригодность. дешевые запчасти и ремонт.

Минусов для деревни нет, а если и есть итак их все знаю.

Добрый вечер. Купил я свою девятку 3 года назад, как написано во многих объявлениях у дедушки который только на дачу и в церковь ездил и музыку не слушал, так ка не было даже магнитафона. На самом деле так было по настоящему. Пробег за 9 лет был всего то 7 тысяч, в салоне запах нового авто, ни ржавчинки, ни один болт не откручен, только заменена фара, крыло и капот, но это ерунда дед по газель въехал. Сейчас пробег перевалил за 90 тысяч. Серьезных поломок и больших вложений машина за это время не требовала: шаровая, датчик в радиатор, да подшибник заднего колеса и то это все сломалось, потому что все лето гонял в Тверь по очень плохим дорогам. Один раз правда встал на трассе ремень оборвало, замена в течение часа своми силами и дальше в путь. Это лето было неудачным. Так как в настоящее время живу в деревне. В стоячую машину врезался пьяный мотоциклист, итог крыло и пенка двери. Ремонт 6 тысяч, но денег отдал неприятель только половину из за этого попадает под пресс как только встречаемся. И недавно у ночного клуба опять в стоячую врезалась Нива, точнее прикоснулась (ремонт пару ударов молотком и шлифовка бампера), из нее вываливается что то пьное и начинает нести несуразицу, итог он в багажнике, а потом на трассе высадили и раздели, пусть протрезвеет, ну а машинку его спрятали недалеко, видел опять ее недавно без номеров. Пьяным водителям без прав и документов на машины у нас объявлен бой. Ну ладно сегодня был мороз -38 завелась. Естественно хочет ся чтото покомфорней и поуютней, но пока вариантов нет, т.к. трактор купил, и от машины мне на данный момент надо чтобы она заводилась каждое утро и везла меня куда надо.

динаміка, якість збірки

Проблемы: Стартер шумит при запуске холодного двигателя. Тяжело ходит рычаг переключения передач. На 120 км\\ч руль начинает дёргаться. Пока езжу - жду зарплаты))

Повезло с машиной, взял с живым двигателем, в хорошем корпусе. За машиной видно что следили все 11 лет. Без сильной ржавчины. Дно и пороги даже не погрызены. Конечно, под стёклами лобовым и задним есть коррозия, конечно панель скрипит, но это у всех девяток
Машиной доволен, прощает чайникам ошибки, которые не простит даже "шаха".
Кустарный тюнинг был: стартер белорусский, насос для печки от Газели...

ВАЗ 2109 2000

якість збірки, витрати палива, керованість

Купил где-то в мае 2008 года, и за все время поменял только стойки (довольно дорогой ремонт), а остальное помелочи...

В целом Машина очень нравится) Т.к привод передний, на дороге ведет себя отлично, экономичная...
Летом, если сильная жара глохнет. Не пойму то ли карбюратор, то ли, что... Просто напишу, что еще менялось. Бензонасос, менял коммутатор, также менял задние стойки (спасибо нашим дорогам... ). В общем не много поменял.Кстати коробка на скорости подвывает.

_8888_______88______8888_____888_____8888
_____8____8888_____8___8____8___8________8