ВАЗ / Lada 23 відгука про ВАЗ / Lada 2108 1989 року

3.7

вартість обслуговування, керованість, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки

якість матеріалів, шумоізоляція

Дивитися всі вживані ВАЗ / Lada 2108 1989

дорожній просвіт, вартість обслуговування

якість матеріалів, шумоізоляція

Недорогой в обслуживании,но годы на кузове оставляют следы,в виде рыжиков,а местами и ржавчиной сквозной. Хороший простой автомобиль,если Вы первый владелец и вовремя обслуживаете его,прослужит долго. Второй или третий владелец -тогда ремонтом заниматься прийдется чаще и регулярно.

ВАЗ 2108 1989

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, витрати палива, вартість обслуговування, керованість, ціна

Очень удобно и дёшево в обслуживании.
Экономичен.
Достойный внешний вид.

ВАЗ 2108 1989

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція

якість матеріалів, якість збірки, простір салону

Понравилось: машина для работы самый раз, огромные двери очень удобно садится и вылазить не то что в 2109 и 21099, запчасти доступные и стоят копейки, двигатель можно отремонтировать самому на коленке, "простота залог успеха".
Содержание не влечет за собой потерю больших денег.
На СТО гонял только на шиномонтаж все остальное делал сам у себя в гараже.

ВАЗ 2108 1989

хорошие моторы 1.5 если газ вообще сказка дешевые запчасти многое можно ремонтировать самому классика

возраст расход бензина кузова гниют

хорошая простая надежная машина успел владеть тремя такими мотор 1.5 только с газом но за кузовом нужно смотреть

ВАЗ 2108 1989

Резвое авто для своих годов

Шумный салон

Что можно хотеть от авто 1989 года. Плюс мое первое авто.
Относительно надежная и дешевая в обслуживании.
Минимум комфорта, но очень удобная для работы.
Складные сидения, заднего ряда очень большой плюс.
Как по мне резвая для своего 1,3 карбюратора и годов.
Двигатель надежный. Во время эксплуатации менялись только расходники или замененные мной запчасти, так как оказывались плохого качества.

ВАЗ 2108 1989

Дешевые запчасти, неплохой внешний вид.

Неудобная, пол часа поездиш спину ломит, обшивка звенит дребезжит.

Машина нормальная но делают её дятлы. Взял себе как первую машину, сперва вроде все отлично нравится, но поездив немного взглянув на нее болеее реально, посадка ппц какая неудобная, я 180 ростом. Сперва заменил зеркала, думал проблема в них, что было неудобно нагибатся и смотреть, ну собственно поствил нормальные зеркала с регулировками, все видно, затем все равно поеежу пол часа спина ломит, заменил сиденья - установил от иномарки (бмв), и потом еще приходилось снимать и регулировать под себя, пока настроил задолбался, это если по комфорту, мотор там вроде нормальный не сильно резвый, но и запчасти если, что не сильно дорогие, короче, если хотите брать машину 2108 то лучше доложите и берите сенс или ланос, а то таз он и есть таз. Не покупайте, неудобная.

ВАЗ 2108 1989

Крепкий кузов, для этих годов машина в преличном техсостоянии. ВЕЧНАЯ ВОСЬМЁРОЧКА.

Нет кондиционера, безконечное для пассажира переднего сидения, а особенно если автокресло, как у меня - "встань я сяду"!

Для тех кто только учится ездить-это идеальное авто, недорого и сердито. Пакупал в 2007г. у своего зятя, у незнакомых стрёмно было брать-всё таки авто не новое и далеко не молодое. Катался на работу регулярно, на речку через лес, через луки даже пытался (ничего проехала), на море. Удевительно, но в поездке морской не одного казуса. Вообщем обслуга не дорогая, главное голова на плечах, какой-то опыт и руки с того места. Посностью варился кузов и шумку сразу сделали, так как были уже изъяны. Сейчас просто бомба-как новая! Конечно пакупая авто таких годов не надейтесь, что в ближайшие год вы не загляните под капот. Мелочь иногда проскакивает, раз в три месяца - это точно.

ВАЗ 2108 1989

Дешевая в обслуживании, достаточно неприхотлива, если следить за состоянием автомобиля - надежная. Море запчастей разных производителей.

Скрип складывающихся передних сидений, ну и мелочевка, которая на скорость не влияет, но настроение портит.

Машина ездит постоянно. И по городу, и на рыбалку, и летом на море. При складывании заднего сидения можно много всего перетащить. В принципе её хватает чтобы со сносным комфортом переместится из любого пункта А в пункт Б. Неплохая проходимость, хотя двигатель 1.3 откровенно слабоват. Динамика - сами понимаете =) Машина очень хорошо выпрямляет руки новичкам. За год станете специалистом. Большой плюс в том, что многие неполадки можно устранить своими выпрямленными руками, не обращаясь на сто. Если это ваш первый автомобиль, то берите. Научитесь и ездить и разбираться в двигателе и ходовой. Хорошо выпрямляет руки начинающим автомобилистам.

якість збірки

когда я купил свою 8,очень был рад её проходимастью,чусвительностью,динамикой!Откатался я на ней 5 дней!по скольку двигатель 1,3л,то когда у меня порвало ремень грм загнуло клапана.ремонт был дорогостоющий и не легкий.снял голову,сменил клапана,поменял поршня(поставил от 5)и езжю не зная проблем!!!сейчас,когда наступит лето планирую предать ей свой первоночальный вид,т.е что бы была как токачто с конвеера!!!очень харошая машина для начинаещего водителя!!!если довести до ума,то проблем с ней знать не будеш!!!

Хачу сказать что ваз 2108,очень харошая машина.Но есть и большие не достатки!О них я раскажу ниже

ВАЗ 2108 1989

динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, об`єм багажника, керованість

Больших неисправностей не возникало. Главное своевременный технический осмотр и предотвращение возможных неисправностей. Заменил за это время: радиатор, стартер. переднюю часть глушителя и т.д. по мелочам. Проблем с обслуживанием и запчастями не было. Старался ставить только новые.

Начал ездить на 2108 за границей, в воюющей стране. Был там два срока. В багажник сажали автоматчика и всё было нормально. Кода вернулся в Союз приобрел в 89 такую же.
По возрасту был не мальчиком. Уже 22 года вместе. Друзья и родные советуют поменять. А я бы её лучше отремонтировал . кузов не выдерживает молдавских дорог и климата.
Могу ездить и ездил там, где не проходили иномарки. идёт как БМП- урчит. гребёт под себя и только вперёд. Машина мне нравится. Выручала в разных ситуациях. Зимой в салоне
тепло.Правда скрипит пластик. Расшатался замок багажника. Буду ездить . пока ездит. Спасибо.

• Погано
    2.3

Перевозит из пункта А в пункт Б Дешевая резина

Часто ломается Кузов У меня что-то много кушает Ни намёка на комфорт Шумоизоляция есть,только когда музыка на максимуме Что бы не говорили,а для студента запчасти дорогие,ибо их нужно много(+их качество)

ВступлениеНачну с того,что сразу скажу,что к восьмерке я прикепел.Первый автомобиль -это как первая любофь.Ну да ладно.Начну пожалуй.Мой отзыв будет просто историей владения этого автомобиля,поэтому в нём будет всё подряд.История покупки.Я знал,что когда мне исполнится 18 я обязательно пойду в автошколу,но дело это затратное,а денег у меня не было вовсе(собственно они бы и не появились,ибо в денежном вопросе я всегда старался быть независим от родителей).Отучился бесплатно в автошколе от военкомата на категорию С,получил права,а через пару дней получил уже и категорию В. Встал вопрос о приобретении автомобиля.Тут подвернулась восьмерочка.Сеструха как раз продовала.Сама ездила очень мало,ибо боялась,но машинку для нее подготовили.Был качественно откапитален двигатель,коробка,подвеска короче всё было нормально.Под днище я не смотрел,ибо и не знал ,что надо.Знал одно СВОИ плохого не продадут.Зарабатывал я на тот момент копейки ,поэтому даже такую машинку сам позволить себе не мог.Договорились с братом (он тоже в этот момент получил права) скинулись по 10000 и забрали машинку.Машинка была стоячая.Акум был на пороге гибели.Авто,когда прогревался глох.Отвезли карбюраторщику.Он всё отремонтировал.Всё заработало.Ну пришлось еще сделать техосмотр и страховку,но почти все растраты на тот момент пали на брата,так что я не обламывался.Получени водительского стажа.Начали ездить.Естественно были маленькие аварии .Влетел в ВНИМАНИЕ!!! ML 320. Авария произошла из-за моего чайничизма,но Слава Богу водитель(женщина) тоже нормально накасячила .Короче обоюдка.Просила меня взять вину на себя,ибо у нее не было ни каски ,ни осаго,но была послана).Я покрасил крыло из балончика,а вот у мльки обе двери делать надо..Сейчас езжу каждый день на учебу+иногда бомблю.Ведь нужно же как-то город узновать.Поломки+интересные фактыПримерно полгода машинка вела себя очень достойно.Я поднабрался слегка опыта и начал каждый день ездить.Вот тогда и началось .Начал хрустеть шрус.Исправили(1000р).Кстати хватило ненадолго,сейчас уже новый лежит(1000р).Потом потек радиатор .Поставил радиатор +сменил вентилятор на бесшумный(2000р).Тормоза меня всегда не устраивали,но мы с братом ездили и пофиг.Потом какие то нехорошие дядьки выбили стекло,но ничего не украли .Видимо их что-то спугнуло.Поехал в сервис с братиком вставить стеклышко,а заодно проверить тормоза и тут я получил урок на всю жизнь.АВТОСЕРВИС+незнакомые мастера -зло.Они сказали ,что у меня подошли к концу не только колодки,но и диски с барабанами.Всё купил прямо там+работа=8000р.Это просто.........слов нет.Ну ладно думаю,хоть тормоза нормальные .Потом позвонил сеструхе и узнал,что там диски и барабаны тоже новые стоят.Ну что ты будешь делать.Ладно поехали дальше.Сломалась сидушка .Купил б/у(800р).Потом машина начала грется.Купил помпу и термостат(500+500),но второго хватило.Потом в городе порвался тросик сцепления.Это единственный раз,когда машина встала.(что-то вроде 1000 вместе с работой)Летом посмотрел под машинку и подофигел.Днище и пороги кончаются.Ну не критично.Езжу потихоньку.Недавно поменял некотрые сотовляющие передней подвески теперь уже у знакомых мастеров(2500р детали+2500р работа).Кстати чуть не забыл.Нехорошие дяди вернулись и всё-таки осуществили свой коварный план.Была украдена акустическая полка с хорошими колонками,домкрат,жидкости,новый акум.Пришлось всё восстонавливать(1000+500+500+3000).Сейчас еще печка греть перестала,но пока держусь.По поводу расхода топлива.Кушает 10 литров в городе при движке 1.3.Мне это не очень нравится.Про ездуДвигатель 1.3 не дает нужной динамики.даже в условиях города.Про неуважение к данной марки я наслышен,но мне пока не приходилось его на себе испытывать(разве,чтот в самом начале,когда глох или тупил).Был правда момент,когда у меня на вечерок была забрана моя ласточка.Мужчина с 15 летним стажем вождения(работающий кстати водителем) был оббибикнут .Просто смешно.Сейчас ,когда я уже достаточно уверено езжу и рассчитываю свои шаги данное авто+молодой парень за рулём+восклицательный знак делают своё дело.Пропускают все,ибо боятся за своих железных коней.На Каде или трассе динамика меня вполне устраивает.Я езжу 100км/ч в правом или втором ряду никому не мешая.Иногда,конечно,хочется втопить,но машина не позволяет ,да и жалко её.Иногда(очень редко) ,конено,даю ей просираться,ибо надо.А так в городе даже ,если сзади меня едит ока и я вижу,что она едит быстрее меня я ей обязательно уступлю, взяв правее.В городе на восьмерке хорошо.Можно пролезть в маленькую дырочку и уехать,а не стоять.Про Комфорт.Его практически нет.Понтуясь перед друзьями я невольно слишком сильно дернулся и вырвал креления сидухи(Теперь езжу,как в кресле-качалке).Прогорела прокладка колектора,так что теперь срёт она будь здоров.Музыку приходится делать погромче.Пытался починать но накасячил.Сейчас надо ввести в сервис,но даже 1000 р жалко.Она ведь 50р стоит,а замена 1000.Подводя итог.За год машинка попросила примерно 25000, не считая расходных материалов, страховок, техосмотров и резины. Я считаю многовато, но терпимо.Больше половины затрат взял на себя брат (машина то общая),так что мне жаловаться не приходится.Вообще восьмерка для меня верный друг. Я все еще на ней учусь. Все говорят,что дешевые автомобили не жалко,а вот мне восьмерку жалко и вроде хочется взять и вложится в нее,но я всё же понимаю,что это того не стоит, так что езжу пока,а там посмотрим.Это мой первый отзыв, так что не судите строго.

ВАЗ 2108 1989

динаміка, якість збірки, простір салону

Гремит в салоне все что может. Проклеил все шумкой, все закрепил на саморезы. Один черт не авто а погремушка. Поставил хорощий усилок и 6 динамиков и забыл о грохоте этой пласмассы.

Машинке 21 год, авто выходного дня. На работу пешком 200 метров, а как выходные катаюсь на восмерочке ,.и зимой и летом с полтыка заводится и везет куда надо. Считаю самый лучший авто из советского автопрома. Движок супер. до сих пор (20лет) не разу головку блока не поднимал. Еще стоят родные маслосьемные колпачки на клапонах , а масло не жрет. Раз в год меняю масло и все фильтра. За 20 лет: сожрал 3 глушителя, 1 резонатор, 3 аккумулятора, 1 карбюратор, 1 помпу охлаждения, гранаты ШРУС передка, левый пердний подшипник ступицы. задние стойки амортизаторой, один задний тормозной цилиндр,Ну и пожалуй все. ДТП.Слетел в кувет. Кульбит через крышу в ОГРОМНОМ сугробе. Все стекла, фары целы,не чего не повело. Просто удивительно какой крепкий кузов. Порвали два троса пока трактор вытаскивал ее из кувета из этого снежного плена. Поставили на дорогу, из под капота вымел щеткой снег. Включил стартер и она ласточка завелась. В общем кузов крепкий машинка надежная. В прошлом году загнал сваршикам на яму . Они посмотрели и сказали "А почуму она собака за 20 лет не сгнила". Отвечаю каждые два года в пороги мовиль днище кисточкой бикором или пушечным салом. Хрен чего гнить будет.

простір салону, керованість

частый ремонт. слишком сильно плывет по лужам :((

Читал другие отзывы... пишут что неубиваемый автомобиль.. Хотелось чтобы моя восьмерка тоже подходила под описание "неубиваемая", но к сожалению это не так.. возможно прошлый хозяин был слишком плох для нее быть может год дает о себе знать, в общем за пол года эксплуатации машины я успел заменить все расходники, перетрясти всю подвеску поменять рейку, заменить в салоне панель, откапиталить двигатель, кстати сейчас поршня стоят 79мм едет заметно лучше :) поменять карбюратор и еще кучу всякой мелочи.. в общем я считаю что собрал машину заново, не стал считать во сволько мне это обошлось но сейчас езжу на ней каждый день, пока не сильные холода заводится без приключений, потом посмотрим что будет дальше.. после ремонта проехал 3т км, проблем не было никаких :)

динаміка, керованість

Плохой запуск в сырую погоду, предохранитель вентилятора охлаждения двигателя.

О, если бы можно было вернуть время назад!!! Я бы с ней ни за что не расстался. Шесть лет мы были вместе и были довольны друг другом. Взял я ее в шестилетнем возрасте, она приехала к нам из Англии по реэкспорту, поэтому и руль правый. Сразу заменил сцепление, переставил руль как надо, и все, капот поднимался только для того, чтобы долить воду в омыватель. Эксплуатировалась "Восьмерка" в хвост и в гриву, максималка 170, разгон очень уверенный, прочный жесткий кузов. А однажды она меня спасла. По неопытности улетел я в кювет и встали мы на крышу. Так средняя стойка приняла все на себя и выдержала. В итоге только сломалось правое зеркало (крутились через правый бок) и рамка ветрового стекла ушла влево на 5 см. Стекло только треснуло. На мне и пассажире ни царапины. Один раз даже "Волгу" из грязи вытаскивал. И под учениками она походила. Никаких проблем. Вообще. Хотя, соврал, в сырую погоду стала плохо заводиться, вылечено заменой всей системы зажигания от Холла до свечей. Как рукой сняло. Ну и на последнем году нашей совместной жизни пришлось поменять генератор. А еще дура на " Девятке" въехала ей в правую бочину. Разнесла все. Так и продал я ее в 12-летнем возрасте на отличном ходу с рихтованным боком. Жалко.

ВАЗ 2108 1989

дорожній просвіт, якість збірки, вартість обслуговування, керованість

Замена бензонасоса и помпы.

Хороший крепкий автомобиль для ежедневного использования. Удобный, недорогой в обслуживании, вмеру надежный.
Позволяет ездить где хочется и как хочется. На наших дорогах, а вернее направлениях очень удобен. Конечно раздражают скрежет и сверчки в салоне, но при желании и возможностях внутренний мир автомобиля легко доводится до уровня недорогой иномарки. Проходимость вне конкуренции. Крепкие бампера позволяют вольничать. А вообще особых претензий нет.

ВАЗ 2108 1989

динаміка, дорожній просвіт, вартість обслуговування, керованість

Катушку заливало, трос сцепления обрывался, кресло ломалось да и всё вроде. А по мелочам у каждого наберётся да и по иномаркам так же.

Да, хоть и прогнила местами. Железо поменял. В салоне сам сделал тюненг. Двигло что надо. На дороге не гусарю, хватает и этой мощи что есть. Побывал в авариях на бэхе,аудюхе, гольфе VR6 одним словом налетался. Да и запчасти на "фирмачей" аховые.
А на этой машине просто катаюсь за город, на рыбалку, на природу с палатками. В любом месте найдёшь запчасть. Не пропадёшь. Не бывает плохих машин, бывает ху........й хозяин. Да не бывает старых машин, бывает год выпуска а всё остальное опять зависит от хозяина

якість матеріалів

Карбюратор нервишки парой мотает, но и так мелкие поломки порой бывают.

В принцыпе если Восьмерку держать в одних руках и как говориться не насиловать, то тачка просто супер (не берем в расчет шмары). Я свою лаюбу малеха обвесил, купил новый движок, и на трассе не уступаю многим шмарам. Так что МАФЫНКА эта жаслуживает того чтобы ей поставили памятник как лучшей модели ВАЗа !!!!!!!!!!!!!!

• Погано
    2.0

ВАЗ 2108 1989

Развалились гранаты, не могла тронуться с места из-за того, что движек не тянул:) вылез задний амартизатор из арки крыла, т.к. она сгнила, часто полностью отказывали тормоза....ууухххх

Купила Я ее срук:) за 30тыс. руб. Рада была не о,писать:)! Машинка снаружи выглядела не плохо, но вот движку и ходовой было хана! День ездила, 3 на ремонте, да и в день несколько раз приходилось ее толкать... то на светофоре, то еще где нибудь:) смешно это выглядело... Вообще ТАЗ 2108 меня больше прикалывает, чем 2106 например, где очень мало место и постоянно нужно сидеть согнув ноги... В восьмере просторно и ногам и вообще..... Теперь конечно у меня тачила по круче, иномарочка, но до сих пор вспоминаю былые деньки связаные с ТАЗ 2108.

ВАЗ 2108 1989

карбюратор! Ну естейственно поменял всю ходовую.

Эксплуатирую автомобиль с 2006 года, за год езды на нем, у меня остаются об этом автомобиле только приятные воспоминания! Через годка два буде брать новый ВАЗ 2113! Это спортивный русский автомобиль.

ВАЗ 2108 1989

динаміка, дорожній просвіт, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, керованість

некоторые пасажиры просят открыть им заднию дверь

купил свою восмерочку летом 2006года и сразу начал ремонтировать подвеску и электрику ну а если честно то не ремонтировать а доводить до ума. с машиной нерастаюсь поэтому каждую неделю проблемы типа какой глушак поставить на следущею. а так только затраты на доводку. ломалось-генератор(ремонт-600р) кпп(замена-5500р(убил сам ну нерасчитана она на такие нагрузки 110 на второй)) предохранители-4шт(8р) тормозной супорт передний-(430р) сцепление-(1250р) ну вроде все остольное неломалось а менялось на лучшее! вобщем меня она устраивает особенно нравится динамика разгона 2110 1.6 виден сзади уже на второй, до сотни примерно 8-9сек(реал) и очень сильно радует расход город 6-7л траса 5-6л(110-130км\\ч) спасибо самому себе карб и зажигание настроил попутю. сейчас мечтаю поменять передние стойки на газ. сейчас уже неделю стоит в гараже- шумоизоляция,антикор,сварочные работы, установка новых сидлух. до этого ездил на ваз21061(сарай , аквариум , дача на колесах , табурет(750км пробывали проехать на класике -спина болит жопу сводит а больше 110ехать неохота )) вольво440 (тупой самолет(ездил на ней 210 но разронялся этот самолет неохотно.....а изапчасть как на самолет ненайдеш а потом неукупиш)) вот восмерка совсем другое дело разгон 5+ удобство 4+ стоимость сдержания 5+

Відгуки про моделі VAZ / Лада

Відгуки про VAZ / Лада Вісімка по рокам