44 відгука про 1973 року

ВАЗ 2101 1973

дизайн кузова, дорожній просвіт, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, ціна

динаміка, якість матеріалів, якість збірки, гальма, керованість, шумоізоляція

Запчастини коштують копійки. Відповідно час від часу щось відвалюється. Краще чинити самому на сто або відбивають або чинять не якісно. В цілому з точки А в точку Б пересувається.

ВАЗ 2101 1973

динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, ціна

дизайн кузова, керованість, шумоізоляція

10 тис.км 8 л / 100 км Комерційні перевезення

Авто вже старе для якихось оцинок.його епоха закинчилась.
В машини нада просто возити з собою инструменти,и запчясти запасні,обичьно ремонт происходит по среди дороги.
Авто ремонт провожу сам,запчасти стоют копийки,и найти их можна найти в любого сосида.

ВАЗ 2106 1973

ВАЗ 2106 1973

дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, ціна

дизайн кузова, динаміка, об`єм багажника, простір салону, керованість, шумоізоляція

999 тис.км 6.5 л / 100 км Сім'я

Цена -качества
новичкам и любителям тюнинга своими руками авто то что нада

ВАЗ 2102 1973

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість матеріалів, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, ціна

динаміка, якість збірки, гальма, керованість, шумоізоляція

8 л / 100 км Сім'я

Для першого авто - саме те що треба!!!
На рибалку, в ліс чи на річку - довезе куди треба.)

• Погано
    2.6

ВАЗ 2101 1973

Старое железо крепче чем ныне .

Расход топлива .

Простое и доступное всем . вот только запчасти выпускали покачественей .

ВАЗ 2101 1973

Клиренс, ремонтопригодность,живучесть,просторный салон,относительно вместительный багажник

Все минусы решительно перечеркивает, то что она функционирует в свои 44 года!

Отзыв о этой машине, нельзя просто составить как тактико - технический отчет, она превратилась в члена семьи и требует соответственного описания. Куплена дедушкой в 1973 году, цвет "спелая вишня", проехала 210000 км. Ломалась - да! Спал в ней на трассе в ноябре, и ехал на буксире за таврией, но и хонду и вольксваген "тягал" уже я. Клинили тормозные колодки, клинил замок зажигания, но на ней забирали из роддома меня, и я забирал своих детей. Уже год как нет с нами дедушки, а его машина "жива". Машина года в Европе, еще как Фиат 124, она никогда не станет раритетом из-за своей массовости, но с ней уходит 20 век - эпоха бензина, уступая место электрокарам и стремительно наступающему будущему.

ГАЗ 24 1973

Это классика! Просто и надёжно! В обслуживании копейки, запчасти не дорогие.

Требует внимательного ухода передняя подвеска.

Только приятные воспоминания, автор супер! Салон просторный, мотор тяговитый, на трассе - корабль!

ИЖ Юпітер 3 1973

ИЖ Юпітер 3 1973

хороший, надежный

отсутствие оригинальных запчастей

Достался мне этот аппарат 1973 года выпуска от отца. Отец его купил в магазине и ездил очень долго, потом купил боковой прицеп к нему. А в 2002 когда я получил права, стал уже ездить на нем (до этого гонял без прав). Что хочу сказать, техника древняя, но очень живучая и надежная. В любую погоду и любых дорожных условиях проявил себя очень даже хорошо. Двигатель 50 кубиков, двухтактный, карбюраторный без лишних наворотов. В нем нет ничего лишнего. На одиночке очень резвый и весело идет на разгон, а с боковым прицепом достаточно мощный чтоб тягать тяжести. Кстати, когда мой отец строил наш дом, то не без помощи этого мотоцикла перетягал уйму всяких строй материалов, намотал приличный километраж. Так что можно смело сказать, что ИЖ стал нашим членом семьи, верным помощником.

Jawa (ЯВА) 634 1973

Jawa (ЯВА) 634 1973

долговечный мотоцикл для души

можно испачкаться маслом

Когда-то Чехословакия пустила в производство Jawa, мотоцикл-мечту. Республики уже давно не существует, а легенда продолжает покорять сердца. Только настоящие любители двухколесного транспорта могут по достоинству оценить приимущества мотоцикла Jawa. Мой папа еще в свои 17 заработал и купил Jawa и с тех пор ни дня не пожалел об этом. Позже, мой младший брат "отреставрировал" отцовский мотоцикл. А мой парень покорил меня именно хорошим отношением ко мне и аккуратностью к своей Jawa. Сейчас он мой муж, так что у меня особые воспоминания об этом мотоцикле.

ЗИЛ 131 1973

ЗИЛ 131 1973

Мощность,качество.

Большой расход топлива.

С грузовым автомобилем ЗИЛ - 131, я познакомился в автошколе на вождении, когда сдавал на права категории ВС. Это как раз был февраль месяц. Сначала, я не много боялся машины из-за размеров, да еще и зима, сугробы, галлолед. Но когда сел за руль понял, что ей все не почем, двигатель очень мощный, да и протектор на колесах большой на колесах, делают свое дело. По мощности, Зил тянет на все 12 баллов. Машина хоть и старая, но сохранилась очень хорошо, да и еще после капитального ремонта. У нас такую можно купить за 30 тыс грн. Одно плохо только, что она работает на бензине, который сейчас дорогой, и по этой причине много мы не катались. Расход на сотню у нее около 40 литров. Конечно спрос на них сейчас не большой, в основном у шахт, автошкол, но все же. Были бы они хоть дизеля, было бы лучше. А так постепенно исчезают и в скоро увидеть такую машину, будет редкость.

Москвич / АЗЛК 2140 1973

Москвич / АЗЛК 2140 1973

Грузоподъемность

Очень старый и гнилой .

Давным -давно был у меня такой старичок, приобрел его, можно сказать за символическую цену, для так сказать тренировки, овладеть первыми навыками вождения на бескрайних полях и лугах своей родины а также на узких улочках своей родной деревни . Ни один раз мы попадали с этим старичком в такие ямы, откуда современная иномарка ни за что не выберется ( я имею в виду седаны ), не один километр был намотан по лесам, везде он показывал хорошую проходимость, к тому же еще и резина была отличная . Впечатляла грузоподъемность, с полным багажником и четырьмя пассажирами, мы вполне комфортно, но конечно скорость была поменьше, передвигались по бескрайним просторам нашей родины .Двигатель тоже не был еще "убит " до ручки и показывал вполне приличную скорость . Однажды на свой страх и риск я разогнал его до 110 км/м. в час . Это была моя последняя подобная попытка - количество полученного адреналина явно не вязалась с риском оказаться в ближайшем кювете .По-поводу технического состояния - от кузова, казалось, ничего живого не осталось, состояние двигателя для таких лет было приличным, радовали только рессоры, способные выдержать очень приличную нагрузку .Хорошая машина для тренировок, которую будет не жалко.

ЗАЗ 968А 1973

ЗАЗ 968А 1973

Проходимость, маневреность, обзор, долговечность

жрет много топлива, иногда не заводится, даже если по идее все должно работать

Данный автомобиль заз 968 а появился у моего деда в 1973 году. Так и живет до сих пор в деревне. Если быть честным, то внешний вид нравится мне больше, нежели у его последователя заз 968 м ( у меня такой был). Главный узнаваемый атрибут - это воздухозаборники округлой формы для охлаждения двигателя. Их и прозвали в народе ушами, а его владельца - ушастым. И хотя запорожец был всегда героем анекдотов, для меня это больше культовый автомобиль. Ведь на нем дедушка возил меня в город, к речке на отдых. Когда подрос и получил права, на нем я ездил в клуб или к девченкам, и хотя многие смеялись с меня это совсем не останавливало. Что хотелось бы сказать по самому транспорту: 1. Печка. Она никогда не работала. Дед рассказывал, что когда приобрел ушастого, она и тогда не фурычила, поэтому зимой передвигались на нем очень редко, стекла потели, да и тормоза барабаные не всегда срабатывали. 2. Панель приборов очень класная, хотя ничего особого в ней и нет. Но на 70 года это был писк моды. Руль никак ее не загораживает. 3. Мотор слабенький, всего 30 лошадиных сил, часто перегревается. По моим личным ощущениям он немного слабоват для такой машины. Набирает скорость медленно, но уверено. Больше 70 км я в нем не ехал, да и не пытался, поскольку взирая на год выпуска это может быть опасно как и для меня, так и окружающих. (был случай когда колесо открутилось на ходу, хорошо что на малой скорости) 4. Вместительность салона небольшая. В сравнении с емкой, ногам даже пасажира некуда деться. Но это поправлялось очень просто - выбрасывались седение, и уже не 4 а 8-10 человек вприсяд ехали к клубу)))) Но в данном случае максимум скорости 50 км в час, чувствовался перегруз. 5. фары прыкольные и главное всегда работают, даже если авто не заводится от аккамулятора светят они ярко. Повороты днем очень плохо видно, поэтому иногда другие водители на меня ругались. 6. Обзорность. Это очень огромный плюс, даже зеркало заднего вида не нужно. Окна большие. 7. Прожорливость. Это самый главный минус. Никогда не мог понять от чего зависит расход топлива. В среднем 9-12 литров, что для мотора в 0.9 кубов очень много. 8. В салоне всегда присутствует запах бензина. Но для такой машины это можно простить. 9. Маневреность. Из-за маленьких габаритов в повороты входит хорошо, можно ездить по тропинкам и даже развернутся в местах где жигулям это будет не под силу. 10. Проходимость. На рыбалку ездил в дождь по грунтовке. Брал такие ямы что даже я от авто такого не ожидал. Если застревал - цепь на задние колеса и снова в пути. Не знаю как для кого, но для меня это супер авто. Купить заз 968 можно сейчас за копейки, а удовольствия от вождения получить кучу. И ктобы что не говорил, мол на ремонты больше выкинеш скажу, что если к зазику относится аккуратно и брежно, то ничего с ней не случится. Вот у деда уже 41 год колесит. А всяким гонщикам дай хоть и беху, так он и ее зарубает.

УАЗ 469 1973

УАЗ 469 1973

динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, вартість обслуговування

Проблем с запчастями нет, надежность на высоте, просто нужно своевременно обслуживать, менять смазку и готовить к поездке. Проблема с резиной Я-192 "Омскшина", слабые боковины, быстро лопаются, вероятно причина в качестве резины, хотя по грязи это отличный бюджетный вариант. Шкворня я перевел на подшипники, рулевое стало намного легче. Подшипники ступиц в последнее время стали отвратительного качества, хватает на сезон, советские ходили года по три.

Отличный автомобиль для леса и бездорожья, на военных мостах с резиной Я-192 можно творить чудеса. В Саянах, на крутых горных склонах тяги хватает чтоб забраться в самые укромные уголки тайги. Клиренса хватает чтобы преодолеть и россыпи камней и глубокую колею и брод глубиной, иногда бывало, что ямы более одного метра, вода по лобовое стекло. Самое главное у УАЗика надежная конструкция подвески. Для увеличения вместительности, можно убрать или сложить заднее сиденье, на что тратится не более минуты - двух. Передние сиденья конечно лучше заменить на иномарочные, у меня например стоят от Ниссана санни 1989г. выпуска. За время эксплуатации

ВАЗ 2101 1973

Легкость обслуживания, плавность хода, надежность, расход топлива 6.3 л, по трассе если не нарушать, печка.

Конечно не хватает современности, кондёр, шумоизоляция, аэродинамика. Надежность передней подвески не ахти, тут конечно виноваты и дороги наши но всё-же подшипники ступиц и шаровые живут уж слишком мало. Да и движок под современную езду откровенно слаб.

Утилитарную сторону отзыва опишу в плюсах минусах, а здесь хотелось-бы сказать о том что машинка реально дарит удовольствие от вождения даже тормоза без усилителя (это минус для кого-то) взамен дают практически абсолютную информативность. Напольная педаль которая ставилась на ранних моделях поверьте намного удобнее чем подвесная. Не правы те кто ругают эту машину, многие проехав пассажирами в моей удивлялись а почему не гремит не стучит почему ход плавный и.т.д. а все потому что впечатление о модели можно составлять только после личного знакомства с ухоженным авто. Кстати современная класика оставляет о себе гораздо более неоднозначное впечатление и по стукам скрипам и по качеству материалов и по надежности и.т.д. даже заднее сиденье в моей копейке нормальное а в новой (2008) 2107 просто капец, кто ездил пассажиром тот поймёт. Доведите её до отличного состояния, это будет совсем не дорого поверьте, и машинка вас отблагодарит.

ГАЗ 24 1973

Плавность хода, комфорт, вместительность, неприхотливость.

Проблема с оригинальными запчастями

Это чудо техники выполненное в американском стиле тех лет радует глаз и сегодня. Комфортный салон, незаурядная надёжность, отличная плавность хода, мощный двигатель обладающий отличной тягой на низких оборотах, неприхотливость, её достоинства можно перечислять бесконечно. Такой минус (по мнению тазоводов) как расход топлива, полностью оправдывается комфортабельностью и вместительностью, чем ни один из ВАЗ-ов похвастаться не может. И пусть я буду больше платить за бензин (не на много всего на два литра) но ездить в комфортных условиях, чем ездить на коробочке под названием Lada. И я считаю что 2 литра это совсем не большая плата за то что мы получаем в замен. Очень радует её надёжность даже по техническим характеристикам у неё 350 тысяч пробега до капитального ремонта (на практике выходит больше больше), что в три раза больше чем средний пробег до капитального ремонта у ВАЗ-а. Салон выполнен в американском стиле тех лет (лично мне очень нравится, но это кому как), но даже если вам это не нравится, то во всяком случае там нет гремяще-скрипящих элементов. В дальних поездках никакого намёка на усталость (спасибо мягкой подвеске), на кочках практически ничего не чувствуешь, только лёгкое покачивание. По безопасности они тоже на уровне, несколько раз видел с ними аварии против других авто и ни каких серьёзных повреждений или перекашиваний, самому ни разу не приходилось испытать свой автомобиль на прочность (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо) но в случае чего я думаю мой ГАЗ меня не подведёт. В общем впечатления только положительные, кто не пробовал, советую приобрести, тем более, что цена на них сейчас маленькая, и купив данный автомобиль вы уже не захотите с ним расставаться. Единственный его недостаток это низкий спрос, в случае чего трудно продать, но если будет такое желание, вы всё равно его продадите, пусть даже и не сразу. Желаю всем насладиться удовольствием от вождения данным автомобилем, ну и конечно удачи на дорогах.

ВАЗ 2103 1973

ВАЗ 2103 1973

Надежный

не обнаружено;

У меня есть ваз 2103!=)Год выпуска 1973.Шла на экспорт все стандартное!Только есть маленько свои дополнения, обвес небольшой, неоновая подсветка, акустическая система ну и так всякие приколюшки!Двигатель стандартный троишный без дополнений объемом 1.3 литра! Если кто то экспериментировал с двигателем что бы сильнее дула прошу написать что делали!=)Сама машина не разу не была переварена с 73 года и до сих пор не дырочки!Умели тогда машины делать не то что сейчас 2 года и днище отпало!=)Если хотите себе такую машину то лучше берите что бы она старей была, они лучше чем сейчас и двигателем и кузовом! и цена у них не большая!

Москвич / АЗЛК 412 1973

Москвич / АЗЛК 412 1973

толстый металл кузова. салон не скрипит и не гремит. не привередлив к качеству бензина. мягкая подвеска. тихий, оборотистый двигатель. вообще страшно живучий.

был почти ребенком, даже если они и были, то стерлись со временем.

Доброго времени суток всем авторушникам! Люблю читать отзывы об авто, которыми имел счастье пользоваться. Решил попробовать себя в роли автора и чтобы быть честным перед самим собой, постараюсь написать о своей первой машине – Мося 412. Отзыв не столько о самих характеристиках машины, сколько о своем детстве и наивности, поэтому извините, если что не так. К моим 12 годам отец на ней не ездил уже года 4. Жили в райцентре, но к моему счастью машин было мало. Я восьмой и последний ребенок в семье, а если учесть, что отец женился довольно поздно, то он был уже немного стар. Сама Мося 1973 года, пробег на тот момент составлял всего 52 т.км. Экспортный вариант, темно бардовый типа «кожаный салон», родной радиоприемник с динамиком в верхней части торпеды, хром бампера и хром колпаки, закрывающие болты крепления колес, для своих лет отлично сохранившийся песочно-бежевый окрас – это была она, моя Мося, пылившаяся в гараже. Мой дядя по матери работал мотористом в каком-то цеху и вообще хорошо разбирался в машинах. Я попросил его поставить Мосю на ход. Он приехал со своим сыном на ГАЗ-66, компрессором подкачал колеса, вытащил пеньки из-под машины и с кузеном за рулем на буксире потащил к себе. Понемногу за месяц были перебраны двигатель (замена залегших колец, вкладышей коленвала, маслоотражателей, притерты клапана…), навесное оборудование, сцепление, тормоза, новый аккумулятор и т.д. Наш чердак был завален запчастями – отец, например, ставил новый стартер, чем менять бендикс и много чего за годы скопилось. В основном на этих запчастях ремонт и прошел, не считая аккумулятора, нового ремня, сальников и пр. мелочи. В свои 12 я был довольно рослым и уверенно доставал до педалей сцепления и газа одновременно. Отец преподал мне несколько уроков вождения на поле, куда мы ездили на наш загородный участок и я стал «полевым водителем». Т.к. Мося была хорошо подтянута, в начале заводилась и ездила неплохо. Но прошел год, идет второй и начались проблемы – отказался крутить стартер, сам снял-поставил, а втулки поменял старший брат. Сколько карбюратор не чисти, все равно чихала и пришлось поменять - поставили от ВАЗ 2105 без электроклапана и заводиться стала легче и работать ровно. Часто глохла в дождливую погоду, когда по неосторожности попадаешь в лужу даже на небольшой скорости – оказалось, что постоянно крутящийся вентилятор забрызгивал трамблер. Взял резиновую перчатку, проделал дырки на кончиках пальцев и пропуская через них свечную проводку, надел на трамблер и все. Но потом крышка изнутри запотевала раз в месяц или два, но это пустяки. Несмотря на свой возраст и сельские дороги, по которым Мося ездила 90% своей жизни, двери закрывались как у холодильника, все стеклоподъемники работали, багажник открывался изнутри и т.д. Тогда в середине 90-х у нас не было норм. бензина и в карбюратор часто попадал конденсат, Мося глохла, брызгала свечи… И я потихоньку учился продувать карбюратор, менять свечи, фильтра, масло, чистить и регулировать зазор между контактами… Неудобно бывало по мелочи обращаться к дяде или старшим братьям(у меня их трое). Раз на 2 передаче еду, а на третью не идет – рычаг КПП какой-то вялый, отъехал, подполз и увидел, что отлетел шплинт, скрепляющий рычаг с тягой от коробки, загнул гвоздь и порядок. Так, с мелочевками проездил 3 года, не буксовал и не насиловал машину – любил как свое дитя, т.к. ездил один, у братьев были свои и жили они уже отдельно. Копил деньги, скупая и собирая цв. мет. после школы и на каникулах, сдавал на крупную базу подороже. К 15 по тем меркам у меня накопилась приличная для пацана сумма. Начал просить отца поменять на ГАЗ-2410. Он меня очень любил и доверял. Видя как я езжу на Мосе – спокойно, только по проселочным дорогам, в центр не суюсь – он согласился. Продали любимицу за 550 $ + мои сбережения и отец кое-что добавил, купили белую Волгу 2410 1988 года, но это уже другая тема. Покупатель Моси сказал, что на своем УАЗике разбил Москвич в дребезги, к счастью все живы и должен отдать ее взамен разбитой. Через месяц я увидел того-же мужика на моей Мосе, он ответил, что разбитые УАЗ и Москвич он сдал на запчасти и купил тому другую машину, а эту оставил себе. И добавил, что давно не ездил на такой мягкой и тихой машине. Если учесть мое нулевое знание авто, бурда вместо бензина и при этом пустяковые поломки за 3 года по разбитым дорогам и ни одного поменянного пальца и втулок(я только потом узнал, что они вообще существуют), то 412-му можно поставить памятник. Сегодня я могу себе позволить более-менее нормальное авто, иногда держу по две машины, но когда мимо проезжает хорошо сохранившаяся Мося, душа тянется к ней. Я вижу в ней своего отца, которого нет с нами уже много лет и свое веселое детство. Спасибо Мосе!!! Это она меня сделала водителем.

• Погано
    2.4
ИЖ 412 1973

ИЖ 412 1973

дорожній просвіт, об`єм багажника, простір салону, керованість

Люблять ламатися навіть щойно встановлені Нові деталі та вузли. Запчастини чомусь дорожчі від "жигулівських". Бензонасос відмовляє, бо встановлений на гарячому місці. Пічка холодна.

Роботяга-тягач. Боїться поворотів на великій швидкості.Машина сімейна. Конструктор для дорослих. Жере паливо, зато можна заправити всякий "шмурдяк" і нормально мотор потягне машину і вантаж. Іномарки у таких випадках здихають, та і вантажі у них ніхто не перевозить. Посадка висока і на бардюри вилізає спокійно, і по колії проходить незариваючись в грунт.

якість збірки

Автомобиль 1973года свая родная покраска, двигител только первий раз ремонт произвол, вобшем хачу сказать машина клас
жеву Узбекистане город Ахангаран я мог сваём ходом из Узбекистана до завода зделат пробег, машине я уверин как это можно произвасти вид ешо раз завод может гордится своим продуксии спасибо Анвар.

Volkswagen Golf I 1973

Volkswagen Golf I 1973

якість збірки

после 100 000 почти все расходники!!!

Классный аппарат !!! если береш его в отличном состоянии !!!, те кто гоница за дешовым vw те и попадают на убитый аппарат и на деньги, а в конечном итоге после всех дополнительных вложений и выходит то на что у вас денег не хвотало или и того больше !!!! потому что у деталей есть свой ресурс!!! Совет всем у кого есть дизеля!! как купили удаляйте катализатор он плохо влияет на работу турбины и на двигатель особенно в зимнее время, после удаленя катализатора машина как с цепи срывается при130 Л,С все 160 появляются!!! чаще меняйте масло не при10000+-- а при 5-6тысячах фильтра при 5000! при забитом фильтре плохо работает турбина и повышается расход!!!и заправлятся только на лукойле и дизель будет ходить вечно !!! удачи!