Відгук ВАЗ 1119 2008

Хетчбек Кузов

Просторный салон, маленький расход топлива, внешний вид.

Подвеска.

Сперва я планировал приобрести Lada Priora или ВАЗ 2114-15, но, гуляя по авторынку наткнулся взглядом на Ладу Калину и вспомнил, как однажды меня подвезли на ней с работы. Меня тогда удивило количество места в салоне даже на заднем ряду сидений и обзорность в окнах. Я стал присматриваться на рынке к этим машинкам и дома почитал в интернете всю информацию доступную о них. В итоге выбрал Ладу Калину хэтчбек серебристого цвета, она сразу выделялась среди всех машин, словно сама меня выбрала, а не я её. Теперь уже, владея ей более двух лет, я могу вполне чётко описать ее достоинства и недостатки. Машина очень короткая - менее 4 метров в длину, но в силу недостаточного угла поворота колёс у неё большой радиус разворота, нужно порой много места для разворота в один подход. Я сразу поставил литые диски от Priora и машина приобрела стильный вид, мне кажется, на ней они сидят даже лучше чем на Priora! Что радует, колёса четырнадцатого диаметра свободно сидят, совсем не чиркая об подкрылки. Машина расходует мало топлива, около семи литров в городе и чуть меньше на трассе. Очень хорошая проходимость. Мне приходилось ездить по деревням и полям в распутицу и глубокий снег, машина выезжала в очень сложных ситуациях. Только вот защита картера двигателя периодически страдала от различных соприкосновений с дорожным покрытием или камнями, в итоге я ее очень сильно погнул. За двигателем и коробкой передач никаких нареканий замечено не было. На девяносто тысяч километров пробега прогорел глушитель, был заменён. Печка в мороз греет даже на единичке так, как ни в одной из отечественных машин, когда долго едешь становиться очень жарко в салоне, приходиться приоткрывать окна. Салон действительно очень просторный, но те, кто выше метра девяносто ростом всё же будут упираться с прямой спиной на заднем сидении в потолок, а для ног места предостаточно даже если передние кресла отодвинуты назад. Посадка на сиденьях удобнее, чем в других отечественных автомобилях. Центральная консоль приборной панели не мешает ногам переднего пассажира. В передних дверях ёмкости для хранения тряпочек для протирки стёкол. Быстро изнашивается подвеска, видимо из-за обилия некачественных дорог в нашей области. Машина едет не так резво, когда в ней пять человек, другое дело, когда один водитель. Двери закрываются тихо, как в иномарках. Повышенный угол открывания дверей, что делает более удобной процесс посадки в машину на задний ряд. Багажник сравнительно мал, однако, сложив задние сиденья, я однажды перевёз на этой машине диван! На мой взгляд на вид машина очень симпатичная именно в вариации хэтчбек.

madson
06 березня 2015