Відгук ВАЗ 1111 2003

- экономичность, низкие расходы на эксплуатацию и содержание; комфортность вождения, управляемость. проходимость. выносливость. надежность и простота. вместительный багажник при сложенных сиденьях

- мало места задним пассажирам, это авто для двоих. отсутствие современных систем безопасности.

Третья по счету машина. Водительский стаж небольшой - слегка за 10 лет, и приобщился я к вождению уже в 40, что сказывается. Никогда не тянулся к этому занятию, вполне комфортно чувствуя себя на пассажирском сиденье...или за рулем любимого велосипеда.)Но, жена как-то особенно люто стала терзать мою нарождающуюся плешь...и пришлось влиться в ряды. Без желания и особого интереса. Хотел сразу купить новую Окуху...но - "ты же такой большой, а она такая маленькая...тебе несолидно...это же смех один...мы все не влезем..." и т.д. и т.п. Короче, первой машиной стала некогда "пацанская" 99-ая. Я - 3-ий хозяин, ей 10 лет, карбюратор. Как я ее возненавидел. Люто, бешено. Ломалось и отказывало в этой тесной "погремушке" все и в любой момент. То карб засорился и машину дергает и мощности она не развивает, то отказывает термостат и она "закипает", то коробка, то рулевая рейка, то тупо вырубается внезапно зажигание, то поворотники отключаются и т.д. и т.п. Посадка неудобная, низкая, рычагом передач постоянно цепляешь колени пассажира. В общем, вождение я стал тихо ненавидеть и каждый выезд воспринимался как испытание. Плюнул, продал и купил Ниву-"крокодила". Карбюратор, 1,8 литра. Нива понравилась. Большая вместительная баржа. Просторный салон, идет как утюг, режет трассу, массу всего перевез в огромном багажнике, всласть помотался по окрестностям и убитым проселкам и бездорожью. Хорошая машина, но очень уж неповоротливая. Ворота на даче расширять пришлось. Как грузовик какой. Огромный радиус поворота. Не для города машина...хотя водить ее, черт возьми, было приятно, не подкидывала подлянок, но садился за руль я все равно нечасто, и в основном для перевозок или "загорода". Бензина потребляла литров 13-15 на сотню. Накладно. Продал, и решил что как-то прекращу свою незаладившуюся водительскую практику. Зимой, кстати, не ездил никогда. День постановки машины в гараж на зиму был праздником). Жена смирилась.Потом решил - а возьму-ка я Окушку. Пусть стоит себе, на случай если край перевезти чего. Стоят копейки. И вот, два года назад, представился случай - взял Окуня 2003 года, с реальным пробегом в 22 т.км. 56 т.р. отдал за почти новенькую тележку. Все штатное, свеженький салон, камазовская сборка. Дед-ветеран умер, продавал внук, как вступил в наследование. Так вот - это моя машина! Сначала понравилась посадка и эргономика водителя. Чувство абсолютного контроля над тележкой. Удобно сидеть, отличный обзор. Динамичная в городе. Пронырливая. Никаких проблем с парковкой и маневрами. Огромный багажник, если сложить сиденья. Детям сзади тесно, да. Зато лазиет по говнам почти как мой крокодил. (но если крокодил застревал - то это проблема - выкопаться и вытолкаться, а эта звиздюлька выпихивается в одного, а втроем тупо выносится.) Не знаю, может мне как-то особенно с ней повезло, но тьфу-тьфу-тьфу, за два года и 15 тыс. км.... эта машинка не доставляла ВООБЩЕ НИКАКИХ проблем, кроме положительных эмоций. Только смена расходников. (И "гранату" хрустевшую уже при покупке) Если ездить экономично - без резких ускорений и торможений, с нейтралкой и накатом - она и по городу не ест более 3, 5-4 литров. Если динамично, со стартами светофорными, оттормаживаниями - до 6. По трассе - 4 в нормальном режиме, 3 в экономичном. Страховка годовая - 2,5 т. р. Налог - 400. Из запчастей брал только гранату - обошлась в 850 руб. + 300 за установку. Впервые отъездил прошлую зиму. Нормально. По трассе свободно идет 120, мне комфортно ехать на 90-100. Хамского отношения на дороге не заметил, скорее даже больше приветливого. Сейчас жену на ней учу, как научу - попробуем найти ей еще одну неушатанную окушку.

id17011808
09 травня 2016