197 відгуків про ВАЗ / Lada Largus

Мої відгуки →
Хорошее соотношение качество/цена.
нехватает 6-ой передачи, слабый сервис в Гомеле, нет дизельных двигателей.
3.6 Добре
  • 3 Керування
  • 5 Ціна
Я сам из Белоруссии, место проживания Гомель. Почему Ларгус? До покупки просмотрел множество вариантов, главный критерий - новый универсал, но скудный рынок Беларуси не смог предложить никаких подходящих вариантов за цену 15000долларов. Если более- менее нормальная машина, то седан, или хетчбек, для меня не вариант, да и ларгусов ещё на тот момент не продавали в РБ. Б.У машины как вариант даже не рассматривал, так как это «кот в мешке». Еще маленький, но неприятный нюанс - в связи с бесконечной инфляцией большинство людей в РБ деньги собирают в иностранной валюте, я , в том числе, а авто продают в белорусских зайцах. При обмене blr-usd-blr из-за разницы курсов терялось много денег. Итак, у меня проживают родственники . Брат двоюродный (большое ему спасибо) заказал машину именно там. Наступил день покупки. Машина обошлась в 480тыс.. В эти деньги вошли коврики и обработка антикором. Вот здесь всё и началось! Снимаю целлофан с новых сидений авто, сажусь за руль и…. у меня вся майка испачкана мавилью со стороны спины! Ребята- мавильщики когда делали антикор измазали спинку водительского кресла и вместо того чтобы помыть, закрыли его целлофаном типа так и было!!! Помыть? Почистить?- у нас таких слов, наверное, ещё не знают. Сервис на высоте.… Скажу еще, что сиденье было вычищено за счёт автосалона. В целом с покупкой больше приключений небыло. Перегон авто с Воронежа в Гомель и постановка на учёт в ГАИ прошёл без проблем, а в гомель-лада на гарантийное обслуживание не поставили. Дескать где покупал, там и обслуживайся, а у них на обслуживание машин купленных договора нет(???) Где же наше экономическое пространство? Иномарки из-за таможенного союза стали не по карману, а сервис наладить немогут? Почему? В общем одни вопросы… Итак, после 800 км пробега было замечено сильное дребезжание где- то в левой части сзади. В дальнейшем, после детального осмотра, я обнаружил, что барабанил осколок сварки о направляющею стеклоподъёмника задней левой двери. Браком Я это не назову, но пока этот дефект нашел, убил день на поиски. Кроме того пришлось разбирать и собирать обшивку задней левой двери, поверьте это не так просто. Коробка передач в меру удобная, скорости включаются мягко и чётко. Недостатки: короткие передаточные числа, иногда плохо включается задний ход!!! Сильно не хватает 6 передачи!!! При скорости более 90 км/ч из-за шума двигателя наступает ощущение, что ты не водитель авто, а лётчик самолёта дальнего действия. Приходится ехать или медленней, или делать музыку громче. Для дальних поездок это крайне неудобно. Ещё хотел отметить сборку. Детали все вроде как рено-дачиа и задумано неплохо, но сборка оставляет желать лучшего. Где-то нахватает винтика, где-то самореза. После радости покупки обнаружил недостачу декоративной пластиковой панели на правом кресле, где пристёгивается ремень. На среднем ряду сидений замок для пристёгивания ремня безопасности упирается в бока «пятой точки». Поездки ночью удовольствия не доставляет, т. как, на мой взгляд, слабый ближний свет фар ( до этого была пежо605, сейчас 405, свет лучше, !для особо умных скажу, что свет отрегулирован правильно и у официального дилера!) Обшивка кресел, на мой взгляд, из некачественной и дешевой ткани, надо задуматься о чехлах, которых в Гомеле попросту нет! Расход топливо на данный момент составляет ( пробег около 1700 км) около 8 литров 95-го в смешанном цикле. Отдельного слова заслуживает экономия на мелочах, не знаю но в РБ часть дорог, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Где датчик температуры окружающей среды? Где задние брызговики? Где салонный фильтр? Одни вопросы. По поводу салонного фильтра, на мой взгляд, в машине 21 века это недопустимо! Как- то вот так. Если у меня комплектация ЛЮКС, то, как будет называться машина с этими и др. мелочами? Поверьте мне, Я нехочу сказать, что машина плохая, за свои деньги она, безусловно, хорошая и достоинства я не перечислял, так как до меня уже много сказано. НО СБОРКА.… Если АВТОВАЗ научится собирать из комплект запчастей машины, то тогда может быть и рынок продаж будет не только на территории . Хотелось бы, чтоб сервисное обслуживание производилось в любом городе страны республики, не зависимо от покупки. В целом машине ставлю крепкую и уверенную тройку из пяти.
Кирилл16 червня 2013

дорожній просвіт, витрати палива
проехал 12800 - ничего не делал. Ездил 2 раза на север (1800км в одну сторону). с собой только домкрат и балонник.
  • 5 Ціна
До этого владел "десяткой". Поэтому сравнивать буду с ней. Автомобиль в целом неплохой. Посадка высокая (у кого сиденье поднимается), клиренс большой - весной особенно ощутил на наших дорогах, которые не чистят (живу в провинции). И 15-ти дюймовые колёса - ощутимая разница. Машина немного шумновата на больших скоростях. А вообще автомобиль не для трассы - коробка сделана на тягу, поэтому на 120 уже просит шестую. Обороты двигателя большие - при 120 более 3 с половиной тысяч (не привычно). Расход топлива поначалу испугал. До 1000км - 12,5 литра, потом резко ( за 2 дня) упал до 10 литров на сотню. Затем после 6000км ещё упал до 8,5-9 литров в городе и 7,5-8 на трассе, чему очень обрадовался. Салон простенький, обычный логановский в принципе устраивает. Правда задние пассажиры иногда бьются головой в верхнюю полку - неудобно для такси. Большой багажник - большой плюс!!! Автомобиль не чувствует нагрузку - идет хорошо (но тоже зависит от качества топлива). В общем автомобилем доволен.
Равиль Ганиев13 червня 2013

5.0 Відмінно
Отличная ходовая, Огромный салон
Немного не хватает приземистости на малых оборотах(до 3000)
5.0 Відмінно
  • 5 Ціна
Проехал 4600 км.Впечатления от авто таковы: Огорчений нет,никаких потёков двигателя и механизмов нет,всё оборудование работает нормально.Летняя эксплуатация показала,в салоне нет пыли,вентиляция отличная? Лакокрасочное покрытие пока не подводит. Как вы называете свой автомобиль? Носит ли он женское или мужское имя? Или, возможно, нечто изобретательное, вроде "Батискаф", "Мерзавец", "Бусинка".Все знают смешную пословицу «Как корабль назовешь…», этот принцип работает и в жизни. При покупки автомобиля дал ему имя "ларик" Надеюсь нас ждут приятные приключения и путешествия, новые грани характера Ларгуса. Общая оценка- 5
user173251737211 червня 2013

4.2 Відмінно
динаміка, дорожній просвіт, простір салону, витрати палива
  • 5 Ціна
Ну вот я и созрел для написания отзыва. Лада Ларгус двигатель 16 кл. 1, 6 л. 105 лошадей. Приобрел в феврале 2013 г. Машина по ПТС 15.01.13 г. Пригнал из Тольятти.Из допов в салоне установил: 1. Шипованную резину на штампов. дисках 15 т. . 2. Антикор + обратотка задних арок каким-то составом, который затвердев стал похож на на мягкий пластик (вместо задних подкрылок)- 7800 р. 3. Задний парктроник - 4 т. р. 4. Сигналка с обратной связью и автозапуском - 8 т. р. Коврики в салон из ковралина 2 т. р. + коврик в багажник (корытце)-400 р. + 2, 5 т. р. на бензин.Машина очень приятно удивила высокой посадкой, до этого была Калина. Энергоемкостью подвески, т. к. дорога - не "АЙС"!! Местами были снежные переметы с колеей. Расход по трассе при скорости 90-100, составил 7, 5 л/100 км. Сейчас пробег чуть более 4 т. км.Салон побольше чем в Калине. Багажник огромен. Сиденья не разу не раскладывал. Моторчик резвый, передачи в коробки короткие - это способствует энергичному разгону в городе и "отменному обжорству" 12, 5 л на сотню. Пришлось умерить свой пыл в "топтании тапки". Расход упал до 10, 5 литров, если делать все плавно и мотор не крутить. Динамики итак хватает. Просто на Калинке ездил тапку в пол со светофора и из 8, 5 литров по городу не выходил. Она была малышка, по сравнению с Лариком.Честно, привык ездить на Ларгусе степенно. Да и не хочется гонять... Пятая передача тоже коротковата, хочется либо 6-ю, либо главную пару подлиннее. Так-же хочу отметить что мотор достаточно тяговитый, с 1500 об/мин тянет как дизилек. Подвеска жесковата, по сравнению с Калинкой, на маленькой скорости по булыжнику изрядно потряхивает, приходится либо быстрее ехать, либо каждую ямку медленно прописывать. Проходимость (зимой) очень даже не плоха, машина достаточно тяжела. Там, где Калина садилась на брюхо, Ларик как трактор, сдвигая снег перед капотом, пробивал колею.Печка хорошо греет салон, но по трассе машина выстуживается на скорости, при морозе ближе -25 и более, потому что сильно сэкономили на шумоизоляции, она же теплоизоляция салона. Пол покрыт тряпкой типа ковролин, под ней голый металл, в корытцах под ноги есть впитывающая прокладка и все!!! В системе вентиляции (печке) нет салонного фильтра. Его установил самостоятельно, 400 р. фильтр от Логана, ножик для линолеума 30 минут, в очень не удобной позе на полу прав. переднего кресла и в салоне больше не пыльно. Кондей хорошо остужает на второй скорости вентилятора печки, в итоге замерзаешь... В дождь лобовое стекло и стекла в передних дверях не потеют без кондера. Заднее маленькое стеклышко забрасывает грязью и потеет оно нещадно, т. к. нет его эл. обогрева, приходится приноравливаться.В общем по-моему все "осветил". Музыка, штатная магнитола + USB + MP3 + блютуз. Телефонный звонок выводится на колонки, их у меня 4-е штуки очень даже не плохо играют, хорошие басы. Микрофон расположен рядом с салонным зеркалом по середине обшивки крыши. Меня оппонент слышит хорошо. Радио отлично ловит по трассе, от города. Думаю, в будущем сделать полную шумоизоляцию салона. Вроде все. Машиной пока доволен.Достоинства авто: Запчасти 80% с лейблом Рено.Недостатки: Прожорливость в форсированных режимах.Для дачи или коммерческих целей - хороший автомобиль.
Максим09 червня 2013

дизайн кузова, об`єм багажника
Граната с неизвестным сроком доставки к дилеру
1.0 Погано
  • 1 Керування
  • 1 Надійність
  • 1 Ціна
Машина на 4 ,автовазу заводу четкий 1 за гранату через 1000 пробега .Из хорошего машина стоит своих денег , за 400 все равно ничего не найдете с электропакетом и кондиционером и еще в 40 градусов заведется.Если надо возить относительно много товара берите .Если большую семью не берите,сиденье задние не удобное ,ящичков нет .Подвеска как подвеска ,зачем хвалить ,будите гонять по переездам развалится сразу .Если бы ваз признал брак на сборки по гранатам и отозвал для замены было бы все нормально .
Олег Чернов03 червня 2013
Дивитись ще 197 відгуків про ВАЗ Ларгус →

дизайн кузова, простір салону, шумоізоляція
Наверное это не столько недостатки, сколько недочеты и некоторые привычки от Приоры, которые не имеют продолжения в этой машине... 1. Грязь текущая по стыку переднего бампера и крыла... Ужас , напомнило мои девятки-восьмерки.. 2. Бортовик без наружней температуры. И вообще бортовик неудачный по функциям и способу отображения. Огорчает отсутствие индикации одометров одновременно с его показаниями . 3. Очешника нет, потолок высокий , место под него достаточно, но его нет. 4 .Режим комфорт с доводчиками стекол не помешал бы. 5. Подсветку замка зажигания очень хочу, ключ вставляется под углом, еще не привык, ночью мучаюсь. 6. Так и просятся задние брызговики, бампер жалко, все камни летят на него , а грязь на следующую машину и на свою же заднюю дверь...... 7. Дворники. Их дебилы рассчитывали, сектора очистки не перекрываются сверху и потек грязи постоянно течет посередине стекла. 8. Заказал подлокотник бокс между передних сидений, и болты торчащие прикроются и удобней.. 9. Таки да , спинка сиденья постепенно опускается....
3.6 Добре
  • 3 Надійність
  • 2 Ціна
Пересел после новой Приоры. Всегда нравились большие универсалы, и когда появилась возможность удачно продать Приору-универсал, выбор пал на Ларгус. В салоне тихо, мягко, ходовка отлично справляется с нашими дорогами и направлениями. Двигатель немного шумноват (снаружи), в салоне его не слыхать.Салон тихий. Сначала расход был 11 , теперь упал до 9л/100км. Мотора немного не хватает, субъективно Приора резвее, хотя я совсем не гонщик.
ЛЁШA29 липня 2013

4.4 Відмінно
Доступный (всё относительно) автомобиль с огромным багажником: уже перевёз диван в два метра длиной!. Обещает быть надежным. Подвеска. Налог, страховк. Не интересен угонщикам и ГИБДД. 7 православных мест. Богатство выбора комплектаций.
Скромен на разгон да и по всем ездовым дисциплинам. Большое количество эргономических просчётов, перешедших по наследству от Loga.
  • 5 Ціна
Поздно вечером 14 февраля 2010 года большинство людей отмечало день всех влюбленных со своими половинками. Ну или напивались с горя за отсутствием таковых. У меня же был другой праздник – перепал новый служебный автомобиль. Найдя во дворе один из пяти (!) Renault Logan я отправился в дорогу знакомиться с ним. Как и многих он покорил меня подвеской, про которую не писал только ленивый, прощающая даже 60-80 км/ч на лежачих полицейских. Более энергоемко умеют это делать только внедорожники. Приехал, запарковал, посмотрел на него. Прослезился от убогости и подумал: а вот будь бы он универсал – цены бы ему не было. Март 2012 года. Какая-то вечеринка, где с товарищем вспоминаем моего первенца – W124 красивого, бронзового цвета. А ведь он был подарком родителей на моё 18-летие. А чем я хуже? Сказано – сделано. Конверт «на Range Rover» был переименован в «Маме и папе на машину» и снова начались будни. Ближе к марту 2013 года начинаю выуживать у отца, какую бы машину он хотел себе. Аскет он у меня. Не гнил бы и будь безопасным, я не удивлюсь, выбрал бы он даже УАЗик. В общем, склонялся он к Sandero Stepway, НО! Я предложил идею Largus. «Да зачем он мне такой большой?» Однако, чем дальше в лес – тем здравствуй дядя. Глаза загорались всё больше, да и сданный обратно Logan к тому времени, преодолев более 80000 км вообще без проблем, не давал сомневаться в правильности выбора. Бразды правления у отца и выслушав его пожелания (строго 8-клаппаный мотор, цвет серый или белый, главное – кондиционер) я сел за этот вопрос. Долго думали на тему 5- или 7-местности автомобиля, поэтому поехали к дилеру посидеть. Разместившись на третьем ряду даже свободнее, чем на галерке крупных внедорожников я понял – надо брать! Места там уйма. По прайсу понял и ещё одну вещь – смысла экономить нет. Да и мне было проще купить машину уже со всеми опциями, чтобы потом ничего не докупать. Кроме зимних колёс, разумеется. В конечном итоге, через неделю приехала наша 7-местная Норма с максимальными опциями, доступные для 8-клаппаной версии. Серебристого цвета. Цена со скидками 433 тысячи (комплектация RS015L если ничего не путаю), опций – ноль. Спасибо, хоть вместо ковриков впитывающие бумажки закинули и незамерзайки плеснули. На заправку и вперед, в МРЭО на Глушко. После того, как уже с номерами машина оказалась у подъезда родителей все бумажки и ключи были переданы им и моё знакомство с автомобилем стало ждать новых встреч. Разумеется, позже я частенько садился за руль Ларчика, как прозвали его в семье. Интересно ведь. Что могу сказать, по сравнению с Logan. Мотор «задушили» ещё ощутимее. Ярко-выраженной тяги на низах (за что мне очень нравился Renault) уже нет. Она ровная. Расход вырос. Если на проверенном годами маршруте Logan кушал стабильно 6,7 л/100 км, то Largus уже 7,67. Хотя, понятное дело, чудес не бывает – появившиеся лишние килограммы нужно как-то передвигать. Для справки – сразу после покупки родители рванули в Брест (заодно аккуратно обкатаю, обрадовался отец) – расход по трассе составил более 12л/100 км, а баки просто таяли. По трассе Lada стеллит гораздо мягче и степеннее Логана – как никак база длиннее, чем у бизнес-седанов. Парусности как таковой замечено не было, но каждый раз садясь в автомобиль, я оглядываюсь – какой же он огромный. На радостях у родителей открылись дачные увлечения (как и сама дача), теперь машина используется гораздо рациональнее. Далее про ощущения: тормоза остались такими же, а вот с коробкой поработали. Включаться передачи стали с четким защелкиванием, а хода рычага КПП стали меньше. Есть и отрицательная сторона: главную пару конструкторы установили ещё короче, поэтому шум на высоких скоростях стал более навязчивым, чем в Logan. Качество салона принципиально не изменилось, однако Logan (у меня был первой фазы) мне казался аккуратнее собранным. Блок климата сделали ещё неудобнее, зато (прогресс) отныне дворники включаются вместе с опрыскиванием лобового стекла омывателем. Пробег уже 10000 км: скрипов и вываливающегося крепежа нет. Вердикт: брать только с 16- клапанным мотором. На восьми клапанах – мертвый автомобиль, но ездить можно. 5 или 7 мест – решайте сами. Для справки – отец снял «галёрку» сразу и хранит её в квартире. Ни разу не ставил. Задумайтесь. Переплата 20-22 тысячи (точно не помню). Когда заказывали – предупредили, что уже в апреле грядет подорожание на 10%. Так и произошло. Дальше – больше. Имейте ввиду, что без опций купить практически нереально. Мне помогли знакомства. Родственник взял такой же пятиместный без «фарша» по цене дороже моего на пару десятков тысяч. Вроде к осени обещали искоренить очереди. В остальном – машина бомба. Для хозяйственных, рациональных, практичных людей, умеющих считать свои деньги. Рекомендую! P.S. Интерес к машине фантастический! Первые месяцы люди реально фотографировали, заглядывали в салон, расспрашивали об автомобиле. Маркетинг делает своё дело: «во, какие мы молодцы! Можем же!». Тётя, это не мы, это румыно-франция, которая уже скоро будет снята с конвейера. Закончу отзыв смехуёчком: стоит наш Ларгус, проходит мама с мальчиком лет 4-5. «Смотри, сынок, какая машинка! Сынок: мама, это не машина, это Лада!» Есть вопросы по существу – отвечу. Ни гвоздя ни жезла. Уважайте друг друга на дороге. И помните – всех нас ждут дома. С уважением, MULLER.
Станислав07 липня 2013

об`єм багажника, простір салону
  • 3 Надійність
  • 5 Ціна
Хочу поделиться в отзыве первыми впечатлениями о Ладе Ларгус. Итак, по существу, начнём с недочетов: первое – это клаксон, расположенный на рычаге управления светом, второе – чтобы вставить ключ в замок зажигания, например с утра, ещё та операция, нужно минут пять искать эту щель (извращенцы инженера). Далее сиденья: верхняя часть туловища (плечи и голова) вообще не соприкасается с этим сиденьем, анатомия никакая, сидишь как в старой Копейке, плюс ко всему хотелось бы небольшую боковую поддержку, 21 век на дворе, хотя поясничная поддержка даже регулируется. Управление зеркалами заднего вида под ручником, что создает тоже некоторые неудобства, например, быстро подрегулировать их на ходу. Свет в салоне вроде ничего, но вот в бардачке горит только когда включено зажигание. Сам бардачок-то хорош. Но вот как искать там какую-нибудь мелочевку, если выключено зажигание вечером, тьма кромешная, приходится опять мучиться с замком зажигания (см. пункт 2). Еще ремень для среднего пассажира второго ряда, тоже инженерные изыски, достать этот ремень с задней части грузового отсека, он прилеплен на магните к потолку (как мило), это Камасутра, вот как воспользоваться им – это головоломка. Далее о недочетах: передние брызговики стоят с завода, а вот задних почему-то нет (экономия на мелочах? ). Не похоже, так как защита картера присутствует аж металлическая (респект). Руль по тактильным ощущениям неплох, в меру пухлый и мягкий, имхо, немного скользкий. Нет сетки в багажном отделении, чтобы не катались разные грузы во время передвижения, хотя петли под эту сетку присутствуют. А вот шторка «от посторонних глаз» есть (опять респект). Минус, что нет в салоне ни одного крючка под одежду(. В Копейке, помнится, было 2 : ), опять шаг назад.Еще один минус – это кнопка попогрейки. Точнее ее расположение, между дверью и сиденьем. Ко всему прочему она без подсветки, так что в полумраке ее проблематично нащупать, она почти заподлицо. Плохо прощупывается.Далее не совсем удобны кнопки и крутилки управлением климатом. Больно низко. Если включена 3 передача, то рычаг КПП создает проблемы с доступом. Ну, это мелочи.Теперь о положительных сторонах: 1) Клиренс. Нигде не задевает, не цепляет. Подвеска в меру жесткая, в меру упругая, глотает все на ура (дороги у нас в Ижевске не ахти);2) багажник – просто волейбольная площадка (хотя, что с чем сравнивать), при сложенном втором ряде влезет много хлама. Я задал вопрос менагеру: "Какая грузоподъемность? " Последовал ответ: "500". Это гуд.Двигатель 1600 см, 16-клапанник, как сказал менагер, от Мегана. В паре с коробкой, эластичный, первая тронуться с места, вторая тоже, третья диапазон от 30 до 50, четвертая от 45 до 80, пятая от 80 и выше. Моё мнение: хотелось бы, чтобы 3 и 4 передачи были немного длиннее (мое мнение).3-головной свет в купе с противотуманками работают на твердую 4. Дальний свет на 4 с плюсом;4) неплохое качество сборки, на первый взгляд, ничего не скрипит, не шумит, детали кузова подогнаны хорошо, закрытие дверей отрегулировано на 4. Даже днище обработано типа мовилем (если трогать рукой, то она безоговорочно липнет). Щетки стеклоочистителей в дождь работают на ура. В общем, чувствуется забота о людях. Пока все работает, все функционирует. Хотя оборудования немало: кондиционер, электростеклоподъемники 4 штуки, электрозеркала с подогревом, попогрейки, АБС, ГУР и другие буржуйские примочки, необходимые в любом современном авто;5) места в салоне много, для головы места достаточно, с моим ростом 180 см. Я разместился, что сзади, что впереди – без проблем. Да, порадовала на заднем ряду полка, на потолке. В эту полку влез весь шмурдяк: трос, насос, знак аварийный, аптечка, фонарь, и еще куча всего по мелочи. Не обойден в стороне и задний грузовой отсек, с одной стороны ниша под хлам, с другой прикручен на винте домкрат (недочет, что он ничем не защищен), сегодня перевозил арбузы. Так они покоцались об домкрат. На задних дверях с одной стороны сеточка под мелочевку, на другой дверце отсек типа дверного кармана.Резюме: Ларгус – это авто универсал, для неспешного передвижению по городу и за городом. Для перевозки некрупных грузов весом до 500 кг. Подойдет для мелких коммерсантов. Также для семьи для выезда на дачу. Или просто каждодневной эксплуатации. Без претензий на понты или роскошь.Отзыв основан на первом впечатлении именно в первые дни эксплуатации, без какого-либо зашоривания и привыкания, при пробеге 200 км.Если кому-то что-то не понравилось, не обессудьте, я лишь хотел донести до тех читателей, кто искренне интересуется этим авто, первые впечатления.
Кирилл06 липня 2013

якість матеріалів, якість збірки
К 14000 км. порвались пыльники наружных гранат по внутреннему хомуту. По гарантии теперь меняют приводы в сборе. На ТО-1 обнаружили что радиатор кондея выкрошился снизу примерно на 10 см. Уже пришел, также поменяют по гарантии. Советую последить за пыльниками, парни на сервисе сказали что они как будьто пластмассовые, очень твердые. Меняли на обычные логановские , теперь проблем нет. Неудобно залазить для замены ламп, но зато удобнее сама схема замены.
  • 4 Ціна
Приобрел Ларгус 04.11.2012 г. 436000+ 30000 ( зимняя резина, зеркала с подогревом, сигнализация с автозапуском Старлайн 9, коврики, задние брызговики)+ 32000 КАСКО + ОСАГО. Брал авто для работы. Огромный багажник, отличная подвеска, надежное поведение на дороге. Заводилась в любые морозы с автозапуска. Салон быстро прогревается, мощный обдув, но затягивает все окна. Потихоньку отходят, видимо вентиляция плохо продумана. Кондиционер спасает незначительно. Зимой ездил в рубашке. Совет всем автолюбителям не Ларгусоводам, бойтесь Ларгусов. Очень крепкая машина. Догнал ( случайно) пятерку ВАЗ. У нее в хлам бампер, пострадало крыло, задняя полка с фонарем ушла внутрь на 2 см, багажник открылся и больше не закрылся. У меня царапины на бампере и ВСЕ. В майские ездили всей семьей в Кострому за 1000 км. Никаких проблем. На их дорогах(а их там нет) спокойно шел 100-110 по середине, тогда как местные 50 по обочинам. Есть определенные эргономические недочеты, но за такую надежную и недорогую семиместную машину можно простить и это. Понятно что это не фокер и не мерс.В сегменте до 500000 руб. это единственный нормальный автомобиль. А если учесть что у него огромная дилеоская сеть....Ну и пару слов о расходе. Кажется немного завышенным. Город 9-11, трасса 7,5-8,5 в зависимости о дорог. Катастрофически не хватает 6 передачи. Проходимость на высшем уровне, соседи по коттеджному поселку курили в сторонке дожидаясь трактора, а я сидел уже дома и пил чай. Еще раз повторюсь для работы и для семьи ничего лучше в этом ценовом диапазоне не найти.
Иван Ёлохов05 липня 2013

динаміка, простір салону, гальма
  • 5 Ціна
Хочу в отзыве кратко рассказать о своей Ладе Ларгус... Не думал, не гадал он, что станет обладателем столь своеобразного авто. Это я про себя. Идея покупки большого авто зрела давно, но финансы не позволяли купить что-то новое и большое, б/у не рассматривается. Потом узнал, что будет выпускаться это чудо нашего или не нашего автопрома. Не скажу, что сильно хотел, просто была необходимость. 16 июля была презентация у нас в Пятигорске Лады Ларгус, на которую я не попал, потому что разозлило хамское отношение манагеров салона ХХХХХ. Машину приобрел в другом салоне, где ожидание было не «середина сентября не раньше», а «через три дня автовоз приедет – там ваша машина». В «ХХХХХ» хамства не было, но, забирая вчера свою ласточку из салона, был неприятно удивлен, что даже не удосужились помыть машину. Ну да ладно.Машина куплена взамен Калины 1, 4. Разница огромная: динамика супер, тормоза волшебные, салон не гремит, не скрипит, КПП вообще не слышно. Проехал первые километры - ощущения сказочные, понятно, что это все Рено, но все-таки хочется верить, что и наш АвтоВАЗ начнет делать хотя бы так.По итогам 11 тысяч км впечатления не ухудшились... Машина супер, просто восторг и т. д., т. п. Вместительность шикарная. Поехал отвозить сестре шмурдяк всякий, влезло как в две Калины. На обратном пути спал в машине, тоже места мне хватило (178 рост). Возил на ней теплоизоляцию (куму не хватило на гараж), звонит, говорит: «Завези все, что у тебя есть», а у меня есть пять упаковок. Сиденье сложил, все запихнул и поехал : ). Возил себе на стройку лес доска 150*50*3000, ну, трехметровая : ). 2, 5 куба на рейлингах нормуль как перевез. И профиль под гипсокартон скоро, и сам гипсокартон легко помещается. МДФ, пластик, все перевозится. В общем, как машина для стройки она прелесть.Как машина для семьи - она пока не используется. Но мелкие перевозки помногу человек выполняет : ). Как семиместная работает на ура, даже дед на третий ряд залезает легко (92 года). Расход: 9, 3 - город, 7л - трасса. Сейчас осваиваю дальнобойный стиль езды (торможение двигателем тормоза только для остановки), расход по городу упал до 7, 8, хотя резина зимняя Гиславед. Выезжал на ней на природу, ездила там, где и Делика особо не отставал и через речки небольшие, и по горам. После дождей проехал там, где застрял Патриот, но он, правда, на заводской резине был : ).Сейчас начал присматриваться к СТО, скоро ТО-1. Цену озвучивают в 6000 . Поломок, три тьфу и об голову три разика не было. Сгорел предохранитель на прикуривателе, еле нашел его, вот и все поломки. Да, еще сетка в багажнике справа отвалилась, то ли я сломал, то ли просто г**но. Еще что заметил: спинка моего кресла постепенно опускается назад, приходится раз в неделю подкручивать. Ну вот, собственно, и все.
Евгений04 липня 2013

динаміка, простір салону
дорожній просвіт
  • 5 Ціна
Куплен в декабре 2012 года. Пробег - 14300. Автомобиль 7-ми местный, просторный и с более-менее подогнан под евростандарты. Комплектующие - Рено. Комфортный и удобный во всех отношениях. При снятии крышки динамиков - усики сразу же сломались.- кач-во пластмассы желает быть эластичнее . Прекрасный ход, но чуть отстает от седанов.Жестковат. Усилитель прекрасно справляется. Динамика изумительна. Благодаря направляюшим на крыше - ветер ощущается слабее. На трассе - в числе средних. Немного отстает по резвости от Lada Granta/ Металл - бумага. Пластмасса на решетке - тонкая и хрупкая (от слабого удара с кошкой - нижний воздухозаборник сломался). Передний бампер уже лопнут из-зи наезда на бордюрный камень - низковат бампер. Реальный расход, без кондиционера, по трассе - 8.4л/100км. С кондиционером вырастает до 9.4. Какая цена - такое и качество. И с этим не поспоришь. 1. Желательно было бы установить парктроник или камеру заднего вида - через задние дверные стекла не видно низкорасполагающиеся предметы. 2. Нет задних брызговиков - вся грязь на задних дверных стеклах. 3.Нет набора ключей в комплекте, кроме балонника, домкрата и ключа для снятия запаски,- приходится докупать. 4. Кондиционер слабоват для такого объемы салона, приходится вентилятор включать на полную мощность, чтоб как-то почувствовать небольшую прохладу..
Эдуард Харатян // Eduard.Kh26 травня 2013

якість збірки, ціна
Зимой появились плавающие обороты. С японцами такого не было, даже когда машина сутки была на улице в - 40, всегда запуск был стабильным и ровным, как и положено. У моего ларгуса, началась такая фигня. Оставил машину на улице, утром было - 20, машина завелась и потом при снижении оборотов до двушки обороты начали плавать с двуши до полтора. Движок как бы захлёбывался. Я аж испугался. Поехал на сто, там мне сказали что это всеобщая проблема у ларгуса, протерли тряпочкой какую то детальку и сказали что сделать ни чего не могут. Но после их вмешательства ничего не поменялось, обороты как плавали так и плавают. Я несколько раз глушу и завожу движку, потом обороты выравниваются. Но при эксплуатации машины в морозы, на холостом ходу, обороты плавают от 1000 до 2000. Подскажите мужи братья, что делать, как лечить эту болезнь. С Ладовским сервисом видимо я эту проблему не решу. Очень прошу, откликнуться на мою просьбу всех, кто имеет опыт в решении этой проблемы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 3 Ціна
Всем обладателям Ларгуса, привет. Долго мучился в выборе авто. С 1994 гада до октября 2012 года рулил на японских подержанных авто, были разные машины, был кореец, мерс. Все машины с пробегом и сроком в пять семь лет. Но тут в августе прошлого года продал очередного японца и задумался, что покупать. Честно, подержанную японку брать уже не хотел. Объехал все авто салоны, ценники на новые машины везде за 800000 тыров. Своих денег было не очень много, в половину той суммы. Кредит, кабала и т.д. Я решил порыться и поискать еще. Тут на дороге, увидел Ларуга. Поговорил с хозяином, он рекомендовал заехать в лада центр, там стояла тестовая машина. Я поехал, все в общем то понравилось. Пугала наша сборка, ну и новизна модели. Потом интернет, всякая переписка с владельцами, бессонные ночи в размышлении. Наконец то решился, машина пришла в октябре прошлого года. по началу было немного страшно даже ездить, непривычные габариты, управление, и много другое. Потом постепенно привык к машине. Сейчас, все в порядке, машинка уже как родная. Есть то что хотелось бы добавить к комфорту, например, подлокотники, кнопки ст.подъемников вынести на дверки, развернуть верхнюю полку к водителю, т.е доступность со стороны водителя. Поглубже утопить задние чеки для ремней, а то когда садятся пассажиры, попами их ощущают. А так все вроде бы устраивает. Прекрасный багажник, хорошая гружоподъемность, классная подвеска. Подвеской я просто доволен, у нас вся зима была за - 40, я естественно боялся, что стойки побегут да и резинки все замерзнут и будет калатушка. Но мои страхи не оправдались, подвеска отработала на 5+!!!!!!!! В общем машиной доволен, если будут новые модификации, было бы неплохо, посмотреть что наши техно мыслители смогут добавить в авто, чтобы сделать ее еще привлекательней. Машиной доволен, но есть одна проблема, с которой не знаю как бороться, потому что впервые в своей водительской практике (27 лет за рулем) встречаюсь.
i_l_kizyaev11 травня 2013

4.2 Відмінно
1. Кузов оцинкован с 2-х сторон, гарантия 6 лет и 3 года на покраску (кстати обслуживался на официальном сервисе и там начальник СТО мне рассказывал как он ездил в командировку в Тольятти, говорит что покрасочное оборудование на порядок лучше того, что использовалось при выпуске Рено) 2. Ходовая Рено и это радует, слышал, что одна из самых надежных ходовых 3. Большая вместительность, + третий ряд сидений, аналогов очень мало, а в этой ценовой категории вообще нет.
1. Довольно высокая цена как для Лады, хотя, возможно, это стереотипы. Кроме того не успел купить по старой цене. Цены подняли как раз вчера и на 15 000 грн. 2. Старый дизайн кузова, как по мне, больше подходит для дедушек с бабушками. 3. Большой расход топлива, заявленный в заводских характеристиках. Правдив ли он еще не проверял, но думаю, что соответствует. 4. При резких маневрах ощущается какая-то валкость (заваливается).
  • 5 Ціна
О Ладах много негативных отзывов, хотя уже 5 лет катаюсь на Калине и сказать, что автомобиль плохой, не могу. За свои деньги нормальная машина. Есть определенные недостатки, недоработки, но возьмите любой автомобиль в этой ценовой категории и у каждого будут свои недостатки. Планировал покупать универсал, хотел что-то похожее на Логан МСВ (7-мест), но узнал, что модель снята с производства и в салонах сказали, что вместо нее будет выпускаться Лада. Оказывается часть завода АвтоВаз выкупили такие известные автогиганты, как Рено и Ниссан и теперь на той платформе, что выпускался МСВ, будут делать Ларгус. По факту это тот же автомобиль. Ларгус на 80% состоит из комплектующих Рено. Двигателя, коробки, ходовая, электроника вся та же, что и у Рено. Кузов тоже тот самый, только значок Лада, и решетка радиатора, вроде бы, другая. Вчера, все таки, забрал свой Ларгус. Пробег 150 км. После моей 5-летней Калины, конечно небо и земля. Аналогов мало даже при повышении цены, тем более что цены, насколько я понял, повышаются на все машины. Брать или не брать решает каждый сам для себя. Посоветовать смогу только через год эксплуатации, когда пойму, что это за машина.
Віталій19 квітня 2013

4.2 Відмінно
якість збірки, об`єм багажника, простір салону
Пока не сталкивался. И надеюсь не сталснусь!
  • 3 Ціна
Здравствуйте ! Авто приобрел неделю назад . Впечатлений много , и есть недостатки но они незначительные , зато подвеска,багажник,не вызывают ни каких нареканий ! Отличный большой семейный автомобиль! Печка работает здорова такой огромный салон обогревает очень быстро . Про кандёр пока не знаю небыли погоды .До ларгуса ездил на Калине разница есть и не в пользу калины .Если вы присматриваете автомобиль семейный и за приемлемые деньги не раздумывайте Берите!
ИЛЬДАР ХАЛИУЛЛИН15 квітня 2013

4.8 Відмінно
якість збірки, об`єм багажника, керованість
Из недостатков: сигнал с боку, нет салонного фильтра( в салоне сказали если я его сам установлю снимут с гарантии), шумоизоляции нет совсем.
  • 5 Ціна
Привет! Владею автомобилем второй месяц! После 099 езжу как в раю. Авто покупал специально для работы, нужен большой багажник, еще пока ни разу не не пожалел (влазит все). Выезжал по бездорожью- автомобиль ведет себя отлично. За счет увеличенной колесной базы в повороты входит безупречно. По поводу салона (пишут много негатива) недостатков я пока не увидел. Печка отличная , при выпадании снега даже щетку в руки не брал, включал обдув на максимум и обогрев зеркал. Автомобиль этих денег стоит(437000руб.) Единственный огромный минус это плохая шумоизоляция, ожидал лучшего.
Евгений Есенеев14 квітня 2013

простір салону
единственная неприятность через 2мес.начали облазить колпаки колёс .в салоне долго решали эту проблему говорят единичный случай решили пока покрасить а там посмотрим.
  • 4 Ціна
взял в октябре за 480 т.400 машина 80допы в общем доволен.Машина большая вместительная довольно тихо в салоне при езде комфортно расход трасса 7.5 8.0 город от9до11л .Хорошая грузопдъёмнасть уже брал вес 660 кг отлично и нескажишь что в него столько загрузили удобно загружать в богажник .Хорошая проходимость по снегу пробирается уверенно. хорошо работает подвеска.отлично переключаются передачи кпп только не хватает 6 скорости.Очень хороший свет фар ночью хорошая видимость.
Александр Аксёнов21 березня 2013

якість матеріалів
глушитель уже покрылся ржавчиной,сами трубы.такое ощущение забыли покрасить на вазе.
  • 5 Ціна
Приобрел в начале августа,сразу сгоняли на юг,без проблем,все довольны,на трассе как вкопанный,все работает,кандей и т.д.,конечно оборотики высоковаты на пятой,но зато включил и забыл,двигун шустрый даже очень,расход устраивает,примерно на1литр больше логана или поменьше даже.... Хочу сразу сказать о предедущем отзыве -- не слушайте этот бред,этот отзыв или заказной или чувака жаба давит что у него не ларгус,единственно конечно ,может стали сейчас халтурить,не знаю ,но у меня пыльники резина,и в книге написано и нарисовано что без проблем пыльники меняются,а вот на логанах вместе со шрузами,только когда пробег за 200000 тыс.,салон тихий не дребежит ничего,подвеска тоже ,немного шумноват мотор от 100 до 115 км\\ч потом 120-130 тише.,,Зимой тепло ,нигде н е буксует ,проходимость на высоте,салон конечно побольше прогревается чем у седана,но в -30 на трасе тепло.
мурашова света18 березня 2013

керованість
динаміка
  • 4 Ціна
Искали какой-нибудь семейный автомобиль, остановились на Lada Largus, что сказать, взяли в последней комплектации за цену 450 т. р., еще отдали около 20, за то ,что на ней уже стояла тонировка и сигналка. Машиной в целом доволен, год езды – замена только расходников, ничего больше не менялось Заводится, довольно, быстро, печка работает исправно, машина быстро прогревается ,а так как живем на севере, это не мало важно. Еще порадовал подогрев передних сидений, вообще, замечательная штука. Когда только купил, первые три тысячи километров, правда, были какие-то не очень ездовые, позже приноровился и сейчас вообще отлично ездит и легкоуправляема. Разгон не большой ,но мне большего не надо, ведь машина для семьи с детьми. Да, и вообще, на самом деле, знал на что иду, но ожидал немного похуже, чем будет ,а оказалось, что мы что ли машины начали собирать, все уже ближе к иномаркам. Радует, в целом, что машина чистая, не прокуренная и ни разу не была в ДТП. Надеюсь, что мое мнение не изменится, а так, на данный момент, даже могу порекомендовать ее, если думали над покупкой.
Дмитрий Чeпель // D.chepel201008 лютого 2013

якість збірки, ціна
  • 4 Ціна
Вот и я наконец-то стал владельцем Lada Largus, если честно приятно удивлен приобретением. До этого было много машин, из них и наши отечественные и иномарки, но в каждой были свои плюсы и, соответственно, минусы. Но этот автомобиль по соотношению цена – качество, оказался самым достойным. Начну с того, что очень понравилась низкая посадка. Кстати, забыл сказать, покупал фургон. Так вот, лошадиных сил всего 84, но при них он очень даже неплохо гоняет, особенно если сравнивать, мои прошлые машины. Единственным недочетом, который я через пару дней поменял, были дворники, поменял на бескаркасные, побольше размером. Ну и сборка у меня самая простая, ну на это грешить не стоит, сам пожалел денег. Обзор спереди открытый, сиденья вполне удобные, даже можно долго пребывать за рулем, все равно особой усталости не чувствуется. Езжу на нем уже больше года, пока все устраивает, хотелось бы, конечно, не механику, а автомат, тогда бы вообще, бы полный восторг. Даже начал задумываться, чтобы купить пассажирский автомобиль для семьи, этой же модели, уж, явно, не ожидал, что буду так доволен нашим автопромом.
Константин Асхабадзе05 лютого 2013

4.8 Відмінно
дорожній просвіт, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, керованість
Противотуманку разбил когда гнал машину из салона. Заказал в магазине, с тех пор жду.И недавно в лобовое стекло попала мелкая щебёнка\\ я даже не заметил когда\\, пошла трещина длиной см 8. еле остановили. Говорят стекло перекалёное, а может мастера такие.Других проблем с машиной пока не было. Тьфу, тьфу.
  • 4 Ціна
Машина у меня с октября. Брал для работы, предварительно имел информацию о прототипе DACIA.Что хотел, то и получил. Очень вместительный багажник, салон просторный,печка теплая, отогревает салон быстро.Мотор не резвый, зато тянет без надрыва и уверенно.Немного шумоват, но это претензии скорее к шумоизоляции, и прожорлив\\ 9л-это много\\.Подвеска отличная,проглатывает все кочки и ямы, плюс резина на 15д.Длинная база уверенно держит машину на дороге даже в снег \\резина Матадор-зима, \\АВС работает чётко,ГУ лёгкий, штатная магнитола очень хорошая, надо брать.Оптика хорошая, что ближний свет, что дальний. Конечно, не без косяков. Для меня неудобно расположены кнопки стеклоподъёмников, Цифровые датчики топлива и температуры. О шуме и расходе сказал.А если в общем, то машиной я очень, пока, доволен и всем советую для работы.Задницу возить, боюсь, она не пойдет.
Евгений Стеганцов23 січня 2013

Відгуки про VAZ / Лада Ларгус по рокам