Урал 1 відгук про Урал ИМЗ 1992 року

Урал ИМЗ 1992

Урал ИМЗ 1992

Мощность, скорость, цена.

Расход.

Всем привет. Вот и настал черёд оставить отзыв о моём мотоцикле Урал ИМЗ 8.103.10. Долго не отваживался на это потому, что отзыв про любимый мотоцикл, над которым проделано столько работы должен быть обширным и основательным. Попробуем! Итак, я неоднократно писал, что люблю мототехнику и всё, что с ней связано. И вот к моим 19-ти годам я уже поездил на нескольких скутерах и паре мотоциклов. На тот момент это были Ява 638, ИЖ Юпитер 5 и ИЖ-49 (отзыв о котором можно прочитать по этой ссылке: Мой отзыв о мотоцикле ИЖ-49). Но конечно-же хотелось чего-то белее внушительного и мощного. Мой отец неоднократно хорошо отзывался о мотоцикле урал, называя его "военная техника". Говорил, что мотоцикл хороший, но расход большой. Ну меня на тот момент это не останавливало. Я изучил модельный ряд, узнал о том, что есть 36-сильные модели. Аналогичную мощность среди советских мотоциклов имеет только Днепр МТ 10-36. В общем я остановился на Урале. Желание вылилось в активные действия, изучал литературу, форумы, отзывы. Но беда в том, что в силу географической близости завода КМЗ мотоциклы Урал у нас не сильно распространены. И вот однажды пошёл в мотоциклетный магазин и купил книжку по обслуживанию мотоцикл Урал и Днепр, и словно по взмаху волшебной палочки на следующий день нашёл объявление о продаже мотоцикла Урал ИМЗ 8.103.10 недалеко от моего города (ага, недалеко - 140 км). Цена меня устраивала, глаза горели, руки набирали указанный номер телефона. В общем, договорился с владельцем и на маршрутке с тремя пересадками таки доехал до места назначения. Встретили меня несколько парней, один из которых и был владельцем мотоцикла по генеральной доверенности. Выкатили из гаража мой будущий урал. Он оказался меньше чем я думал, но массивный. На раме коляски были доски, но сам корпус был тут же, в углу гаража. Попросил ребят, чтобы они проехались, но они косо посмотрели на мотоцикл и как-то попятились от него. Странно. Уже потом, когда на меня была оформлена передоверенность хозяин признался, что купил мотоцикл, в первый раз выехал на нём и очнулся в больнице. Но я не суеверный! В общем ребята всем своим видом и всеми словами показывали мне, что мотоцикл очень мощный, и чтобы я ехал осторожно. Ну я сел, проехал... Не совсем понял, зачем ехал. У ИЖа и Явы он точно не выигрывал. "Ну это потому, что здесь негде выкрутить газ" - подумал я, чтобы себя успокоить. Ладно, поехали с хозяином по генералке к нотариусу оформлять передоверенность (хозяина по техпаспорту он так и не нашёл). Кстати, оформили на 10 лет с правом выезда за границу, что позже для меня стало важно. К Друзья хозяина в это время сняли доски и поставили корыто. Так мотоцикл понравился мне намного больше. Вернулись, расплатился, довели до ближайшей заправки и распрощался с ребятами. Дорога домой. Подошел на заправке к окошку, сказал "полный бак", обернулся и только теперь по настоящему офигел. И вот это стоит моя синяя махина! Моя! Домой я решил ехать дорогой, которую знал, но из-за неё пришлось дать крюк 50 км. Еду. Еду 70, иногда 80. Дальше - уже в разнос. Ну не медленнее, чем на ИЖаке с коляской - и слава Богу. Проехал километров 20 - глохну. Постоял, подёргал кикстартер, поехал. Опять глохну. И так несколько раз. Звоню хозяину. По голосу понимаю, что он уже успел отменить продажу мотоцикла. В ходе разговора получаю совет вместо дряхлой скрутки в блоке предохранителей засунуть пятикопеечную монету. "Нанотехнологии" - подумал я, но монетку засунул. И о чудо, больше не глох. Дальше ехал уже спокойно, постоянно держа скорость 80. Двигатель монотонно и спокойно гудел, в отличии от дрынчащих и ревущих двухтактников. С одной стороны - понравилось, а с другой - какой то он не мотоциклетный. Но так мне казалось на тот момент. В общем приехал, и поставил в гараж. В первый день нашего знакомства мы проехали 184 километра. Но на следующий день подтвердились мои подозрения по поводу коробки. При активной работе коробкой передачи вылетали. Не буду вдаваться в подробности. После переборки всё заработало как надо. Немного поездил, но охладел к мотоциклам. И на пару лет закрыл гараж вообще. Конец первой части. На улице весна, птички поют, мотоциклисты катаются. Выкатил и я Урал. Крейсер 80, практическая максималка - 90. Набирает конечно очень резво. Покатался так до зимы. Зимой руки зачесались... Намечалось омоложение и модернизация мотоцикла. Раму пилить и строить чоппер я не собирался, а вот поставить практически полезные детали, и придать свежий вид я посчитал не лишним. И началось...Мотоцикл разобран до последнего винтика, исключая двигатель (но и он в итоге не избежал вмешательства). Снял болгаркой с металлической щёткой краску с рамы, бака, крыльев и т. д. Красил с баллончика. Наверное зря, но есть как есть. Грунт, краска, лак. Из Харькова и Одессы пришло по посылке. Сидение, кофры (отзы о кофрах по этой ссылке: отзыв о кофрах ТММР "Орел"., БСЗ "Совек", девятая пара в мост, свечи D пульты управления, рычаги тормоза и сцепления, тент коляски, набор прокладок, свечи зажигания Denso, карбюраторы К-68, указатели поворотов, новая проводка, боковая подножка, резиновые накладки на всё, что можно и т. д. Список запчастей длинный и постоянно обновляется. Сколько я времени убил на полировку алюминиевых деталей... После того как покрасил, стал потихоньку собирать. Да, собирать - не разбирать. В общем собрал, но проводку так и не победил. Отдал знающему человеку. В результате поменял ещё и поршни с кольцами. Зато как ездит... Твою ж...Отдельно скажу о коляске. Она ещё ждёт своего часа. Куплена канистра, буду делать крепление под неё, фара искатель в процессе, также очень выгодно мной была куплена резина Michelin Trelleborg (отзыв). Красавица. Остановлюсь на технических переделках. Стандартное зажигание было заменено на БСЗ "Совек". Искрообразование действительно намного улучшилось. Карбюраторы К-65 уступили место карбюраторам К-68 с самостоятельно просверленным важным каналом (кто в теме, тот знает), ведущая восьмая пара была заменена на девятую, поршни 1-го ремонтного размера. Коробка при покупке уже стояла днепровская, поэтому мне не пришлось заморачиваться. Капремонт двигателя тоже дал о себе знать. В общем и за счёт новых запчастей и за счёт того, что в процессе переборки мотоцикл избавился от множественных возрастных слабостей, Урал стал мощнее и цивилизованнее. Не отливает маслом на стоянке, ездить можно в чистой одежде. Да и вообще, крутой мотоцикл! В перспективе новодельные крышки клапанов а-ля БМВ. Но цена останавливает. Всем хорош мотоцикл, но расход соответствует объёму. Поэтому я рад, что у меня в гараже есть скутер-полтинник. Кстати, по сути внешний вид мотоцикла стоковый. Из переделок только заниженное переднее крыло.Как вывод. В селе типичный деревенский Урал - это ещё не списанный со счетов труженик. В городе нужно соответствовать времени. Я имею ввиду состояние транспортного средства. И вот уже мотоциклом восхищаются, вот уже юное поколение восхищается мотоциклом так-же как Хондой Шедоу. Даже и не подозревая, что перед ними советский мотоцикл. И кроме того, ты собрал этот мотоцикл сам. Он у меня для души. На этой положительной ноте и закончу!

Видео:

Вас також може зацікавити:
Дивитися всі 12 відгуків про Урал ИМЗ
  • Урал ИМЗ 1991

Урал ИМЗ 1991

Урал ИМЗ 1991

Ремонтопригодность и безграничная возможность модернизации и усовершенствования.

Посредственное качество изготовления запчастей и заводской сборки.

Всем привет.Наверное нет такого человека, который ни разу не видел бы громоздкий и огромный мотоцикл с коляской. На таких дедушки в деревне перевозят по 10 мешков картошки или пацаны из соседних гаражей гоняют по улицам, усевшись всей ватагой и распугивая соседских собак и случайных прохожих.Вот и давайте поговорим про это чудо советского мотопрома, мотоцикл Урал 8.103.10, известный в народе как "совнархоз".Двигатель этого монстра повторяет конструкцию мотора BMW 40х годов. Причем за прошедшие десятилетия он практически не модернизировался, а как следствие остался тихоходным, маломощным, но крайне простым и надежным. Двухцилиндровый верхнеклапанный оппозит выдает 36 лошадиных сил и уверенно разгоняет мотоцикл с коляской до 90-100 км/ч, а без коляски и до 120. Мотоцикл неприхотлив к качеству топлива, смазок и запчастей. Его ремонтом вполне можно заниматься и в гараже, и в поле.И вот уж в чем этот мотоцикл дает безграничные возможности, так это в усовершенствовании и модернизации. Написано огромное количество статей и снято много видеороликов посвященных доработке стандартного Урала. Интересно и подробно освещает этот вопрос канал MotoSancho на ютубе. Суть в том, что приложив некоторые усилия, можно превратить утилитарную рабочую лошадку в надежный и удобный мотоцикл для путешествий, или сверкающий хромом круизер, или даже потягаться в скорости и динамике с японскими мотоциклами.Я рекомендовал бы приобретение мотоцикла Урал людям желающим реализовать свой творческий потенциал, приложить руки к технике и получить в итоге эксклюзивный и неповторимый мотоцикл, который будет верно служить и радовать хозяина.Спасибо за время уделенное моему отзыву. Видео:

Tanikasan

Дивитися всі 27 відгуків про Урал
  • Урал 4320 1992

Урал 4320 1992

Урал 4320 1992

дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, витрати палива, вартість обслуговування, керованість, ціна

дизайн кузова, якість матеріалів, об`єм багажника, гальма, шумоізоляція

55 тис.км 42 л / 100 км

Один из самых надёжных вездеходов, ни разу не подвёл. По сравнению с КРАЗом, очень экономичный и скоростной. Имеется в виду двигатель Камаз, но Маз тоже хорошо, более тяговитый. Про бензиновый двигатель - МОЛЧУ!

Олег Норбертович Мостинец

Відгуки про Урал IMZ-8 по рокам