12 відгуків про Урал ИМЗ

ремонтопригодность, проходимость
все-таки ломается
3.5 Добре
  • 4 Надійність
Пишу отзыв об мотоцикле Урал и невольно погружаюсь в детство, которое прошло в городе Ирбит, Свердловской области, т. е. на родине этих мотоциклов. В семье был этот мотоцикл. Это неприхотливая техника, которая нам молодым пацанам приходила на смену велосипедам и мопедам, благо на права на мотоцикл сдавали уже с 16 лет. Мотоцикл полностью ремонтопригоден, есть возможность возить с собой запасное колесо, т. е. от проколов мы уже как бы защищены. Колеса камерные легко разбортовываются вручную. Применение им сейчас вижу в сельской местности, перевести картошку или еще какие мелкогабаритные грузы, съездить в лес за ягодами или грибами, съездить на рыбалку или охоту, по моему другой альтернативы я не вижу среди мототехники. Урал пройдет даже там где ни одна легковушка не пройдет, а если застрянет, то всегда можно вытащить. Но не только использование этого мотоцикла связывает меня с ним. Еще мой дед был дважды бронзовым призером чемпионата СССР по мотокроссу, Ирбит ведь тоже родина мотоспорта. А также с 93-го по 94-ый год я работал в цехе сборки двигателей и сам лично собирал движки для этого мотоцикла на разных операциях конвейера. Здесь сразу скажу-люди работали добросовестно, ничего молотком не заколачивали, но по моему это были последние годы, когда работа велась качественно, потом кризис, увольнения, работы не стало, рыночная экономика-никому мотоциклы стали не нужны, сейчас только как раритет рассматриваются, в том числе и на экспорт. в 93-м как раз собрали 3-х миллионный мотоцикл.Этот мотоцикл работающий на карбюраторах имеющий два цилиндра, мощность 650 куб. см. в принципе достаточно прочный, железо крепкое, грязь для него нипочем, но также быстро он и ломается, хотя в ремонте неприхотлив, все можно сделать своими руками. Как сейчас помню, бывает завести его проблема, кикстартер топаешь, топаешь, бензин подсасываешь, а он не заводится, столкнешь с горки и поехал)) с иномарками не перепутать))Мотоцикл с коляской, поэтому безопасность в плане переворачивания уже как бы на уровне соответсвующем, как опция можно сделать дуги и ездить также на одиночке.Комфорта как такового нет, ветровое стекло конечно способствует защите от ветра, но от дождя можно только в люльке под брезентом укрыться)Ходовые качества для тяжелого кроссового мотоцикла на высоте, по бездорожью, по полям, по накатанным лесным дорогам идет отлично.Надежность сложно оценить, на нем не поедешь за сотни километров, а при поездках в лес никогда не подводил.Внешний вид у серийного мотоцикла тянет на 40-е годы)) как скопировали с БМВ так и выглядит.
Dozent7614 липня 2017
Дивитись ще 12 відгуків про Урал ИМЗ →

Ремонтопригодность и безграничная возможность модернизации и усовершенствования.
Посредственное качество изготовления запчастей и заводской сборки.
4.0 Добре
  • 3 Надійність
Всем привет.Наверное нет такого человека, который ни разу не видел бы громоздкий и огромный мотоцикл с коляской. На таких дедушки в деревне перевозят по 10 мешков картошки или пацаны из соседних гаражей гоняют по улицам, усевшись всей ватагой и распугивая соседских собак и случайных прохожих.Вот и давайте поговорим про это чудо советского мотопрома, мотоцикл Урал 8.103.10, известный в народе как "совнархоз".Двигатель этого монстра повторяет конструкцию мотора BMW 40х годов. Причем за прошедшие десятилетия он практически не модернизировался, а как следствие остался тихоходным, маломощным, но крайне простым и надежным. Двухцилиндровый верхнеклапанный оппозит выдает 36 лошадиных сил и уверенно разгоняет мотоцикл с коляской до 90-100 км/ч, а без коляски и до 120. Мотоцикл неприхотлив к качеству топлива, смазок и запчастей. Его ремонтом вполне можно заниматься и в гараже, и в поле.И вот уж в чем этот мотоцикл дает безграничные возможности, так это в усовершенствовании и модернизации. Написано огромное количество статей и снято много видеороликов посвященных доработке стандартного Урала. Интересно и подробно освещает этот вопрос канал MotoSancho на ютубе. Суть в том, что приложив некоторые усилия, можно превратить утилитарную рабочую лошадку в надежный и удобный мотоцикл для путешествий, или сверкающий хромом круизер, или даже потягаться в скорости и динамике с японскими мотоциклами.Я рекомендовал бы приобретение мотоцикла Урал людям желающим реализовать свой творческий потенциал, приложить руки к технике и получить в итоге эксклюзивный и неповторимый мотоцикл, который будет верно служить и радовать хозяина.Спасибо за время уделенное моему отзыву. Видео:
Tanikasan02 березня 2017
Дивитись ще 12 відгуків про Урал ИМЗ →

Мотоцикл - легенда! Этот аппарат сделает из тебя механика 80-го уровня!
Большой расход топлива. Частые мелкие некритичные поломки.
3.0 Добре
  • 3 Керування
  • 3 Надійність
В те далекие времена, когда купить мотоцикл-иномарку было многим совершенно не по карману, а картинки из мото-журналов вызывали зуд в руках и голове - покупка Урала была чуть ли не единственная возможность приблизится к зарубежной байкерской субкультуре. Изначально мотик это копия всем известного BMW R71... но в процессе эволюции мотоцикл утратил некоторую харизму присущую немцу, а приобрел брутально-колхозный вид сельского труженика.Мотоцикл этот появился у меня в 2003 году. Купил я его почти новым. Поначалу использовал его в утилитарных целях: ездил в лес за грибами, на покос, возил картошку... вобщем все что делают обычные сельчане. Со временем руки чесались и я попытался сделать что-то из мотоцикла... Ну тут моя фантазия не буйствовала и я ограничился стандартным джентльменским набором: Бак, руль, сиденье, крылья.Вобщем жили мы долго и счастливо, пока в один неподходящий момент не случился прихват движка! неожиданно...В остальном это аппарат-легенда! большой сильный железный! Я очень благодарен этому мотоциклу, я испытываю самые яркие воспоминания и этот аппарат познакомил меня с миром техники. Конечно печально, что ломался он часто, но не сильно. Чинить можно в полевых условиях. Очень простой и незамысловатый двигатель архаичной и ремонтнопригодной конструкции.Сейчас наверно куда разумнее будет купить недорогого китайца, но если задумываете арт-проект, то Урал вполне подойдет. Но вот на дальняк я бы на нем не решился бы поехать!
i0lega31 березня 2016

5.0 Відмінно
Мощный, проходимый, грозный внешний вид, легок в обслуживании, кардан и задняя передача.
Большой расход, нет пятой передачи,часто выходит из строя.
  • 5 Надійність
На этот мотоцикл я впервые сел лет в 15-16. До этого момента не ездил не на одной другом мотоцикле. До этого события всей душей ненавидел его. Считал уродливым, несуразным и "мотоциклом для пенсионеров". Хотел купить себе Иж или что-нибудь подобное. Но после того, как мой отец посадил меня за руль, после того как я пару раз перевернул его, я понял, что на Иж и все что меньше, я никогда не сяду. Ибо, сидя на этом аппарате, чувствуешь под собой действительно мощного зверя, на котором можно ездить там, где не проедет ни один другой мотоцикл с таким весом, да и в принципе любой другой. Другие же советские мотоциклы, кажутся велосипедами по сравнению с ним.Ну а если по существу, что можно сказать про этот мотоцикл... Он резвый, мощный, очень большой( что для меня существенный плюс), он карданный, есть задняя скорость(хотя были у меня коробки и без них) и нет пятой, что печально, ведь потенциал есть. Оговорюсь сразу: ездил на нем только с коляской, ибо без дуг было боязно, а найти негде не мог. Но даже при этом я умудрялся его переворачивать, когда люлька была совершенно пуста. Это на мой взгляд небольшой минус, так как на поворотах направо нужно скидывать до нуля, в то время как при поворотах налево можно поворачивать, так сказать, " Т-стопом" на полной скорости. Но это, как говориться, плохому танцору... Даже внешний вид со временем мне начал нравится, и раздельные сиденья, которые я считал " колхозными" сейчас бы ни на какие другие не поменял, ибо они мега удобные. Про расход топлива все прекрасно знают, кушает много, очень. Поменял карбюраторы - немного уменьшился расход, но не особо.По поводу того, подводил ли меня этот аппарат или нет. Да. Подводил. Неоднократно ломался посреди дороги. Один раз каким -то чудом у меня развалился левый поршень и вал просто в клочья. пришлось менять все целиком. Ибо было на что. А самое неприятное было, когда я стоял в двух метрах от гаража, передней частью к нему, и внезапно у меня оборвался тросик сцепления( а я как раз оборотов добавлял). Естественно среагировать не успел. Вилка - в хлам. И друг в люльке на меня обиделся))). Но это мое упущение - надо было проверять его во время. Но не смотря на все это - его всегда можно починить, всегда есть выход из той или иной ситуации. В крайнем случае у меня есть машина. Дотянул до гаража, а там уж сиди, ковыряйся. Надо все таки понимать, что это русская техника, и не надо ждать от нее в плане надежности не стоит. Хотя, покупая, к примеру Урал "Волк" хотелось бы этой самой надежности, тем более, что ценник его весьма большой. Но мы то все знаем, что не считая пары вещей, его силовой агрегат абсолютно идентичен обычному Уралу.В целом же, хочу сказать: аппарат достойный. Единственный русский мотоцикл, который я действительно люблю. Конечно, всякие Сузуки и Ямаха мне нравятся больше. И я уже присмотрел хороший тяжелый мотоцикл. Но они все шоссейники(если иметь ввиду тяжелые). И только на Урале я могу ездить там, где только захочу. По-этому этот мотоцикл всегда будет в моем гараже.
maestro69704 грудня 2015

4.5 Відмінно
Внешний вид, расход, проходимость, вместимость, мощность.
Генератор, скорость.
  • 5 Надійність
Мотоцикл достался от дедушки. Старый, но работает отлично. Проходимость очень хорошая, становится отличной если ставить резину не лысую. Проблем с двигателем нет, иногда барахлит генератор, заводится с пол тычка, даже зимой, не приходится греть его теной или другими способами. Радует задняя передача.
stalkermod1227 жовтня 2015

4.3 Відмінно
Мощность, скорость, цена.
Расход.
4.3 Відмінно
  • 4 Надійність
Всем привет. Вот и настал черёд оставить отзыв о моём мотоцикле Урал ИМЗ 8.103.10. Долго не отваживался на это потому, что отзыв про любимый мотоцикл, над которым проделано столько работы должен быть обширным и основательным. Попробуем! Итак, я неоднократно писал, что люблю мототехнику и всё, что с ней связано. И вот к моим 19-ти годам я уже поездил на нескольких скутерах и паре мотоциклов. На тот момент это были Ява 638, ИЖ Юпитер 5 и ИЖ-49 (отзыв о котором можно прочитать по этой ссылке: Мой отзыв о мотоцикле ИЖ-49). Но конечно-же хотелось чего-то белее внушительного и мощного. Мой отец неоднократно хорошо отзывался о мотоцикле урал, называя его "военная техника". Говорил, что мотоцикл хороший, но расход большой. Ну меня на тот момент это не останавливало. Я изучил модельный ряд, узнал о том, что есть 36-сильные модели. Аналогичную мощность среди советских мотоциклов имеет только Днепр МТ 10-36. В общем я остановился на Урале. Желание вылилось в активные действия, изучал литературу, форумы, отзывы. Но беда в том, что в силу географической близости завода КМЗ мотоциклы Урал у нас не сильно распространены. И вот однажды пошёл в мотоциклетный магазин и купил книжку по обслуживанию мотоцикл Урал и Днепр, и словно по взмаху волшебной палочки на следующий день нашёл объявление о продаже мотоцикла Урал ИМЗ 8.103.10 недалеко от моего города (ага, недалеко - 140 км). Цена меня устраивала, глаза горели, руки набирали указанный номер телефона. В общем, договорился с владельцем и на маршрутке с тремя пересадками таки доехал до места назначения. Встретили меня несколько парней, один из которых и был владельцем мотоцикла по генеральной доверенности. Выкатили из гаража мой будущий урал. Он оказался меньше чем я думал, но массивный. На раме коляски были доски, но сам корпус был тут же, в углу гаража. Попросил ребят, чтобы они проехались, но они косо посмотрели на мотоцикл и как-то попятились от него. Странно. Уже потом, когда на меня была оформлена передоверенность хозяин признался, что купил мотоцикл, в первый раз выехал на нём и очнулся в больнице. Но я не суеверный! В общем ребята всем своим видом и всеми словами показывали мне, что мотоцикл очень мощный, и чтобы я ехал осторожно. Ну я сел, проехал... Не совсем понял, зачем ехал. У ИЖа и Явы он точно не выигрывал. "Ну это потому, что здесь негде выкрутить газ" - подумал я, чтобы себя успокоить. Ладно, поехали с хозяином по генералке к нотариусу оформлять передоверенность (хозяина по техпаспорту он так и не нашёл). Кстати, оформили на 10 лет с правом выезда за границу, что позже для меня стало важно. К Друзья хозяина в это время сняли доски и поставили корыто. Так мотоцикл понравился мне намного больше. Вернулись, расплатился, довели до ближайшей заправки и распрощался с ребятами. Дорога домой. Подошел на заправке к окошку, сказал "полный бак", обернулся и только теперь по настоящему офигел. И вот это стоит моя синяя махина! Моя! Домой я решил ехать дорогой, которую знал, но из-за неё пришлось дать крюк 50 км. Еду. Еду 70, иногда 80. Дальше - уже в разнос. Ну не медленнее, чем на ИЖаке с коляской - и слава Богу. Проехал километров 20 - глохну. Постоял, подёргал кикстартер, поехал. Опять глохну. И так несколько раз. Звоню хозяину. По голосу понимаю, что он уже успел отменить продажу мотоцикла. В ходе разговора получаю совет вместо дряхлой скрутки в блоке предохранителей засунуть пятикопеечную монету. "Нанотехнологии" - подумал я, но монетку засунул. И о чудо, больше не глох. Дальше ехал уже спокойно, постоянно держа скорость 80. Двигатель монотонно и спокойно гудел, в отличии от дрынчащих и ревущих двухтактников. С одной стороны - понравилось, а с другой - какой то он не мотоциклетный. Но так мне казалось на тот момент. В общем приехал, и поставил в гараж. В первый день нашего знакомства мы проехали 184 километра. Но на следующий день подтвердились мои подозрения по поводу коробки. При активной работе коробкой передачи вылетали. Не буду вдаваться в подробности. После переборки всё заработало как надо. Немного поездил, но охладел к мотоциклам. И на пару лет закрыл гараж вообще. Конец первой части. На улице весна, птички поют, мотоциклисты катаются. Выкатил и я Урал. Крейсер 80, практическая максималка - 90. Набирает конечно очень резво. Покатался так до зимы. Зимой руки зачесались... Намечалось омоложение и модернизация мотоцикла. Раму пилить и строить чоппер я не собирался, а вот поставить практически полезные детали, и придать свежий вид я посчитал не лишним. И началось...Мотоцикл разобран до последнего винтика, исключая двигатель (но и он в итоге не избежал вмешательства). Снял болгаркой с металлической щёткой краску с рамы, бака, крыльев и т. д. Красил с баллончика. Наверное зря, но есть как есть. Грунт, краска, лак. Из Харькова и Одессы пришло по посылке. Сидение, кофры (отзы о кофрах по этой ссылке: отзыв о кофрах ТММР "Орел"., БСЗ "Совек", девятая пара в мост, свечи D пульты управления, рычаги тормоза и сцепления, тент коляски, набор прокладок, свечи зажигания Denso, карбюраторы К-68, указатели поворотов, новая проводка, боковая подножка, резиновые накладки на всё, что можно и т. д. Список запчастей длинный и постоянно обновляется. Сколько я времени убил на полировку алюминиевых деталей... После того как покрасил, стал потихоньку собирать. Да, собирать - не разбирать. В общем собрал, но проводку так и не победил. Отдал знающему человеку. В результате поменял ещё и поршни с кольцами. Зато как ездит... Твою ж...Отдельно скажу о коляске. Она ещё ждёт своего часа. Куплена канистра, буду делать крепление под неё, фара искатель в процессе, также очень выгодно мной была куплена резина Michelin Trelleborg (отзыв). Красавица. Остановлюсь на технических переделках. Стандартное зажигание было заменено на БСЗ "Совек". Искрообразование действительно намного улучшилось. Карбюраторы К-65 уступили место карбюраторам К-68 с самостоятельно просверленным важным каналом (кто в теме, тот знает), ведущая восьмая пара была заменена на девятую, поршни 1-го ремонтного размера. Коробка при покупке уже стояла днепровская, поэтому мне не пришлось заморачиваться. Капремонт двигателя тоже дал о себе знать. В общем и за счёт новых запчастей и за счёт того, что в процессе переборки мотоцикл избавился от множественных возрастных слабостей, Урал стал мощнее и цивилизованнее. Не отливает маслом на стоянке, ездить можно в чистой одежде. Да и вообще, крутой мотоцикл! В перспективе новодельные крышки клапанов а-ля БМВ. Но цена останавливает. Всем хорош мотоцикл, но расход соответствует объёму. Поэтому я рад, что у меня в гараже есть скутер-полтинник. Кстати, по сути внешний вид мотоцикла стоковый. Из переделок только заниженное переднее крыло.Как вывод. В селе типичный деревенский Урал - это ещё не списанный со счетов труженик. В городе нужно соответствовать времени. Я имею ввиду состояние транспортного средства. И вот уже мотоциклом восхищаются, вот уже юное поколение восхищается мотоциклом так-же как Хондой Шедоу. Даже и не подозревая, что перед ними советский мотоцикл. И кроме того, ты собрал этот мотоцикл сам. Он у меня для души. На этой положительной ноте и закончу! Видео:
Leon Killer9207 вересня 2015

Мощь и сила зверя.
Даже и не искал.
  • 5 Надійність
Привет любителям мотоциклов, хочу рассказать о прекрасном изобретении человечества это мотоцикл "Урал", и все его экземпляры просто затмевают все остальные мотоциклы но это чисто мое мнение. Лет девять назад приобрел этого железного коня и ни капли не пожалел, имелась задняя скорость, покрышки спорт, для деревни и езде по пересеченной местности вообще не заменимая машина. Возил бревна цемент и все что можно было загрузить, прет так что и не чувствуется что он груженый, проходимый практически везде если не давать ему просесть до труб, ездил за тракторами в дождь, единственное коляску заносило грязь забивалась. Вообщем "Урал" подходит для перевозок и ползания там где другие застревают, прост в эксплуатации запчасти не дорогие и их не сложно найти, в ремонте все гениальное просто, топливо кушает хорошо но это не сильно напрягает. Единственное и это на всех мотоциклах с колясками то что при повороте на высокой скорости в сторону коляски по телу бежит холодок все кто ездил на этом меня поймут.
Vaka 070704 квітня 2015

Тяга, мощность, неприхотливость.
Большой расход топлива, тяжелый
  • 5 Надійність
Это советский мотоцикл Ирбитского мотостроительного завода ИМЗ. Объем мотоцикла 750сс мощность около 40л. с. В деревнях это была рабочая лошадка, наличие привода на боковой прицеп помогало преодолевать грязные дороги, и высокие горки и резкие спуски. На таком мотоцикле умельцы ставили фаркопы и делали для них телеги, и использовали в хозяйстве. Но чтобы иметь такой мотоцикл нужно быть не только опытным но и сильным, так как сухая масса без бокового прицепа заставляет удивиться около 210кг. Данный мотоцикл лучше использовать в сельской местности он там очень полезен и нужен, но и на асфальте он развивает неплохую скорость в 115км/ч. Привод на заднее колесо производится карданом.
Денис Муратов23 лютого 2015

4.8 Відмінно
Быстро разгоняется, устойчив, много людей вмещает
Жрет много бензина
  • 5 Надійність
Привет! Я человек из деревни, поэтому раньше до того как моя семья купила автомобиль, мы катались на мотоцикле Урал, купили его за 5000, если не ошибаюсь.Движок достаточно мощный, разгоняется быстро, я сам пробовал за рулем, при выезде в первый раз чуть в бревно не влетел, но смог срулить и поехал с ветерком.Правда бывало глох, но не беда, пинал 1-2 минуты и снова заводился.Проблемы были с переключением передач, но освоился постепенно.Мотоцикл зверь, тянет 4 человек спокойно, думаю даже больше, просто не проверял.Обычно мы сидели в люльке, например, когда ездили к бабушке, отец с матерью на резиновых сиденьях. Но с ветерком больше родители не желали ездить, здоровье начало косить, и поэтому продали мотоцикл.
ramazanov2118 лютого 2015

Много мощности
Много топлива идёт
  • 5 Надійність
Мотоцикл хорош тем, что он мощный. Незаменим для дачных поездок и на рыбалку. Проходимость отличная потому что мотоцикл тяжелый и двигатель имеет большую мощность. Без коляски конечно этот мотоцикл просто зверь и нужно быть очень внимательным при быстрой езде и тем более во время поворотов. Конечно же расход топлива не экономный, но и ощущения незабываемые. Самое главное что мощности больше, чем достаточно. Мотоцикл развивает приличную скорость. Можно даже переехать речку, с трудом, но мы сделали. Так же катаемся на нем по пятнадцать человек, мотоцикл едет при этом очень хорошо. Хоть по сельским дорогам езди, хоть по асфальту.
nastia crohaleva20 червня 2014

Мощный, быстрый, надежный, проходимый
Не любит грязь, ест много бензина
  • 5 Надійність
На этом мотоцикле ездили мой отец и дед. Это- просто один из лучших мотоциклов мира! Сейчас ему уже много лет, не с первого раза заводится, немного заржавел, кое-где налипла несмываемая советская грязь, которая теперь работает вместо смазки. Даже в таком сотоянии я разгоняю его да 120-130 км/ч. По ровной дороге, он может выжать больше. Этот танк переезжает реку, поле, обгоняет милицейские патрули. Но по грязи он проезжает плохо. Как ни странно. По грязи имеется в ввиду по жиже или болоту. А в остольном прет везде. И если вам хотят по дешовке отдать такой мотоцикл, пусть он будет ржавый, грязный и немытый, то его надо брать обееми руками. Прямые руки все наладят. И вы еще покатаетесь не раз! Потому что сделан этот агрегат на века!
matveefffffff12 червня 2014

Мощный.Есть задняя передача.Выносливый.
Расход топлива по грязной дороге высок.
  • 5 Надійність
Мотоцикл урал ИМЗ 8.103.10 техника советского времени. Когда я был маленьким этот мотоцикл наводил на меня страх, восторг и все в одно и то-же время. Спустя годы я сам сел за руль этого "танка". До этого катался на "планетах". Ручку газа повернул по привычке как и на Иже... Мое тело резко потянуло назад... Благо руки держались за руль. С такой силой я тронулся с места.Сила мотоцыкла Урал в разы превышающая силу Иж планета удивила меня. Начал ездить на рыбалки. Грузил в коляску по многу груза. И палатки, лодки, одежду. Он тащит все без особых усилий.Вот только если забуксуеш то мало не покажется. Если едешь один и рядом никого нет. То придется попотеть. Настолько он тяжелый. Так что я не ездию в даль один никогда. Где дорога не "подарок"Впринципе вытаскивает сам себя практически из любой грязи. Но где заболоченность, тонет из-за своего веса. Ну как говорится не зная броду не лезте в воду. Лучше проверить в пешем режиме сначало неизвесный вам переезд или типа того.Большой плюс дает мотоциклу задняя скорость(передача). Не нужно тащить на себе всю эту тяжесть при развороте. Или заехал не туда допустим.Работает двигатель на бензине. марка 76-80. Расход превышает расходы мотоциклов поменьше. Но не превышает разумных масштабов расхода. По трассе не тратит более 5 литров на сто киллометров. По грунтовой плохой дороге скушает литров 10-12 влегкую. На сотню я имею ввиду.Если пересесть на "одиночку" и рукоятку газа натянуть до конца. Вот тут вы прочувствуете всю мощ этой техники. Держитесь крепче, вас понесет словно ураганом. Пробовал состязаться с Юпитерами и Планетами. Скажу вам чесно по прямой и ровной трассе рядом не стоят. По скорости и мощи.Если ты катаешся один на рыбалки по бездорожью этот мотоцикл тебе не подойдет... Намучаешся если застрянеш. Предпочтительно в этом случае плпнетка Иж. Или еще меньше Минск.Для езды по бездорожью ставте резину шиповку. Шахматы.Удачки на дорогах ребят!
Zonder22 липня 2014

Відгуки про Урал IMZ-8 по рокам