Toyota 10 відгуків про Toyota Highlander 2002 року

якість збірки, простір салону, керованість, якість матеріалів, дизайн кузова

витрати палива

Дивитися всі вживані Toyota Highlander 2002

Toyota Highlander 2002

Надежность в эксплуатации.Удобный и доступный ремонт.Вместительный багажник.Достаточно просторный салон.

Практически нет--если только расход бензина сделать бы по меньше.

особенно в управлении. Дизайн тоже хороший.,Отличная машина

Toyota Highlander 2002

Выход из строя АКПП, естественный износ - капремонт. Выход из строя ДВС, повело блок, деформация коленвала - замена

Автомобиль — по моему мнению пожалуй шедевр, инженеры тойоты сумели найти тот самый баланс между внедорожником и городским авто.

Начнем с салона.
Водительское место, хорошо организовано доступ к органам управления легкий, все на месте и под рукой, интуитивно понятный климат контроль.
Панель приборов информативна и хорошо читаема.
Кресло имеет массу настроек, я по привычке(которую заработал на патроле) сразу настроил на "командирскую". При моем росте в 193см дискомфорта в недостатке места не испытываю.
Радует наличие множества емкостей, очень удобна емкость под селектором АКПП — там отлично помещается портмоне под диски с фильмами и 1.5 литровая бутылка воды.
Так же стоит отметить вместительный бордачек.
Второй ряд спокойно примет троих рослых и в меру упитанных людей. Места для ног достаточно, правда сам за собой я упираюсь коленками в спинку кресла. Есть возможность откинуть спинку заднего сидения назад и путешествовать в полулежащем состоянии.
Багажное отделение не сказать что огромно, но большое точно, так же имеется много подпольных емкостей, так же под полом находится полно размерная запаска, по моему опыту это много удобней чем под днищем.
Есть возможность сложить задний ряд тогда получается практически ровный пол.
Кожа довольно прочная, но спустя 11 лет, потрескалась на водительском кресле под левой ногой.

О ходовых характеристиках
Рулевое настроено по американски — невесомое и не информативное, к нему привыкаешь спустя дня 2-3, по моему мнению в Клюгере было лучше.
Управляемость и курсовая устойчивость на высоте, благодаря постоянному полному приводу(именно постоянному, а не подключаемому как в CR-V и тому подобном) поведение машины легко прогнозируемо, а так же легко вывести из заноса.
Динамика у Хайлика отличная 100км\\ч за 8 секунд — это показатель
Тормоза… Ну к ним определенно надо привыкать если нажимать плавно, то внятно, но вот если резко топнуть на педаль тормоза хотя бы немного то тогда уже система БАС напомнит что она тут есть — встанешь как вкопанный т.к. система сочтет это за аварийную обстановку и повысит давление в тормозной системе до максимума… И еще надо помнить что машина не из легких все таки 2 тонны и начинать тормозить заранее из дали, а то дал раз другу прокатится дэк он после своей висты чуть не припечатал 1му…
Подвеска отлично глотает среднего размера ямы, но не любит стыков — это дает о себе знать несущий кузов + так же он довольно отчетливо дает знать о том что под колесами гравий, по полевой дороге авто идет как по автобану крейсерская 100-120км\\ч.
По трассе крейсерская такая же 100-120км\\ч при этом расход в пределах 9-11 л на 100км. По городу он потребляет от 13 до 15 летом, и до 19 зимой(с учетом прогревов)
На Хайлике можно без особых трудностей преодолевать легкое и среднее бездорожье — главное чтоб голова была на месте. Отлично идет по снегу — масса этому способствует

Теперь о надежности.
Хайлик довольно надежен главное вовремя проходить ТО и менять расходники, а так же лить качественное масло.
Подвеска живуча в среднем требует замены раз в 40-60 т.км, при том что трамвайные пути я обычно пролетаю на 40-50
км\\ч.
Единственное НО — это АКПП U140, она слабовата и после 250т.км как правило требует кап. ремонта, не рассчитана она под 3х литровый двигатель, тойотовцы учли это недоразумение и с 2004 г. стали ставить другую АКПП 5ти ступую и уже рассчитанную на такие нагрузки.

Toyota Highlander 2002

Полный привод, 3 литра объем, 2002 год. Главный минус этой машины - налог.Но,зато сколько плюсов! Машина достаточно большая,при сложенных задних сидениях - двуспальная кровать. При дальних поездках в отпуск,рыбалках с ночевками - это немалое преимущество. 3 литровый мотор очень надежен.Редко когда раскручиваешь его на всю катушку,чего не скажешь про 2,4-версию. В результате расход топлива у 3.0 и 2.4 практически одинаковый. У меня 15-16 город, 10-11 трасса. Бензин только 92.Некоторые жалуются на недостаток света головной оптики,выходят из положения ксеноном.Я отполировал фары, поставил лампы+,результат удовлетворил.За три года заменены две стойки сзади,ступичные подшипники передние. Пожалуй и всё. Расходники - масла,фильтры,ГРМ менялось естественно тоже по пробегу.Цены на расходники очень приемлимые.Удобный салон - ящички,подстаканники,пространнство сзади под полкой багажника позволят удобно разместить много полезной всячины.Штатная магнитола оказалась слабовата,легко меняется любым аппаратом,имеющимся в продаже,вставки для установки 1или2-динового аппарата в наличии в продаже.Писать глупости про вездеходность не буду. Это не вездеход. Дорожный просвет в 17 см позволит несколько свысока поглядывать на владельцев седанов,но мало шансов оставит на бездорожье. Поедете по неглубокому песочку,луже,через небольшой сугробик,может быть победите бордюр....Это всё радости городского вождения.Хайлендер - отличный семейный автомобиль,неприхотливый и выносливый. Он вас отвезет на дачу,в отпуск,перевезет ваш холодильник ,будет работать для вас без проблем каждый день,только ответьте ему за это заботой и своевременным сервисом. Я доволен машиной.

Toyota Highlander 2002

Недорог в обслуживании. Надежен. Проходим по клиренсу. Просторный салон.

Иногда хочется полный привод. один раз хотел 7-местный.

Решил поделиться впечатлением от обладания Toyota Highlander, 2002 г., двигатель 2,4 (157 л.с.), передний привод. Предыдущие машины ВАЗ 06, Дэу Нексия, Дэу Эсперо, Дэу Леганза, Тойота Камри 2005г.вып.с автоматом. Машину приобрел в марте 2008 года с пробегом 70 тысяч миль. Т.к. еще был поклонником корейского автопрома из-за дешевизны запчастей, то даже после недолго владения Камри желал приобрести корейский внедорожник. Пересмотрел Санта Фе1, Спортидж, Туссон - маловаты показались, очень хотел Терракана взять, но почитав в отзывах, во сколько ТО обходится - не по карману, да и дизель - это для фанатов соляры. Еще сыграло роль, что при плане просмотров авто путь начинался с Хайлендера. Поэтому в Терракане я даже не сидел, как увидел первый Хайлик. Его чуть потестил в гаражах и тут же вручил задаток. Это я потом разглядел крашенные 2 крыла и две двери слева, да замененные переднее крыло и переднюю дверь слева, зато увидел, что стоят новые стойки и тормозные диски. В общем, Хайлендер подкупал своими плюсами: - 2,4 с передним приводом и АКПП не съест много бензина, - налог 4600 . в год. - цепь не требует замены в ТО в отличие от ремня с роликами на корейцах. - главное, высокий клиренс, что позволяет и по бордюрам и по колеям ездить. Ну ,а проходимость - это прежде всего мудрость прокладки меж рулем и педалями, чтоб разумно ездить, не влезая в трясину, помня о переднем приводе и АКПП. Что сделано из доработок, так как любимая машина требует улучшений. Т.к. звук на "4-", (но гораздо лучше, чем на новых Фокусах), да еще эта американская нечетность на радиоволнах, то штатный был забракован. Что было сделано по звуку - установлена американская антишумка в дверях, магнитола Алпайн, услилитель 4 канальный, из него 2 канала на раздельную акустику DBL спереди, 2 канала запаралеллены на плоский сабовский динамик Панасоник, врезанный в пол как раз над запасным колесом, и 2 блина акустики Морэл врезаны в задние двери. Плюс конденсатор на усилок и отдельный провод на аккумулятор. Еще был установлены : парктроник и противотуманки желтые, да ксенон 4300 К в ближний свет. Так же был внедрен выключатель, отключающий дневной свет(что в дальнем свете вполнакала горит при заводе двигателя). Еще самолично сшил комбинированные чехлы по сиденьям из мебельной натуральной кожи и флока. Итак, позади 3 года постоянной эксплуатации и 30 тысяч миль собственного пробега. Сложилось мнение о нем. По внешнему виду вполне брутальный авто, сильно похожий на ГрандЧероки, дабы завлечь америкосов, но если сравнивать с более дорогим братцем Lexus RX300, мне ближе Хайлик. Огромный салон, по моим наблюдениям самый большой среди Lexus RX300, Prado, и тем более всех прочих одноклассников. Хороший и вместительный багажник (двуспальная кровать - жил в нем с комфортом неделю на юге). Очень просторно сзади, лучше чем в Прадо, да еще и мягкость хода Лексуса присутствует. Хорошая вентиляция салона, употеть стекла надо постараться . Сидения - по американски удобные диваны, но боковая поддержка отсутствует, чтобы водитель не думал, что можно финтить на таком "сарае". На них удобно развалится, ноги закинуть куда угодно в дальней дороге, т.к. для вождения по трассе надо только держаться за руль, остальное за тебя сделает "круиз". По городу на нем тоже приятно двигаться, но зажечь авто не располагает, резко тормозит со стрекотом ABS, но т.к. резина не ахти, то тормозной путь "сарая" великоват. Расход по городу зимой 13-14 л/100км, летом 12-13 л/100км, на трассе 9-10 л/км. Заливаю 92 бензин, иногда А-95, но на нем прыти побольше, а рычит погромче, да и свечи покраснели намного быстрее от ферроценов. Поэтому лью во все свои авто 92. Еще порадовали настройка двигателя Хайлика - как он подрывается в "кик-даун" - это прям жеребец какой прыгает. Также похоже стартовала Камри 2005г., а вот Камри 2008 задумчива, Рав42008 с таким же движком тоже туповат, наверно, дело в коробках 5-ступках. Из того, что не устраивает, я присоединяюсь к другим писателям отзывов: 1- это мили, но быстро привык; 2 большая мертвая зона в боковых зеркалах, поцарапал дверь, двигаясь задом и-за этого, приклеил круглые дополнительные зеркальца, теперь ориентировка проще; 3 ну свет понятно тоже американский, поэтому ксенон нужно обязательно; Из затрат за время эксплуатации за 3 года. 1) Колодки передние и задние, передние покупал еще раз, думая, что раз купил за 900 , потому и попискивают, но за 1500 . тоже попискивали, говорят менять надо с барабанами. И еще пружинки отдельно покупал для колодок, т.к. с Америкосии без одной приехала, одна колодочка позвякивала. 2) Менял масло в движке только ТОЙОТА 5W30 да в АКПП тоже фирменное. 3) Правый ступичный подшипник после перехода на летнюю резину стал рокотать чуть громче (1000 ), хотя , сказали можно не менять. 4) лампочки, щетки. И еще одна проблема, которая меня потом толкнула с просьбой о помощи в клуб Хайлендеров, но это для сторожил клуба была редкостью. Ниже ее излагаю. Прошу подсказать по такой проблеме с двигателем 2,4 2AZ с двух переднеприводноых Хайликов 2002 г. Посоветовал другу золотистого Хайлика , как и у меня. При покупке уделили внимание, чтобы сразу из Америки и состояние кузова получше. Пусть с покраской, но чтобы оттуда. На подкрасы на ржавых болтах грустить сильно не стали. Сначала при перегоне вскипел термостат, через пару недель после покупки накрылась прокладка. 2 болта головы вытянулись с резьбой. Потом голову шлифанули. Болты новые поболее вкрутили, резьбу нарезали новую. Правда, криворукие юные мастера сумели рассыпать шайбы клапанов, загробить радиатор печки. Поэтому авто не топилось по осени и стучала клапанами , как дизель. После еще пару поездок и переборок движку стало получше, но не настолько, чтобы его считать исправным. В конце додумался отдать мастеру с именем, тот настроил шайбами и движок теперь поет, правда , как мой не рвет из под себя и желтая лампочка "CHECK" горит. Но мораль - делать у спецов в солидном сервисе - у меня утвердилась после поездки на юга. Ибо я тоже на середине пути заприметил подъем стрелки температуры и обнаружил полрадиатора антифриза. Было решено продолжать путь в Анапу на малых оборотах, доливая дистиллировку. Проехал таким образом 800 км. Залить герметик, слава богу, смелости не хватило, т.к. толку от этого бы не было, а печку бы угробил. При сервисном осмотре в уважаемом сервисе "Ниппон Авто" выяснилось, что 2 болта в середине головы у впускного коллектора вытянулись с резьбой, из-за чего и появился зазор, через который травило ОЖ. Причины назвали простые две - 1)америкосы перетянули болты головы при разборке, 2) термостат нефирменный мог оказаться виновником завышенного давления в системе ОЖ. Ремонт сделали более качественный, если сравнивать с предыдущим случаем. Поставили 2 болта от "Скании", нарезав резьбу, заменили прокладку, поменяли термостат, долили жидкости. Ничего не сломали, все работает как и работало. Респект - профессионалу Мише из сервиса салона "Nippon Auto". Но теперь меня мучают глобальные вопросы : "Неужели эти 2 болта -слабое место легендарного двигла 2,4 2AZ , который считается если не миллионником, то уж точно благодаря цепному ГРМу должен ходить и ходить?" "или может настройки движка слишком резвые и перекручивать "кик-дауном" до 5500 об/мин не стоит часто?" Чуть позже, смакуя мечту о "лимитовом" Хайлике, наткнулся на объяву одного соратника по несчастью. Он продавал Хайля, написав что пробег двигла - 30 тыс.км. Оказалось, что у него та же проблема, только в сервисе при нарезке резьбы ему блок запороли и поставили потом "контрактный". Таких случаев ремонта на их сервисе вспомнили 4 штуки, еще Камри попадала на такое. Еще соратник пожаловался, что задние пружины, что он заказал, пришлось менять три раза, из-за того, что они мягкие и все возят с Эмиратов. Но меня эта проблема не коснулась, так как грузы я не вожу. Буду очень благодарен отзывам владельцев этого распространенного двигателя 2AZ для вынесения решения о будущем моего Хайлика. Неужели 3-литровый с ременным ГРМ движок 1МZ надежнее и стоит ориентироваться на него? А в остальном, самое отличное авто . После ремонта ничем не беспокоит, АКПП даже прощает легкие буксования в снегу. Правда смысла в "зимнем режиме" я не заметил. Конечно, следующее авто хотелось бы такого же Хайля, но в полном приводе и с 3,0 л двиглом. Но если брать, что-то еще, то выбор за Прадо, Хайлендер 2, Ланд Крузер 100, Ниссан Патрол.

якість збірки

Года через два после начала эксплуатации потекли задние стойки,на СТО отремонтировали без проблем ,недорого,в дальнейшем конечно планирую заменить на новые.Стойки продаются новые,можно заказать на восток контрактные.

Эксплуатирую авто 3,5 года,до этого у меня было 9авто,лучшего авто пока небыло.Прекрасный автомобиль,я не буду повторять отзывы моих предшественников как в нем все великолепно т.д и т.п.Ездил на нем и при низких температурах - 38,изменений в ходовой части и двигателе практически небыло.только вот компьютер замерз.В целом,автомобилем очень доволен.

Toyota Highlander 2002

дизайн кузова, якість збірки, простір салону, керованість, шумоізоляція

Проблем никаких не было

Классная тачка!!!!!! не знаю про другие , это моя первая. Езжу 2 год , очень комфортная , просторный салон. Я называю его крокодилом , жрет много, но действительно на дорогах уважают. Не едет , а шепчет , вообще не слышно. Супер, я не жалею!!!!
За 2 года только масло поменяла , пока ничего.

Toyota Highlander 2002

якість матеріалів, якість збірки, простір салону

Проблем пока не было (тьфу- тьфу- тьфу).

Очень хорошая тачка. Все устраивает. Правда можно было бы получше материал обшивки сидений. А то липнет все. Да подлокотники надо было бы сделать так, чтоб можно было несколько положений вибирать (хотя это совсем пустяк). Чуть шумит на скорости. Но с закрытыми окнами довольно терпимо. Пространство для пассажиров и водителя просто валом. Сравнивал с Мерином ML. Ничуть не уступает. При своем росте в 185 см колени до переднего сиденья не достают. Дверной проем очень продуман. Вылазить и залазить замечательно. В общем - тачка супер. Расход топлива нормальный. Хотя, если сравнивать с мерином, то большой. Там при объеме в 4,5 литра расход составляет также 15-17 литров в городе. Но так там и цена. В общем класс!!!!!!

простір салону

Единственная проблема перенастроить приемник на наши волны

Машина супер взял полную комплектацию проблем нет. Расход в городе 13-14 литров по трассе 9-10 92-й бензин Поезжу год может поменяю на год поновей или на МАЗДУ CX-7.Машина очень кофортабельная. Большой вместительный багажник , вместительный салон задним пассажирам сидеть очень удобно я сам ростом 187 сзади меня садился человек 2 метра ростом и ему было очень удобно. В общем машина соответствует требованиям цена качество

якість збірки

не было и дай аллах чтобы дальше не было

у меня был мерс, паджеро, СР-В и теперь наконец у меня есть нормальная хорошая машина, немного недоведенная внешность, а так отличная машина.

якість матеріалів, шумоізоляція

Только с очередями в сервисы тойота. А так только регламентные работы.

Очень приятное. Хорошие ходовые качества, салон и т.д. Правда при отделке использован дешевый пластик на панели, но как ни странно - в салоне тишина - никаких сверчков.

Відгуки про моделі Тойота

Відгуки про Тойота Хайлендер по рокам