Відгук Toyota Highlander 2005

Комплектация Limited.В салоне достаточно просторно.Динамика неплохая.Плавность хода достойная. Обзор хороший, наружные зеркала большие.

Не радует дороговизна по налогам.

Здесь интересовался кто-то про новый Highlander. Я вот тоже интересуюсь, одновременно являясь владельцем Highlander образца 2005 г. Про него могу вкратце рассказать - может будет интересно. Специально эту модель не выбирал, просто предложили вариант, и мне машина понравилась.Авто 2005 года, из США, ввезен в страну в 2008г. С тех пор на нем и езжу. Двигатель - бензиновый, расположен спереди поперечно, по паспорту - 3311куб. см. и 238л. с. АКПП - 5ст. Автомобили 2003г. и позднее - рестайлинг модели 2000;г.: ранее, с 2000 до 2003г., устанавливался двигатель 3 литра. Также, в 2003г. была незначительно изменена внешность и комплектация. У модификации Limited 3, 3 привод постоянный полный с распределением крутящего момента через дифференциал Torsen. Тормоза все дисковые, подвеска независимая, резина 225/65 R 17. Комплектация Limited - наиболее полная: включает в себя стереосистему JBL (8 динамиков), CD-чейнджер (6 дисков), раздельный климат, электропривод водительского сиденья по 8 направлениям, круиз-контроль. Одновременно выпускалась также бюджетная комплектация c двигателем 2, 4л., АКПП 4-ст. и передним приводом (агрегатная база - от Камри тех лет) с кондиционером вместо климата, более простой стереосистемой (тоже 8 динамиков и чейнджер на 6 дисков, но без бренда JBL) и без кожи.Впечатления от эксплуатации - благоприятные. Автомобиль не отличается громоздкостью (длина 4685 мм), что удобно в городе, и при этом в салоне достаточно просторно. На тесных парковках двери защищают боковые пластиковые молдинги. Салон не поразит воображение дизайном или качеством материалов, но вполне добротный - сравнение с Камри до 2006г. будет самое подходящее. Салон (на мой взгляд) лучше смотрится в светлом исполнении (видел черный, не понравилось). Динамика очень неплохая - 9, 1 с. до 100 км. /ч. Плавность хода достойная. Обзор хороший, наружные зеркала большие, чувство габаритов приходит быстро. При покупке поменял масло, антифриз, свечи, АКБ, все фильтры, несколько резинок по подвеске. В дальнейшем обслуживание производил только в объеме ТО (масло, фильтры), колодки - по мере износа. Пару раз менял перегоревшие лампочки и предохранители. На этом все. Бензин - смотря где и как ездить - в городе от 15 до 20 на сотню. Продавать смысла не вижу, так как не вижу адекватной замены.Новый Highlander видел в салоне. Автомобиль стал больше, но при этом более громоздким, а некоторые его элементы кажутся не совсем пропорциональными или вычурными. Старый Highlander мною лично воспринимается как некий бюджетный городской кроссовер без претензий на оригинальность в чем-либо, добротно сделанный, но недорогой. Кстати, примерно так он всегда и позиционировался на рынке США, который для этого авто является основным. Скажем так, "Lexus RX для тех, кто не может себе его позволить". Новый автомобиль явно претендует на оригинальность, да и назвать его недорогим как-то не получается. Смотря с чем сравнивать, конечно, но тем не менее... Кроме того, не радует дороговизна по налогам: более 250 л. с. - это уже совсем другая ставка, чем 238 л. с. (во всяком случае, в моем родном городе).Спасибо, кто дочитал.

Алексей
09 листопада 2010