Suzuki 21 відгук про Suzuki SX4 2012 року

дорожній просвіт, якість збірки, керованість, простір салону, динаміка

якість матеріалів, шумоізоляція, об`єм багажника

Дивитися всі вживані Suzuki SX4 2012

Suzuki SX4 2012

динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція

Поїздки в місті

Простой,надежный и не дорогой автомобиль. Отличный полный привод и высокий клиренс +2 литровый мотор .

Suzuki SX4 2012

Владею машинкой с 2012 года. Вот уже 4 года не было проблем с эксплуатацией этого чуда (ни чего не ломалось).Можно сказать, что автомобиль производит неоднозначное впечатление. На вид маленький, но большой внутри. Багажник хотя и маловат по литражу, но если честно входит все. Ни разу не было такого случая, чтобы что-то не вошло (если конечно не использовать для коммерческих целей). На асфальтовой неровной дороге подвеска жестковата, но на грунтовой дороге идет мягко и эта как казалось бы жесткость спасает от пробоев амортизаторов. При полной загрузке на разгон идет тяжеловато, но после разгона скорость держит хорошо. В холодную погоду есть проблема с запотеванием и замерзанием окон, если ездить по трассе за городом. При больших углах поворотов на сухой дороге на скорости 40-50 км/ч (выше не рисковал) машина по ощущением начинает подпрыгивать из-за сноса передних колес, поэтому нужно при поворотах по аккуратнее. Зеркала большие, но необходимо ими уметь пользоваться, так как они не плоские а сферические (то есть удаляют предмет отражающийся в нем).

Suzuki SX4 1.6 MT (117 л.с.) 2012

Suzuki SX4 1.6 MT (117 л.с.) 2012

за 3,5 года поменял только масло,фильтр.Один раз загорелся индикатор подушки.(исправили -преднатяжитель ремня)

пластик очень нежный везде внутри(легко царапается)

для Ани- пользую 3,5 года/венгр/(пересел после x-trail,до этого было еще 4 машины).НЕ СОГЛАСЕН С-"Радиус разворота очень велик; На 120 км/ч неустойчив; Авто приходится часто выталкивать; Багажник очень мал". По киевской трассе езжу часто и ЧАСТО бывает скорость 140-150(редко 160)-как это неустойчив?,прекрасно держится.Права на управление ТС с 1974 года. brgds

Suzuki SX4 2012

Основные достоинства это полный привод при невысокой цене. Расход топлива менее 8 литров на сотню в самый худший период эксплуатации. У меня имеются активные системы безопасности типа курсовой устойчивости ЕСП, АБС и прочие штучки. Имеется 6 подушек безопасности. И удобство посадки и выхода из машины. Не надо складываться в три погибели при посадке. Заднее место сразу находит сидушку....

Чуть подкачала эргономика. Устроится на водительском месте не просто. Особенно мужчинам. Очень неудобная система регулировки кресла. Руль регулируется только по высоте. Не хватает именно регулировки по вылету. В итоге долго рулить можно, но всё же устаёшь больше, чем к примеру на Лацетти, что имел до СХ4. Страдает обзорность из-за раздвоенных стоек лобового стекла. Решается повышенной внимательностью при движении. Маленький багажник. Всего 270 литров. Для города сгодится, закупиться в супермаркете. А вот на трассу скажем до моря, докупил пластиковый бокс на крышу. Увы, надо выбирать либо компактность и маневренность к примеру на парковках в городе, либо брать комфортабельный лайнер для одной поездки в год, на отдых.

Хорошая машина для перемещения в городе и загородные просёлки. Полный привод позволяет в городе преодолевать зимнюю наледь и препятствия, а за городом пробиться к дому по просёлку по грязи! Машинка уверенно гребёт на полном приводе. Имеется возможность самому выбрать режим привода от 2 ВД, до 4ВД кнопкой или режим автоматического подключения полного привода. Брал себе машину перед уходом на пенсию. Ездим с женой. Ни разу не застряли. Проживаем за городом. И радует расход топлива. Больше 8 литров на 100 км ещё не повышался. В основном эксплуатация зимой. Летом только на море на ней. По трассе расход не более 7 литров на 100 км.

Коробка автомат Поный привод Высокий клиренс Безопасноть

Шумоизоляция

Мои впечатления об авто только хорошие, за то время пока он у меня был, убедился в надежности японского автомобиля. Как и у всех японцев, я считаю мало шумоизоляции, но все это не мешало передвигаться с комфортом. Полный привод всегда выручает, когда есть снегопад, гололед и т. д. Безопасность на высоте, как в крепости кузова, так и количестве подушек. Управляемость хорошая, автомат работает на ура, для города я считаю это самый лучший автомобиль.Так как у меня максимальная комплектация, в которой есть климат-контроль, это очень удобная вещь, работает тихо, температуру держит точно которую задаешь. В меру жёсткий, но я не думаю, что от этого авто нужно требовать плавного передвижения и полной тишины. Багажник средний, но для самого необходимого хватает. Техническое обслуживание проходил у официального дилера.По поводу экономичности, именно эта комплектация с автоматом и полным приводом в городе ест 9 литров, при нормальной спокойной езды, которая как я счаю и должна быть в городе, и это с постоянно включенным климат-контролем. При загородном цикле езды, автомобиль потребляет 7.5 иногда и меньше топлива на 100 км. Я выбирал данный авто исходя из того, что мне нужен был компактный кроссовер, с хорошей проходимостью, высоким клиренсом, полным приводом и коробкой автомат, также немаловажным фактором была безопасность, а в нём 6 подушек.

Suzuki SX4 2012

Достался мне превосходный рестайлинговый американец 2.0 (мотор Engine Gas I4 2.0L/122) 150 Л.С и 6-и ступенчатый именно автомат, подключаемый + интеллектуальный полный привод с блокировками и 18-20(зимой) см клиренсе итдРазгон с мета до 100 за 9,1 с - При чипованном двигателе 8,4Динамика,цепкость и подхват не уступает моторам от 2,4 л и больше. Обгон по трасе от 2-4 машин даже не замечаю.Ни разу за всю зиму не застрял ни в сугробах ни в ямах.Честный расход только в городе 13 л/100км трасса 8 к/100кмПодвеска да, жесткая в меру -зато неубиваемая для наших дорог -Лечится "пневмоподвеской"За 3 года Ни одной поломки, менял только один раз колодки, масло,жидкости и штатную резину.При АКБ всего 45 мАч заводится в любой мороз, -34 гр.Завел с первого раза (видео прилагается)

- Нету люка- Передние стойки недостаток?! Зато он получил 5 баллов безопасности при лобовом столкновении именно из-за этих стоек.-Для меня всего один недостаток это при существующих на панели лампах горит только дальний (лечится самостоятельно или в сервисе)-

Искал именно Сузуки Sx4 в япоснкой сборки не венгерской сборки! Прошу не путать.Заказывал именно с Штатох

Suzuki SX4 2012

Удобная, проходимая, красивая, надежная.

1.Магнитолу могли поставить получше. Чувствительность слабая. За городом, на трассе, станции уходят.2.Расход бензина, мог бы быть поменьше.3.Вместо полноценного зап. колеса, лежит "докатка"

Прекрасная машина.. Меня и жену устраивает во всех отношениях. Несмотря на внешне небольшие размеры, очень вместительная. Эксплуатирую круглый год - результат однозначно положительный.

Suzuki SX4 2012

- Увеличенный клиренс. Нормальные ходовые качества. Нормальная комплектация. Общее впечатление сбалансированной машины. Хорошая репутация по надёжности.

- Маленький багажник. Отсутствие выбора мотора. Низкая ликвидность на вторичном рынке.

Всем здравствуйте. Отзывы про SX4 редки, хотя на дорогах их бегает немало. Чаще оценки сильно поляризованы - много однозначных «за» или «против». Я из тех кто «за», продавать не собираюсь (хотя любая машина будет когда-то продана), меряться ни с кем не буду, надеюсь, что моё мнение сможет кому-то помочь. Сразу расставлю точки над «ё»: машина первая (вообще первая, да, так тоже бывает), хотя лет уже не мало (если бы не дети, вообще не купил бы), по меркам этого сайта почти что не езжу - летом по выходным на дачу, зимой в Москве по «ашанам», в год получается тысяч 8 (больше ездить некуда), скоро 2 года, 15 тыс. Нужна была новая иномарка в пределах 700 тыс. с увеличенным клиренсом. Новая, потому-что на момент покупки был абсолютно не в теме и б/у не смог бы грамотно выбрать и прописать в эксплуатацию. Увеличенный клиренс - именно его, в отсутствии полного привода, считаю основой проходимости как летом на просёлке, так и зимой во дворах. По «говнам» не езжу совсем, мне хотелось быть на чуть-чуть выше среднестатистического «седана», чтобы на обычных дорогах не материться при звуке цепляющего брюха. 700 тыс. - ну сложился в голове такой барьер, можно было и больше, но, т. к. только начинал водить, не был уверен в том, что мне вообще это понравится, или что не разобью машину в «тоталь» в первый же месяц. За эту сумму мало что нравилось - или низкие, или пустые, хотя понимал, что всё равно выбираю из машин начального уровня. Всё что будет сказано, сказано про новую машину именно этой цены, считаю некорректным сравнивать её даже с машинами на пару сотен дороже. Понтами не страдаю, то, что Сузуки не является майнстримом понимал, её неугоняемость в плюс, а спорный внешний вид нравился давно и радует до сих пор. (Вообще, машина в разных ситуациях и ракурсах выглядит очень по-разному. То кажется маленькой, а то подойдёшь на парковке, а она на голову выше всех вокруг, стоит крепышом :)). За эти деньги у меня передний привод с механикой, но, считаю, с неплохой комплектацией (на сэкономленное поставил допы). Про полный привод: для меня SX4 - не та машина, на которой стоит переплачивать за 4WD, т. к. другие внедорожные признаки отсутствуют (большая передняя «губа», «гражданское» сцепление, клиренс всё равно мал, снизу всё незащищено — cоветую сразу относиться к машине, как к обычной легковой). Ни разу не пожалел, что не взял полный привод. Следующая машина уже будет полноприводной, но опять же без джиперства. Механику брал осознанно, во-первых, хотел научиться на ней ездить (мало ли, за какую машину придётся сесть), а во-вторых, думаю, что автомат надо брать уже с достаточно мощным движком, когда есть запас по мощности - у этой машины такого запаса нет. Переключать передачи нравится до сих пор, т. к. каждый день не езжу, то и в пробках особо не донимает, зато игра с «мешалкой» и «сцепой» дольше не наскучит. То что при продаже механика менее популярна, понимаю, хотя ещё как посмотреть, у этой машины владельцы немного не от мира сего :). Что в комплектации: бесключевой доступ (не ожидал - удобно), ESP, противотуманки (без них основной свет недостаточный, так что помогают), много подушек, все стеклоподъёмники + регулировка/обогрев зеркал, литые диски, климат (отлично работает), передние попогреи, больше динамиков (музыка посредственная), чейнджер с MP3, кнопки на типа кожанном руле, релинги уже стоят, по периметру пластиковый обвес, подкрылки, небольшие накладки на пороги. Впечатления о машине следующие: - По посадке внутри машина больше, чем снаружи. Для своего класса вчетвером места достаточно. Посадка высокая, удобная, потолок высокий. Сидения довольно жёсткие, особенно сзади, зато вид не теряют, к «тряпке» претензий нет. - Лобовуха большая - обзор вперёд отличный, боковые зеркала большие - зачёт, с обзором назад тоже всё в порядке. Про большие передние стойки везде написано, но криминала нет, в городе привыкается, а на трассе вообще не мешают. - Мощность без запаса, но и не могу сказать, что совсем не едет (при желании «не едет» можно сказать почти про любую машину). Фильтры меняю раз в год, заправляюсь приличным бензином, сейчас движок уже раскатался, и, если не лениться подтыкать нужную передачу, то лично мне ехать совсем не скучно! Где-то к 8 тыс. заметил, что машина поехала лучше, движок стал охотней раскручиваться (до 5 тыс. об., в принципе, газ можно не отпускать), и КПП притёрлась (на новой ходы были жестковаты, а теперь уже мягко, пальчиками), короче, на маломощных ждите ~10 тыс. до полной обкатки, а потом уже кричите :). Эта машина и не предназначена для скорости, но может ехать в потоке в _любом_ ряду, или даже немного быстрее. Комфортно на 110-130, до ~120 разгоняется бодро. На дачу езжу по Киевке - дорога хорошая, но с камерами, max скорость за поездку чаще всего в районе 135 (по навигатору). Для себя не вижу ни возможности, ни необходимости ездить быстрее. - Расход летом по трассе ~7,5-8,5, зимой в городе может до 10 (всегда считаю по кошельку, компьютер занижает, грубо, на 1,2 л., но и это приблизительно.). Обычный такой расход, небольшая мощность не способствует езде на низких оборотах, но при моих пробегах расход не имеет значения. - Багажник, известно, что маленький, но он есть, и нам его хватает. Содержимое любой ашановской тележки влезает без проблем, едем на дачу - играю в тетрис при укладке, если что-то габаритное - раскладываю задние сидения, если полный салон народа и что-то габаритное, то не для этой машины. Не могу сказать, что страдаем от этого багажника, просто не забываю о его размерах. Скажем так, машина больше для перевозки людей, а не грузов. - Подвеска жёсткая, но не как табуретка, а скорее слишком упругая. Зато непробиваемая. По хорошему асфальту всё ok, но на дороге особо ничего не глотает. Я думаю, у всех машин со схожими ценой и базой подвеска настроена на что-то одно - или везде жёсткая, или везде мягкая, для меня уж лучше так, чем пробои. На передних сидениях, кстати, лучше, сзади похуже, т. к. сидят на заднем колесе. Зимой, пока холодная, погромыхивает и поскрипывает на лежекопах, потом получше. После дополнительной шумки стало заметно лучше, видимо, из-за уменьшения вибраций днища, стыки и ямки стала проходить незаметней, с приглушёнными звуками. - Управляемость нравится, устойчива, руль лёгкий, но на скорости никаких подруливаний, при перестроениях собрана, не рыскает и не раскачивается. - Тормоза отличные. Если случается «в пол» (на сухом асфальте) - машину никуда не ведёт, остаётся прямо по курсу (вместе с ESP работает какая-то система распределения тормозных усилий). - Приборная панель и «торпеда» выглядят пустовато, но всё нужное есть и удобно расположено, просто без «космоса». Крышка бардачка только босяцкая. - На малых скоростях и в городе детей не укачивает, но после 120 км/ч на задних сидениях бывает. Жена чётко сечёт эту скорость, видимо, какие-то вибрации начинаются. (Но нашли средство - заклеить пупок пластырем :). Я серьёзно, можете погуглить). - В московские зимы эксплуатация беспроблемная. Заводится с 1 раза, печка отлично греет (а летом кондёр холодит), салон быстро прогревается. Переднее стекло без обогрева (на заднем есть), но есть хороший обдув - когда машина стояла на улице, не пользовался скребком, щёткой смахивал всё, что сметается, а через 5-7 мин. остатки уже сами сползают. В эту зиму в дороге застал мощнейший снегопад с ледяным дождём, дворники быстро обледенели, по краям стекла замёрзшая каша - врубил +27 и весь воздух на стекло, сам как в сауне, но минут через 10 стало подтаивать, дворники нормально работали, стекло стало очищаться, нормально доехал. Стёкла зимой не замерзают и не запотевают, если правильно выставить обдув. Почти всегда окна закрыты и вкл. климат. Кстати, я не замечаю потери мощности мотора от включения климата, может потому, что он работает без напряга. - Света хочется больше, без противотуманок было бы совсем плохо. Давно хочу лампочти новые попробовать, но всё никак. - К дворникам претензий нет, в прошлое лето как ехать, так ливень как из ведра - ничего, гребут. Порадовало, что у прерывистого режима пауза легко меняется. Когда стояла зимой на улице, форсунки омывателя засирались и долго оттаивали, сейчас машина стоит под крышей, и этой проблемы нет. - Удивило, что при такой форме кузова аэродинамика не так уж и плоха. Машина НЕ грязнуля. Заднее и боковые стекла долго остаются чистыми, (водительское боковое быстрее пачкается из-за сноса на него дворниками воды и грязи, а с пассажирским вообще порядок). - Недавно от нечего делать сделал полную шумку у известных ребят из Бронниц. Понравилось. Совсем тихо не стало (остекление большое), но сильно заглушили двигатель (стало приятней его раскручивать) и заметно приглушились звуки от подвески (стыки и ямки так не донимают). Зимой стало ещё теплее. - Ничего не ломалось, масло, сколько ни смотрел, никуда не исчезает, в подвеске тоже никакого криминала не замечаю, даже лампочки ни одной не сгорело. Что в итоге: вот он я, довольный владелец :). Считаю, что «Секс» - весьма сбалансированная и крепенькая машинка, ориентированная на перевозку людей (а не грузов) из точки А в точку Б и переболевшая «детскими» болезнями. Шустро бегает, не пасует перед ухабами и заснеженными проездами, за свою цену предлагает хоть и немного консервативные (или устаревшие), но проверенные и работающие решения. Основными её отличиями считаю немного увеличенный клиренс, простые и беспроблеммные подвеску и движок, а также неплохую комплектацию. Модель давно на конвейере и немало вижу их на улицах как до-, так и пострестайловых, значит не сыпятся и работают на людей. Если внешний вид не отталкивает, советую присмотреться, можете остаться довольными.

Подходит всем.Очень удобная., Высокий клиренс

Заднее сидение складывается не в ровный пол.

Автомобиль компактный,это удобно при парковке!На мой взгляд-этот автомобиль самый интересный в своем классе -кроссоверов.обзор прекрасный.Цвет морской волны- металлик,не видно грязи.В салоне очень удобно,комфортно.Автомобиль не ломался.Находится на гарантии.динамика разгона устраивает. В обслуживании не дорогой.В автомобиль удобно садиться и выходить.Задние сиденья складываются, получается большой багажник .Объездили всю родню,а это другие города и страны,не подвела ни разу.Подходит всем и мужчинам,и женщинам.В будущем обязательно планирую вернуться именно к такому же автомобилю!!!Поэтому всем советую покупать из этого класса,только такой автомобиль.Надежно,удобно,практично.

вартість обслуговування, керованість

Выше написано. Свист ремня, обзор опасный,усилитель руля дрянь, заменили по гарантии рулевую рейку и задние авморты на пробеге 30000 км.

Такой дряни у меня до этого не было! Какой урод придумал лишнюю стойку на переднем стекле двери? Убил бы его. Когда покупал плюнул на это,начитавшись про то , что эта машина не ломается, а зря! Нет, на свои 840 т.р. она едит, но, та лишняя стойка всё портит! Да и надёжность после сборки в Венгрии видимо упала сильно. Свистит постоянно приводной ремень, периодически иммобилайзер не видит брелок из-за него не могу повернуть вертушок замка зажигания. У нормальных машин кнопка запуска, а тут грабли какие то. Багажника нет, но это на безопасность не влияет, обзор бесит! Электроусилитель периодически не помогает а поганит - туго крутится как жигулях. В общем это уё... елипродал в убыток и никогда близко не подойду к этому бренду!

Suzuki SX4 2012

Надежность, управляемость, проходимость, проглатывает ямы, цена полного привода.

Пока не знаю, может сервис у нас еще не развит (салону только год).

Этот авто надо выбирать тем, кто хочет не переплачивать, а просто ездить и ездить... и быть уверенным, что машина не подведет, проглотит все ямы на дороге, причем практически не заметно. Конечно авто - не семейный, я бы сказал на двоих как у меня, поэтому маленький багажник меня скорее устраивает, чем считать недостатком. Полный привод дает уверенность весной, когда дороги провалились и каша 20 см на льду. Машина тоже хороша, если раньше на Астре тряслись ноги при заносе, то сейчас с удовольствием сам бросаю машину в занос и выхожу из него без проблем. Очень уверенная управляемость... спишь на даче спокойно, не думая как раньше - идет дождь или нет, а выезжать надо по скользкой глине.Расход 8 литров по кругу, больше не бывает, стойки передние мне лично никак не мешают. Жестковат - да, но если вы хотите иметь клиренс в 19 см и мягкую подвеску, да при этом полностью загрузить машину, то на выходе вы получите остаток в 7-8 см, так что жесткость в таком случае - только плюс.ИТОГ: я бы рекомендовал тем, кто ездит 90 процентов вдвоем или один; бывает на даче или в лесу на реке; ездит по плохим непредсказуемым дорогам; у кого зимой или весной во дворах бардак; при трудностях с парковкой; тем, кто не хочет платить много за роскошь.УДАЧНОГО ВАМ ВЫБОРА, ГОСПОДА. СХ4 в новом кузове.

Suzuki SX4 2012

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, простір салону, вартість обслуговування, гальма, керованість

Пока ни с какими, тьфу, тьфу. Разве что резинка заднего дворника порвалась.

В данном отзыве я постараюсь умеренно-подробно остановиться на всех плюсах, минусах и нюансах этого автомобиля.
Кроссовер или хэтчбэк?
Автомобиль находится на стыке классов, его создатели постарались взять все лучшее от двух авто-миров: высокий клиренс и полный привод – атрибуты кроссовера, компактные размеры и экономичность – сильные стороны городских хэтчбэков. Я предпочитаю называть его «полноприводный хэтчбэк с повышенным дорожным просветом» - это определение наиболее точно отражает суть этой машинки. Что в итоге? Автомобиль ОЧЕНЬ удобный. Клиренс и полный привод позволяют ездить там, куда обычные легковушки боятся сунуться, благодаря компактным размерам и отличной обзорности ездить в плотном потоке и парковаться просто и удобно. Багажник, конечно, маловат, но если нужно перевезти что-то большое, можно сложить задние сиденья и места будет предостаточно, больше чем в любом седане, так что считаю, что эта малая жертва за столь компактные (длина 4,15м, для сравнения Solaris седан – 4,37м) габариты. Поездив на этой машине полгода, я теперь вообще не понимаю, как можно за такие же или даже большие деньги покупать обычный седан, например Chevrolet Cruze или Kia Cerato? Я рассматривал Cerato при покупке как альтернативу Suzuki, но теперь пришел к выводу, что нисколько не прогадал выбрав Suzuki.
А теперь обо всем поподробнее:
О дизайне экстерьера говорить смысла особого нет, т. к. это дело вкуса, скажу лишь, что мне очень нравится, все органично и добротно. Стоит так же отметить, что дизайн, да и вообще сам автомобиль в целом не претендует даже на малейшую долю какой-то «статусности», нет в нем никакой солидности, что явно отпугивает многих потенциальных покупателей, нуждающихся в поддержке или повышении своего имиджа. У меня такой нужды нет, поэтому присущий SX4 имидж смешного автомобильчика меня нисколько не смущает.
Посадка и обзорность:
Посадка с непривычки после обычных седанов высокая. Сижу высоко – вижу далеко :) Этому способствует и большая площадь остекления и низкая подоконная линия. Большие боковые зеркала заднего вида дают отличное представление о происходящем с тыла. Через заднее стекло видно уже не так много (по сравнению с заднеприводными ВАЗами, например), но вполне достаточно, чтобы без лишнего страха ехать задним ходом. Есть и недостатки: дополнительные окошки в стойках расположены низко, так что толку от них немного, левая стойка перекрывает приличный сектор, в него на расстоянии 40 метров легко поместиться машина по длине, так что иногда приходится головой при поворотах и пересечении перекрестков покрутить, но не сильно. В плохую погоду все это еще усугубляется тем, что дворник оставляет на лобовом стекле вдоль левой стойки приличную (около 4см) не просто не очищаемую, а усиленно загрязняемую этим самым дворником зону. Вот в такое время это действительно напрягает. Задний дворник чистит от силы половину заднего стекла, похоже, он там просто, чтобы был. Так же стоит отметить, что дворники могли бы работать и получше, похоже, они мягковатые, если долго не чистили стекло им придется потрудиться, чтобы оно стало чистым. Думаю, заводские дворники стоит поменять. Хотя есть мнение, что стекла тоже мягкие, так что жесткие щетки могут их поцарапать.
Что касается самого процесса посадки – высадки, то здесь тоже все в целом хорошо. Двери короткие, тонкие и очень легкие, сиденье на оптимальной высоте, проемы нигде не зажаты. Единственный нюанс – я при росте 174см, чтобы выйти и не замарать брюк об порог, перед тем как поставить ногу на асфальт, чуть-чуть сдвигаю пятую точку к выходу. Соответственно, если вы выше, вам это уже не понадобиться, а если ниже, придется сдвигаться сильнее. Порог сам не широкий, но есть выступающая накладочка. В общем, в сравнении с акробатикой, требующейся для проникновения и покидания, например Astra J GTC, посадка и высадка из Suzuki SX4 – это легкая прогулка.
Интерьер:
Интерьер (версии GL) – простоват. Я был неприятно удивлен дизайном штатной магнитолы. Смотрится на любителя, мне не понравилась, круглые кнопочки при нажатии одной (нижней) стороной заглубляются, а верхней - нет… это стремненько. Ручки кондиционера довольно архаичны, для нынешнего времени. Интерьер версии GLX куда интереснее, но эта версия и прилично дороже (+70 000 руб. в 2012-13 годах). Рычажки управления светом, поворотниками и дворниками приятные, работают четко. Не понравилось, что бортовым компьютером управляешь эээ штырьками – крутилками, торчащими из приборной панели. После более доступного Ford Fusion с его интуитивным и удобным управлением под рулем такое решение немножко разочаровывает. Что касаемо удобства посадки за рулем, то это дело, как я понял сугубо индивидуальное, но назвать ее оптимальной и универсальной нельзя. Руль регулируется только по углу наклона, у сиденья есть регулировка и по высоте. Мне, например, хотелось бы руль и педали чуть подальше. «Ну, отодвинь сиденье» - скажете вы; а тогда при выжиме довольно длинноходной педали сцепления «подколенка» будет упираться в край подушки сиденья и придется тянуть носок как балерина. Стиллавин и Вахитов в своем тесте, как я слышал, именно неудобную, по их мнению, посадку за рулем (из-за которой у них заболели спины) и причислили к единственному серьезному недостатку этого автомобиля. Я не могу сказать, что мне неудобно, спина у меня не болит никогда в этой машине. Максимум за раз я проезжал на ней 240 км. После покупки, проехав 200 км из Набережных Челнов до Ижевска задница почему-то офигеть как затекла. Но после этого случая, больше таких проблем не было, видимо седалище мое адаптировалось :) .Так что все возможно, обратите на это внимание, особенно, если у вас высокий рост и «солидное» телосложение. Я езжу по городу и отдыхаю в ней, наслаждаюсь, водить эту машину приятно.
Поехали:
Двигатель 112 л.с., до 2 000 об/мин его почти не слышно, но он до таких оборотов и не тянет. Я предпочитаю при спокойной езде по равнине держать от 2 до 3 тыс. об/мин. В горочку и при обгонах – до 4 000 об/мин. Хотелось бы мощей побольше, лошадей этак так 140 хотя бы. Вот везло америкосам, у них и 2 литровый движок предлагался и даже дизель! Дело конечно не в лошадях на самом деле, а в тяге, так вот тяга у этого 1,6л мотора - 150 Нм при 3700 об/мин, это не мало, но например у 7-го Гольфа при объеме 1,2 – 175 Нм уже при 1550 об./мин. Так что движок конечно не самый совершенный, но работу свою делает. Его просто не нужно стесняться крутить. Реальный расход у меня с ездой в основном только по городу – 9,2л/100км. Считаю, что результат вполне неплохой, вспоминая, что моя новая инжекторная семерочка о 74 лошадках кушала летом 10,5л. На расход Гольфа внимание стараюсь не обращать :) Все равно реальность будет несколько иной, а правду спросить мне пока не у кого, да и понятно, что уровень технологий там другой. Про способность автомобиля заводиться в мороз сказать ничего не могу, т. к. сразу же установил предпусковой подогреватель, дабы не насиловать мотор. С ним, естественно, температура наружного воздуха значения при запуске не имеет.
Звукоизоляция средненькая, хотелось бы получше изолировать мотор и задние арки, зимой по ним снег из под колес шуршит довольно громко, я думал сначала, что это полный привод с таким звуком подключается. Пока машина на гарантии, дополнительную шумку делать не буду (да и сомневаюсь, что она даст сильно ощутимый эффект), включаю музон и вообще проблема отпадает :)
Мощности кондиционера хватает для любой жары, на первой скорости вентилятор работает бесшумно, на второй слышно, на 3-й и 4-й шумит довольно громко, но уж лучше пусть пошумит, чем сидеть и париться от жары. Охлаждается салон довольно быстро.
Качество звука штатной магнитолы довольно среднее, в верстии GLX возможно чуть лучше, благодаря дополнительному динамику в центре передней панели. Радио у меня в городе поймала почему-то всего 6 станций (и кнопок для запоминания станций всего 6, совпадение?), хотя реально станций гораздо больше.
У электростеклоподьемника водительского стекла есть авто режим – кратковременным нажатием активируется полное открывание стекла. Зачем он нужен, я не знаю, лучше бы сделали авто режим на закрывание – толку было бы больше.
Коробка передач (механика).. эммм… интересная. Первая передача как бы «внедорожная», очень короткая, 3000 об/мин – это чуть больше 20 км/ч. А вторая довольно длинная, разница между передаточными числами, сейчас точно не помню, но очень большая, больше 60% вроде бы. Более того, если остальные передачи спокойно крутятся до 3000 об/мин, то с 1-й хочется переключиться уже на 2200-2500. То есть получается, что с первой пора бы уже переключиться, а вторую еще рановато втыкать, т. к. если с первой с 2500 переключиться на вторую, будет не более 1200 об/мин, и тяги несколько мгновений ну очень не хватает. Так что если приличная горочка, то приходится газовать до 4000 об/мин (а плавно это сделать сложно, т. к. тяги то на 1-й навалом) и приходится с рыком разгоняться как стрит-рейсер недоделанный :) И внутридворовые маневры, а это обычно около 20 км/ч, делаются как раз в этой «передаточной пропасти». То есть можно конечно и на 1-й передаче на такой скорости ездить, но это морально тяжело, очень хочется переключиться, да и машина на 1-й передаче ведет себя нервно, мгновенно реагируя на любое изменение положения педали газа. Все не так плохо, как может показаться из текста, может быть кто-то этого даже и не заметит, просто вот есть такой нюанс, а я поставил себе задачу в этом отзыве ничего не упустить. Я предпочитаю просто ехать на 1-й медленнее, чем можно было бы ехать в этом дворе, не тороплюсь. Переключиться с 1-й на 2-ю иногда без небольшого рывка не получается. Если кого-то везу, то стараюсь помягче переключаться. Кстати, если седоков много – дергаться машина не будет, видимо масса уже сказывается. Но из этой, не очень положительной особенности коробки вытекает очень даже вполне положительная: для передвижения по городу достаточно всего трех первых передач! 3000 об/мин на 3-ей передачи – это 70 км/ч. Это действительно удобно. На практике, конечно, я включаю и 4-ю для экономии топлива, но сам сей факт меня очень радует. 5-я нужна только на трассе и то - изредка, т. к. чтобы она тянула в горку, надо ехать 140, а дорог таких мало, да и нельзя, в общем-то. Ходы рычага короткие, передачи втыкаются четко, только в «третью» почему-то не сразу стал попадать, видимо привычка после 7-ки.
Шасси и подвеска – это сильные стороны машины. Подвеска довольно комфортабельная, отлично глотает неровности средних размеров. Мелкие стыки и трещины – хуже, дрожь от них ясно передается в салон. Энергоемкость конечно не как у Логана, но зато управлять машиной намного приятнее. Для меня оказались сюрпризом характер и настройки шасси – они, можно сказать, спортивные! В повороте получаешь настоящее удовольствие! Не такое, конечно, как на Astra GTC, но газульку притопить тоже хочется! Жаль, что двигатель не разделяет спортивного азарта шасси. В общем, подвеска и само шасси меня приятно удивили. Крены минимальны, реакции на руль точные и быстрые, контроль абсолютный. Руль, для механизма с электроусилителем, кстати, довольно тяжеловат, хрупкой девушке это может не понравиться. Для особых фанатов драйва: по моим ощущениям автомобиль имеет легко выраженную избыточную поворачиваемость! Если на чуть повышенной скорости входить в пологий поворот на дороге покрытой снегом, машину не будет сносить передом с траектории (как это происходит у большинства обычных машин), будет медленно и предсказуемо заносить заднюю ось, поймать которую проще простого, тем более, если едешь на полном приводе! Машина прям вкручивается в поворот – кайф! Такого я не ожидал – это ралли-кар! Тормоза адекватные, зависимость интенсивности торможения от усилия на педали понятна.
Автомат или механика?
Я взял механику по нескольким причинам:
1)Настоящий мужик должен ездить на механике
2)Только с помощью механики можно в полной мере реализовать внедорожный потенциал полноприводного автомобиля (это была главная причина)
3)Предлагаемый на SX4 автомат архаичен и имеет всего 4 ступени, что в 21 веке, когда на KIA уже ставят 8 диапазонные автоматы, недопустимо мало.
4)Автомат кушает больше бензина
Так вот теперь, поездив полгода, я думаю, что, учитывая несерьезность пункта №1, я лоханулся по двум из оставшихся трех реальных причин.
Дело в том, что, скорее всего, на таком автомобиле именно автоматическая трансмиссия позволит добиться лучших результатов на бездорожье! Почему – объясню ниже под заголовком «Бездорожье». К «Архаичности» конструкции можно подойти и с другой стороны – со стороны проверенной временем надежности. Что касаемо недостаточности 4-ех диапазонов, то глядя на их передаточные числа (4-й диапазон имеет меньшее передаточное число, чем 5-я ступень механики, что означает большую скорость на таких же оборотах, или меньшие обороты на той же скорости) становится понятно, что это ерунда. Так что передач не то, что для города, даже для трассы получается более чем достаточно! Естественно «расстояние» между диапазонами больше, чем у механики, и их будет сглаживать гидротрансформатор, кушая «лишний» бензин. И это, пожалуй, единственный реальный минус автомата, но он, очевидно, перевешивается плюсами. А если вы житель мегаполиса с хроническими пробками (которых все больше и больше), выбор должен быть безальтернативным – автомат и только он! Я почти жалею, что купил механику. Цена вопроса 40 000 руб. – не мало, но и не так уж много. А еще у автомобиля, судя по всему, очевидно слабое сцепление, рано выходящее из строя, что является еще одним немаловажным аргументом в пользу выбора АКП (если кто не знает, у классической (гидротрансформаторной, а у Сузуки именно такая) автоматической трансмиссии сцепления просто нет). С автоматом ездил на тест драйве – он меня приятно удивил своей бойкостью и быстрыми реакциями на нажатие педали газа, хотя большую скорость не набирали.
Бездорожье:
Автомобиль бывает переднеприводным и полноприводным. С переднеприводным все понятно – обычный хэтчбэк с повышенным дорожным просветом, удобно и все такое, но не более. Гораздо интереснее, когда нажатием волшебной кнопочки можно подключить заднюю ось и получить совсем другой автомобиль. Его стихия – городские джунгли после обильного снегопада, когда коммунальщики еще не успели очистить улицы и все машины медленно и трусливо ползут по глубокой снежной каше, буксуя и опасаясь застрять. Тут SX4 – король! В этот момент понимаешь, что 80 тыс. руб. отданные за волшебную кнопку и прилагающийся к ней полный привод были потрачены не зря. Ты чувствуешь почти власть над природой, чувствуешь свою силу – это приятно. Такая погода для владельца SX4 4х4 в кайф, по крайне мере для меня – точно! Не поймите неправильно, это чувство не из тех же, для получения которых некоторые покупают огромные джипы, я не думаю, что я лучше других, просто я… как будто чуть хитрее остальных, что ли… чуть продуманнее. Вот купил ты солидный седан – молодец, и я не обижаюсь и не сержусь, что ты буксуешь передо мной на этом подъеме и разгоняешь еле-еле, я тебя понимаю - погода такая, что ж поделать? Я просто спокойно объеду тебя по заснеженным трамвайным рельсам. :) Реально, видя, как обычные машинки застревают и буксуют на подъемах, смотришь на них с умилением, и в душе какое-то снисходительное доброе чувство: «Вот бедняга, ну давай, еще чуть-чуть, у тебя получиться», а сам потом проезжаешь это место на раз и думаешь: «эх, глупышки, о чем же вы думали в автосалоне, ну да ничего, все хорошо будет у вас, справитесь как-нибудь» :) Чем сильнее на улице валит снег, тем больше мне хочется куда-нибудь поехать :). Геометрическая проходимость довольно хорошая – короткая база, очень короткий задний свес и относительно не длинный по сравнению с большинством паркетников (например с Кашкаем) передний, позволяют преодолевать довольное крутые кочки и ухабы.
Но, если кто-то думает, что покупая SX4 4x4, вы получаете автомобиль, который проедет везде (а что, вожу я классно, полный привод есть, что еще нужно?) – спешу разочаровать. В инструкции черным по белому написано: «Поздравляем и благодарим Вас за приобретения автомобиля Сузуки SX4 4x4, запомните, пожалуйста, одну вещь – у вас НЕ внедорожник». Ни глубокий снег, ни тем более песок этой машинке не по зубам. Причин несколько – слабое сцепление, малая тяга мотора на низких оборотах, слабая муфта. Я уж не говорю про блокировки и понижающий ряд, которых естественно нет. Если вы где-то конкретно завязли, то при попытке выехать все эти проблемы сразу дают о себе знать: пытаешься выехать – машина глохнет, т. к. мало тяги, пытаешься добавить оборотов, чтобы появилась тяга – сразу горит сцепление. Выехать то выедешь, но всего раза 4 – 5, наверное, потом замена сцепления. Был бы дизельный движок или еще одна более короткая передача, да сцепление посерьезнее (а лучше все вместе) – это было бы чудо, а не машина, но реальность иная. И вот здесь то как раз и пригодился бы автомат! Ведь он не глохнет, и у него нет сцепления! Вот на нем бы как раз и можно было бы из таких переделок выезжать, как говориться сухим! Но, думаю, что лучше без полного привода – перегревшись, муфта сразу отключается, так что на долгий режим «я джип – проеду везде» можете не рассчитывать, даже с автоматом. Вот когда есть мощный эластичный мотор с хорошей тягой с самого «низа» (скорее всего - дизельный), пониженная передача и неубиваемое сцепление, тогда действительно ручная коробка опытному водителю позволяет творить чудеса на бездорожье, а когда мотор хиленький и нормально тянет только ближе к 4 000 об/мин, первая передача хоть и короткая, но явно недостаточно короткая для уверенной тяги, а сцепление умирает после нескольких ударов газа «в пол» - лучше иметь автомат, увезет дальше. Покрутили с пацанами жука на снегу с включенным полным приводом на оборотах около красной зоны, муфта перегрелась и выключилась секунд через 30, если не раньше… а запах… :)
Что в итоге?
А в итоге имеем хоть и простенький внутри, зато симпатичный снаружи, удобный для водителя и пассажиров, компактный, экономичный и проходимый автомобиль, который по-настоящему хорош и на асфальте и там, где его еще (или уже) нет. За деньги, которые он стоит, полноценных альтернатив я для себя не увидел.
Кстати, когда я первый раз увидел этот автомобиль на дороге (с шильдиком 4х4), я долго провожал его взглядом и подумал: «о-па, это что такое было?». Узнал об автомобиле побольше и сразу влюбился, думал, что обязательно куплю и буду самый умный на таком клевом автомобиле ездить! Через несколько лет наконец-то купил, но расплодилось их – мама не горюй, машина – настоящая попса… в этом нет ничего страшного, но и ничего особо приятного тоже. Ездить на машине как у всех – не прикольно. Эх, придется все-таки покупать Jaguar :).

якість збірки

Suzuki SX4 - самый опасный автомобиль. Недавно передвигаясь (у меня Шевроле Ланос) в час пик (скорость не больше 10 км/ч), мне в задний (справа) бампер поддала эта Сузуки... Итог: у меня вообще ничего, кроме малюсенькой царапины размером не более 1 см, и то если приглядываться с очень близкого расстояния, а вот у Suzuki SX4 все плачевно - передний левый бампер вмяло в переднюю фару; место, где крепится передняя левая противотуманка, стало плоским и частично приняло форму моего заднего бампера. ИТОГ: все выше перечисленное случилось на 7-10 км/ч, а теперь представьте, что случится хотя б на 40-45 км/ч, мотор вас убьет, просто сплющив вас. Так что подумайте перед покупкой данного автомобиля... Suzuki SX4 - красивый, но пипец какой опасный... Небезопасный ...

• Погано
    2.4

Suzuki SX4 2012

1. Нормальный аккумулятор (стандартная Варта 60 А/ч). 2. На задних дверях есть концевики – открыл дверь, включил свет.

1. Отсутствие шумоизоляции в арках … 2. Удивительно неудобная кнопка переключения компьютера. 3. Очень далеко тянуться до аварийной сигнализации. 4. Очень странный алгоритм блокировки электростеклоподъемников (он блокирует всех в т.ч. и водителя, в нормальных авто он водительский блок управления не блокирует). 5. Еще более странный алгоритм работы центрального замка (в разных машинах он работает по разному в одних есть кнопка которая всех блокирует и разблокирует, в других можно тупо щелкнуть водительским флажком и все двери блокирует и разблокирует), а здесь как бы можно открыть водительскую дверь подойти к багажнику и увидеть, что он на блоке… 6. Магнитофон все уже написали – один большой минус, лучше бы сбросили 500 баков и оставили бы дырку с разъемом. 7. Очень невнятная коробка передач. Я люблю механику, ездил на многих машинах по понятности включеня передач пожалуй даже в Жигулях было получше... ну может разработается, а так хочу на СТО ехать - пусть регулируют.

Купил 3 дня назад. Проехался из салона в ГАИ и в гараж. Вручил ключи жене.

Странная машина, да и машина ли? Не верил отзывам, что слабое сцепление, на летней резине забуксовал по снегу въезжая в гараж, ну три раза качнул машину - запахло паленным сцеплением ... капец, ну ладно жена раскачивать машину не умеет :).

Где то прочел что это "Бешенная табуретка" - Правда на 100 %!!! По езде - помесь ЗАЗ-968М и ВАЗ-21213. Сидишь как в Ниве, на педаль газа отзывается как Запорожец. Ей богу, пока ехал пробило на воспоминания глубокого детства...

Да и еще заехал на базар коврики типа корыто купить, так ждать неделю, заказал в 3-х И-нет магазинах камеру з/вида - тоже нет на складе, ждите... ну типа редкое животное в наших краях... Через 7 дней rsa дописал: Три дня назад приехали коврики и вот я еще раз залез в коробочку прокатиться.

К плюсам забыл.

3) клиренс.
4) рейлинги.
5) цена.
6) хорошая обзорность по зеркалам.
7) жена довольна, также считает мое отношение к машине не адекватным... :), и говорит что на этой легко парковаться и т.д. Кстати по вопросу парковки я с ней согласен на 100 %.

к минусам:

8. штатный гудок, я на него нажал, даже мне смешно стало это пииии слушать представляю как народ обхохотался, по крайней мере желание уступить дорогу у впереди едущего не возникло.
9. Очень мало регулировок водительского сиденья (и оно как для меня очень жесткое ну это впрочем не только здесь последние года почему-то стало тяжело найти машину с мягким водит. креслом).
10. Поразительно спартанский салон хотя в общем впечатление неплохое, но как то бедненько мягко говоря.
11. Плохой задний дворник (очень маленький) охват не более 40 % что тер что не тер ниХ не видно. Ну ничего приехала камера з/вида поставят станет легче.

Да и еще для всех "Сузуководов", испытывающих оргазм от одного вида своей первой и последней машины. Мне в параллель Ваше мнение, я написал то, что почувствовал, когда ехал на этом мопеде.

Да и еще, для тех кто выбирает свою первую машину (Автоваз к машинам не относится) берите это действительно уже напоминает автомобиль.

Для женщин могу сказать одно - жена в восторге раньше я ей отдавал свои машины и она всегда говорила большие - тяжело ездить по городу, как на ней парковаться, пару раз кормой снослисла МАФы (киоск) и т.д. от этой как она говорит "крохотульки" она в восторге. Думать.

Suzuki SX4 2012

динаміка, якість збірки, коробка передач, керованість, ціна

нет

Приценивался к "Рено Дусту", изучал отзывы, посещал автосалоны, но в любом случае каждый кулик свое болото хвалит. Идеальных авто не бывает. Тут даже кто то в отзывах "Дуста" внедорожником назвал, хотя этот, так называемый "внедорожник" на бездорожье легко уделает та же "Шевроле-Нива" и тот же "Сузуки-Джим". Вещи надо называть своими именами. Более детального изучения заслуживают ТТХ устаревшего двигла "Дуста" и стоимость ТО. Для сравнения, у "Сузуки SX-4" (модель девятьсот лохматого года) с двигла объемом 2,0 литра (в Россию данная модификация не поставлялась) япы умудрились снять 145 лошадей, с 2.0 литрового RAV-4 сняли 148 лошадей, а с Мицубарика ASX все 150. Причем у всех этих аппаратов на ГРМ стоит цепь, с афигенным ресурсом. А что же мы видим в сетке ТО у нашей "наисвоременнейшей" модели при посещении официального сайта RENAULT? Замена РЕМНЯ ГРМ на 60 000 км, ну и, есессно, дальше через каждые 60 т.км. А цена ТО! Цена заставляет проливать слезы умиления над тем, как разводят русских лошар! Суммарная стоимость ТО-60000 у "ДУста" составляет 24300 рупий. Я валяюсь! А еще, а еще, там не указана стоимость замены топливного фильтра (где то в районе 120000 км). Кто нибудь знает почему она не указана? Наверное топливный фильтр расположен прям в топливном насосе, а тот расположен в топливном баке и стоит процедура замены топливного насоса, уверяю вас, подороже замены ремня ГРМ. Хотя, конечно, многие не будут наматывать на своем "внедорожнике" 120000 км. И еще там есть залихватская приписка: "Действительные цены могут отличаться от представленных на сайте. Просьба уточнять информацию в дилерских центрах Renault". А отличаться цены, в нашем славном государстве могут только в большую сторону, да еще и с ежегодной индексацией. Так что, посмотрев все это безобразие на сайте, попытав менагеров в автосалонах, посидев в автосалоне внутри наисовременнейшего "внедорожника" и вдохнув ароматную вонь внутри него, я вздохнул, продал свой "Мицубарь Кольт" (2007г., пробег 130000 км, проблем никаких кроме замены переднего ступичного подшипника на 95000 км), "Хендай Гетц" жены (2010г., пробег 55000 км., проблем ваще никаких) и купил 2 штуки SUZUKI SX-4 (1.6, 112 л.с., АКПП, в комплектациях GL и GLX). Доволен как слон. Жена тож верещит от радости.

После Лады плюсов много.

Мутные сомнения по ходовой.

Всем привет. Купили машинку в октябре 2012г. После Лады назад на Ладу нет дороги. В общем все нормально кроме подвески. Стук спереди такой неприятный, на Ладе при таком стуке я менял всю ходовую: шаровые опоры и наконечники. Росход топлива в зимнюю пору при ежедневном прогреве, и нашему заснеженому бездорожью 7.1л. Подскажите по ходовой как она? Проходимость нормальная, движок можна порезвее а впрочем все ок. Металический неприятный скрегот при срабатывании АВС. Хозяин - барин.

якість збірки, керованість

проблем нет

Всем привет,машину выбрала быстро,хотела эту модель давно и когда решила менять машину(была опель корса),не задумываясь остановилась на ней.Теперь по делу...,читая отзывы, я не обратила внимания на такой недостаток как плохой обзор из-за стойки,которая загораживает весь обзор(пипец,слева помеху практически не видно,головой приходиться крутить на все 180),жрёт бензин (14-15),но думаю пока обкатка.Покупая её ,думала буду повизговать от радости ,нет, щенячей радости нет.Скучаю по Корсе!А може привыкну,а так по делу,,,,,,,подвеска жесковата,обзор дрянь,бензин жрёт, шумоизоляция мне кажется вообще отсутствует(может включить музыку!),не поворотливая ,нет той юркости к какой я привыкла,руль тяжеловат.Всё субъективно.

Все ок!)

До этого авто из иномарок был mitsubishi colt 1.3 робот 2008 года. Что могу сказать... Машину брал, так как у мамы такая машина, знал ее, ездил на ней с перерывами около года до того, как купил свою. В принципе, знал что брал.

Плюсы: надежная, высокий клиренс, габариты, относительная проходимость, быстрая обогреваемость, относительно небольшое потребление топлива.

Минусы: шумоизоляция (задние арки особенно), отделка салона, жесткая подвеска, не всегда четкое переключение мкпп.

Салон как из 90-х, пластик дубовый и чрезчур склонный к появлению царапин, сбока хоть и венгерская внутри салона подгонка на 4-. Скрипы зимой огорчают, но музыка выручает.
В целом авто хороший, немного завышена цена, но я доволен, не жалею. Это рабочий авто для тех, кого не огорчают задние арки и скрипы зимой, для тех, кто предпочитает практичность и экономичность, а не понты и мега-стиль.

Suzuki SX4 2012

машина идеальна для города, но и на легком бездорожье не растеряется. клиренс;. экономичность;. безопасность;.

шумоизоляция;. отделка салона (пластик, ткань). слабый штатный свет (поправимо);. обзор с водительского места слева.

Всем читающим отзыв доброго дня. Авто куплен два дня назад. Выбирал автомобиль супруге, которая будет ездить на нем с ребенком. Несмотря на заявленные в автосалоне Сузуки (в гор. , неважно какой - все они одинаковы)) бонусы в виде "зимнего подарка" пришлось реально торговаться. Зимний подарок в сузуки - это зимняя резина, но совершенно на другие диски, нежели стоят изначально на авто. Очень возмутило, естественно. В итоге заявил им, что возьму машину, имеющуюся в салоне, сразу и без кредитов, если в подарок будет защита картера и зимняя резина на штатные диски. Подумали ...подумали и согласились. Итак стоимость нового авто 2012 года 739 т.р. Что мы имеем. имеются вмонированные балки безопасности, что тоже мне внушает спокойствие. В целом, машинка очень приемистая и подвижная. Чувствительная педаль газа, как и тормоза. Очень легкий руль. Подвеска в меру жесткая, прекрасно отрабатывает на неровностях, не пробивает нигде. В отзывах читал, что левая стойка мешает обзору. Мне так не показалось, с учетом того, что в стойках дополнительные стекла. Для справки - сам езжу на БМВ 5 серии (Ф-10) тоже иногда приходится голову вперед или назад отодвигать, чтобы лучше видеть из-за стойки. Места сзади вполне достаточно, естественно, с учетом размеров авто. Сам садился сзади и вобщем-то все устраивало. Ну я и не 190см.))) Говоря про интерьер, отмечу сразу, что пластик деревянный. Пока вчера супруга каталась, услышал сверчка в правой стойке. И так ее прижимал и так...ни как не уходил. Потом вроде сам пропал. Пока не знаю, на ТО-1 буду разговаривать. Заводится машина без ключа. Вместо него в штатном месте "включатель" двигателя. То есть не кнопка, а что-то такое, похожее на ту ручку, как раньше на телевизоре каналы переключались, а в кармане, соответственно, пульт центрального замка с иммобилайзером. Свет штатный очень слабый - надо ставить нормальные лампочки. Стеклочистители никакие, надо тоже ставить нормальные. Отделка сидений тряпка среднего качества. Сами сиденья мне показались немного мягкими без достаточной боковой поддержки. А, самое главное, что я чуть не забыл изложить, это шумоизоляция авто, точнее ее практическое отсутствие. Возможно, со временем, сделаю, т.к. очень шумно, что и жена заметила. Но это и не БМВ, поправил ее я)) От которой она, кстати, отказалась в пользу этого авто по причине очень маленьго клиренса (бмв 1). Цепляет все что можно. Да и на моей тоже во дворах зимой не сладко. Еще приятное - это молдинги на дверях по периметру. Они из пластика. Можно не переживать, что дверью ударит ребенок. Пластиковый молдинг на заднем бампере, тоже самостоятельно демонтирующийся в случае поломки. Пластиковая отделка порогов и низа бамперов - для снега и щебня незаменимо. Кто-то правильно заметил в отзыве об этой машинке - не надо от нее ждать невозможного, но если вы хотите иметь машину, отвечающую соотношению цена - качество, то вы однозначно не проиграете. Этим я и руководствовался при выборе авто.

динаміка

очень высоко схватывает педаль сцепления, как и у СВИФТА скрипит сиденье водителя,... мало?, остальное придирки

На 4 впечатления, пока во всяком случае, хотя скоро может и плюсик добавлю, так как после 10 000 раскаталась машинка. В начале конечно разочарован был, ни как не мог динамично стартовать и разгоняться, и это после 4 лет езды на СВИФТЕ! Остался верен Suzuki из за впечатлявшей надёжности и рулежке СВИФТА, да и место на парковке становится с каждым годом всё большей роскошью... успокаивал себя вначале только тем, что заезжать стал в такие "пердушки" куда и не мечтал, лес, поле, почти горы...
Съездил в Белаусь, 5500 км, вот тут то, на трассе, пришлось экстренно ловить "момент"... и ... стало получатся пошустрить..., до 160 разгонялся, кренов практически нет, расход 7,1 по компьютеру и 7,07 по чекам... начинаю сростаться...

Відгуки про моделі Cузукі

Відгуки про Cузукі СХ4 по рокам