Відгук Suzuki Splash 2012

Хетчбек Кузов

Хорошая пара мотор-автомат, высокий потолок,

Слабая шумоизоляция, несколько дороговат

Так вышло, что я довольно много поездил на Матизе. И когда я вижу машинки класса А, то невольно от него отталкиваюсь. Так и со Сплешем, когда первый раз в него садился, где-то внутри само собой выскочило, а сколько здесь Матизов? С виду Сплешик симпатяга, можно сказать антипод своему собрату Сузуки Свифту. Стоят они если не одинаково, то весьма близки по цене. Свифт широковат и низок, Сплеш наоборот, худощав и высок. По виду понимаешь, голова в потолок не упрётся, а вот как плечами? Нет, всё нормально, плечами с правым пассажиром толкаться не приходится, ну и голова да, до потолка не достаёт даже при желании)). Сиденья вполне удобны, так что сидишь комфортно.Хорошо когда внешний вид машины перекликается с оформлением салона.Голубой снаружи и такие же голубые вставки внутри на сиденьях и в дверях.Правда вот с оформлением торпедо как-то запала не хватило. Торпедка скучна.Вся чёрная, пластмассовая, ручки никакие, взгляду зацепиться практически не за что, разве что за серебристую рамку((.Но в плане удобства пользования всё ок, всё просто и понятно.Есть CD проигрыватель и радио, звук звёзд с неба не хватает, но для такой машинки вполне. Управление кондиционером стандартное, можно один раз посмотреть и потом не глядя всё крутить. Кондей при работе конечно несколько осаждает динамику, но это и следовало ожидать. Спидометр, как довольно часто делают на малышах - большой кругляш.Видимо дизайнеры его сделали, а потом им говорят, а где братцы тахометр? А им похоже не хотелось уже ничего переделывать, ну и долго голову не ломали и впендюрили его отдельно сверху на торпедку.Так вот он и сидит там одинёшенек. Рядом маленький ящичек для мелочёвки с откидной крышкой. Перчаточный ящик довольно вместителен, плюс над ним ещё и открытая полка.Так что всякую мелочёвку раскидать место есть.Кстати подсветка приборов сделана кроваво-красной, мне как-то показалось тут такое не совсем уместно.Сзади места не много, но вполне хватает чтобы нормально сесть. Но в том-же Матизе мне кажется места чуть больше.Спинки откидываются в две части 60/40. Но вот чего я не понял, так это то, что сузуковцы решили что Сплеш машина 5-ти местная и прицепили сюда третий ремень безопасности. Мало того что втроём здесь откровенно тесно, то есть третий однозначно лишний, так ещё и этот третий ремень постоянно мешает. Он 3-х точечный и не полностью отстёгивающийсяЕсли откидывать меньшую спинку, ремень приходится оттягивать, а когда уже откинуть, то ремень всё равно мешает даже в дверном проёме.Что хорошо, при сложенных сиденьях пол ровный и довольно большой по площади.Ну и конечно если сиденья сложить, багажник куц. Но что-то небольшое бросить можно, в Матизе ещё хуже.Ну а что у нас под капотом итд. Моторчик объёмом 1.2 литра, выдаёт 94 лошадки. Для такой машинки вполне приличная мощность. Автомат здесь классический, гидротрансформатор на 4 скорости. Ручного режима нет, но есть ограничение по включению всех скоростей. Эта пара, мотор-автомат мне понравились. Двигатель работает мягко, обладает приятным голоском и неплохо тянет машинку. Автомат под стать ему переключает передачи быстро и без всяких клевков. Можно спокойно играть газом и автомат хорошо за этим следит, подтыкая когда надо нужную передачу. Был бы он ещё 5-ти ступенчатым, вообще было бы здорово. Для таких машин мотор более литра объёмом уже приличная ноша и как видите моторный отсек весьма плотно упакован. Про подвеску как-то и сказать нечего, она какая-то никакая... Вроде не рыхлая, но и не собранная, свою функцию выполняет но как-то без души((. Поругать не за что, но и похвалы тоже как-то не заслуживает. С водителем она общается, хорошо слышно как там тук-тук, это мы кочки проехали. Но благо "разговор" этот не громкий.А вот ветерок тут весьма громогласный. Шумоизоляция хромает, да и как мне показалось, несколько хромает и аэродинамика. Дело в том, что разгоняясь, вдруг на скорости 70-80 создаётся такое впечатление, что кто-то приоткрыл окно. Сбросил скорось до 60, окно прикрыли... То есть можно не смотря на спидометр, по шуму ветра легко определить достижение 70-80 км в час. Если разгоняться дальше, шум нарастает ещё больше и становится назойливо дискомфортным, плюс движок имея только 4 скорости в автомате, тоже начинает "петь". В общем, если учесть что он высоковат и не широк, легко реагирует на боковые порывы, то можно сказать что на трассе ему не место.Зато в городе он в своей стихии, легко найти место для парковки, хороший обзор, хорошо держится в потоке, городской динамики хватает.Клиренс также не способствует выезду за городскую черту.Его подбородок к сожалению весьма низок, остерегайтесь бордюров, а вот задок немного вздёрнут и бампер довольно высоко на землёй. Так что для города вполне удобный и симпатичный автомобильчик, вот только стоит он почему-то несколько дороже своих одноклассников, почему мне не понятно и это к сожалению снижает его привлекательность. Причём производится Сплеш не в далёкой и дорогой Японии, а в близкой к нам Венгрии. Тот же Матиз конечно несколько уступает Сплешу, но стоит значительно дешевле.

Silvercapa
08 жовтня 2015