Subaru 583 відгука про Subaru Forester

керованість, якість збірки, динаміка, дорожній просвіт, простір салону

якість матеріалів, шумоізоляція, вартість обслуговування

Дивитися всі вживані Subaru Forester
Subaru Forester 1999

Subaru Forester 1999

- полный привод - управляемость - динамика

- жесткая - шумная

По прошествии года уже можно что-то сказать. Полноприводных в использовании не было, посему - сравнивать не с чем. Турбу брать не хотелось, а 2 литра с АКПП показались маловато. В итоге был взят американец с 2, 5 и АКПП. Денег хватало лишь на 99 год. Нашёл по объявлениям. Отдавала барышня, которой он остался от мужа. За год использования машинка у неё проехала 8 тысяч миль... Вобщем машина была пустая, как барабан - не было ни сигналки, ни нормальной резины (стояла штатная всесезонка), к тому же в америке была бита "морда" и там же криво починена. За первые месяцы обладания - автомобиль выел мне весь мозг и практически весь семейный бюджет. Помимо необходимых трат случился пробой прокладки ГБЦ (слава богу без перегрева) и потёк радиатор. Головы шлифанули и поставили новую прокладку, а радиатор обварил аллюминием.По ощущениям. Машина достаточно жесткая. Очень шумная (может быть всё таки разорюсь на шумоизоляцию). Меня это не напрягает, а вот за жену беспокоюсь (хотя ей, вроде, всё нравится). 90% времени езжу один, поэтому пока откладываю шумоизоляцию "на потом".После всех вложений и нервотрёпки машиной доволен абсолютно! Она полностью оправдывает мои ожидания. Летом на дачу по Дмитровке в 11 часов вечера - 160 км/ч. Можно быстрее, но ощущается дискомфорт - парусность и ходы подвески не дают "липнуть" к асфальту. Дальше по просёлку в любую погоду. Даже на шосейной резине чувствуешь себя уверенно. Понятно, что офф-роуд устраивать не надо - это не джип. Но разбитую дорогу - кушает и не кашляет. Зимой, когда были интенсивные снегопады, вытаскивал с парковки и Опель и БМВ.. Сам за всю зиму ниразу не "сел". (Хакка2 с шипами).Подвеска - очень крепкая (правда весной менял амморты, но это от морозов). Диагностику на прошлой неделе делал - всё ок. Задумывался о следующей машине. Пришёл к выводу, что на 90% - это будет Форь. Просто свежее. В этой машине, как мне кажется, найден баланс между вездеходностью, управляемостью и динамикой. Большие внедорожники не нравятся своей валкостью и прожорливостью. Универсалы - своими свесами и маленьким клиренсом (за год очень привык, что бордюр - не непреодалимое препятствие, а просто небольшая помеха). В спортивную машину, а не положу коляску и всякий детский хлам. К тому же при моём росте 185 и практически прямой посадке - места до потолка - много. А мне нравится чувство простора. Почему Форь? Потому, что стояла задача купить авто такое, чтобы и зажигать можно было и жену с новорождённым дитятей (+коляска) довезти. Стоял перед выбором Хонда Аккорд - Форестер. Впереди маячил дачный сезон и выбор был сделан в пользу Форя.В общем - хорошая машинка. Без затей, несколько аскетичное убранство.. Но мне на ней ездить.... А от езды, именно езды, а не возлежания - получаешь огромное удовольствие. А за кожанную обивку торпеды и позолоченные рукоятки я платить не хочу. Не надо мне этого...

- проходимость - управляемость - хороший свет

- работа климат-контроля - редуктор заднего моста

Машина приятная во многих отношениях. Неприхотлива, проходимость хорошая - специально не старался, но за год ни разу нигде не сел, хотя ездил и по вспаханному полю и по снежной целине. Управляемость действительно отличная - этого и ожидаешь от Субару. Очень мощный ближний и дальний свет. Огромный люк. Раньше Форестер был довольно неказистой машиной с простеньким интерьером и слабоватым атмосферником (турбина - это на продвинутого пользователя). Новый Форестер в этих вопросах на высоте. Что касается "сверчков" спереди. На атмосферных версиях "гуляют" пластмассовые накладки передних стоек - там где должны быть шторки безопасности, они легко шевелятся рукой. Можно что-нибудь проложить. Я так их просто пошевелил, поприжимал и "сверчки" ушли. Немного мешает отсутствие плавной регулировки частоты работы дворников - необычно для машины за такие деньги, ведь можно было бы и датчик дождя поставить. Есть недостаток в работе климат-котроля: зимой, при работе на холостых, температура в салоне начинает снижаться, приходится подкручивать на пару градусов. Но это все мелочи. Основная проблема - в РЕДУКТОРЕ заднего моста, который начал выть. Когда начал - даже не скажу, т. к. ездил на шипах и слышал иногда подвывания, а сменил резину - тут уж отчетливо. Заменили по гарантии - 3 месяца ожидания, 2 часа работы. ВОЙ УСИЛИЛСЯ! Опять предложена гарантийная замена - 2-3 месяца ожидания. Проблема, как я понимаю, стала нередкой для новых Форестеров. Фирма-поставщик редукторов иногда гонит брак. И если бы дело было только в вое. На такой машине ЕЗДИТЬ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО! Редуктор может заклинить, а для постоянного полного привода это означает полную блокировку всех четырех колес! К чести официальных дилеров, они этого не скрывают и сами рекомендуют с такой проблемой или не ездить совсем, или ездить осторожно. Но попробуйте поездить осторожно, зная что в любой момент машина может пойти юзом: а если поворот, а если сзади или рядом фура, или вылет на встречку?! Очень странно, что нет массовых отзывов авто. Надеюсь, что Субару отреагирует на эту проблему, потому как вопрос действительно серьезный. К сожалению, великолепный по задумке и исполнению автомобиль страдает от низкого качества комплектующих.

Subaru Forester

В конце лета 2005 в связи с преждевременной кончиной моей слепушки маздочки пришлось срочно искать новое авто. Требования были четкие: полный привод, АКПП, кондей.Изучение кандидатов производилось на рынках (пощупать) и в интернете (поузнавать). Гранд-витара быстро отпала из-за преобладающего заднего привода, козления и внешности. В принципе, устраивали CRV и RAV4, но никак не попадались машинки с кондеем и автоматом в приемлемом состоянии. Рассматривались также Форики и Аутбеки. Испытанный мной Аутбек понравился ходом и комфортом, но раздражала отделка "под дерево" и цепляние свесами на бездорожье.Но наконец удалось покататься в Форике, пригнанном из штатов - его-то я и взял.Из недостатков - шумный салон. В Аутбеке заметно тише. Еще одна проблема, выявленная при покупке машины из америки - диагностика. Дело в том, что машинка совсем без регистрации и транзитов, и своим ходом доехать до сервиса нельзя. Законный вариант - только на эвакуаторе, а это не меньше 50 баксов. В принципе, оно того стоит, если учесть возможные потери на ремонт, если что не так окажется. А сервисам, которые при продавцах верить нельзя однозначно.Ну, я как опытный владелец понадеялся на свои возможности и, в общем, не промахнулся - машинка была в хорошем состоянии; хоть и со скрученным одометром, но по карфаксу пробег вполне нормальный. Вторая проблема выявилась при попытке прохождения техосмотра - слишком большое различие тормозной силы на задних колесах (как известно, это значительно повышает риск заноса при резком торможении). Тут я должен заметить, что первый раз инструментальный контроль на подержаной машине пройти просто необходимо в собственных интересах. На мазде я этого не сделал (гад на ПИКе сам предложил не париться, а целый день в очереди уже давил на психику). И за это поплатился, стукнув в зад зимой лендкрузер и летом - десятку. Оказалось, что задние колеса почти не тормозили, а имевшаяся АБС не работала (контрольную лампочку просто вывернули). С фориком я уже был умнее и прошел всю возможную диагностику включая тормоза. В хваленом Шоори сказали, что мой форик в полном порядке. Но на самом деле практически ни в одном (даже среди крутых) сервисе нет такого тормрозного стенда, как на ПГТО! И что еще хуже все сервисмены в один голос говорили, что устранить неравномерность просто нечем - нет такого регулятора. После замены колодок и двух попыток пройти ТО, все сдались. И только в Альпинариуме известный корифей Альпинский все-таки нашел "последнее средство", после которого всё стало так как должно быть. За что ему большое человеческое спасибо. Конечно, можно было бы "купить" ТО, как делают многие, но собственная безопасность для меня важнее. Кстати, возня с тормозами наверняка уже окупилась хотя бы тем, что удалось избежать столкновения с девяткой, вылетевшей на красный, когда я уже прилично разогнался.По первым морозам ездил на летней резине (сзади реально лысой) и понял, что такое полный привод. Второй раз понял, когда поехал по трассе на Новый год (уже на зимней резине). Достаточно сказать, что я спокойно разгонялся по голому льду, где другие тщетно пытались тронуться со светофора. Ну и еще пару раз понял, когда выехал на пляж с глубоким сухим песком и без посторонней помощи с него выехал, а также когда забирался по мокрой глине в горку градусов этак под 40. Слышал от одного сервисмена (не субаровского), что на такие подвиги способны только форики, остальные паркетники просто отдыхают. И знаете что... я ему верю :)

Subaru Forester 2006

- динамика и управляемость - вместительный багажник

- управление климат-контролем

Владею с июня 2006.Интересное сочетание легкой внедорожности и динамики/управляемости. На дороге ведет себя как приличный легковой авто: хорошая динамика, отлично держит траекторию, даже на больших скоростях не нужно подруливать. Дискомфорт перехода от ручки к автомату прошел достаточно легко. Перед покупкой задумывался что брать: автомат или ручку, теперь бы сразу брал автомат.К общему впечатлению могу добавить приятное ощущение "крепкой сбитости" авто. В меру мягкая подвеска, нет "заваливаний" при поворотах, но иногда кажется что жестковата. В целом плюс. Вместительный багажник оказался большим плюсом, раньше не придавал этому большого значения, но оказалось очень удобно.Турбо или не турбо? Перед покупкой чувства требовали больше и больше мощности. В итоге победил прагматический подход: взял атмосферник. В основном езжу по городу - пробки, светофоры, пешеходы, гаишники, разваливающиеся изделия росавтопрома делают 200 л. с. под капотом скорее источником напряжения. К тому же, взял турбину, изволь эксплуатровать соответственно (охлаждение турбины перед парковкой и прочие прелести) на что моего терпения не хватает... Так что на мой взгляд без турбины жизнь проще. Из минусов: управление климат-контролем, то жарко то холодом в лицо дует... Отсутствие некоторых индикаторов на передней панели, как то обогрев заднего стекла или подогрев сидений.Пока вроде все. Достойная машина, ну конечно не без недостатков.

- мощность - подвеска - задняя пневмоподвеска

- качество салона - штатная музыка

Выбор Форика был не случаен, до него обладал Легаси на двух турбинках (260л. с), кто ездил тот поймет, что аппарат исключительный со всех сторон, и единственный его минус это зазор с дорогой, также в хозяйстве имеется LC80 4, 5 л, но захотелось чего нибудь погорячее и чуть выше седана, выбор естественно упал на ТурбоФорьку, и как не странно я не ошибся в своих ощущениях.ДИНАМИКА - первые десять- пятнадцать метров он думает, потом взрыв и ты на следующем перекрестке, (все остальные все еще на предыдущем), хотя может бензик экономят, но думаю все намного сложнее. По поводу атмоФора, ничего не скажу, но попытаюсь сравнить, на днях с другом ездили смотреть ему новую Трешку БМВ, на тест-драйв за рулем поехал я, гоняли 2, 5л (218л) и 2л (160). Два с половиной оказалась с вполне взрывной динамикой, резким управлением и плотной подвеской, но по секрету скажу за ТурбоФориком ей не угнаться, и я не идеализирую своего бычка, просто сравниваю свои ощущения, видимо момент на низах у него выше, и турбина дает остроты. Двушка оказалась по динамике домашними тапочками, с таким же острым рулем и плотной подвеской, так вот я думаю Атмофорик, что бы разогнать еще и толкать придется.Подвеска у форика выше всяких похвал, она не мягкая, не хлипкая, не жесткая - она плотная, ее можно сравнить с подвеской LC, такого удовольствия от проезда ухабов я еще не получал.Про салон можно смело сказать, это полный остой, одни прорезиненые панели чего стоят, косаешься их и думаешь что забрался в резиновую перчатку, вопрос решился очень просто, салон с панелями полностью перешили хорошей кожей, оставил только фирменные серединки сидений, получилось очень уютно, даже вылезать из авто не хочется.Музыка штаная не менее отстойная, естестено заменил на Альпайн, кстати сразу стал вопрос по установке видео системы, раскрою маленький секрет, вместо верхнего бардачка устанавливается штатный короб для навигации для праворульного фора, полностью совпадает по цвету и размеру на леворульный, в него идеально ставится 7"монитор, очень удобно даже на ходу т. к. он находится на уровне приборов. По ремонту ничего не скажу, ничего пока не сломал, но кажется мне, что сделан он намного качественнее обычного Фора.Из прикольных опций отметил заднюю пневмоподвеску, загружал зад сильно но он не провис даже.Удачи на дорогах. Вообщем классная тачка для любителей погонять и полазить по буеракам, рекомендую.

Subaru Forester

Хочу сказать, что владелец, поменявший турбо на 136 сил - не совсем понимает кайфа, а только боится расходов... Он что, хотел купить спорт-кар и тратить бабла, как на свой, нынешний, 136-сильный? Потом, купив турбо-форика с АКПП - это немного не то, что с МКПП... и разница в 10 л.с. существенна и с "ручкой" намного интересней можно поиграться... с АКПП - не спорт кар...Вы хоть один болид с АКПП встречали? естессно, что расходы на АКППшный турбо-форик еще больше при меньшей отдаче... Слава Богу, что хоть с Субару не слезли...Нет такой машины (соответствие цена-качество), как Субару, фантастическая управляемость, обалденный мотор, что еще надо для кайфа? Ведь фуджи хэви индастриес не будет ерунду делать!

- тормоза

- тупой мотор - качество сборки - шумоизоляция

У мене новый атмосферный Форестер из салона и это пародия на машину.1. Мотор абсолютно тупой, крутящий момент очень слабый. Разгоняется как трактор, еле-еле. 2. Подвеска излишне мягкая. В поворотах после 60 км такие крены, что кажется верхняя часть кузова оторвется и уедет сама по себе. 3. Качество сборки очень среднее. При пробеге 1800 км уже полно сверчков в салоне. 4. В целом шумоизоляция на нуле, идешь как с открытыми дверями, все стучит, звенит, ветер воет. 5. Свой простой Фор с люком брал за 34 кб. За эти деньги - не одной электронной системы. До этого была БМВ 1994 г, так вот в Форе нет никакого прогресса. 6. Многие "знатоки" ругают тормоза, но вот это как раз бред. Тормоза для такой массы вполне приличные.В общем я крайне разочарован и искренне никому не советую, барахло полное. Да и вообще открою сейчас две страшные тайны а. Субару очень раскрутили по всему миру, но теперь об этом жалеют. Дело в том, что Субару - очень маленький завод. Раньше они вылизывали каждую машину и оттуда пошла легенда об удивительном качестве этих машин. Сейчас же завод работает на пределе своих мощностей. Как все понимают качество уже не то. вообще покупать новую машину у нас - полный бред. Ну подумайте: при ввозе на территорию нашей страны стоимость увеличивается почти на 42% за счет пошлины. Но машина то от этого лучше не становится. Для информации - мой Фор в Штатах стоит 22 кб, против 34 у нас, как вам это? Вот именно такова реальная цена этой машины.Вывод очевиден - не покупайте новые машины, теряется куча денег. За свои 34 т я мог взять очень приличный немецкий бизнес-класс 3-4 лет, а это уже совсем другой автомобиль... Кто-то может вспомнить про гарантию как преимущество нового авто. Ерунда это полная, нет у нас никакой нормальной гарантии. Кстати забыл добавить - на моем форе зарычал бензонасос, как вам это? Дилер согласился поменять по гарантии, но на складе нет, ждать - 2 мес, вот и вся гарантия. Подумайте, хотите ли вы переплатить больше 40% неизвестно за что.

- мощность - шумоизоляция - обзорность

- ватное рулевое управление - неинформативные тормоза

Всем доброго дня! До этого на SUBARU не ездил. Машине неделя. Пробег 500 км. Идет обкатка, соответственно режим щадащий. Выводы делать, безусловно, рано, но все-же. Звук работы двигателя - словами не передать. Характер взрывной, 230 лошадей так и просятся наружу. Чувствую, что спокойно ездить эта машина не даст. Шумоизоляция на высоте, шум появляется после 120-130 км/ч. Рулевое управление, как мне показалось, немного ватное. До этого ездил на Мазде, там оно гораздо острее. Тоже самое могу сказать и про тормоза, на SUBARU они неинформативные, хотя может после обкатки будут лучше. Машина при интенсивном оттормаживании начинает кланяться дороге (странно, хотя все тормоза дисковые).Многие могут упрекнуть форика за аскетичность салона (нет бортового компьютера, старомодный дизайн), с другой стороны, всё лаконично, удобно, ни до чего не нужно тянуться. Кресла удобные. Немного запутан алгоритм работы климата. Также вызвала вопросы система hill assist, никак не привыкну. Обзорность великолепная. Подвеска на удивление мягкая, может после короткоходной подвески Мазды. Удобная штука круиз-контроль. Расход топлива - на баке проезжаю около 450 км. Наверное пока всё.Всем удачного рабочего дня. С уважением, SERGO. Машина для азартных водителей

- небольшой расход топлива

- маловат ручка кулисы коробки передач

Не буду писать о достоинствах (управление, эргономика), поделюсь первыми впечатлениями.Удивил расход топлива при обкатке - 10 л 95 бензина! Думаю, что причина в соблюдении режима обкатки езжу, в осоновном, на 3000 об/мин, максимум 3500. Непонятно зачем 6 подстаканников, и нет места для документов (карман в пасажирском сидении, для этих целей расположен неудобно).Ручка кулисы коробки передач, маловата, и на вид как от уазика, не солидно.Борьба с внешним шумом была проведена по рекомендации "бывалых" (проклеить рамку номерного знака и смазать замок 5 двери), ещё погрёмывал тазик в запаске, тоже закрепил. В дождь, сильно шумит штатная резина Yokohama. Честный Автомобиль с большой буквы. Оправдывает ожидания, и даже дарит сюрпризы.

Subaru Forester 2004

- удобный салон - скорость и динамика

- высокая цена

Пришло время подвести определенные итоги эксплуатации моего турболесника с двумя литрами объема и автоматом, за год без малого около 19000 км пробега, в основном город плюс выезды на дачу. На четверых места вполне, плюс поклажа или в основном багаж с разложенным сиденьем, но уже втроем. В отношении удобства салона, посадки, размещения груза и обзора, твердые 4 балла. Все что касается скорости, динамики разгона, устойчивости и тормозов только высший балл. Скажу честно что на момент покупки не было версии 2, 5 турбо автомат т. к. я брал весной 05 машину чевергого года выпуска, из-за этого дилер дал скидку и зная что будет новый кузов предложил на выбор либо ждать поступления либо брать апробированный вариант с шестого года такой версии уже нет и на мой взгляд новый кузов приблизили к стилю унисекс. А 2 турбо автомат по моим замерам дает разгон 8, 5-9 с, расход зимой был на уровне 14-14, 5 л в городе на трассе при 140-150 около 10-10, 5 л. Автомат работает без запаздываний. Максимум по хорошей дороге, а это естественно недолгое у нас удовольствие, у меня получилось 195-200. Но на мой взгляд комфортная скорость для этой машины 120-140 ну а турбина после 2500 оборотов дает уверенное ускорение, иногда включаешь круиз, хорошая штучка в дальней дороге, лапы отдыхают, хотя круиз зимой по скользской дороге по моему усложняет езду.И так что было плохого помимо всех остальных восторгов. Еду к другу на дачу пообщаться, еду в печали, несмотря на теплый воскресный осенний день, поскольку накануне выставили хату. Уехал из дома чтобы не слышать как сверлят и долбят под сигнализацию, поручил котролировать это домашним. Еду и по дороге участок прямой, ровный асфальт, слева сады, на дороге зебра, по зебре т. е. по переходу идет бабуля - "садистка" переходит дорогу неспеша все водилы ее видят слева от меня притормаживает ауди я по правому ряду иду тоже начинаю тормозить, ошибка перед торможением в подобных случаях не смотреть в зеркало заднего вида, но ведь слева вижу идет уверенно бабуля и уже прошла пол дороги и я смотрю за ситуацией вперед, а глаза не как у зайца, вдруг бабуля прибавит шаг кто ее знает, после работы в саду что у нее на уме или просто побежит вперед, но ход моих мыслей прервал толчок типа что это там сзади так бумкнуло, скажу честно, сразу ни чего не понял, за двадцать лет стажа за рулем, это был первый столь наглый удар в попу авто, мой лесник едет дальше, благо бабушка не успела дойти до моего отрезка, а я понесся вперед к другу, но тут меня начинают одолевать мутные сомненья, что это меня так тряхнуло, начиная от срабатывания подушек и до резких ураганных завихрений в попу моего авто несмотря на солнечный денек останавливаюсь облазил все думаю или я дурак или японцы, но поскольку более вероятно первое обхожу сзади и... просто дырка в бампере поскольку не успел я еще остановиться там перед бабушкой и не нанизал меня этот ""друг" на свою шестерку.Первыми словами когда вернулся - Я думал ты поедешь, а у самого пассажир в салоне именно он хозяин машины, да еще комплектный движок на заднем сиденье на свою машину вез да пара аккумуляторов поэтому при торможении это его хорошенько к рулю вдавило и торможения у него нормального не было. Дальше ГАИ, страховая, но это просто цирк, хотя все в итоге вернули через месяц. Итог: замена бампера с покраской и все. Все остальные внутренние элемента: уплотнитель - демпфер и внутри сам алюмиминевый демпфер без замены по деньгам у дилера около 23000, очередное то на 15т отняло около 7000 с маслом Motul.Всем удачи и хороших дорог В итоге хочу сказать машина очень приятна в эксплуатации и когда на авто хочется ездить значит это именно твой автомобиль.

- управляемость

- плохо заводится зимой - качество салона

Это мой первый полноприводный автомобиль. До этого была КАМРИ. Первое что самое плохое, так это то что зимой при минус 20 и далее машина не заводиться вообще никак, кроме как в теплом боксе. Это меня просто убивает. Ни с одной предыдущей машиной подобного не случалось. Двигатель 125 л. с. просто никакой. (Надо было брать с турбиной). Покататься можно только на 2-3 передаче и то если обороты движка за 3000. Салон один пластик причем не очень хорошего качества (быстро царапается). В салоне места прямо скажем не очень много. Сзади троим будет тесно. Теперь позитив. Уверенно держит дорогу. Входит в повороты просто сказка. Подвеска просто не убиваемая. При моем стиле езды (перед рельсами не торможу) за 30 тыс. км. ничего даже не забренчало. Трудно что-то советовать, съездите на тест-драйв и подумайте...

- удобная посадка - полный привод - надежность

- скрипы в салоне

Всем добрый день, давно собирался описать впечатления, наконец момент настал. Постараюсь быть максимально объективным, т. к. ездил на разных автомобилях (Импреза старая, Гольф, МБ С и Е класса, разных годов выпуска, Тойота Камри и куча прокатных авто, дорогих и не очень), есть с чем сравнить, правда все моноприводные. Сравниваю в основном с Тойотой Камри 98 г., на которой ездил до приобретения Форестера. Субару Форестер, 2005 г. в., мотор 2 л. атмосферный, автомат. Куплен новым, в У-сервис, в июле 2005 г., пробег на сегодняшний день около 18 000, почти всё по городу и ближнему Подмосковью. Особых плюсов и минусов У-сервиса обозначить не могу, все было в срок, корректно, восторгов тоже не было. Только одно мне омрачило жизнь через месяц после покупки – вышел новый Форестер, о чем в салоне при покупке естественно не предупредили. Двигатель: Выбрал атмосферник по причине бюджета, в общем и целом – хватает, ущербным себя не ощущаю. Однако дополнительные л. с. этому автомобилю не помешают, очевидно в Субару это учли – в новом двигателе 163 л. с. против моих 125. Первое время после выхода новой модели переживал, сейчас успокоился. Резюме – динамика не для гонщиков, но в городе это не мешает, т. к. тяга на низах вполне достойная. Дефицит мощности ощущается скорее на трассе, в целом все приемлимо.Интерьер: Очень индивидуально, мне нравиться, некоторым нет, не буду тратить на это время, отмечу только: в целом все очень качественно собрано, НО после 10 т. км. появляются скрипы там и здесь. Не то чтобы сильно досаждали, но чувствую, что со временем будут полноценные сверчки и скрипы. А чуть не забыл главное! В этом автомобиле почти легковая посадка, для меня с ростом 185 см. это был один из решающих факторов. Смотрел Аутлэндер, Хонду СРВ, Х-трейл – нигде (! ) я не мог усесться за рулем удобно. В Форестере получилось с первого раза. В Х-трейле упирался головой в потолок, в Хонде очень неудобно изгибается ступня, когда жмешь газ/тормоз, в Мицубиши вообще не смог устроиться. Тут выбора особо не было. Повторюсь, речь идет о вышеуказанных автомобилях определенной ценовой категории, возможно с ростом цены посадка улучшается. Сзади места не очень много и сидеть там не шибко удобно.Подвеска: первое впечатление – гораздо жестче чем Камри, даже Радио Джаз перестал в Форестере слушать (потом вернулся). Опять же – все индивидуально – иногда жесткие удары раздражают, а иногда, особенно если дорога хорошая – наоборот лучше чем мягкость, нет клевков как в Камри. Однозначный выбор сделать тяжело, Камри – очень комфортная, в ней устаешь меньше, но иногда ее мягкость может надоедать...4Х4: оценил все прелести, вот когда этот автомобиль себя показывает!! Зимой! Ездил на нешипованной зимней резине Континенталь. Лесник ускоряется как летом, с любого покрытия, дорогу держит очень уверенно, НО тормозит естественно как любой автомобиль 4 колесами, хотя стабильности при торможении полный привод все же добавляет. Тем не менее, сильно хулиганить не рекомендую, отправить Форестер в занос можно достаточно легко – на ходу тормоз + руль в сторону и вуаяля – вы летите. Выходит из заноса под тягой - достаточно легко, но скажу честно, я не злоупотреблял, т. к полный привод был выбран для безопасности, а не для хулиганства на дорогах общего пользования, а времени побаловаться на пустыре не было. С местом для парковки у меня этой зимой проблем не было – в любом сугробе, где клиренс позволял.Не сказал ни слова о коробке – нормальный автомат, в меру быстрый. Что касается поломок – их за 18 т. км не было, да и не должно было быть, все работает корректно, зимой заводилась в любой мороз. Добротный автомобиль, свои функции выполняет на 100%, если у вас нет завышенных ожиданий. Восторгов тоже не вызывает. Зимой – однозначный лидер моего персонального рейтинга. Летом – все-таки Камри комфортней.

- комфорт - проходимость

- долго ждать запчастей

У меня Subaru Forester выпуска 2005 г., турбированный автомат, 175 сил. Если коротко, то очень доволен машиной - и комфортом, и проходимостью (брал с расчетом на дачу - оправдалось). Отъездил лето 2005 и прошедшую зиму. Проблем с машиной не было абсолютно никаких, только со мной (пару раз влетал я, один раз - в меня). Ничего серьезного - бампера, капот, но есть проблема - долго ждать запчастей.Был вопрос о дефлекторе над задней дверью. Я поставил в конце прошлого лета. Мое мнение - летом эффективно: пыли на стекле гораздо меньше. Зимой грязь все равно налипает довольно сильно, но тут мне сравнивать не с чем - зимой без дефлектора я не ездил. Все удачи на дорогах и не злоупотребляйте возможностью полного привода: как говорится, чем круче джип, тем дальше бежать за трактором!

Subaru Forester 2004

- полный привод - ходовые качества

- шумноват - слабый омыватель фар

Пересел на Лесника в Октябре 2004. Купил новый - модель 2005 года. Поскольку живу в пригороде, надоели зимние нечищенные загородные дороги и задний привод BMW. Выбирал аппарат среди конкурентов достаточно долго, все лето. Теперь, после зимнего пробега в 40 тыс. полностью уверен, что не ошибся в выборе. Итак, позитив: ходовые качества - паркетникам не чета, соседа-приятеля на МЛ Мерсе по слякоти и снегу обхожу как стоячего. В занос Лесника скинуть весьма не просто, ну а в болото нет необходимости залезать.Негатив: Комфорт конечно средний, шумновато при 4000 об и более, да и климат-контроль тоже шумит, но серьезных претензий нет. Единственное, что вызывает недовольство - очень слабый омыватель фар, приходится при выезде на неосвещенную дорогу чистить фары вручную. Для повседневных поездок из-за города в город и обратно очень приличное авто за относительно небольшие деньги. Модель же 2006 года с мотором в 158 сил - моя следующая, через год, покупка.

- хорошая динамика - отличная устойчивость - постоянный полный привод

- дорогие запчасти

Своего Foresterа приобрел в сентябре 2001 года. Был пригнан из Германии. Начальный пробег 5000км., что % на 90 соответствовало реальности.Сейчас пробег 45000км. Эксплуатация машины была практически во всех регионах страны. За это время поменял передние тормозные диски. Их повело на 30000, что выражалось в сильном биении на руле. Стоимость обоих тормозных дисков - 100$. Тогда же поменял передние тормозные колодки - около 70$. Опять же на 30000км. поменял свечи. Хотя свечи, наверное, менял зря. Просто в определенный момент показалось, что ухудшился прием, заводилась машина "не с пол тычка" а хуже, ну и на сервисе не долго думая посоветовали поменять свечи. По началу предложили оригинальные Субаровские по цене 20$ за штуку, но потом выдали Autolaitевские с платиновым напылением за 600. комплект.Летом из выхлопной трубы иногда начал появляться сизый дым, в связи с чем начал "грешить" на лямбду-зонд, хотя компьютерная диагностика никаких ошибок не выдавала. Совсем недавно на сайте subaru-fag прочитал о весьма своеобразном способе замены этой самой лямбды-зонда. Наверное скоро попробую проделать то же самое, поскольку расходы не велики. Еще на 40000 поменял резиновые втулки всех стоек (передних и задних) стабилазоторов поперечной устойчивости. Поначалу все СТО предлагали менять полностью стойки стабизаторов (цена одного от 30 до 60$) но потом нашел место, где продавались резиновые втулки по 4$ за штуку, которые в принципе и нуждались в замене. В управлении машина выше всяких похвал: хорошая динамика, отличная устойчивость, в принципе надежная подвеска, ну и естественно, постоянный полный привод, который зимой позволяет ездить так как ни один моноприводный серийный автомобиль.Расход топлива: на трассе при 140 - 12 л, в городе - 15-16л. Машина исключительно подходит для продолжительных путешествий по дорогам, не отвечающим мировым стандартам, читай, дорогам.

Subaru Forester 2000

Subaru Forester 2000

- разгон - управляемость - проходимость

- дорогое обслуживание

Я купил годовалую машину с пробегом 45000, сейчас на ней 88000, два раза ездил на юг, раз пять за город, раз 20 на рыбалку, в том числе и на зимнюю, машина ни разу не подвела. Разгон бешеный, по ровной трассе до 195 км/ч разгоняется и идет нормально, однако наиболее предпочтительна скорость 140-150. Конечно расход на такой скорости около 10 литров, а не 7, 5 как заявлено у Вас. Управление на руле воздушное, машина полностью подчиняется твоей воле от малейшего движения рулем, газ и тормоз такие же невесомые, короче тачка классная, проходимость тоже не из последних, зимой ездил по водохранилище, лед а сверху см. снега.Недостатки: дорогое обслуживание (особенно в У Сервисе, в Шоори значительно дешевле). Менял - задние амортизаторы 100 у. е с установкой, лямбда-зонд - 175у. е, колодки и масла, все остальное родное. Отличный автомобиль как на бездорожье так и на трассе.

Subaru Forester 1998

- мощный двигатель - большой дорожный просвет

- скучный интерьер

Автомобиль купил, так как побоялся "крутого норова" Impreza. Езжу уже год. Комплектация для S-turbo- полная и это радует.Интерьер, конечно, несколько аскетичен, но SUBARU авто для тех, кто понимает, а ходовые качества Super. Она выполняет все мои желания! Если нужно кого-то обогнать на трассе, то проблем нет, а если тащишься в городской пробке, то двигатель достачно эластичен, и не нервирует тупостью на низких оборотах и взрывным темпераментом на оборотах выше 2, 5 тысяч. Если коротко, то я счастлив!!! Просвет достаточен для наших дорог, а задняя саморегулирующаяся подвеска освобождает от лишних проблем с нагрузкой а/м. В общем, за такие деньги лучше ничего не купить!!!

- мягкая подвеска - проходимость

- большой расход бензина - дорогое обслуживание

Пробег на моем авто 200000 км. досталась после небольшой аварии в США. Потратив приличную сумму, около 3000 у. е. получил великолепный агрегат. Использую только зимой для езды по городу, на рыбалку летнюю и зимнюю. Да бензина многовато, да сервис дороговат, да запчасти дороговаты, НО при своевременном обслуживании - никаких проблем.Так как у меня американка то подвеска достаточно мягкая, большой ход амортизатора, что доставляет несказанное удовольствие при езде по нашим так называемым дорогам, глотает все и не замечает. При выездах на природу, благодаря коротким свесам, проходит везде где есть намек на дорогу. За трактором приходится идти только в одном случае - сел плотно на брюхо, если не плотно, то с отрывом бамперов (что было в моей практике) - выезжаешь. У меня еще Ниссан Примера, 2004 года, для трассы, и хотя она почти новая (пробег 30000 км. ) пересаживаюсь на Форестер и душа радуется тому как толково сделан автомобиль ДЛЯ активного отдыха, отвратных дорог и зимы.Безусловно есть и недостатки, но невозможно найти авто без них, наверное, это в самом деле так, поэтому радуюсь тому что есть хорошего в каждом авто, а остальное стараюсь не замечать. Полностью универсальных автомобилей, для всех случаев жизни просто нет.

Subaru Forester 2001

Subaru Forester 2001

- мощный двигатель - полный привод - управляемость

- не любит плохой бензин

Субару-Форестер 2.0ХТ. Взял две недели назад с пробегом 46.000. Сейчас 50.500 км - мои ощущения: - конечно - полностью сбалансированные характеристики - мотор (177 л. с. )- полный привод - и классное рулевое. Очень интересны ощущения на трассе - до 130 (2.900 об/мин) - просто универсал, чуть газ в пол - просыпается турбина и у машины полностью пропадает чувство собственного веса. Еще - это суперподвеска - вообще перестал думать про ямки.И, про надежность и ляпсус У-сервиса - после покупки загнал на Автозаводскую, на диагностику - поменяли свечи - так в первом цилиндре просто вкрутили и не затянули - я так проехал 3.000 км при горящей лампочке (мотор) пока в Дримкаре (Ставрополь) не нашли причину. Забыл сказать - я звонил в У-сервис (эту машину они обслуживают) - они уверенно указали на потенциометр и порекомендовали его заменить. Общий вывод по машине - очень рекомендую.

Subaru Forester 1998

- мощность - полный привод - удобные сиденья - превосходный обзор - вместительный багажник - надежность

- большой расход бензина - дорогие и редкие запчасти

Эксплуатирую машину с января 2004 г. С этого же месяца пошел отсчет моего водительского стажа. Мощность 177 л. с., постоянный полный привод, широкие колеса, которые превосходно держат дорогу, причем чем выше скорость, тем плавнее ход, а погрешности дороги вообще как будто исчезают. Причем даже при движении со скоростью 180-200 км/ч. не чувствуется никакого напряжения автомобиля, лишь приятно посвистывает турбина.Очень удобные кожанные сидения (регулировка в 3-х плоскостях), хорошая боковая поддержка. Превосходный обзор. Очень четкое и точнейшее рулевое управление. Достаточно вместительный багажник (можно сложить задние сидения), причем, если завалить его грузом, то задняя подвеска автоматически выравнивает (приподнимает) заднюю часть автомобиля до нужного уровня. При полной загрузке автомобиля пассажирами (5 чел. ) и грузом мощность и ходовые качества никак не меняются. Только вот на заднем сидение трем взрослым пассажирам немного тесновато. Никаких заносов и отклонений от курса не возникает не зависимо от времени года и погодных условий. При торможении на голом льду деликатно срабатывает ABS.Внедорожные качества - хорошие, движение по снегу, по грязи, по разбитым и ухабистым дорогам осуществляется спокойно, без проблем.Капот открываю только для проверки уровня всяких жидкостей и долива воды в бачок омывателя стекол. Из серьезных ремонтных мероприятий была проведена замена задних амортизаторов (500 у. е. ) и сцепления, убитого своими же руками по разным причинам (1000 у. е). К факторам, которые немного смазывают общий восторг от автомобиля, можно отнести следующие: большой расход бензина (15 литров) и очень дорогие и редкие запчасти (новое правое зеркало заднего вида искали 2 недели, его стоимость была 230 у. е. ).Что касается расхода бензина, то он мог бы быть и меньше при более экономном движении, но ездить медленно на этой машине просто невозможно и скучно (моя средняя скорость порядка 160 км/ч, а если позволяет обстановка на дороге, то и все 200 (но это не предел)! О том, что происходит при движении со светофора догадаться не трудно (опередить и/или догнать меня в состоянии только спортивные или заведомо превосходящие по мощности автомобили)! Словами трудно передать все те эмоции и восторг, которые возникают при езде на этом автомобиле.

Відгуки про моделі Субару

Відгуки про Субару Форестер по рокам

Хочете придбати Субару Форестер та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Subaru Forester від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 583 відгука відгуків про Субару Форестер будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.