Відгук Smart Fortwo 2003

Кабріолет Кузов
Задній Привід
Більше 5 років Водійський стаж
3-5 років Час володіння

дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, простір салону, вартість обслуговування, гальма, ціна

коробка передач

Достаточно приятный автомобильчик. В городе имеет массу преимуществ. Занимает очень мало места, припарковаться всегда можно. Стоимость обслуживания совершенно не «бьет по карману». По поломкам рассказывать ничего не могу. Ничего не происходило. Только, после покупки, заменил передние тормозные диски с колодками, передние ступицы в сборе, стойки и пружины по кругу, заднюю подушку двигателя и турбину.
Дальнюю дорогу выдерживает хорошо. На одном дыхании Одесса-Киев-Одесса, при этом расход составил 4.4 литра 98/100 бензина. Данный двигатель не любит октановое число ниже 95. Но, удобство вождения сравнить сложно.
Если сравнивать с отечественным автопромом, то гораздо удобнее, если сравнивать с А или бюджетным В классном, то тут нужно смотреть с чем сравнивать. От корейцев не отличается, а европейцы значительно комфортнее.
Смарт 450 кузова достаточно жесткий, но в нашем стояла многорычажка, а до 2002 года была неразрезная балка.
Коробка стоит робот. Это Механика с автоматическим выжигом сцепления/секвентальная. От очень, очень заторможенный. На нашем коробка была оборудована еще и автоматическим переключением передач, но в динамичной езде спасали подрулившей лепестки.
Смарт 450 это конструктор ЛЕГО. На заводе все фишки уже прописаны в бортовике и выведены все коннекшины. Если хочется чего-то, просто купить, прикрутить и подключить. Все делается элементарно.
В общем, машинкой мы довольны. Не продавали и ездили бы еще долго, но он очень бесполезный, когда в семье больше, чем двое человек. Так что, как вторая или третья машинка, это хороший вариант, но не стоит брать как основную.
Зимой передвигается очень уверенно, но стоит заранее отключить систему ЕСП, стабилизации. Потому как этот автомобильчик оборудован массой систем активной безопасности и не позволит трогаться с пробуксовкой колёс, либо при сносе/заносе. Отключается аппаратно, доустановкой спец кнопки.
Раздражает очень устройство стеклоподъемников. По одному с каждой стороны. Понятно, что можно дотянуться до пассажирского, но что стоило доустановить еще кнопочку на водительскую дверь? Бесит, очень бесит.
Бардачков нет, но мы вышли из положения доустановкой подлокотника Armster II и спец бокса под сиденье водителя. Хотя, небольшой выдвижной кармашек присутствует под магнитолой.
Фары светят достаточно, а противотуманки просто песполезные, хоть и заводская Hella.
В кабриках 450 кузова бесит заднее пленочное стёклышко на крыше. Каждый год перешивать нужно. На 451 уже вшито нормальное стекло.
Крыша Webasta гораздо теплее пластиковых. Так что, зимой на кабрике теплее.

Евгений
20 лютого 2020