Skoda 131 відгук про Skoda Felicia

якість збірки, простір салону, керованість, витрати палива, вартість обслуговування

якість матеріалів, дорожній просвіт, шумоізоляція

Дивитися всі вживані Skoda Felicia

Skoda Felicia 1996

Купить можно очень дёшево. Приличный комфорт в своём классе. Обзорность. Прощает огрехи начинающих при вождении. Точно не угонят ))).

Сыпется. Мало специализированных сервисов. Запчасти не такие уж и дешёвые (дороже десяток). Ну оочень медленный разгон (у карбюраторной 54 лс). Гниют пороги и 5-ая дверь. Слабый головной свет. Клиренс!!!...

Если коротко - см. название )))) Ну а если с подробностями... ....И случился у меня как-то в жизни момент, когда до смерти надоели мне телеги системы "классика". И восхотелось мне иномарку. Ну хоть какую-нибудь ))). С учётом, что денег на это благое дело имелось аж "целых" 100 тысяч вечнодеревянных - захотеть было куда проще, чем купить что-то хотя бы относительно приличное. Беглый мониторинг показал, что в указанную цену из иномарок "где-то как-то приблизительно" ложатся только 19-ая Реноха, Нексия лохматых годов выпуска, да вот Фелиция. Радовало, что большинство отзывов в инете - всех троих обзывали довольно надёжными машинами... Взял короткий отпуск, начал поглядывать объявления, да ездить смотреть пепелацы. Через 2 дня просмотров стало очевидно, что про Нексии с Рено можно смело забыть. Ибо все Ксюхи, умещающиеся в эти деньги,- предлагались в чудовищно сгнившем состоянии, а реношек практически не было вообще (за исключением одной, которая при осмотре постоянно глохла, а кроме того имела пробитый глушитель и вдрызг затёртый салон). Справедливости ради надо сказать, что и просмотренные Фильки не радовали - из 5-и отсмотренных машин большинство имели очевидные и серьёзные проблемы с кузовом (в основном пороги, арки и вечная пятая дверь)... Я уже совсем было отчаялся и с горя начал посматривать на переднеприводные ВАЗы - но неожиданно попал на любопытный, как показалось, вариант. Карбюраторная Филька, 1,3, вроде бы живая, синенькая такая вся из себя; да ещё и с кондиционером. Договорился, съездил, посмотрел. Беглый осмотр выявил однозначные проблемы в рулевом и что масло меняли последний раз при царе Горохе, но кузов - в удивительно приличном состоянии. Вроде заводится, вроде едет... Ещё и защита самопальная из нехилого такого листа стали стоИт, прикрывая и движок и коробку (про низкую посадку Фильки и "ниже всего висит коробка" из отзывов в сети уже заранее усвоил). Для очистки совести взял паузу, съездил посмотреть 99-ый жигуль. Даже сел в него... и сразу же поехал обратно за Фелицией... После человеческой посадки в иномарке - просто даже сесть на водительское место в 21099 показалось ужасным издевательством ))). Договорились, встретились, оформили куплю-продажу. С учётом обнаруженных косяков хозяйка довольно серьёзно скинула по деньгам, в итоге машина обошлась в приятную сумму 75 т.р. Первая длительная поездка на Фильке (перегон с Тимирязевской в область) выявила сразу несколько особенностей машины; как приятных, так и не очень. С одной стороны - хорошая обзорность, лёгкий и удобно расположенный руль, неплохие тормоза, очень мягко переключаемые передачи; а также на редкость удобные сиденья! Да ещё и головой в потолок не упираешься и (о, чудо!) при нажатии на педаль газа - машина разгоняется без рывков. А уж электростеклоподъёмники после "ручной мясорубки" - так и вообще оргазм, практически ))). С другой стороны - на скорости оказалось, что машина не такая уж и тихая, как хотелось бы - шум в салоне весьма и весьма ощутимый. Да ещё и самой нелюбимой мною разновидности - низкочастотный гул какой-то. Причём такое ощущение, что это фишка какая-то фирменная Шкодовская - нечто похожее, хоть и меньше, наблюдается даже в Октавиях.... До смешного: дешёвый Ланос, к примеру - акустически комфортнее, чем Октавия, которая классом выше казалось бы... Кроме того, руль хоть и удобный - но уж очень плавный (избыточно много оборотов до крайних положений); весьма слабо почему-то работает обдув лобового стекла (поначалу я полагал, что это просто неисправность и устранимо). А самое интересное случилось, когда в районе мне (уж не помню зачем) приспичило съехать на обочину... - Дзынь!.. Буммм!!... Бац!!!...Хр-Хррр... - сказала защита, собирая все тамошние колдобины. То есть я, конечно, помнил про маленький дорожный просвет, - но чтобы НАСТОЛЬКО!... Ну и ещё одна неприятность - это карбюраторный движок 1,3; в котором еле цокают всего 54 скромных чешских пони. Чтобы тронуться с минимально приемлимым ускорением - надо от души утопить газ в пол! Чтобы ускориться на ходу - крутить на пониженной до 5 тысяч оборотов!.. Про "короткие" обгоны и вовсе можно забыть ((( Единственный способ обогнать кого-то - это взять огромную дистанцию, на которой долго-долго её раскочегаривать... ... Сразу, как только поставил машину на учёт - погнал в сервис. Причём не какой-нибудь, а официальный. Попросил "отремонтировать всё что надо" (памятуя, что при покупке сэкономил аж целых 25 тыщ от рассчётной сотни). К вечеру позвонил мастер и начал перечислять: "Отгнила опора двигателя... пришлось варить... тяги КПП... варить... рулевая трапеция... заменить... варить.. заменить... варить... заменить... варить... заменить.........." Перечислял он так долго, что я мысленно ужаснулся, и начал было прощаться с отпускными, ближайшей зарплатой и остатком по кредитной карте... Но обошлось. Обошлось - в 27.000 ))) Несколько месяцев я отъездил в целом нормально, если не считать что кондиционер (естественно!) оказался нерабочим. Узнав на сервисе, сколько будет стоить ремонт (замена компрессора, что ли) - я так испугался, что мигом решил считать его абсолютно ненужным, и чинить не стал. А дальше начались проблемы. Сперва порвался ремень генератора. Причём я как раз вёз дитёныша из садика, доехать было нужно во что бы то ни стало... поэтому ехал без света и молился "лишь бы дотянуть!". Кстати без света ехать по неосвещённой ночной дороге - прикольно очень, оказывается ))). Естественно, аккумулятор сдох начисто. Причём выяснилась любопытная вещь: зарядить я его не могу. Т.к. чтобы снять аккум - нужно разобрать полмашины. То есть на ОБЫЧНЫХ Фелициях - всё не так сложно, но в моём случае - фиг снимешь вообще, операцию делают невозможной трубки того самого неработающего кондиционера, торчащие в самом неподходящем месте... ...Эвакуатор (3 тысячи). Сервис (Шкода, но неофициалы). Ремонтники сервиса (шкодовского!) в шоке - "мы таких ремней не видели ни разу!!!". Ремень не смогли найти во всей , в итоге поменяли ролики, поменяли ремень на слабо подходящий суперБ-шный. Заработало вроде. Цена вопроса 10 тыщ. Через 2 недели засвистели неродные ролики, через неделю ещё - ремень с них слетел... Эвакуатор. Сервис. Надели обратно, натянули, проверили - вроде не слетает. До кучи поменяли свечи, масло, подзарядка аккумулятора, правка погнутой защиты (стандартная постоянная операция, защита бьётся обо всё что можно включая "лежачих") и т.п. Восемь тыщ как ветром сдуло. Через неделю ролики засвистели опять. И ремень - видно что вот-вот с них слетит, на пару канавок уже съехал. Не доводя дело до эвакуатора - в сервис. Сервисмэны, завидев мою машину,- возводят глаза к небу и делают страдальческое выражение лица... - У вас ведь кондей всё равно не работает?... Давайте мы его снимем и переделаем всё как на НОРМАЛЬНЫХ Фелициях, под нормальный штатный ремень, а????!!!!!... Ну давайте так давайте. ...Меньше десяти тык, но ненамного. К зиме ближе - зажужжало что-то спереди в ходовке. Ну жужжит и жужжит, кризис на дворе, денег на ремонт попросту нет. Однако через пару недель до кучи - на ходу рвётся тросик газа.... Такси до работы. Эвакуатор, который меня уже узнаёт как родного ))). Замена тросика, опорных подшипников с обеих сторон и 1 ШРУСа. Плюс чистка/регулировка карбюратора, а то неровно работает на холостых. Сделали. Минус ещё десятка. Через пару месяцев прогорел глушитель. Машина рычит как сволочь, но денег на ремонт нет вообще. Езжу, терплю. Декабрь - самое подходящее время, чтобы в открытом положении заклинило термостат. Так он и сделал. В машине мороз. Езжу, терплю. Обдув стёкол всё так же слаб как и был (сервисники разводят руками - "такая машина, у неё ж там щель узкая из-за выхода на кондиционер!"). Поэтому по ходу езды (зимой!) периодически приходится открывать окна, чтобы снять замерзание на стёклах. Красота. По непонятным причинам стала глохнуть на ходу. Заметил, что именно в снежную погоду, когда около нуля. В такую погоду стал ездить пешком... После Нового года получив зарплату - принял волевое решение чинить. За любые деньги... Сервис. Замена всего выхлопного тракта и термостата. Регулировка зажигания, замена свечей, чистка карбюратора. Сервисмены жмут плечами - вроде не глохнет. Около пятнашки всё вместе... В ближайшую оттепель выяснилось - всё равно глохнет. Жена орёт. ...Новый термостат прожил меньше 3 месяцев (этот, для разнообразия, заклинило в закрытом положении). Заменили. Заодно колодки поменял. Почему глохнет по влажной погоде никто точно сказать не может... Ясно только, что проблема в электрике. Один знакомый автомеханик подкинул идею "у Фелиций катушка слабая". Другой вступил с ним в заочную дискуссию, -де "скорее коммутатор!". Плюнул и сам купил/заменил и катушку, и коммутатор, и новые супер-пупер провода с дорогущими свечами воткнул. Вроде не глохнет, а может просто потому что лето наступило. Всё вместе - ещё десяточка (с заменой колодок - ну да это плановое). К осени начала греметь цепь ГРМ. Пока собирался менять - накрылся генератор. Сделал и то и другое... забегая вперёд - вскорости накрылся и стартер (эвакуатор уже давно узнаёт меня по голосу и катает со скидкой). Цену вопроса - даже не хочу вспоминать. Ну а с приходом поздней осени - снова всплыла старая проблема "глохнет при влажности". Всплыло при самых что нинаесть удачных обстоятельствах - посреди узкой дороги на даче (привёз столбы для забора, называется). "Одиночное выталкивание машины из грязи на обочину, водителем с грыжей позвоночника" - тот ещё спорт, доложу я вам )). Теперь уже и некрупному ежу было понятно, что виновен трамблёр... Заменил. Машина стала, наконец, нормально ездить. Месяцев через несколько - стало очевидно, что уходит много масла и дымит движок. Да и ржа на задней арке по зиме повылазила оччень нехорошая. Но это уже не имело принципиального значения. Доездив до весны - повесил объявление о продаже ласточки и за неделю успешно продал - за те же деньги, за которые покупал сам... Резюме: несмотря на то, что по комфорту и эргономике машина на две головы выше ВАЗов - удачной покупкой Фелиция будет вряд ли. Ибо на свете нет ничего вечного, а даже самым свежим Филькам ныне уже по 12 лет. Ну а если всё-таки зачем-то брать - только инжекторную, и ни в коем случае не с кондиционером.

Skoda Felicia 1998

об`єм багажника, простір салону, вартість обслуговування, керованість

Отличный семейный автомобиль, довольно большой и вместительный. Управляемость отличная, даже без ГУР руль вращается легко. Салон просторный, передние сиденья анатомические, не устаешь при дальних поездках. По ремонтопригодности машина очень простая и понятная (проще, чем наши ЛАДЫ). Запчасти не дорогие, практически не ломается. За время эксплуатации в дороге не подвела ни разу, так как обслуживался своевременно. Плюсы: Низкая цена запчастей. Вместительный салон и багажник.Минусы: После 120 км/ч хуже набирает скорость.

Skoda Felicia 2001

Skoda Felicia 2001

Очень не прихотлив в обслуживании, многие запчасти подходят от наших девяток (обратный клапан, ускорительный насос в карбюратор). В меру удобен и безопасен, очень эргономичные сиденья, двигатель просто бессмертный - ни разу серьезно не делал, а уже 185 т. км. Для женщин на первых порах оптимальный вариант, у меня жена просто в восторге. Кузов почти у всех оцинкован и вообще хорошее железо. Печка просто как камин за пару минут нагревает весь салон. Я доволен.

Низковат, нет ГУРа, великоват расход как для 1.3 л, передача вращения двигателя происходит посредством цепи не регулируемой, от этого через 30-40 т. км. приходится цепь менять а то шумит.

Езжу уже 3 год на этой машине и считаю что как для переходного варианта от шестерки к иномарке более чем достаточно. Она удобна и надежна как иномарка, но расходы на содержание как на девятку. Поэтому кто хочет покактаться на иномарке, но сильно не попадaть на бабки - Felicia то, что нужно! Как посредник между нашими машинами и иномарками самое то!!!!!!

Skoda Felicia 1993

Skoda Felicia 1993

Неубиваемая. простая. салон не трещит. экономичная. запчасти авто не очень отличаются по цене!!!!!!.

Слабенький двигатель. вредная на воду. слабые тормоза. ну может что ещё по мелочи будет!!!. Офигенный косяк - это ржавчина на этой машине!!!!!.

Обладаю сим авто и до сих пор с декабря 2009 года , скажу вам прямо машина просто супер если обслуживать как надо и во время, а если нет, как мне она досталась то караул конечно!!!!!!!!!!!!!!!!! Как только взял её полностью вся замена подвески так как с её существования её ни кто не менял, ехал как на ломах а не амортизаторах!!!! Потом конечно генератор пошёл под замену, щёток в нем не оказалось совсем, далее заклинило реле печки на распредилителе воздуходува как назло зимой, стартер с жёлтым проводом тоже не особо давал покоя, долгожданная цепь ГРМ зазвенела ближе к лету когда снял обалдел на спидометре 299 000 было а цепь родная стояла , прогиб конечно весомый был, но всё таки на какой отечественной машине такое будет???? Далее вышла из строя панель предохранителей пришлось её перебрать, за ней последовал сам двигатель, после того как вскрыл то удивился тоже, коленнвал был как новый на шейках ни какой выработки на шатунных ни на коренных всё как с завода, поставил номинальные вкладыши, естественно поршня с гильзами вошли новые и замена коленвальных сальников и прокладок, в этот же ремонт пошли кулисы и коммутатор, карбюратор перебирал у мастера одного правда какая то она вредная стала на плохой бензин с этим карбом!!!! Последняя поломка заклинел суппорт правый поменял оба сразу !!!!! Самое главное что с этими всеми бедами я ездил по городу минимум 250 км в ДЕНЬ и ещё умудрился съездить на ней в отпуск 2700 в одну только сторону и за всю дорогу машина практически не выделывалась, с учётом что всю её сознательную жизнь что и делали как НАСИЛОВАЛИ!!!!!!!!!!!!! Машина очень крепкая выносливая хоть и на первый взгляд невзрачная, если эксплуатировать правильно и во время то лучше любой девятки. В прошлую зиму когда были морозы под 40 ни разу не подвела заводилась практически с пол оборота, друзья удивлялись на иномарках как эти дрова у меня заводятся в такой мороз!!!! Короче друзья правильная эксплуотация этой машины и во время, и всё будет ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!

об`єм багажника, простір салону

Купили у юрлица Удобно и просторно, очень радует простота полного демонтажа задних сидений Как и в любой другой машине все зависит только от водителя в горизонтали, плавность вертикали на уровне В норме А что Вы хотите от универсала? За год наездили около 10 000 и зимой и летом не подвела ни разу!!! Своевременное техобслуживание (не нужно ездить на авторизированное СТО, контроль уровня масла и его своевременная замена, износа тормозных колодок и т.п можно сделать своими силами без особых знаний) 8-92АИ А Вы оглянитесь: ездит их много, а продается мало. Если бы не нужда, до сих пор на нашей ЛАСТОЧКЕ летали бы. Перевозили как-то мягкий уголок. Угловая часть в дверь очень плохо проходила, а в багажный отсек легла как к себе домой вся семья в шоке была от той легкости с которой объемные грузы размещаются в багажнике, позже в Форд Сиерра (кузов универсал) эту же часть мебели не смогли засунуть - Вообще никак

коробка передач, об`єм багажника

Иногда залипает тахометр на 2000,когда завожу по утрам на подсосе,а через 5 мин. ,всё нормально.

Автомобиль хороший, после моей 6-ки, даже отличный. У брата 14-ая, даже он ощутил удобство сидений, дизайн панели,мягкость коробки. В продолжении об эргонономике-удобно как на передних так и на задних сидениях(много места для ног),вместительный багажник. т.е. маленький с наружи, но большой внутри! Конечно не хватает динамики,в сравнении с 14-й, но для города вполне. Немного жестковата одвеска, но аэродинамику ни сравнить ни с чем, просто прижимает к земле! Резвость движка(54л.с) чувствуешь включив 5-ю передачу,легко набирает 120км. Расход по городу около 8 литров, а что касается расходов ВСЁ очень не дорого! ПРокладка на клапаную крышку 84р, шрус наружный 1000р(не дороже чем у 10-ки),тормоз.колодки переднии 600р компл. Ремонт не дороже ВАЗа!

Skoda Felicia 1999

Надежность. Большой запас прочности (во всем). Рогнозируемость поломок. Экономичность. Неприхотливость.Тяговита на низких передачах

Не оцинкованная. Слабовата ходовая и двигатель. Эконом класс. После 100 скорость набирает плохо. После 140 плохо управляема.

Felicia combi 1, 3 lx. Самая простенькая модель. Карбюраторная. Покупал будучи еще студентом. Первая машина. По молодости эксплуатировал в жестких режимах (до сих пор стиль вождения - агресивный), т.е. Трогание с пробуксовками, запредельные скорости и т.п. Автомобиль показал небывалую живучесть и запас прочности во всем. 1. К примеру нужно было груз перевести (бумагу). Ну не делать же две ходки через весь город :) Загрузил, кое-как довез. Потом подсчитал в кг, оказалось 1350! Кстати сама Фелишка весит 813 2. Максимальная скорость для Фелишки - 140 км/ч. Но даже длительную запредельную скорость держит. Ехал 2 часа 180 и потом еще 3 часа 160 км/ч (дорога хуже была) 3. Бак - 40 л. Влазит - 47 (понятно если заправщики подкручивают то выйдет больше, и 58л бывало) 4. 7 мес. Ездил с порваной мембраной карбюратора. Да, завестись было сложно, но другие авто вааще не поедут. 5. При любой поломке способна самостоятельно доехать до сервиса+ Всего эксплуатировал до 2007г. Общий пробег 540 тыс. Поломки: - Гранаты 2 шт. - Втулки рулевой рейки 4 шт. (их можно не менять а подтягивать) - Рулевая рейка 1 шт. - Стартер (ремонт) - Генератор (ремонт) - Отбойники зад. - 2 шт. - Омортизаторы - 4 шт - Сцепление - 3 диска и втягивающ., 2 корзина - термостат - 2 шт. - Глушитель, резонатор Если не считать расходников и масла (каждые 15 тыс), то все, что согласитесь на 540 тыс и 8 лет не много.

3.3

Skoda Felicia 1998

Купил Фелицию в конце ноября 2009 года, купил быстро, посмотрев всего 3 машины, т.к. супруга была в положении и срочно нужны были колеса, чтобы возить нас на работу. Пробег был 177800, сейчас 192 000 При осмотре машинка понравилась, ржавчины не было видно, т.к. продавец "скотина" всю ее замазал краской и сейчас она вся выходит на ружу. Как только купил, на второй день отгорел резонатор в районе соединения с приемной трубой. Ну думаю, не повезло, заменил на оригинал. Затем зарычал моторчик печки, разобрал, вообще он под замену, но я его просто смазал, думал на месяц хватит. оказалось хватило на всю зиму, ни разу не заскрипел. Примерно через 1000 пробега начались реальные проблемы. Накрылся Диодный мост, замена генератора 4500+800 работа. Через 100 км. не греет печка, радиатор печки под замену 1200 +800 работа.Через 100 км. заклинило суппорт, решил от греха по дальше заменить оба, 4000 каждый + замена дисков 1600 оба и колодки 700 . Менял сам. через 200 км, решил заменить кулису, 2400 . менял сам. Через 100 км, запах бензина в салоне и оболроты на уровне 2.5 к. держались на холостых. Почистили карб и заменили там всякую дрянь мелкую, 1500 р. вместе с работой. Еще через 300 км. заменил оба задних амортизатора с отбойниками и чашками (6000 ) Пыльник рейки и шруса (1200 ). Еще через 300 км. начала гртеся, заклинило термостат. Решил заменить вместе с радиатором (3000+600 работа). Ну и закончилось все в апреле заменой цепи ГРМ (7000 все с работой). Еще было много мелочи, фильтра, шаровые, сайлентблоки, втулка рулевой рейки, и опорный подшипник. Но после замены цепи не ломается ничего, вот уже с того в ремени 8000 проехал и ни копейки не вложил, хотя раза три мотался в Липецк туда-обртно 1000 км. Вывод: если б это все менялось во время а не свалилось на мой кошелек все сразу, столько бы денег она не сожрала. По поводу комфорта, она на много лучше более молодых девяток, а про классику вообще молчу. Опыта большого у меня с этими машинами не было но покататься брал. Даже сев в отцовскую приору, захотелось обратно в фильку. Движка на фильке слабовата, но для Москвы норм. Расход по городу 10(в пробках), по трассе 6. В салоне нет ни одного сверчка, ничего не скрипит, все кнопочки работают и светятся :). Сиденья удобные, в дальних поездах спина не устает. По кузову все плохо, задняя дверь гниет (правда только изнутри) снаружи не видно. Задние арки цветут и пахнут. Купил я ее за 85, постараюсь продать за 100-110. я как посчитал, вложил я в нее около 70 тыс. В итоге советую брать, если кто надумал, но только обязательно гоните на диагностику, я бы тысяч 20 с цены срезал сразу, если бы погнал.

Skoda Felicia 1998

простая, надежная, неприхотливая. неугоняемая (ворам не интересна). продавцы полосатых палок не трогают. удобные сиденья. огромный багажник.

летом иногда хочется кондиционер. коррозия задних арок (годы берут свое). нет в продаже линзованных фар (штатный свет не очень).

В далеком 2007 году встал вопрос о приобретении какого-нибудь транспортного средства. Посоветовавшись с родственниками, решили приобрести у знакомых шкоду фелицию комби 1998 года выпуска с двигателем 1,6 АЕЕ. Хоть в ПТСке у нее и было записано 3-е хозяев, мне объяснили, что первый владелец- перегонщик, а второй и третий - отец и сын, машина из семьи не уходила. На момент приобретения пробег был 140т.к., на данный момент 230 т.к., пробег родной, не скрученный. До этого ездил на отечественной классике, иномарка была первая. Первые полгода катался, ничего не меняя, но человек я дотошный, люблю заниматься ремонтом авто, пришла весна, и я полез ее смотреть- перетряхивать, подкрашивать, подмазывать. За время всей эксплуатации заменил все расходники в ходовой части, глушитель, амортизаторы с пружинами (передние от дизельной модели, задние японские каяба, задние амортизаторы на проставках, клиренс 20 см.), поставил электростеклоподъемники, музыку, сигнализацию, литье с хорошей резиной, промовилил, проантикорил днище, арки, пороги. Масло лью синтетику мобил для автомобилей с большим пробегом 10В60, перед каждой заменой масла делаю раскоксовку двигателя лавром. Езжу много и далеко, поэтому за машиной слежу, чтобы не бояться, что в дальней дороге что то сломается, и она меня ни разу не подвела. Движки 1,6 надежные, я в свой пока не лазил и не собираюсь, масло не кушает, расход бензина как в умной книжке, так что незачем в него лезть. В объявлениях о продаже автомобилей очень часто можно увидеть, что при пробеге 150-180 т.к. произведен капитальный ремонт двигателя, я так думаю, на них или пробег скрученный раза 3, или над двигателем сильно издевались. В машине все устраивает, сиденья удобные, в багажнике места очень много, шумит не сильно, бегает хорошо, не подводит. Запчасти не очень дорогие, ремонтируюсь сам. За свои деньги достойный аппарат. на днях сел в рено логан и сразу вспомнил посадку в свою классику. Пока ничего другого брать не собираюсь, но если бы была возможность, взял бы филю такую же новую.

Skoda Felicia 2000

Skoda Felicia 2000

якість збірки, об`єм багажника

Автомобиль используется в такси.Менял термостат,радиатор(потек),трос спидометра(поставил от Гольфа2),менял рулевую рейку(б\\у),.Плановые замены(шаровые,наконечники,подшипники,колодки и т.д)Делаю это два,а то и три раза в год,т.к машина много эксплуатируется.По движку претензий нет,экономичен.Диагностику делал один раз,забарахлил бензонасос(поменял).Подвеска не для наших дорог,особенно наших смоленских.Да и стоимость запчастей у нас в Смоленске немалая.Сильно болтался рычаг КПП.На кулисе разбило отверстие куда вставляется шплинт.Вместо шплинта поставил болт с гайкой,сейчас нормально.

Общее впечатление неплохое.Единственное,что портит-подвеска.Автомобиль большой,вместительный,большой багажник.Кузов крепкий.Движку мощи хватает,тяговитый.Масло лью полусинтетику,в коробку-минералку.По электрике были проблемы с генератором.Раза два менял щетки.Иногда стартер не хочет раскручивать маховик,втягивающее щелкает,а маховик не крутится.Раз пять ключ повернешь-тогда заведется.Может пятаки залипают,может контакт где-то плохой.После зимы потек сальник ШРУСа,надо менять.

Skoda Felicia 1998

Надежность в эксплуатации. Дешевизна. дешевизна и простота обслуживания. в салоне тихо и комфортно. качественная покраска и металл. "легкая" коробка.

отсутствует приём. расход для 1.3 великоват, зависимость от качества топлива и состояния топливной системы слабый отопитель. Родные амортизаторы при замене - барахло.

Взял машину после тяжелой аварии у знакомого типа краш-тест. Судя по повреждениям волга потерпела сокрушительное разрушение. В Фелиции с людьми все ок, из кузовных только полная замена телевизора и навеса. Эксплуатация с 2003-2010. Мотор- шкодовский, карбюратор. Подвел только один раз трамблер - грузики наскребли силуминовую крошку в результате чего пропала искра. Так же раз пропал контакт в предохранителе от сырости - так же не заводилась. Протерлась мембрана ускорительного. Вот и все поломки за 7 лет В салон комби влезает очень много в т.ч. и длинномеров + остается место за водителем - узкая половинка. Расход резко увеличивается при неполадках в карб. Хотя на импортном бензине кушает в смешаном цикле 5.4 л/100 км. АИ-98. В городе зимой до 12,5 л/100 км.! Считаю машину идеальной для людей спокойного стиля езды и ремонтирующихся самостоятельно. Снять головку и поставить оригинальный комплект поршни-гильзы; один-два дня, и никакой расточки наших ухарей... Не считая приёма машина на порядок лучше отечественных причём за меньшие деньги.

Хорошая динамика.Хорошая управляемость.Надежность.Неприхотливость.

Со временем ржавеет 5-я дверь и задние арки.

Приобрел у дедушки автомобиль 1998 года выпуска, с двигателем фольксваген 1, 6 AEE, с пробегом 68 тыс. Сейчас пробег 200 тыс. За время эксплуатации были заменены: пыльники ШРУС, подшипники задних ступиц, шаровые, задняя часть глушителя, периодически замена масла, фильтров топливных, масляных, воздушных, ремень ГРМ с роликами, чистка дросселя. С двигателем 1, 6, в отличие от 1, 3, динамика авто очень приличная, при обгоне даже не приходится переключаться с 5 на 4 передачу, на 5 передаче разгоняется уверенно.Управляемость отличная, даже без ГУР руль вращается легко, при встречном разъезде с фурой потоком встречного воздуха машину не качает. Салон просторный, передние сиденья анатомические, не устаешь при дальних поездках, багажник у универсала очень вместительный, при поездках на рыбалку с ночевкой складываю задние сиденья, расстилаю матрас и вдвоем свободно, как на кровати, можно спать (и палатка не нужна).В сервисе не был ни разу, все делал сам, по ремонтопригодности машина очень простая и понятная, запчасти не дорогие, практически не ломается, за время эксплуатации в дороге не подвела ни разу, так как обслуживался своевременно. Огромный плюс "неугоняемость", можно бросить где угодно, хулиганы не угонят, так как стоит встроенный заводской иммобилайзер - просто не заведут, а профессионалам авто не интересен. Перед покупкой рассматривались: ВАЗы 10 модели, Деу нексию.Покупать исключительно с двигателем 1,6 AEE. Новое авто пока не планирую - это вполне устраивает.

Skoda Felicia 1999

Какая никакая, а иномарка:) Изложены в статье.

Если будет ломаться - попадешь на бабки. Для меня - большие.

История покупки: устроился на хорошую работы, подумал о покупки авто. Своего до этого не было, только по доверке у друзей и служебные. Новые ессно не рассматривал, на руках было около 120 тысяч. В нашем городе( Брянск) за эти деньги можно было взять или 2109 в нормальном состоянии с пробегом до 100 тысяч, подлатанную десятку начала "нулевых" или....выбор иномарок конечно огромен, в основном конца 80, начала 90. Но.....опыта не было, всегда думал, а теперь и уверен, что покупая иномарку, надо иметь в кошельке приличную сумму. И сразу, и потом, "про запас". Мне активно предлагали взять Ауди 80, 100 года до 90, активно говорили про "вечные двигатели", "неубиваемую подвеску ", "кожу, рожу и т.д". Однако печальный опыт мои друзей с вваливанием кучи денег в эти ауди и приведением их в состояние "езда каждый день" ..короче отказался. БМВ аналогично. Японцы мохнатых годов - запчасти у нас не найти и цены не гуманны. Вазики и Газики....честно не хотелось, все сознательное время за рулем ДО покупки фильки провел в них, хотелось большего. Комфорта, вида, ну хоть чуть чуть:)Ее нашел здесь, продавал человек из одного города. Приехал, посмотрел и взял. Оформил без проблем. Достоинства: практически идеальный городской автомобиль. Есть ГУР- редкость для них. Двигатель 1.6 MPI, с фольцвагена Поло, 75 л.с., В целом надежен и ремонтопригоден, о недостатках - ниже. Коробка: городская - 1 и 2 короткие, 3 и 4 основные. Тянет с любой.Устойчива на дороге, аморты BoGe масло, пружины и в подвеске - оригинал, устойчива в поворотах, стабилизаторы в передней и задней подвеске. По плавности хода ессно проигрывает многим, т.к короткая база не позволяет "переплывать" неровности, каковых очень много на наших дорогах. Но терпимо. Вспоминаю девятку на "ломовых" газомасле - вот это был костотряс:)Скоростные - ну в городе 60, трасса 120 комфортно - выше уже жалко двигатель, парусит на сильном ветру и легкая. Очень. 960 килограмм. Максималку проверял, 160 пошла, был запас хода, но не было дороги и до поста было уже километра 3:)Проходимость : неважная, короткий свес, низкая посадка, плюс защита- лучше не повторять подвиги вооооон того УАЗика:) Но в городе никаких проблем.Салон: по сравнению с 09, и даже 2110, не говоря уже о "мохнатых" гольфах - достойные. Серый пластик, не гремит, не хрустит, все открывается и закрывается. И не отваливается. Приятностей мало: "мясорубки", подогревов минимум( стекла, зеркала). Нет центральной консоли( закрывает тоннель КПП). Зато все очень удобно, на виду, просто понять, где что. Никаких ползунков - регуляторы кружком. Сидушки с боковой и поясничной поддержкой, не BMW. но и не устаешь. И пепельница..наверно самая большая среди всех. Храню в ней мелочь:)Кузов : хетч 5 дверка. Синяя. Гнилости и ржи нет, 5 дверь в норме. Да, и морда послерестайловая, как у октавии, с ПТФками, большими стеклянными фарами, и вообще красивая. Теперь к недостаткам:помимо описанных выше, добавлю: запчасти в магазине не купишь. Под заказ. И ждать как минимум несколько дней. Цены : ломовые на многое. К примеру термостат оригинал - 3000 с копейками. Дроссельная заслонка- 8, и то , если повезет. ВАГ конечно дорог......Ремонт - прост, если есть гараж с ямой и необходимый минимум инструментов.За это время( почти год) менял расходники. Зимой в морозз под минус 25 "ссыканула маслом". Жидкой и дорогое Кастрол 5w40 продавило из под прокладки клапанной и сальников. Детали - 1000, работа -2000( гаража своего нет). Плюс чистка системы вентиляции и т.д. Свечи -800. Масло полусинтетика - 1000. Такие дела.Бензин : когда как, в среднем около 8 на сотню в городе. Лью 95, опыты применения 92 были неудачны, тем более ей прописан 95, и разница в цене небольшая.Резюме : простой и надежный бюджетный автомобиль. Иномарка:). Хорош в качестве первой машины или в городе. Трассу тоже держит, но утомляет. Хотя шумка хорошая, двигатель из салона не слышен на любой режиме( хотите верьте, хотите нет).Проблема в другом: будь проклято это государство с его пошлинами, ценами и уродами у власти. С работы сократили, штат понимаешь большой, цены растут на все, в итоге денег на машину все меньше....Если буду продавать, то скорей всего хочу взять Октавию. Не новую конечно:( Джип в жизни не потяну. Так же как и любую новую иномарку. Или можно будет взять ВАЗ-12,12, с 1.6, 16 клапанов и евросалоном. Проклеить. И ездить. Достойный аппарат.......

Skoda Felicia 1998

дорожній просвіт, якість збірки, вартість обслуговування, керованість

невозможно найти тросик на электроподъёмник стекла, а так всё в норме.

Ломаться там нечему, деталей немного, никогда не подводит, одним словом танк, только экономичнее. Всем советую кто собирается долго ездить без проблем. Дизель работает без проблем и не капризничает ни к топливу ни к погодным условием . Кому машина не нужна для дешёвых понтов .

Skoda Felicia 1998

Экономичность экслуатации и обслуживания! Динамичность, маневренность, неприхотливость! Для своего класса - весьма неплохая комфортность.

Низковат дорожный просвет для наших дорог - решается установкой "проставок" на разумную высоту. Хотелось бы конечно кондиционер, но "сколько там того лета" ;-)

Езжу на разных шкодах 11 лет. Соотношение цен/качество/надежность - оптимальные.
Felicia с двигателем 1, 6i: для города - тяговых характеристик - с головой хватает; на трассе - даже при моем активном стиле езды - достаточно. (а вот Fabia - слабовата).
imho - очень удачное сочетание этго двигателя и КПП, которая позволяет от движка брать все, на что он способен.
На каждый день - именно оно. Конструкция простая, детали доступные, в обслуживаниии - неприхотлива. (имея в семье skoda Fabia - могу сравнить)
Слабое место хэтчбеков - крышка багажника. Если изначально уделить внимание, сделав антикор - дальше нет проблем. Тоже и колесные арки (но это слабость всех авто этого уровня). Сделал при покупке антикор, поставил защиту арок и пластиковые декоративные накладки на кромку арки, "короба". В итоге - нет воздействия песка и грязи - нет и коррозии.
Двигатель не прожорлив, не капризен. С удовольствием "кушает" и 95-й и 92-й (неизвестно, какой лучше по качеству).
Управление удобно, поведение предсказуемо. Машинка "прощает" водителю небольшие "погрешности" управления. Попадется ухоженное авто - ПОКУПАТЬ!!!
Будет Вам надежный "железный" друг.

Skoda Felicia 1996

В плюсах только цена самаго авто, и запчастей.

динаміка

У меня было две фелиции. Две брал для роботы. Ездил много. Мотор 1, 3. Если сравнивать с 2109, то по комфорту она превосходит её на две головы. Кузов очень крепкий, супротив 2109 даже нечего сравнивать. Но гниёт со скоростью звука. И эта вечная борьба не прекращается ни на день. Машина очень простая по конструкции, и довольно надёжная. Хотя ездить и не заглядывать неполучится. Довольно жёсткая подвеска, хотя управляемость на 4+. Теперь о минусах. Аж смешно читать отзывы некоторых товащей. Которые на верное на филе проехали ровно 3км. И уселись писать отзыв. Во первых как и говорил гниёт кузов, особенно задняя ляда. Которая к тому же и весит как пол машины. Правда турецкая кузовщина совсем недорогая. Мотор 1, 3 это изделие времён наполеона. Ехать он отказывается категорически. За каждый обгон надо давать орден. Но запчасти-копейки. Качество деталей хорошее. Переднюю подвеску проэктировал полоумный конструктор при приступе эпилепсии. Подвеска держится на одном болте, и тот вечно раскручивается. Если задницу не поднять проставками, есть шанс на бугре вылететь в окно. Тормоза назвать хорошими рот не открывается, такие себе на 3 балла и не больше. Выворот колёс такой, что со второй полосы не всегда на светофоре развернёшся. Максимальная скорость - 130км час. Правда я разгонял до 160, но это уже после написания завещания и только с криком банзай. Расход около 5л на сотню потрасе. Если сядут пассажиры на все сиденья, то водитель под гору, может выйти из машины, перекурить идя рядом, потом на ходу сесть обратно, и делать вид что всё в порядке. данное не распостраняется на мотор 1, 6 от фольцвагена. Багажник в хетчбеке - ну если положить запаску- то в принципе и всё. остальное только на запаску. Если будете брать. То только с 1, 6 мотором и только в универсале. Хотя стоит филя 96-98 года, как сенс 2005-2006 года. Я себе поменял и ни капли не жалею. Сенс конечно не машина, но оцинкован, более комфортней, главное моложе, бензина ест также, но он же хоть немного едит, а не тащится по асфальту как кот по глине. однозначно, Фелиция это раритет.

Skoda Felicia 1997

Динамичный, маневренный, комфортный, экономичный.

Коррозия 5-ой двери (багажник) и колесных арок.

Автомобиль для повседневного использования: тяговитый мотор 1.6 (75 л.с.), небольшие габариты, просторный салон и вместительный багажник. Не требует больших затрат в обслуживание. Расход бензина составляет 6-8 литров на 100 км. Если нужен надежный автомобиль для повседневной эксплуатации смело выбирайте Skoda Felicia.

Skoda Felicia 1997

Неугоняемый, ДАИ не пристает, страховки маленькие. Надежный, неприхотливый, комфортный, юркий городской автомобиль. И недорогой в обслуживании.

На трассе трудно Лексусы обгонять. Нет кондиционера.

По соотношению цена-качество Шкода Фелиция является оптимальным выбором, особенно для тех, кто начинает водить. Простой в управлении и недорогой в обслуживании. Большой вместительный багажник, небольшой расход топлива, нет дорожного налога (54 л.с).
Динамика у машины средняя, все-таки мотор 1, 3 и 54 л.с., на дороге чувствует себя уверенно, сидения комфортные, спина не устает даже при поездках на длительные расстояния, салон сделан добротно, багажник очень вместительный.
Особых минусов нет, единственное, на трассе не для тех кто любит погонять под 200. Добротно сделанный автомобиль людьми и для людей, в отличие от продукции отечественного автопрома, все-таки Гольф он хоть и чешского производства, все равно Гольф. Покупайте, не пожалеете.

Skoda Felicia

Skoda Felicia

очень дешёвая эксплуатация

динамика очень слабая

Итак, решил я поведать о своей Фильке воскресным утром, делать нечего больше.Куплена она была в Чехии, привезена каким-то энтузиастом, её купил мой, так сказать, зять. Проездил на ней 10 лет и тут я нарисовался=)Как раз встал вопрос о покупке недорогого авто, который было бы не жалко поцарапать или еще что, ибо это в собственности мой первый авто + на нем обучал вождению еще других людей.Взял я себе его на пробеге 168к, не мало, но ничего плачевного не было. Подвеска вообще не убиваемая, заменял он только расходники всякие, стекло лобовое после попадания чего-то непонятного, и кое чего по мелочи: термостат(это разумеется болезнь на фильках), и блок замка зажигания чего-то пришел в негодность.Разумеется без ржавчины на пятой двери не обошлось за столько лет.Я, проехав, 8к поменял свечи, антифриз, масло сменил, поставил новую резину. И вообще проблем не знаю, сам поражаюсь.Конечно, комфорта в ней не много при езде, шумно, каждая кочка прям ощутима, в повороты входит не уверенно. Но, кстати, сидения стоят просто потрясающие, по отношению ко всему остальному, прям удобно в нём сидеть, длительные поездки переносятся легче, чем на том же фокусе, и уж тем более наших зубилах.Несколько раз(не понимаю почему так произошло, никогда себя рассеянным не считал), я её оставлял не закрыв на сигналку, то есть машина открытая, садись не хочу. Один раз, я даже припух сам, вот дверь прям распахнута была и уехал на 4 часа, НИЧЕГО, НИКТО ни сел, магнитолу не вытащил даже. Уменя обычный спальный район, никакой не охраняемый. Я к тому, что Филька не пользуется, почему-то, спросом у угонщиков и как следствие у гаишников=))

Экономичность!

Нет кондиционера!

Дешевле, чем Skoda Felicia, нового автомобиля в категории 1, 3 1, 6 л вы не найдете. Цена интересная: ближайший родственник машин Volkswagen последнего образца стоит на $3000-4000 дороже То есть, не пожалев относительно небольшой дополнительной суммы, вы станете обладателем современного и практичного автомобиля. Пожалев останетесь при Ладе или сможете купить 3-цилиндровый Daewoo Тico.
Felicia наглядный пример, как важно вовремя уйти под крыло мировой фирмы. Была модель Favorit, которая фаворитом никогда не являлась и конкурировать могла только с Ладой. Концерн Volkswagen, внеся в конструкцию Favorit не то 800, не то 900 изменений, представил в 1994 году новую машину под названием Felicia. Для заводов Skoda и чешской экономики это явилось своеобразной бархатной революцией. Впрочем, для превращения Skoda Favorit в Skoda Felicia потребовались не только фантастические капиталовложения, но и гарантии чешского правительства.
Представленная модификация базовая и оснащена 8-клапанным инжекторным мотором в 65 сил. Салон приятных светлых тонов с велюровой обивкой. Жестковатые сиденья с хорошей боковой поддержкой имеют две стандартные регулировки. Не помешала бы и регулировка по высоте. Спинку задних кресел можно откинуть и одну из половинок).
Пространства для ног двум задним пассажирам достаточно, троим будет тесновато. Крепления ремней безопасности регулируются по высоте.
Управление габаритными огнями и ближним светом осуществляется многопозиционным переключателем слева от рулевой колонки. В приборной панели присутствуют тахометр и жидкокристаллические часы. Задняя дверь отпирается как рычажком из салона, так и ключом. Пробка бензобака снабжена замком. Противотуманные фары входят в стандартное оборудование с 1997 модельного года. Внешний вид машины и интерьер выполнены на высоком уровне. Качество уже не восточноевропейское, а западноевропейское.
Руль резок. Педаль сцепления малоинформативна, педаль тормоза напротив, очень четко передает поведение машины.
Несколько слов о кузове. Стальные панели имеют гальваническое покрытие. Заводская гарантия на сквозную коррозию 6 лет. Дополнительный антикор не требуется можно сэкономить $200. Периметр боковых дверей усилен, двери имеют систему защиты от бокового удара.
Но на деле Felicia оказалась автомобилем простым, как чешский трамвай, относительно просторен и комфортабелен по сравнению с нашим.
Для большинства автолюбителей Felicia станет выгодной заменой Лады. Мотор с хорошей характеристикой крутящего момента и удачный подбор передаточных чисел вас не разочаруют окончательно.
Приобретение Skoda Felicia 1.3 путь наименьшего сопротивления.
Обновленная, или, как говорят, обоктавленная Felicia с более мощным мотором Volkswagen 1.3 (65 л.с.) Просто, но со вкусом это определение как нельзя лучше подходит к Felicia 1.3. Эластичный мотор прекрасно тянет во всем диапазоне и очень резво уносит легкую машину со светофора, а небольшие габариты облегчают парковку и городской слалом. Руль без гидроусилителя, педали очень мягкие, а рычаг коробки имеет небольшие ходы и четкую фиксацию. Благодаря легкому рулевому управлению с хорошей обратной связью автомобиль хорошо откликается на любые рулевые манипуляции и при этом всегда остается подконтрольным.
Стандартная, применительно к этой модели голая, комплектация. Что мы видим? Салон простой, без излишеств. Обивка дверей и сидений сплошной текстиль, серый и пестрый. Жестковатые сиденья с хорошей боковой поддержкой. Две стандартные регулировки водительского кресла. Посадка высокая. Обзорность не вызывает нареканий. Ремни безопасности регулируются по высоте. Водитель чувствует себя вольготно: машина достаточно широкая и не жмет в плечах, а чуть меньший, чем у остальных автомобилей, руль не мешает коленям и делает управление по-спортивному острым. В багажнике поместятся три больших чемодана. Покупать!!!

Відгуки про моделі Шкода

Відгуки про Шкода Феліція по рокам

Хочете придбати Шкода Феліція та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Skoda Felicia від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 131 відгук відгуків про Шкода Феліція будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.