4 відгука про Saab 9-5 2003 року

5.0 Відмінно
  • 5 Керування
  • 5 Надійність
  • 5 Ціна
Ездил 10 лет на 9-5, 3л турбо, 1999 г., 200 л.с.. Кризис, ездил на Рено-г.... . В этом году, опять езжу на 9-5 2.3л, турбо, 2003 г.,185 л.с. Получаю истинное наслаждение за рулем. Немного вложений (перебор подрамника, все расходники, резина ) и вот полет нормальный. Поставил магнитолу Пионер DA 974, 2 DIN супер.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Фирсов Андрей21 грудня 2012

3.8 Добре
якість збірки, простір салону
Насос Гура,Свет в багажнике,Лампочка в головном свете
3.8 Добре
  • 4 Керування
  • 4 Надійність
  • 4 Ціна
Владею с июля 2010г,за данное время владения автомобиль не подводил,стоп прошу прощения заменил насос Гура,т.к у старого развалился подшипник,новый работает шумновато.Двигатель радует масло от ТО до ТО,Акпп-немножко задумчивая но может это только у меня.На машине поменяно все по ходовой,сам захотел,стойки надо было поменять и все.Кстати про аммортизаторы на этот автомобиль,мое мнение, надо ставить стойки пожеще,в это плане я ошибся поставил комфорт.Заменил колодки по кругу Ate-нормальные,ремень приводной с роликами, свечи ,все жидкости это плановое и естественно масло и фильтра через 8000т.км.Вообщем хороший но на любителя.У нас этот авто вечный т.к тяжело продать.В нашем регионе предел мечтаний это Тойота и прочие авто от узкоглазого производителя.Считаю что у всех авто есть свои плюсы,минусы.Надо любить свое авто илечить во время, а не в последний момент когда при смерти.
Konstantin13 жовтня 2011

4.8 Відмінно
Динамика Комплектация Неугоняемость Внешний вид Надежность
Стоимость оригинальных запчастей Расход топлива Субъективная управляемость (не всем нравится)
4.8 Відмінно
  • 5 Керування
  • 4 Надійність
Внимание, много букв. Кто не читает ничего длиннее ценников в магазинах, вэлкам вниз страницы, смотрим на плюсики.До этого владел 9000-ком, 2,3 турбо, 200 л/с. Со слезами на глазах продал свой 9000-к, турбовый объема 2.3, о 200 лошадиных задницах. Могу сказать, что «задницы» очень резвые, но для них нужна хотя бы одна голова. Об этой машине напишу в другом отзыве, она заслуживает отдельного рассказа,Короче, продал я 9000-к и занялся поисками подходящего 9-5 или 9-3. Нравились оба варианта, но на оба не было бабла, поэтому сделал по принципу «поезжу, посмотрю, понравится – куплю». Поиски продолжались чуть ли не полгода. Почти все машины были ушатанным хламом, за который к тому же просила кучу денег. Наконец, подвернулся вроде подходящий вариант – 9-5 AERO, 2003 г.в., механика, 250 сил, 1 владелец, пробег 136 000 км, вроде реальный (хотя наверняка об этом знает только прежний хозяин, но не признается, паскуда, даже если его переехать этим саабом). Полная комплектация – ксенон, кожа, люк, ABS, ESP, везде все электро, подогревы всех четырех (4) сидений, включая задние (первый раз видел обогрев задних сидений), раздельный климат, лифт сидений, зеркал.9-5 AERO в фирменном обвесе по кругу (передний и задний спойлеры, обвесы по бокам снизу), на низком профиле и на 18-х многоспицевых фирменных дисках смотрится супер, напрочь лишает рационального подхода к покупке, одни эмоции.В общем, взял его. Оптимизм внушал внешний вид и состояние кузова, а также перечень поменянного в машине. Но пессимизм тоже присутствовал – в бардачке я наткнулся на один из заказ-нарядов автосервиса – на 120 000 руб (!!!). Это немного шокировало, хотя было поменяно многое – турбина, цепь, лобовое стекло и много чего еще. Гудел ГУР, который был заменен сразу же после покупки (8 000 руб, неоригинал), в остальном все было ок.О плюсах.Поразил разгон, какой-то «двойной» подхват турбины. То есть примерно в районе 3 000 об/мин начинается ощутимый подхват - турбина «просыпается». Но к 4 000 об/мин понимаешь, что это она только «зевала», когда начинается «второй» подхват, после 4000 об. При этом все, что лежит на панели и в кармашке перед пассажиром, летит назад – мелочь, ручки, и прочая хрень, осыпая собой задних пассажиров. Для бизнес-класса как-то «не комильфо» . Но понятно, почему тут так мало кармашков – чтобы машина не превратилась в копилку с мелочью, беспорядочно летающей по салону.МинусыЕсли вы не ездили на «классических» саабах (99, 9000, 900), то вполне возможно, будете в восторге от 9-5. Но те, кто надеется заиметь в лице 9-5 «новый» 9000, обломитесь, господа. Такого не будет, 9-5 похож на 9000 только значком на капоте. Ну и двиглом, конечно. Этого сааб не смогло лишить даже порабощение со стороны GM. Пересев на 9-5 с 9000, сначала мне показалось, что я очутился за рулем городского автобуса с двиглом от ракеты. Большой «троллейбусный» руль, совершенно не такой острый, как в 9000, нет той «тонкости». Удовольствие от рулежки совсем другого свойства – 9-5 «не заваливается» набок, что постоянно происходит с 9000, а ведет себя просто как очень большой карт.Но в целом в 9000 больше удовольствия именно от рулежки, чем в 9-5.Но 9-5 быстрее и лучше маневрирует, хотя тяжелее, чем 9000 почти на 200 кг.ЭксплуатацияЕзжу уже полгода, что было сделано по машине за это время: замена ГУР, замена задних колодок, замена омывателей фар, замена масла/фильтра, замена задних сайлент-блоков. Общая стоимость работ и запчастей – около 20 000 руб. Больше ничего не ломалось, не делалось, за это время машина показала себя довольно надежной.Как едетОчень нравится динамика (по паспорту 6,8 сек до сотни, похоже на правду), внешний вид.Но не забываем, что рядом бывает кто-то и быстрее  хотя большинство соседей по потоку и рядом не стоят.Кого объехал, из «достойных»: Range Rover Sport не турбо, 299 л.с., БМВ 525 Е 60, 218 л.с., AUDI 2,7 турбо 220 л.с., Infinity FX 45, 333 л.с., всякие аккорды-цивики не считаем.Кто объехал меня: Mercedes SLK-500 Brabus, больше пока никто не подвернулся, не так много езжу, наверное:)РезюмеНравится динамика, комплектация, внешний вид, неугоняемость.Не нравится расход топлива – если жать на гашетку, в городе может доходить до 18-20 л на сотню. Не нравятся цены на оригинальные запчасти. Есть огрехи управляемости
ithim04 травня 2010

4.5 Відмінно
Комфорт, надежность, шумоизоляция, толковый автомат
У моделей с полуавтоматом наблюдается вибрация в положении Д во время стоянки. "Плавающий" нос к которому быстро адаптируешься. Невозможность отключить датчик дождя. Расход топлива по городу зимой 2.3Т: (170 л.с.) 4-ех ступенчатый автомат до 14л/100км, (185 л.с.) 5 ступенчатый полуавтомат до 16л/100км
4.5 Відмінно
  • 4 Керування
  • 5 Надійність
Я покупал машину, с прицелом на то что буду ездить на ней каждый день, поэтому мне важно было выбрать надежное и комфортное авто. Примерно каждые 2 мес. по работе приходилось ехать в командировку (туда и обратно ~800км в сутки). Мои персональные предпочтения не позволяли мне даже смотреть в сторону "пуколок" вроде гольфа и подобной мелочи, 4-х дверный удобный седан и желателно быстрый (хотя на тот момент меня устраивал и средний). Выбирал я среди следующих моделей: (AUDI A6, BMV 5, Citroen C5, Pegeot 607). Все доступные по цене мерсы попахивают старинкой :) (это мое личное мнение). Из-за угоняемости и на мой взгляд неоправданной дороговизны, к моему сожалению, AUDI и BMV пришлось из списка вычеркнуть. Доходягу брать не хотел, а в хорошем состоянии с пробегом до 150 тыс. AUDI и BMV уж слишком дорого стоят.В SAAB 9-5 я сел только чтобы "было с чем сравнить" (продавался рядом на площадке). Не сразу нашел куда вставить ключь зажигания :) Это заставило более внимательно осмотреть салон. И все что я видел мне нравилось - кожей обтянуте руль, ручка коробки передач, ручник (никакого тюнинга, такой стандарт), много кнопок на панели в которых можно с непривычки потеряться :), суперский простор в салоне, отличный обзор через лобовое стекло и по зеркалам, все автоматическе - климат 2 зоны, зеркала, 4 стекла, очень удобный, на мой взгляд, регулируемый подлокотник под правую руку (я без него уже ездить не могу :) ) Когда я включил зажигание и услышал стандартный сигнал SIDа, в голове мелькнула мысль "о, тут еще и комп... !". Поскольку садился только глянуть "одним глазком", даже нормально не залез в салон, левая нога так и осталась на улице. Так сидеть было неудобно, я устроился как положено, положил ноги на педали и закрыл дверь. Сразу поразила звукоизоляция! Мне понравилось как все вокруг притихло, остались только мы с SAABом один на один. Усевшись удобно, второе что меня поразило это насколько комфортное сиденье! Такое ощущение что сидишь в кресле у телика :) Вдоволь наигравшись с кнопками в салоне, я решил что пришла пора проверить "мажок". Включил свой дежурный диск... Мда... на тот момент я не знал что в стандартную комплектацию SЕ входят 7 колонок (по одной в каждой двери и 3 на передней панели) Несмотря на то что это стандартная система, сердце мое весело забилось в унисон вибрациям басов :) Прокатиться на ней мне в тот вечер не удалось, все же я пришел смотреть не SAABы, сделал это на несколько дней позже. Как я с места набрал скорость в 80км не сильно прижав педаль газа сразу не сообразил. Никаких пробуксовок, никакого рева мотора, никаких лишних вибраций... просто нажал на педаль и ... (сейчас мы SAABисты ето называем ощущением полета, которое дает только мягкий SAAB... кстати сказать, AERO с автоматической коробкой по сравнению с SЕ, сильно вибрирует во время стоянки на светофоре... дело в коробке, они все такие, я проверял)До того как мне довелось покататься на SAABе я имел предубеждение насчет автоматической коробки.. Все как-то был склонен к механике. Но специально для тех кто любит механику и собирается брать SAAB, замечу: мне сильно не понравилось то что у SAABов с механикой очень "длинная" первая передача. Ето значит что в ситуации когда вам придется сбросить скорость практически до нуля, но не совсем остановиться, и тут же продолжить свой полет, вам придется все начинать сначала - снова втыкать первую... Например на японцах в подобной ситуации обычно включают вторую... Но ето на любителя, просто не забудьте обратить на ето внимание. Перед покупкой я покатался на 2 автоматах 2.0Т и 2.3Т, а также на двух с механикой и выбор сделал в пользу автомата с движком 2.3Т 170 л.с. В принципе не советую брать ничего другого из 9-5 кроме 2.3 Причины таке - 2.0 слабоват, 3.0 не настолько надежен да и прожорливый!После заездов я уже не мог вернуться к своему первоначальному списку, влюбился в SAAB, его и купил: 2.3Т SЕ Автомат 1998г. (это было в 2006) за очень приятную цену. Машина оправдала все мои надежды относительно надежности, комфорта и быстроты. Имeйте ввиду проезжая мимо SAABа 9-5, он всегда готов к прыжку независимо от того на какой скорости он едет в данный момент. А для тех кому мало стандартного запаса мощности у машин с автоматом имеется магическая кнопка "S" на ручке скоростей...Спустя год я почувствовал что всего хорошего что есть в моем SЕ мне уже мало, да и пробег приблизился к 150к (а может еще и откручен счетчик), я выставил ее на продажу. "Отобрали" за несколько дней :)Вместо того выбрал себе другой экземпляр - 2003 года черный кожаный Вектор на 17\' дисках, 2.3Т полуавтомат 185 л.с. С тех пор на нем и летаю. Ни в первом ни во втором ничего серьезного не ломалось (отпаялся провод паркторника, да треснула пружинка которая возвращает ключ зажигания в первоначальное положение после запуска - не густо :) )
le8ion05 червня 2009

Відгуки про Сааб 9-5 по рокам