Saab 60 відгуків про Saab 9-5

якість збірки, простір салону, динаміка, якість матеріалів, керованість

дорожній просвіт, вартість обслуговування, витрати палива

Дивитися всі вживані Saab 9-5

Saab 9-5 1999

якість збірки, простір салону, шумоізоляція

Обман.Я имею ввиду при покупке.Те кто знает эту машину,наверно удивляются над моим выбором.Шел сознательно,поскольку полагал,был бы кузов детальки нарастут.Конечно много попал на реставрацию.Практически заменяя оригинальные детали совершенно другими.

В любую погоду,еду,еду,еду.Автомобиль хуже 2008г,в такой комплектации.Спору нет.Очень комфортно,удобно.Держит прекрасно скорость 200км ничего не слышно в салоне.Шумоизоляция прекрасная.Свыше пока не ездил.Зима.Как будет возможность разгоню на весь спидометр и ресурс двигателя.Тогда напишу.Сейчас зима можно улететь с дороги,хотя на таких прекрасных новых шинах(подарок мво)можно и зимой попробовать,но разогнаться негде.

Saab 9-5 2002

У официалов оч дорого, у гаражников обслуживаться страшно, а в обычных, более менее приличных сервисах, то программ диагностических для саабак нет, то специнструмента... Полгода не могу разобраться с родной сигнализацией. Обращался к двум специалистам, ничего внятного прояснить не могут. Видимо спецы не очень, но денег на диллера пока нет, уж оч. круто цены ломят. Не по карману.

Перефразирую героя Леонида Быкова из "В бой идут одни старики" - за шестимесячный срок экспуатации (26000 км), количеством обогнанных автомобилей доволен. Скорость, предсказуемость, надежность, комфорт. Покупал у первого хозяина, битую из "бутерброда", на светофоре толкнули под фуру, даже подушки не сработали. Восстанавливал сам, с запчастями проблем не было. Кузовщину (бампера, оптику...) брал на разборе, все остальное беру новое, оригинал. По совету прежнего хозяина меняю масло ч\\з 8000 км. На 120000 была заменена турбина. Долго не мог решиться на покупку, кто-то рассказывал о дороговизне з\\ч, кто-то о не надежности, кто-то пугал огромными налогами... Убедил сосед, у которого 3-х литровик под подъездом (отдельное спасибо). Как-то заехал в сервис, на подъёмнике Вольво S60, глянул - подвеска один в один как у меня, хозяин за 210000 ваабче ничего в подвеске не менял, порадовался я за себя и в душе поблагодарил чухонцев.

Saab 9-5 2005

Уважаемые автовладельцы. Я владею СААБами более 5 лет. Первый был 9000 90г.в. Был доволен как слон. Однажды возвращаясь с Тулы ехал 120 км/ч не кому не мешал. Сзади пристроился ниссан максима ( типа я тут король подвинься И вообще уйди с дороги.). Стартанули мы вместе с заправки на границе М.О и Т.О. ниссан догнал меня тока под подольском. Щас владею. 9-5 отличный аппарат и самое главное надо купить его живым а не мёртвым а потом хаять какой это аппарат( что чаще бывает). Есть косяки во всех машинах. Но этот аппарат меня ни разу не подводил. То что он ломается это есть но за машиной надо следить а не летать. На дальние поездки иметь с собой надо 1. Кассета зажигания 2. Бензонасос3. датчик коленвала И хоть на край света. Сам проезжал 8 300 км и не одной поломки. Пробег у меня на машине 110 тыс.км. Было затишье у меня продал Сааб и ездил 2 года на корейцах а потом на БМВ 525.Корейцы в запчастях и сервисах ни чем не уступают Саабу а вот БМВ ещё дороже в обслуживании. Для примера свечи НЖК1 Кореец Хёндэ санта фе - 350 руб за шт2 Бмв 525 - 550 руб за шт3 Сааб 9-5 - 150 руб за шт Я доволен машиной. И теперь никогда ни куплю себе что то другое. и советую при покупке любого Сааба смотреть досконально в сервисе поскольку машина мощная и турбированная на них гоняют. Что надо смотреть.1. Компрессию в цилиндрах.2. Если автомат как работает Акпп на всех режимах.3. Смотреть люфт и много ли масла в турбине.4. И имеется ли шум цепи ГРМ

якість збірки, простір салону

Насос Гура,Свет в багажнике,Лампочка в головном свете

Владею с июля 2010г,за данное время владения автомобиль не подводил,стоп прошу прощения заменил насос Гура,т.к у старого развалился подшипник,новый работает шумновато.Двигатель радует масло от ТО до ТО,Акпп-немножко задумчивая но может это только у меня.На машине поменяно все по ходовой,сам захотел,стойки надо было поменять и все.Кстати про аммортизаторы на этот автомобиль,мое мнение, надо ставить стойки пожеще,в это плане я ошибся поставил комфорт.Заменил колодки по кругу Ate-нормальные,ремень приводной с роликами, свечи ,все жидкости это плановое и естественно масло и фильтра через 8000т.км.Вообщем хороший но на любителя.У нас этот авто вечный т.к тяжело продать.В нашем регионе предел мечтаний это Тойота и прочие авто от узкоглазого производителя.Считаю что у всех авто есть свои плюсы,минусы.Надо любить свое авто илечить во время, а не в последний момент когда при смерти.

Saab 9-5 2002

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, простір салону, вартість обслуговування, керованість

Ничего особенного не случалось,тьфу-тьфу-тьфу. Все в штатном режиме. С зп проблем не возникало.

СААБ Аэро - это позитив и драйв + комфорт.Да машина на любителя, но все удобно, под рукой, приятный ночной режим,который облегчае езду ночью,а уж про музыку я не говорю Харман Кордон - 9 колонок и центральный канал. Управление достаточно внятное, правда хотелось руль поострее, бывает рыскает по колее, но это зависит от выборы резины и радиуса.Если Сааб не ушатан, то содержание, примерно одинаковое с его одноклассниками,хотя есть свои болячки: кассета зажигания, акпп ( если рвать с места и не греть),турбина надежная,но бывает, заслонка климата,вот кажется и все, остальное мелочевка, расходники. Сааб не любит резкой езды с места, он себя покажет на трассе,это его стихия. Обязательно прогревайте ваш самолетик и держите турбопаузу пару-тройку минут (турбине надо остыть). У СААБА свой характер, но вообщем надежный друг.
А теперь, вопрос админам - ПОЧЕМУ? ВНОВЬ убрали с главной страницы СААБ или хороните уже, рановато. Может стоит тогда и таговаз убрать чтоб не нервировал.Неправильная позиция по отношению к нам, сааберам. Надееися на возвращение СААБА на свое место. С уважением.

простір салону, керованість

О проблем много.При покупке первый хозяин сказал одно,на деле оказалось другое.Пришлось вложить в авто 240т.р.

Приобрел желаемый авто.Saab покупал намеренно,поскольку души в нем не чаял.Автомобиль просто класс!Несмотря на то обстоятельство,что приходиться часто ездить в автосервис,авто супер.Дорогу держит прекрасно.В авто комфортно.Сейчас хапанул горя в поездки,а именно поехал в Ялту по дороге сломался.Доехал до Харькова.Двигатель можно сказать рассыпался.До этой поездки поменял двигатель на более новый как мне показалось,но теперь с уверенностью могу сказать,что хлам называемый запчастями к нам приходящий,необходимо проверять.А такие серъезные дитали как двигатель проверять просто необходимо!После того,как поставили двигатель2004г,сначала через неделю потекло масло,из двигателя.Потекло от туда,где давления нет.Там крыжка цепи.Затем вот вытекло с низу двигателя пока незнаю от куда именно,но проехав 700км в Харькове услышал как стучат гидрокомпинсаторы,подумал из-за чего?Остановился открыл капот удивился увиденному??? В верхней крышки,где гидрокомпинсаторы течь!Масленый щуп показывает недостаток масла.То есть масло в двигателе нет вообще.Не один прибор мне не показал,что произошла поломка!Сейчас автосервис,где происходит ремонт всесторонне меня просил не обращаться в суд.Пошел на встречу сервису.Хотя в дороге горя столько хапнул с неисправной машиной,что понять меня может только тот,кто сталкивался с подобной ситуацией.Если кто попадал в подобное напишите буду признателен,а также поделюсь опытом,расскажу о своих мытарствах и приму к сведению рассказы других.

3.3

если не "колхозить" - все дорого

Купил СААБ у знакомого по бизнесу человека. Да - едет, да - тихо, да - звук отличный.....мммм....а вот, собственно и все. Через 3 месяца дым белый из выхлопной трубы – «пришла» турбина. Но я был готов – 25т.р. и я с новой турбиной. А вот дальше самое интересное. Через месяц после замены турбины -«стуканул» движок. Капиталим за 100тыс.руб. Ну, думаю, что еще может быть страшнее? Как же я ошибался. Подоспели стойки, сайлент-блоки, замок стартера. Ну, думаю, все - больше ломаться не чему. Как оказалось позднее - у СААБ всегда есть чему сломаться. Моторчики дворников очистки фар по очереди, SID. Пока держусь. Вот, думаю, сейчас это заменю и всё. Ан нет, не отпускает меня сервис. З\\ч, надо сказать, не дёшевы, а работы практически везде стоят одинаково. Потом пошла вонь в салон, да такая ядреная, что тяжело описать. Поиски разлагающегося трупа грызуна, замена салонного фильтра, промывка радиатора и кондиционера -ни чего не помогает. Ей Богу - хоть криком кричи. Установил ароматизаторы на воздуховоды, вонять стало меньше. Потом блок ABS. Новый 45т.р. – дорого, поэтому ищем «колхозников». Есть, найден. За 10т.р. пропаяли блок. Сразу после ремонта ABS подаю объявление о продаже. Но не тут то было. КОРОБКА!!!!! Капремонт 80т.р. –сделал. Спрашиваю что еще может ломаться? Мне и говорят – климатическая установка (не ремонтируется), дроссельная заслонка (не ремонтируется), релюшки всякие на замену (4т.р.за каждую). Общую стоимость даже не стал узнавать. Продавал 8месяцев. Продал за столько же, за сколько и купил. Чистый убыток от владения СААБ -230т.р. Вот такая вот история.

Saab 9-5 1998

Очень комфортная, мягкая подвеска Отличная тяга и тормоза

ЭЛЕКТРИКА большими буквами Цены на некоторые детали неадекватные и необоснованные

Машинка приобретена государственным органом на выставке 98 года. Возила чиновника под мигалкой и на номерах с флажком. Первые 9-5 считаются болезненными и в ней многое поменяли в гарантийный период. Денег на её обслуживание никогда не жалели,меняли узлы в сборе по первому чиху. Поэтому после списания я её выкупил в очень достойном состоянии, хотя и с небольшими коррозионными повреждениями. На передних крыльях смывается краска, поэтому очень советую не пренебрегать установкой передних брызговиков.Под краской металл не оцинкованный,только грунтованный и рыжеет на глазах если не принимать меры к защите от коррозии. По нижней кромке передних дверей побежали паучки,им очень способствуют пластиковые накладки. Но металл крепкий и толстый.Достаточно пару раз провести шкуркой,и металл уже блестит, как на новой машине.Обычно отзывы читают потенциальные покупатели машин, для них напомню, что в 9-5 есть необычные расходные детали. Это кассета зажигания, электронный дроссель и турбина.Мне эти расходники не понадобились потому что были заменены в профилактических целях перед продажей,а я ездил очень мало. Машина едет замечательно. Турбина низкого давления вступает в работу с 2500 оборотов и при этом расход в городе не превысил 13,5 литров на сотню. После 100 км.в час машинка оживает и очень достоверно пародирует полёт на самолёте(подлетает в воздух на горочках и вжимает в кресло в конце спуска). К сожалению не могу написать доброго слова об электрической части 9-5.За время обладания я был вынужден ремонтировать правый подрулевой выключатель(пригорели и расплавились контакты омывателя), блок кнопок стеклоподъёмников (тоже самое), менял шлейф в ступице руля (замолчал сигнал),чинил дисплей бортового компьютера (перестали отображаться символы), ремонтировал оба моторчика фароочистителей(очистка коллектора от графитовой пыли), ремонтировал моторчик стеклоомывателя (очистка коллектора от графитовой пыли). К минусам также отношу трудность замены втулок переднего стабилизатора, чтобы заменить пару копеечных резинок необходимо открутить рулевую рейку и опустить подрамник. Воздушный фильтр располагается под бампером справа и вынимается вниз,что тоже не добавляет удобства. Буксировочный крюк вворачивается непосредственно в подрамник под неестественным углом. Чтобы его ввернуть надо лечь на землю и засунуть руку по плечо под машину. Причём клиренс уменьшится как раз на длину крюка.Достаточно небольшого рывка и крюк обламывается,оставляя часть в подрамнике.К счастью машина меня не разу не подвела и не дала повода испытать на себе эти прелести.Она не потребовала от меня бешеных денег на ремонт,оригинальные расходники оказались недорогими.Продал я её скрипя сердцем с двумя неисправностями-перестали отображаться символы на дисплее климат-контроля и перестали работать актюаторы замков задних дверей.Они перестали работать одновременно и как оказалось это временное явление-к весне сами просыпаются.Ни к подвеске,ни к кпп,ни к мотору у меня нет никаких замечаний.Это очень надёжная,комфортная и интересная машина.Возможно когда-нибудь я снова куплю сааб,но сейчас мне нужен минивэн.

Saab 9-5 2001

комфорт индивидуальность мощность/расход ремонтопригодность возможности доработки "под себя"

низковат для наших бордюров не всем подойдет ни в вопросе стиля, ни в вопросе требований, нежели те же Тойоты 2008-2010 да нет на самом деле минусов, просто не надо придираться :)

Привет всем! В прошлом году стал обладателем второго на моем счету детища SAAB. И вот решил описать свои ощущения между 9000 и 9-5. Кто-то из друзей говорил: "покатаешься,продашь и возьмешь снова 9000..." Кто-то говорил: "слезь с SAAB, вокруг много более достойных машин..." Конечно же ни первых, ни вторых я не слушал и вот начался поиск... AUTO.RU в то время блистал обилием предложений по 9-5, выбор был не из легких, но все же я выделил 4 машины. Первая сразу не понравилась, вторая оказалась "неснимаемой", третья запала в душу, но на поверку оказалась "помойкой". И вот четвертая... Царапина во весь борт, "долбит" успокоитель, скол на капоте, катались молодые, тупорылые пацаны... Но машина прямо просилась на сервис, обещая ещё себя показать. Пробег 125т., конечно скрученный. Пригнал к знакомым спецам по SAAB-ам. Машину "обнюхивали" часа полтора. Сказали: "бери! Дальше наша забота...". Расплатившись с бывшим хозяином, с опаской поехал домой. Машина вела себя спокойно, я успокоился и позволил себе "притопить", сразу отметил что динамика ни разу не на 185 л.с.,остановился,открыл капот: 2.0t, без "посторонних вкраплений". Снова педаль в пол, машина аж "вставать" начинает! 150 л.с. до этого такого эффекта не давали. What? Доехал до дома, и в волнении уснул, завтра на сервис... Утро, доехал до сервиса, машину "подняли" на 2 дня: вся подвеска, жижи, ну и кой-чего по мелочи. За это время договорился со знакомым на установку 2DIN магнитолы со всем фаршем типа телевизора и навигатора. Приехал забирать машину с сервиса, ребята сказали: "странная машина какая-то... Вроде 2 литра, вроде 185 кобыл, но ты сам попробуй!" Сел, резко стартанул с места... Пардон: у меня чуть кресло из под жопы не вырвало!!! Сунулись в компьютер: все штатное... Заключение людей, которые SAAB-ы перебирают полностью от "А" до "Я" прозвучало вроде: машину "готовили", но не доделали. Прошивка явно модернизированная, что-то делали с двигателем, но внешне ничего не видно. Покатайся, расскажи потом, нам самим интересно, мы такое первый раз видим..." Со смешанными чувствами поехал на учет, спокойно встал. Стал смотреть распечатку истории машины. оказалось она "служила" в автохозяйстве мэрии Москвы. Видимо там-то что-то с ней и начали делать. Но, что, мы уже никогда не узнаем... Вот такое вступление, а теперь сравниваю. 9000 по ощущениям тяжелее, так как на 9-5, на мокром снегу я начинал "козлить" и в целом такого спокойствия, как на 9000 я не испытывал. Последний ехал по любому "говну" как по асфальту, я даже по вспаханному полю после дождя, не опасливо полз, а катился, насвистывая. Но об этом попозже... Динамика, конечно не сравнимая, а управляемость хромает, 9000 уверенно брал курс и руль можно было не держать вовсе. 9-5 требует частого подруливания, не такой "четкий" в "броске в поворот", все мои действия на нем более осторожные, нежели на 9000. Но вместе с этим, машина несет на себе небывалую легкость! Если на 9000 я чувствовал себя как на танке, по х... было все. То на 9-5 я чувствую, как будто бегу трусцой, в любой момент, любой самый "ювелирный" маневр не вызывает опаски. Но изначально думать над маневром приходится больше... Поговорим о комфорте: на 9000 было понимание, что поехав на рыбалку, ты спокойно разляжешься сзади, завернувшись в бушлат. На 9-5 мне захотелось одеть пиджак и пальто. Машина просит выглядеть соответствующе, она строга к водителю и пассажирам, но в то же время окружает их заботой и комфортом, достойным английских лордов. 9000 просто говорил: делай что хочешь, тут все есть, подогревы, поддержки, подсветки... 9-5 - ый на дороге многие провожают взглядом, проходя мимо стоящей машины-оглядываются. Пассажиры рассматривают изнутри с интересом. Женщины отметили наличие подогрева заднего сидения :) :) :) В общем вот так, волна эмоций не проходит 3-ий месяц, когда "успокоюсь", может напишу все более четко и понятно, а пока ловите волну позитива! На последок отмечу, что частенько ловлю себя на желании на скорости потянуть "ручник" чтобы машина не закрутилась,а взмыла вверх и нажав посильнее педаль сделать пару "бочек" в воздухе, пилоты меня поймут :) :) :). Всем удачи на дорогах, летайте авиалиниями SAAB!

Saab 9-5 2001

динаміка, якість збірки, об`єм багажника, вартість обслуговування, керованість

проблемы были с движком и системой зажигания и выхлопной - из-за нашего не очень хорошего топлива. а обслуга на высота и запы всегда есть новые и б\\\\у

тачка скоростная,ей бы тормоза получше да клиренс побольше- и для города в самый раз! по комфорту можно можно сравнить с мерсом s-класса,а динамика просто безумная. в общем тачка на любителя скорости и комфорта. еще очень вместительный багажник-сравним с новым мондэо. был в карелии на тамошних дорогах пробил поддон картера, пришлось снимать в деревенских условиях, заклеивать дыру поксиполом и пробовать ехать дальше. в итоге на третий день закончил ремронт и поехал 700 км в город. там еще месяц катался с этим поддоном,ну а потом заменил

Возраст, не омраченный ничем М О Т О Р Все остальное

Немного устаревший дизайн

Да, у меня их два. Два сааба - лучше одного!! Про новый красный 9-3 уже написал. А вот старенький 9-5 - отдельная история.Самое главное, о чем надо писать в отзыве про "пожилую" машину - это надежность. Мой сааб серебренного цвета - пример надежности. Душа просит доказать всем и каждому, что грузины - отличные ребята и что сааб - прекрасная машина!За 7 лет моей эксплуатации - три ремонта и все три по моей вине: зацепил, ударился, прозевал бензин (стыдно, конечно!!). Все. 120 тысяч КМ - масло, фильтры, свечи, колодки, ремни. Здорово!А теперь - об остальном...Красиво. Салон кожаный, вентиляция, подогревы, регулировки с памятью, навигация, омыватели и т.д. и т.п. Но самое крутое - двигатель!!!!!!!!!!!! Ладно, что 3 литра и тянет как зверь, но еще и турбину низкого давления поставили! Это что-то. Есть небольшая турбо-яма, но потом - класс! Нарастающий звук сливается со стрелкой тахометра и в унисон со стрелкой спидометра устремляется по часовой стрелке. И не важно - сколько человек сидит в машине, едем ли в подъем или по ровному. Разумеется, если у Вас есть деньги на порше или еще что покруче, эти строки Вас не трогают и вызывают улыбку, но я купил эту машину за 15 тысяч долларов в возрасте 4 лет от момента производства. И это делает мой сааб неприступным в плане цена-качество, цена-комфорт и навороты, цена-скорость. Она реально едет 250 км/час (представителям ГИБДД не беспокоиться - не на дороге общего пользования). Дорожный просвет и подвеска ничем не уступают таковые у других марок, но до этого была ауди... Цена машины, запчастей и ремонта имеет такую маржу, что четырех колец не хватит. Была тойота авенсис - вообще не ломалась, но я её продал, потому что засыпал за рулем. Ужас. Не ломается, не трясет, не едет, не беспокоит, не тревожит, не разгоняется ....В общем мой сааб продается и если кто купит - будет тому счастье!

Динамика Комплектация Неугоняемость Внешний вид Надежность

Стоимость оригинальных запчастей Расход топлива Субъективная управляемость (не всем нравится)

Внимание, много букв. Кто не читает ничего длиннее ценников в магазинах, вэлкам вниз страницы, смотрим на плюсики.До этого владел 9000-ком, 2,3 турбо, 200 л/с. Со слезами на глазах продал свой 9000-к, турбовый объема 2.3, о 200 лошадиных задницах. Могу сказать, что «задницы» очень резвые, но для них нужна хотя бы одна голова. Об этой машине напишу в другом отзыве, она заслуживает отдельного рассказа,Короче, продал я 9000-к и занялся поисками подходящего 9-5 или 9-3. Нравились оба варианта, но на оба не было бабла, поэтому сделал по принципу «поезжу, посмотрю, понравится – куплю». Поиски продолжались чуть ли не полгода. Почти все машины были ушатанным хламом, за который к тому же просила кучу денег. Наконец, подвернулся вроде подходящий вариант – 9-5 AERO, 2003 г.в., механика, 250 сил, 1 владелец, пробег 136 000 км, вроде реальный (хотя наверняка об этом знает только прежний хозяин, но не признается, паскуда, даже если его переехать этим саабом). Полная комплектация – ксенон, кожа, люк, ABS, ESP, везде все электро, подогревы всех четырех (4) сидений, включая задние (первый раз видел обогрев задних сидений), раздельный климат, лифт сидений, зеркал.9-5 AERO в фирменном обвесе по кругу (передний и задний спойлеры, обвесы по бокам снизу), на низком профиле и на 18-х многоспицевых фирменных дисках смотрится супер, напрочь лишает рационального подхода к покупке, одни эмоции.В общем, взял его. Оптимизм внушал внешний вид и состояние кузова, а также перечень поменянного в машине. Но пессимизм тоже присутствовал – в бардачке я наткнулся на один из заказ-нарядов автосервиса – на 120 000 руб (!!!). Это немного шокировало, хотя было поменяно многое – турбина, цепь, лобовое стекло и много чего еще. Гудел ГУР, который был заменен сразу же после покупки (8 000 руб, неоригинал), в остальном все было ок.О плюсах.Поразил разгон, какой-то «двойной» подхват турбины. То есть примерно в районе 3 000 об/мин начинается ощутимый подхват - турбина «просыпается». Но к 4 000 об/мин понимаешь, что это она только «зевала», когда начинается «второй» подхват, после 4000 об. При этом все, что лежит на панели и в кармашке перед пассажиром, летит назад – мелочь, ручки, и прочая хрень, осыпая собой задних пассажиров. Для бизнес-класса как-то «не комильфо» . Но понятно, почему тут так мало кармашков – чтобы машина не превратилась в копилку с мелочью, беспорядочно летающей по салону.МинусыЕсли вы не ездили на «классических» саабах (99, 9000, 900), то вполне возможно, будете в восторге от 9-5. Но те, кто надеется заиметь в лице 9-5 «новый» 9000, обломитесь, господа. Такого не будет, 9-5 похож на 9000 только значком на капоте. Ну и двиглом, конечно. Этого сааб не смогло лишить даже порабощение со стороны GM. Пересев на 9-5 с 9000, сначала мне показалось, что я очутился за рулем городского автобуса с двиглом от ракеты. Большой «троллейбусный» руль, совершенно не такой острый, как в 9000, нет той «тонкости». Удовольствие от рулежки совсем другого свойства – 9-5 «не заваливается» набок, что постоянно происходит с 9000, а ведет себя просто как очень большой карт.Но в целом в 9000 больше удовольствия именно от рулежки, чем в 9-5.Но 9-5 быстрее и лучше маневрирует, хотя тяжелее, чем 9000 почти на 200 кг.ЭксплуатацияЕзжу уже полгода, что было сделано по машине за это время: замена ГУР, замена задних колодок, замена омывателей фар, замена масла/фильтра, замена задних сайлент-блоков. Общая стоимость работ и запчастей – около 20 000 руб. Больше ничего не ломалось, не делалось, за это время машина показала себя довольно надежной.Как едетОчень нравится динамика (по паспорту 6,8 сек до сотни, похоже на правду), внешний вид.Но не забываем, что рядом бывает кто-то и быстрее  хотя большинство соседей по потоку и рядом не стоят.Кого объехал, из «достойных»: Range Rover Sport не турбо, 299 л.с., БМВ 525 Е 60, 218 л.с., AUDI 2,7 турбо 220 л.с., Infinity FX 45, 333 л.с., всякие аккорды-цивики не считаем.Кто объехал меня: Mercedes SLK-500 Brabus, больше пока никто не подвернулся, не так много езжу, наверное:)РезюмеНравится динамика, комплектация, внешний вид, неугоняемость.Не нравится расход топлива – если жать на гашетку, в городе может доходить до 18-20 л на сотню. Не нравятся цены на оригинальные запчасти. Есть огрехи управляемости

Saab 9-5 2003

Комфорт, надежность, шумоизоляция, толковый автомат

У моделей с полуавтоматом наблюдается вибрация в положении Д во время стоянки. "Плавающий" нос к которому быстро адаптируешься. Невозможность отключить датчик дождя. Расход топлива по городу зимой 2.3Т: (170 л.с.) 4-ех ступенчатый автомат до 14л/100км, (185 л.с.) 5 ступенчатый полуавтомат до 16л/100км

Я покупал машину, с прицелом на то что буду ездить на ней каждый день, поэтому мне важно было выбрать надежное и комфортное авто. Примерно каждые 2 мес. по работе приходилось ехать в командировку (туда и обратно ~800км в сутки). Мои персональные предпочтения не позволяли мне даже смотреть в сторону "пуколок" вроде гольфа и подобной мелочи, 4-х дверный удобный седан и желателно быстрый (хотя на тот момент меня устраивал и средний). Выбирал я среди следующих моделей: (AUDI A6, BMV 5, Citroen C5, Pegeot 607). Все доступные по цене мерсы попахивают старинкой :) (это мое личное мнение). Из-за угоняемости и на мой взгляд неоправданной дороговизны, к моему сожалению, AUDI и BMV пришлось из списка вычеркнуть. Доходягу брать не хотел, а в хорошем состоянии с пробегом до 150 тыс. AUDI и BMV уж слишком дорого стоят.В SAAB 9-5 я сел только чтобы "было с чем сравнить" (продавался рядом на площадке). Не сразу нашел куда вставить ключь зажигания :) Это заставило более внимательно осмотреть салон. И все что я видел мне нравилось - кожей обтянуте руль, ручка коробки передач, ручник (никакого тюнинга, такой стандарт), много кнопок на панели в которых можно с непривычки потеряться :), суперский простор в салоне, отличный обзор через лобовое стекло и по зеркалам, все автоматическе - климат 2 зоны, зеркала, 4 стекла, очень удобный, на мой взгляд, регулируемый подлокотник под правую руку (я без него уже ездить не могу :) ) Когда я включил зажигание и услышал стандартный сигнал SIDа, в голове мелькнула мысль "о, тут еще и комп... !". Поскольку садился только глянуть "одним глазком", даже нормально не залез в салон, левая нога так и осталась на улице. Так сидеть было неудобно, я устроился как положено, положил ноги на педали и закрыл дверь. Сразу поразила звукоизоляция! Мне понравилось как все вокруг притихло, остались только мы с SAABом один на один. Усевшись удобно, второе что меня поразило это насколько комфортное сиденье! Такое ощущение что сидишь в кресле у телика :) Вдоволь наигравшись с кнопками в салоне, я решил что пришла пора проверить "мажок". Включил свой дежурный диск... Мда... на тот момент я не знал что в стандартную комплектацию SЕ входят 7 колонок (по одной в каждой двери и 3 на передней панели) Несмотря на то что это стандартная система, сердце мое весело забилось в унисон вибрациям басов :) Прокатиться на ней мне в тот вечер не удалось, все же я пришел смотреть не SAABы, сделал это на несколько дней позже. Как я с места набрал скорость в 80км не сильно прижав педаль газа сразу не сообразил. Никаких пробуксовок, никакого рева мотора, никаких лишних вибраций... просто нажал на педаль и ... (сейчас мы SAABисты ето называем ощущением полета, которое дает только мягкий SAAB... кстати сказать, AERO с автоматической коробкой по сравнению с SЕ, сильно вибрирует во время стоянки на светофоре... дело в коробке, они все такие, я проверял)До того как мне довелось покататься на SAABе я имел предубеждение насчет автоматической коробки.. Все как-то был склонен к механике. Но специально для тех кто любит механику и собирается брать SAAB, замечу: мне сильно не понравилось то что у SAABов с механикой очень "длинная" первая передача. Ето значит что в ситуации когда вам придется сбросить скорость практически до нуля, но не совсем остановиться, и тут же продолжить свой полет, вам придется все начинать сначала - снова втыкать первую... Например на японцах в подобной ситуации обычно включают вторую... Но ето на любителя, просто не забудьте обратить на ето внимание. Перед покупкой я покатался на 2 автоматах 2.0Т и 2.3Т, а также на двух с механикой и выбор сделал в пользу автомата с движком 2.3Т 170 л.с. В принципе не советую брать ничего другого из 9-5 кроме 2.3 Причины таке - 2.0 слабоват, 3.0 не настолько надежен да и прожорливый!После заездов я уже не мог вернуться к своему первоначальному списку, влюбился в SAAB, его и купил: 2.3Т SЕ Автомат 1998г. (это было в 2006) за очень приятную цену. Машина оправдала все мои надежды относительно надежности, комфорта и быстроты. Имeйте ввиду проезжая мимо SAABа 9-5, он всегда готов к прыжку независимо от того на какой скорости он едет в данный момент. А для тех кому мало стандартного запаса мощности у машин с автоматом имеется магическая кнопка "S" на ручке скоростей...Спустя год я почувствовал что всего хорошего что есть в моем SЕ мне уже мало, да и пробег приблизился к 150к (а может еще и откручен счетчик), я выставил ее на продажу. "Отобрали" за несколько дней :)Вместо того выбрал себе другой экземпляр - 2003 года черный кожаный Вектор на 17\' дисках, 2.3Т полуавтомат 185 л.с. С тех пор на нем и летаю. Ни в первом ни во втором ничего серьезного не ломалось (отпаялся провод паркторника, да треснула пружинка которая возвращает ключ зажигания в первоначальное положение после запуска - не густо :) )

вартість обслуговування, керованість

если то делать после пробега 8-9 тыс. проблем нет и не дорого.

мой третий сааб пока лучше не нашел пробовал многие авто хочешь ехать спокойно пожалуйста ну а если полетать выдает столько сколько просишь за год 36000 км и только замена тормозных колодок хотя ездил по разным дорогам и летом и зимой.Сей час поставили резину 225 держит трасу вообще отлично

Saab 9-5

Скоростные качества, внешний вид, комфорт, опции, неугоняемость

Плохо держит колею, очень низкий, шум колес

Для тех кто раздумывает о покупке этой легендарной марки... Владею Саабами с 2001 года. В начале ездил на 9000.Шикарная машина для тех лет. С удовольствием купил бы такую новую, но к сожалению уже не делают, а подержанный в достойном состоянии не найти. После продажи последнего 9000, стал задумываться о 95.. После того как GM приложил к марке свои кривые ручки, машина стала неоднозначна. С одной стороны шикарный салон со всевозможными опциями, великолепный разгон остался, с другой стороны двигатель сделали из облегченного сплава и ходит он как правило около 250т.км. Какой то умник изGM придумал сделать крепеж подрамника двигателя из сайлентблоков, это отразилось тем, что машина очень не любит колею и иногда откровенно гуляет. Не очень информативное рулевое управление, хотелось бы поострее. На машинах до 2004 года много болячек, типа дроссель..рейка..акпп. После 2003 года их устранили, Акпп стала 5ст.с новой программой управления и управлением типтроником на руле (АКПП кстати ставиться японская). Первый 95 я купил черный АЭРО 2003года, дилерский на МКПП с пробегом всего 92т.км.. При покупке поленился сделать диагностику и поплатился потом за это. Когда при покупке делал с продавцом тест драйв, обратил внимание на небольшой но навязчивый гул. Подумал что подгуживает подшипник ступицы, ну очень было похоже.. Поменял, не прошло.. причем на станции Сааб мастера тоже склонялись что это подшипник. Оказалось что гудит коробка! Причем масло в ней было в норме. Ремонт МКПП выходит около 60т.р. (если ставить все оригинал). Через какое то время продал удачно, даже немного дороже чем взял. Кстати продаются они достаточно долго, но реально хорошую машину все равно купят по даже высокой цене. Просто их покупают те кто их знает, ведь после Сааба трудно пересесть на другую марку. Сейчас купил себе опять Сааб 95 АЭРО 2005 года, 68т.км, опять черный, но уже на АКПП. Машина из Германии год, потрясная комплектация.. сенсорный дисплей с навигацией родной, люк, обогрев и вентиляция всех сидений. Пока проблем никаких нет, если не считать немного подтекающий задний сальник двигателя. Как и прежде немного напрягает рыскание по колее. Шумка почему то на порядок лучше чем у купленных здесь Саабов, но шум колес все равно великоват (может потому что у меня штатно стоят катки 225/45/17). Зато звук аудиосистемы Харман Кордон очень хорош, думаю лучший в своем классе. Что касается мифа о дороговизне ремонта.. ремонт ничем не дороже других среднеевропейских машин, запчасти есть везде и все. Расход в городе с пробками 15-16л. И напоследок скажу... Люди!! Человеки!! Хорош спорить лучше СААб чем АУди или БМВ или порше, или нет! Это совсем другая машина! ЭТО ИМИДЖИВАЯ МАШИНА, которая подходит вам или нет, но которая безусловно пользуется уважением в потоке и притягивает взгляды. Всем хорошего старта и низкого полета! С уважением ко всем.. Роман.

динаміка

Что менялось спорт-шасси - 18 т.р. турба - 16 т.р. дроссель - 15 т.р. сцепа - 14 т.р. бензонасос - 5 т.р. переборка мотора - ..... т.р. (у НГБ кто знаит - тот поймет)

Отличный авто! НО авто на любителя. Соап машина сцуко быстрая, но очень капризная и требовательна ко всему. Хотя подхват с 2000 об/мин перечеркивает все минусы нахрен. Купил себе не новую. Думал что все ок, в сервисе тож подтвердили что ок, но потом начались проблемы. В итоге вложено в машину не мало денег, нервов и сил. Хотя все равно авто мне оч нравиццо. При выборе б/у соапа (про новый нефик говориь - гарантия ана и в африке гарантия) знайте сразу - все соапы уезженные. Очень трудно встретить живые экземпляры. Так что имейте про запас исчо тыщ 2-3 долл. При покупке обратите внимание на состояние турбы (новая 20 тыщ.), подвески, кассеты зажигания (10 тыщ.), дроссель (15-20 тыщ.). может что-то еще упустил.
Кстати чем турбоавто отличается от атмосферников - они лекго чипуются. (из моих 170 швецких пони можно сделать 220 мустангов и более - и это все за умеренную плату).
По салону - все устраивает, все есть. Только не хватает вентиляции сидений.
И всегда следите за маслом, не лейте ничего кроме Мобил1, масло меняйте через 7 т.км. не реже. После мотюля мне пришлось перебирать мотор.

динаміка, об`єм багажника

пока очень нравиться, довольно достойный автомобиль для своей цены, с хорошей динамикой. удомная посадка водителя и переднего пассажира со множеством настроек положений сидений и руля,хорошо читаемые приборы, вместительный багажник...от езды получаю удовольствие.

Saab 9-5 1999

Система охлаждения. Система климата(кондиционера)- не подлезть, вообщем то все системы практически не доступны, кроме аккумулятора, емкостей для заправки тех.жидкостей.

Хорош!!!! но честно говоря если бы выпускался 9000 приобрел бы не задумываясь!!! Очень низкий просвет(клиренс) на дачу не поедеш лишний раз!Машина хорошая если за ней(машиной) смотреть, слушать,прислушиваться,т.е. все вовремя тогда и служить будет без отказа. Очень нравиться "ТОРПЕДО" только кристалики осыпаються,а новые табло(дисплеи) кусаются(под 10), хотя в новых SAAB "ТОРПЕДО" уже хуже , а жаль!

Saab 9-5 1998

динаміка, якість збірки, простір салону, ціна

вышел из строя блок управления авс.

Замечательный самолет!!!Вот только бы обслуживние было подешевле...Соотношение комфортБимидж,ценаБкачество-прекрасное!!!Очень надежный автомобиль...жаль не разгонишься на наших дорогах...то менты то ямы...то машины...Впечтление превосходное.Больше кроме "СОБАК" НЕ МОГУ ЕЗДИТЬ НА ДРУГИХ МАШИНАХ.

Saab 9-5

Комфорт, динамика, соотношение качество-цена, дизайн(для меня), умеренные затраты на содержание. Доступность неоригинальных запчастей и приличного недилерского сервиса.

Гарантированный выход из строя некоторых узлов, их высокая стоимость.

Решил поделиться с потенциальными владельцами СААБов своими впечатлениями. Купил 8-ми летнюю машину с пробегом в 120000 км. Из очевидных дефектов были обнаружены задние амортизаторы и задняя часть глушителя. За полтора года пробег 80000 км, работал в 70 км от дома да и просто люблю активничать. Неоднократно ездил из города, где живу, в столицу, десятки раз -в Финляндию, доехал на нем даже до Копенгагена(Дания!). Как видите, в машине был всегда уверен. Очень удобная, комфортабельная, быстрая машина. За эти деньги(12000 УЕ) просто супер! Теперь о плохом. На 150000 пережил ряд предсказуемых, но все же неприятных ситуаций. Машину стало потряхивать,появились пропуски зажигания-кассета Буквально через 2-3 тысячи вообще заглохла и завелась через 3 минуты с надписью чек инжин и странными щелчками. Приговор-дроссель, пока решался менять или нет по утрам из трубы на 1-2 минуты стал идти синий дым. Привет турбина. и вот тут я стал убивать машину, не меняя ничего перечисленного. Через 2 недели вылетел климат-контроль. На пробеге в 170000 турбину заклинило совсем, пропал разгон...Грустно. Решив больше не издеваться над техникой, поехал на сервис. Турбина+полная замена патрубков вентиляции. Электрик убрал ошибку дросселя и уже 6 месяцев он радует меня своей безупречной работой, видимо просто был закидан маслом из турбы, хотя визуально грязи сервисмены не увидели, а говорили про слабое место и естественный износ. Заправленный тут же климат без проблем работает, видимо фреон вылетал из-за повышенных вибраций мотора. Искупая прошлые грехи перед машиной заменил по кругу все колодки и диски, ремень с роликами и стойки со втулками обоих стабилизаторов. Затем пришла очередь всех резинок задней подвески. Казалось бы много. Но это за 80000 км пробега! Для экономных людей минусом сааба 9-5 является насыщенность дорогостоящими узлами( все были заменены или отремонтированы после выхода из строя к 200000 км пробега), частыми(раз в 7-8000 км заменами масла, частой (10-12000 заменой свечей.) Плюсы - сумасшедшая надежность автомобиля в целом(за первые 30000 подо мной -только порвался пыльник ШРУС, на всякий случай замене весь узел). Эксплуатировалась машина нещадно, по ужасающим дорогам . Ни разу не ОСТАНАВЛИВАЛАСЬ!Но...все,что могло в этой машине сломаться-сломалось! Сейчас езжу на другой машине, но эту продавать не буду! Пускай жена пользуется!

Відгуки про моделі Сааб

Відгуки про Сааб 9-5 по рокам

Хочете придбати Сааб 9-5 та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Saab 9-5 від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 60 відгуків відгуків про Сааб 9-5 будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.