Saab 61 відгук про Saab 9-3

якість збірки, динаміка, дизайн кузова, керованість, простір салону

дорожній просвіт, вартість обслуговування

Дивитися всі вживані Saab 9-3

Saab 9-3 2008

дизайн кузова, динаміка, витрати палива, керованість, шумоізоляція

Так не никаких проблем с автомобилем.

На днях закончилось совместные очень приятные отношения с 9-3м. До сего дня никогда не оставлял отзывов о владении тем или иным автомобилем,ноа SAABе не могу не сказать несколько слов:
Купил автомобиль летом 2009 года новым в салоне тогда ещё официального дилера. По ПТС авто 2008 года, комплектация "Вектор", цвет синий (офигительный цвет) со светлым комбинированным салоном о 175 (в ГИБДД при регистрации указали в техпаспорте - 176) л.с. У дилера в качестве подарка получил задний парктроник (вещь для такого автомобиля необходимая, ИБО! в зеркала заднего вида где заканчивается (ну или начинается) задница не видно). Почему этот автомобиль? Подкупил своей внешностью, уж очень здорово смотрелся (это исключительно мое мнение). Хотя все-таки задняя часть кормы немного перетяжелена. Это особенно заметно на 16 дисках (те что под зимнюю резину были куплены). А так очень стильный автомобиль. А еще таких (я про 9-3) было мало на улицах Москвы. Собратьев видно сразу, не то что этих на Маздецаз и БМВешках. Эргономика очень хороша: не надо никуда тянуться, все под руками, прекрасно читаемые приборы, удобные кресла, хороший круговой обзор. Вообще салон мне очень понравился: все все качественное и приятное наощуп (как же это слово правильно пишется?!?!?). Хотя есть и свои странности: посмотрите на двери, классная кожа, ровные строчки, из настоящего алюминия ручки, в Мерседесе С все значительно выглядит дешевле, НО! откройте подлокотник! вы где-нибудь еще видели, чтобы изнутри обшивка подлокотника крепилась на скрепках?!?!? А вот в SAABe пожалуйста.На фига на спичках экономить? Теперь о ездовых качествах (ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ! Машина очень нравилась девушкам, которых я катал). Машина динамична! Чесслово! Если ты не Фетель или Кулхард, то зачем больше? Можно конечно и понудить, что при резком нажатии на педаль привода дроссельной заслонки приходиться ждать отклика автомобиля на желание водителя ускориться (это про авто с АКПП), но мне как-то это неудобств не доставляло. Да и сам я не гонщик, а нажимал так, скорее из любопытства, чем из-за необходимости. Автомобиль прекрасно управляется (это мое мнение). Хотя на колеях из-за широких шин (235/45-17) нервно реагирует на неровности. Жестковат, так это и не Камри.
Два раза сгонял на нем в Сочи, раз осенью, раз весной. Приятно ехать (хотя на зернистом асфальте хорошо слышно в салоне передние колеса, но все равно не как в Мазде 6), двигателя практически не слышно. Я еще немного апгрейдил музыкальную систему (голова Альпайн. усилок, саб, динамики, шумка (более 100 тыс.руб)), так в дальней дороге полный релакс. При скорости 100/120 км/ч расход до Джубги 7.8, к Сочи, после серпантина, возрастал до 8.2 л/км.
Из проблем вижу только одно - маленький клиренс, что зимой доставляет некоторые неудобства.
А так машина мне очень понравилась, хотя вот и ее поменял. На вольво ХС70 (там клирен поболее будет).
Из неисправностей: на второй год пропал низкий тон звукового сигнала (так я особо некому и не бибикаю). И к 100000 км. поменял опорные подшипники передних стоек. И ВСЕ! Чесслово! А, лгу, еще сопливится шланг гидроусилителя. И ВСЕ!
Масло менял каждые 10000 км. Так как не гонял, то и уровень всегда был в норме.
Что-то еще хотел написать, так уже поздно, да и забыл.
Готовля свой 9-3 к продаже. Надеюсь следующему владельцу машина тоже будет нравиться.

Saab 9-3 2009

Saab 9-3 2009

См.выше

См.выше

Приветствую всех присутствующих! Хотел бы поделиться впечатлениями о владении данным авто, может кому-то будет полезно! Владею автомобилем 1,5 года, до него пять лет отъездил на саабе 9000, чистая аэро, 225 л.с. на ручке. Но время идет, и пришлось расставаться с 9-тысячником, хотя впечатления остались только самые лучшие! Масло менял через 7 тысяч, за все время пользования из поломок- замена сцепления в сборе, задние амортизаторы и еще что-то по мелочи, и все! Учитывая, что эксплуатация была жесткая!) Было огромное желание оставить как вторую машину, но кузов и двигатель стали подходить, а времени находиться в сервисе не было, и было принято решение с ней прощаться! Кто бы что не говорил, что саабы сложно продать-у меня ушел на второй день. А тут повернулся хороший вариант с пробегом в 9500 км, тем более до меня владел ее мой друг! Итак, об эксплуатации кабриолета! Автомобиль дарит приятные ощущения от вождения, соответственно когда опускаешь крышу! Весь цикл опускания занимает 20секунд, и это красиво!) Первое время немного напрягало внимание со стороны других участников движения, потом привык! Кстати, езжу на ней круглый год, проблем не испытываю! По динамике, конечно, не болид, но ущербным себя не чувствую! Хотя, первое время было грустно-разгон, и тяга у 9000, где крутящий в 350НМ не в пример двухлитровому, но сейчас уже смирился!) плюс подвеска достаточно мягкая, и это тоже не провоцирует на быстрые перестроения, зато комфортная! Это не аэро, где чувствуешь каждую ямку-и в поворот-как по рельсам!)На нем достаточно комфортно передвигаться до 110-120 с крышей, и до 100 без, но я ставлю ветрозащитный экран--с ним реально комфортней! По поводу салона--все на своем месте, посадка удобная! Если придираться-не совсем нравиться материалы отделки! Если посильнее надавить на пластик-он поскрипывает! На старом 9000 такого не было! Музыка неплохая, тачскрин приятный! Навигация есть только по Европе! Из поломок ничего не было, тьфу-тьфу!) обслуживаюсь в сервисе, где занимаются саабами! Из неприятностей-пробил колесо-боковину-налетел на ямку, но дело похоже в резине, мягкая! Купил на зиму континенталь, 17 радиус, нешипованная! Пришлось заварить, так как обзвонил все магазины-покрышки той модели нет! По поводу езды зимой тоже никаких проблем не испытывал-в машине тепло, если надо, то жарко! Единственно, она быстрее остывает, что естественно!) по шумоизоляции есть проблемы, что тоже естественно-но меня не напрягает!) хотелось бы позлее тормоза! итак, подводя итог-машиной доволен!) побольше бы солнечных дней и тепла!) всем удачи, и если будут вопросы-задавайте!) фото добавлю позже! С уваж. Денис

динаміка

Минусы. Не везде можно пройти сервисную профилактику и даже ремонт, в основном только у авторизованных дилеров. Соответственно и цена. До поломок и чего-то серьезного не дошло, но если так будет - чувствую что придется конкретно раскошеливаться. Небольшой момент - облезает покрытие пластика на торпедке, но это не страшно. При плюсе хорошего цепляния за дорогу - автомобиль чуть жестковат, жестче американских моделей подобного класса но мягче японских и корейских.

За 5 месяцев что владею - лучшее что у меня было. Купил с пробегом чуть больше 65 000км, хотя машина не новая, правда в приличном состоянии.
Плюсы... Дорогу держит отлично, действительно как сильный викинг-милитарист. Диаметр разворота руля (и соответственно компактной парковки) выше чем у предыдущей моей машины (не буду говорить какой, но неплохой). Гидравлика руля мягкая насколько можно. Электроника на панели управления поначалу отягощает, но со временем понимаешь что тут ничего сложного, даже привыкаешь и уже не мыслишь себя в салоне без этого. Двигатель мощностью около 160 л.с., объемом 2.0 литра, "Turbo". К топливу неприхотлив, заливаю 87й. Расход топлива умеренный. Зажигание в районе ручного тормоза, а не справа от рулевого привода, тоже надо привыкнуть, потом осознаешь что и это удобнее. Салон компактный и уютный. Багажник выглядит компактным но продуманный и объемный. Для класса "D" машина по цене - вполне. Класс "D" - один из самых массовых, но машины данного класса не дешевые. "Toyota Camry", "Honda Accord", "Nissan Altima", "BMW 327"-линии, "Jag X-Type", "Mersedes 200" линии и т.д. - по ценам в подержанном состоянии и даже с пробегом выше 100 000 км -выше. Даже корейский "Hyundai Sonata", автомобиль в принципе несерьезный по такой цене найти тут - героизм и удача. Сааб - машина не массовая, есть удовлетворение от редкости. За день интенсивной езды увидишь один Сааб, не больше.

В общем машина не массовая, специфичная но хорошая.

Saab 9-3 2005

Saab 9-3 2005

Динамика разгона Внешний вид Редко встречается на дороге Не интересен угонщикам

Торпеда в салоне выглядит не современно

Добрый день автолюбители. Наступила пора смены транспорта, и вопрос выбора стоял очень сложный, как наверно и у всех автолюбителей. Хотел сначала Audi A4 брать у друга 2005 года, но он сам ее очень отсоветовал мне, рассказав о количестве вложенных денег в подвеску и движок, а это было порядка 100 тыщ, как то желание пропало о покупке. Потом чисто случайно узнал что один мой знакомый купил себе сааб 9-3 175 лошадей на механике. Внешний вид- это конечно на любителя, но он мне сразу приглянулся, ну и соответствено взял у него машину прокатиться, сразу был поражен динамикой, и работой турбины, особенно что моя предыдушая машина была Ford Focus II, то он по сравнению с саабом вообще не ехал. Плюс товарищ очень хорошо рекомендовал этот авто. Немного подумав решил тоже купить такое авто, основными критериями поиска были коробка автомат и черный цвет. В результате поиска выбрали 2 машины, и поехали смотреть их. Первый вариант сразу отпал 460 тыщ с лысой резиной пробегом 180 000 а не 100 000 как было указанно на сайте, да и вообще внешний вид оказался довольно уставшим у машины. А вот второй экземпляр сразу понравился: 2005 год. 115 000 км пробега, черный цвет на автомате, 150 лошадей, очень ухоженный салон, вобщем практически все в идеале. после не больщого тест драйва оставляем задаток за машину, и через 2 дня приезжаем забирать. Теперь о почти двухлетнем периоде эксплуатации. На данный момент пробег 162 000, уже можно делать какие то выводы. В первый день эксплуатации, еще не отойдя от эйфории от покупки, решил проверить максималку, а дело было вечером воскресенья и дорога была довольно таки загруженна, в итоге маневрируя между рядами, попал в очень сильную яму правой стороной на скорости 225 км в час, тряхануло очень сильно, я думал мы перевернемся. Итог- 2 расколотых правых диска ( на лете был не оригинал, оригинальные я думаю возможно бы и выдержали) амортизатор передний потек, и от удара руль криво встал. Все это я починил потом, амортизатор порядка 5000 р , диски перекинул с зимней резины ( оригинал) ну и сход развал естественно сделал + провел ТО с заменой всех масел в движке и коробке, замена всех фильтров. Впредь сам себе зарекся ездить аккуратнее.Весну и лето проездил после этого вообще без проблем, только по рекомендации товарища делал все ТО примерно раз в 7000 км. Осенью уже приехав с работы около гаража заглушил машину, потом пытаюсь завести, а она не в какую.. В итоге оказалось что проблемма с аккумулятором, заменил его и проблема сразу же прошла цена вопроса где то в районе 4000 р. Зимой отказала работать печка ( как оказалось это проблема 9-3 саабов) 2 дня ездил в машине в жутком холоде, купил оригинал + работа вышло 9000 р. Далее ездил без проблем почти год, делал ТО, и все. Потом обнаружилось какое то постукивание с зади, оно не особо напрягало конечно, но на плохих дорогах давало о себе знать, в итоге были заменены два бумеранга стойка стабилизатора и косточка цена вопроса 10 000 р вместе с работой, ну и заодно поменял колодки вместе с дисками вышло точно не помю но в районе 6000 р. Вот собственно и все расходы за 2 года и 47 000 км пробега. Резюмируя хочу сказать, что машина очень нравится, я доволен, она доставляет мне положительные эмоции каждый день, но в ближайшее время планирую менять авто, так как хочется и камеру заднего вида и двд с телевизором, к сожалению у меня таких наворотов в саабе нет, вот присматриваюсь сейчас к теане...Фото выложу чуть позже. Строго не судите писал отзыв в первый раз.Удачи на дорогах!

Saab 9-3 2006

Комфортабельность, малый расход двигателя, хорошая проходимость поворотов на высокой скорости

Для меня их пока нет

У меня сааб 2006 года, преобрел я его поддержанный в ноябре 2011 года за 450 тыс. Эта машина начала меня радовать с первых дней, у нее маленький расход, всего 7,5 л/100 при 2 литровом турбодвигателе и 210 лошадьми под капотом, хороший дизайн, а еще эта машина просто неугоняема, у нее специальный ключ, без которого ее не заведеш не какими другими способами. Все друзья и знакомые до покупки машины меня всячески отговаривали, типа:"да зачем тебе нужен этот сааб", но после того как я кого нибудь из них прокачу на машине у них сразу же меняется о ней мнение, и не тая начинают мне завидовать. Главным недостатком который есть это малое количество сервисов этой марки, и хотя эта машина достаточно надежная, я бы всетаки советовал сначала узнать есть ли у вас по близости сервис-центр.

дизайн кузова

меняла подшипник задний ступичный 4500+1500 замена, деталь на заказ пришла в течении 5 дней.колодки передние 1000 за сами колодки и замену подошли от фольца. меняла масло, фильтра на заказ стоят за 3 фильтра 900р замена масла 300руб.

всем привет!Поехала за лансером 9 а купила Сабика.Увидела и влюбилась.машина супер горжусь этой машиной.одно но низкая посадка,с ремонтом нет хорошего сервиса и по запчастям (не как с ВАЗом пошёл и купил)приходиться ждать дня 2-5.дальше машина в обслуживании не дорогая.у меня он 4 месяца ни разу не пожалела о покупки.у нас в Пензе всего 4 черный сааба 93.

Внешность, удобный

Фирма разорилась, Очень мало комплектующих б/у, Слабая коробка

Всем привет! Сразу хочется сказать,что все, что написано ниже взято из личного опыта. Машину уже продал и вот решил написать…..Брал данный аппарат для жены SAAB 9-3 AERO 210л.сил 2003года.Перед покупкой до 450000руб руководствовался:А. год 2002-2004 автомат. Передний приводБ. Не угоняемостьВ. Красивый Внешний вид (на свой вкус)+кожаГ. Достаточное хорошее качество и надежностьД. Много подушек (жена и дочь)-в моей было 10!Аккорд (отпал из-за коррозии и спутника, который требуют даже на б/у машинах) Кэмри ей не нравится дизайномМерс С (За эти деньги ведро с гайками )1999 года+ привод заднийМазды, лансеры, вшивики,коровы-эти были-не то , а запчасти не дешевле ,да и угоняемы.Ауди,БмВ (читаем выше про мерс)Вольво дороже сааба.Правый руль не хотел-было много разных,да и жене не удобно…Все, что перечислено, сугубо мое мнение.Думаю понятно объяснил, почему сааб.Мне кажется она по нраву любителям бмв. Некий микс БМВ-хонда. Ну мне так видится.Все едет и рулится, но присутствие некой пластмассовости, хоть и не значительно все же есть.(не путать с 9-5)В бмв больше добротности.Машина резвая и юркая. Очень много читал фраз в отзывах о том, что это“САМОЛЕТ!” .Разве по кол-ву горящих лампочек?В наборе скорости с места никакого сходства с самолетами он не имеет.(не путать с V-6 250 л.сил или с TROLL) Вот TROLL- это самолет (тюнинг из Швейцарии)Дамы и Господа 9 секунд по паспорту до 100-это не самолет! Может Вам стоит катнуться на бмв 135 или Ево?...ну так сказать для понимания…..)))Он начинает ехать только с ходу после 60 и до 240..и ехать очень хорошо……Зимой ОЧЕНЬ хорошо ведет себя на льду- ОЧЕНЬ!Расход город до 14-15Трасса 9-12Здесь все по-другому.Мне очень понравилась посадка. Сидения очень удобные и спина вообще не устает НИКОГДА!.Машинка не большая, сравнительно не широкая. Очень хорошо все продумано.Все под рукой и ,что самое главное,есть свой стайл-свой имидж!Хочется в нее возвращаться и ехать дальше.Машину приобрел не дорого, поэтому пришлось многое доводить до ума.Саабовский косяк- облезший пластик в салоне. Облезает все: кнопки, ручки, климат и т.д.Пришлось полностью все разбирать и затягивать карбоновой пленкой.Даже климат снимал и магнитолу, а также все дверные ручки.Все делал сам. Получилось отпадно!!!!Для тех,кто считает данную проблему ПРОБЛЕМОЙ.Предлагаю залезть в ауди А4 и посмотреть ,как там все стирается в ноль…Всеми забитый стереотип-ДОРОГОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ...Ну это как сказать…Здесь необходимо пояснить,что чинить?Где?И как?(после замены компрессора кондиционера по гарантии у официалов, на СORSA -OPC за 95000тыщ.меня уже никакие цены не удивят., (мой отзыв про OPC-забиячка)Чинить сааб у официалов -Думаю просто fucking expensive!Если как всегда, просто в хороший сервисе, то не очень.Салонный фильтр-250-1000рубЗадние тормозные диски вентилируемые 16 дюймов(не оригинал Германия) 900руб/шт.Резинки стабилизатора 200-300руб/шт оригиналПередний рычаг (большой с шаровой) 3800-4200 (Хороший не оригинал)Есть конечно свои ”Эвонутые” заморочки .Радиатор охлаждения коробки стоит внутри основного.Более долбанутой системы я не видел. Это ж кто это придумал???(вольво тоже самое)Иногда этот самый радиатор дает течь и тосол попадает в масло коробки. Жаль, что коробка не может ездить на тосоле. При таком “иногда” владельцы ощущают приближения большого праздника в виде ремонта коробки и т.д.,а некоторые и 2 раза подряд, после чего готовы сжечь его. После этого их хватает только на то, чтобы “сыграть роль” хорошего продавца пред продажей, уповая на то,что машина в принципе ах….а, но вот пополнение в семье, или “ новый заказал” ,а лучше…….”мне на работе выдают корпоративный фокус”))))))))))))))))) они то уж точно никогда больше не купят ни сааб ни вольво…Эта вся хрень решается установкой выносного радиатора(с работой 8000 руб)Ставить необходимо строго с термостатом. В противном случае возрастет расход топлива.Любой нормальный механик с руками все это сможет установить. Скорее даже не механик,а тюнингер.Вообще для примера спросите у владельцев б/у сааб и вольво приходилось ли чинить коробку???? Ответ ДА!!! И не кисло это стоит.Если при переключении на D машина дергается и вздрагивает, то готовьтесь к большому счастью )) Параллельно эксплуатирую Lexus… Коробка на нем как камень,а если и умрет (15000 руб.с пробегом 40000тыщ). Поинтересуйтесь сколько стоит коробка на СААБ б/у, а самое главное есть ли они в наличии на AERO???? Еще одна афигенная хрень, чисто саабовская и чисто 9.3-это музыка!!!!Сразу делаю поправку, что там от года зависит, позднее это ушло.Вместо проводов- аптитрон (кажется так наз-ся, нити электронные- импульс передают.) Вся эта муйня завязана в связке с музыкой. Усилитель, по мнению тех же инженеров, стоит в самом удобном месте (под сидением).Ну а где ж ему стоять ???на крыше что ли?Страна-то зимняя, со снегом.На ногах всегда снег…,а когда открываете в зимнюю погоду дверь сразу хороший шматок снега летит прямиком под сидение и прямо на усилок.Ну а чего бояться-то???? В экзисте он стоит всего 47000 тыщ. Другой не поставишь.Найти б/у :??? Мне думается, что на бугатти быстрее…Все это можно побороть.Менять ВСЮ музыку-ВСЮ!!!включая колонки, которые тоже на как-то НАНО-СОПЛЯХ.Всю музыку нужно везти от аккумулятора.К дорогим запчастям можно отнести:Фары, катушки, б.насос, всякие салонные штучки...Блок кнопок ,который на торпеде меняет яркость приборной панели.Новый 14000 руб!!!!,а б/у купил за 500руб….(не 1400,а 14,000!!!)Нужно еще добавить,что при ремонте очень много “упырей” ,которые мнят себя нереальными мастерами…типа…”Здесь все не так и ТОЛЬКО мы реальные парни, которые знают что и как.”Дружи с нами, и мы поможем тебе стать умнее и беднее…….С другими авто такого не замечал,а их было штук 40…от оки до ЕВОПри замене табло (экран на торпеде) он не читался,т .е. не горел вообще..мне в “одном” месте сказали,что нужно его прописывать и это знают только “ОНИ”…машина не конектится с экраном…..и ,естественно, разъем есть только у них и прога тоже ….Про себя послал их на ..й, взял отвертку, открыл весь блок, далее подключил шлейф,к оторый просто отошел и все ок! Сколько же всяких уродов?Задние рычаги стоят как самолет 14000 за шт.. Тупо купил не убиваемые сайлентблоки от 140 мерседеса.Далее свой мастер выточил обойму и впрессовал. Они переживут машину.Вот так вот все неоднозначно…В целом резюме:Машина конечно имиджевая, очень стильная и борзая,но она также геморройная.Если Вы молод,с руками и знаете где чего и как…..ремонт и все такое…то можете не бояться, покупая его. Он действительно подарит Вам удовольствие от вождения.Ну покупать его в кредит не имея LV на дальнейшее маломальское обслуживание-бред.Студенты без средств отпадают!!Если Вы далеки от машин и хотите взять б/у сааб, далее чинить его у официалов…не стоит….пожалеете.В общем довел я его до очень хорошего состояния и пришлось продать -причина переезд. Жаль,что такую фирму не поддержали и она пропала. Не смотря на все + и -С удовольствием бы сел на новый сааб из салона.Всем удачи на дорогах!

якість збірки

Ауиоченджер читает только лицензионные диски

SAAB купил абсолютно обдуманно и за всё время ни разу не пожалел о покупке. Он мне как друг. Надёжный и выносливый. Спасибо, шведы! Три месяца, пока был в командировке, выбирал машину. Ходил по автосалонам в разных странах, читал отзывы в интернете, сравнивал характеристики. А у СААБа параметры выше всяких похвал. Обратите внимание хотя бы на максимальный крутящий момент (все почему-то смотрят на л.с., которые ни о чём не говорят). У него он составляет 200 Н-м на оборотах 2500 об/мин (!). Вот так-то. Сейчас машины с нетурбированными двигателями вообще для меня не существуют. Устойчивость и управляемость машины просто фантастические. На скорости 200км-ч чувствуешь себя как рыба в воде. Машина отвечает абсолютно адекватными и прогнозируемыми движениями. Даже при езде на БМВ Х5 на такой скорости не было такого единства с машиной. Возможно тут помогают самоподворачивающиеся задние колёса при повороте. В общем в ней всё интересно и всё подкупает. Некоторые друзья говорят.что эта машина для асфальта и имеет малый дорожный просвет. Конечно это не джип и не дешёвая малолитражка для перевозки стройматериалов из стройсупермаркета в новую квартиру. Но дорожный просвет стандартен, а на трассе СААБ просто ястреб, охотившийся на мерсы и БМВ.Такчто от души всем советую эту машину. P.S.Вопреки мнению техобслуживание машины не на порядок дороже японок и корейцев. При этом не забывайте, что запчасти все фирменные, а не китайские. Это уже гарантия качества.

Saab 9-3 1999

Saab 9-3 1999

Сааб 9-3 Хетчбэк 2,0 МКПП без турбины (проще говоря рестайлинговая 900-ка). Владею данным автомобилем чуть больше года. Брал с пробегом 240000км, сейчас 302000 км. До него были фольксваген гольф 2, бмв 320 (е36), шкода фабия1, шкода румстер, митсубиси галант (акула европейка). В начале хотел в своем отзыве привести реальные цифры на обслуживание в одном очень известном сервисе в СПб специализирующемся только на саабах, но не приведу, т.к. большую часть заказ-нарядов и чеков потерял((( Скажу в общем: если не оригинальные запчасти, то дешевле чем бмв и муцубиси где-то на 20-30%. Шкоды были служебные, поэтому ничего сказать не могу. Если брать оригинал, то некоторые запчасти стоять оч. дорого (пример - натажитель ремня ГРМ: оригинал - 10500р., не оригинал 3500р.). Стоимость ремонтных работ как и в среднем по городу.Машина сама по себе вполне даже надежная. В основном сервис посещал для замены масла/фильтров. За год серьезных поломок не происходило. Внешность машины, мне честно говоря не очень, но тут каждому свое) Внутри не самый просторный автомобиль, но среднестатистическому человеку будет вполне комфортно. Мне очень нравятся сидения - в меру жесткие с хорошей боковой поддержкой. Сзади удобно будет лишь вдвоем. На водительском месте без труда и быстро нашел удобное положение, все под рукой. Специфическая педаль газа. Она расположена как бы дальше чем таже педаль на других машинах. Со временем привык и, теперь на других машина мне педаль газа кажется очень близко расположенной. Не очень хорошая обзорность назад, видимо из-за конструкции кузова (линия багажника расположена высоко+спойлер). Заднее стекло под маленьким углом к горизонту. Но выручают боковые зеркала, обзорность в них на 5. Очень сильный подогрев сидений. Попа начинает жариться через пять минут после включения даже при очень низких температурах в салоне. Печка тоже радует. Кондей не сказать что супер, но в +28 за бортом было вполне комфортно. Обзорность спереди гут) Свет фар так себе, можно было бы и по лучше. Очень огромный багажник. За одну ходку на дачу можно перевести все необходимое, ну а если сложить заднее сидение то вообще... Есть люк для длиномеров в спинке заднего сидения. Порой очень удобно им пользоваться. В салоне порой просыпаются, а порой засыпают сверчки. Качество пласника местами нормальное, местами неочень.Ходовые качества я бы оценил на твердую 4. На трасе держится уверенно, позволяет совершать маневры на 160-170 км/ч без выступания холодного пота. Вообще разгонял до 200 км/ч (по спидометру), вполне нормально.В поворотах в меру кренится. Вообще на дороге ведет себя очень предсказуему. Шумоизоляция однозначно лучше чем у японцев (даже новых) и в состоянии конкурировать с немцами. Хорошее железо и ЛКП. Вообще слышал что данные машины с возрастом начинают гнить, но мне наверное повезло))) Тормоза все 4 дисковые. Не очень нравится как срабатывает АБС. На мой взгляд ей стоит включаться в работу чуть позже, чем она это делает. Масло у меня не берет от замены до замены. В морозы заводится так: вжик-вжик-дрынь (при -25-30 градусах) чему был очень рад прошлой зимой 2010-2011. Ни одна из предыдущий машин так не заводилась, даже новый румстер. По подвеске за год заменил только стойки стабилизатора, хотя машина чаще видет плохие дороги (периодически гоняю в сервис и следую рекомендациям мастеров). Поэтому ей (подвеске) за надежность можно поставить твердую 5. Двигатель, как ни странно напоминает двигатель бмв. Очень стабилен на всех передачах во всем диапазоне оборотов. Нет каких либо провалов или же подхватов. Интенсивность набора скорости растет строго в соответствии с набором оборотов двигателем. Расход по городу с пробками 13, без них 10, по трассе 8.Вот пожалуй и все что хотел сказать про свой автомобиль. В заключении добавлю, что машиной остался доволен. Из всего что у меня было именно эта машина доставляла мне меньше всего проблем (в принципе вовсе не доставляла). Но к сожалению потребности меняются и я вынужден выставить данный авто на продажу с целью, в последствии, приобрести форд эскейп (выпал шанс купить после заботливого владельца за хорошую цену).П.С.Не судите строго - это мой первый отзыв. Возможно получилось немного сумбурно, за то честно!

Saab 9-3 2003

Великолепная динамика. Эргономика. Хорошо управляется. Достаточно редкий автомобиль.

Дорожный просвет-ужас. Ходовая. Жесткий автомобиль. Сзади мало места. Расход бензина и масла. Практически не реально продать.

Купил я Saab 9-3 2.0T в феврале 2011-ого года. Машина была привезена из США в РФ в 2008-ом году. Все есть, белый салон, электропривод всего что можно. При покупке проблем не было.Машина очень быстро разгоняется, по управляемости не плохо, но все таки передний привод есть передний. Когда машина попадала в колею, руль нужно было держать двумя руками и очень сильно, что бы она не вылетела куда-нибудь. На машину денег не жалел, привычка, что у меня машина должна быть всегда в идеальном состоянии. Пробег был у меня 190 000 км, двигатель работал идеально, коробка тоже, так как участвую иногда в ночных заездах, двигатель всегда раскручивал до 6.5 оборотов и коробка переключала передачи идеально. Теперь минусы, самый главный минус-это ходовая. Ломается все, за 10 месяцев я вложил в нее порядка 100 000 и это только в ходовую. Менял все: пыльники, рычаги подвески, с/блоки, ну все сейчас и не вспомнишь. Запчасти не дешевые, всегда ставил только оригинал. Летом пробило помпу охлаждения, под конец моего владения машины сломался ГУР, стоил он мне очень много и пришлось ждать еще неделю. В итоге перед самой продажей заехал на сервис и мне опять выставили счет по ходовой на 20 000 руб. Я уже не говорю о не реальном расходе масла, и бензина. То что все пишут 14 литров по городу-бред!!! Ездил на работу и с работы в час пик, по пробкам у меня выходило 18-20 литров. По выходным при спокойной езде, да расход 13-14. И еще менял колодки каждые 2 000-3000 км, на сервисе сказали, что просто колодки не очень надежные. В итоге только потом узнал, что именно Saab 9-3 2003-2004 года очень плохие и не надежные. Сейчас купил себе такой же, но 2006-ого года и очень рад, все супер, ничего не ломается.

якість збірки

На 100000 км потеря компрессии в одном из цилиндров-неравномерный износ кромки клапана. Замена клапанов. Запчасти вез из Швеции. Других проблем не было. Замна расходника и резинок. Машиной доволен, только расстроила история с клапанами... Причина не ясна.

Удивляет, как не любят админы сайта автомобили марки SAAB. А он выживет всем назло!
Может пора убрать информацию, что SAAB выпускается под контролем GM? Нельзя же так демонстртивно плевать на любителей этой марки?
Зачем-то демонстративно вычеркнули ее из списка автомобилей на первой странице, как бы махнув на него рукой, мол, умер уже. Обидно. Нет другой такой марки, где бы люди были так преданы ей, как SAAB!

Saab 9-3 2001

Saab 9-3 2001

управляемость

обслуживание

Хочешь кататься, люби и саночки чинить. Я бы сказала, что это выражение очень подходит для автомобиля SAAB. За почти два года эксплуатации ремонт автомобиля обошёлся около 200 тысяч. И практически каждый день случается что-то новое и необъяснимое. Можно сказать, что у него есть характер, и к тому очень скверный и капризный. Она заводится с ключа в -46, но в плюс двадцать может не завестись. Машина - загадка. Мастеров понимающих и могущих ремонтировать в моём городе Сургуте, всего один. И тот уже стонет, от моих звонков. Покупался тоже поддержаным. Выпуск 2001г. Автомобиль из Бельгии. По идее должен быть не убитым. Плюсы: Заводится в любой мороз без подогрева. Вечная подвеска. Качество езды, управляемости автомобиля, даже в гололёд отменное. Есть с чем сравнить. Минусы: Слишком времени и средств на ТО

Очень шустрый на механике Хороший свет Кресла супер

Иногда возникают сверчки в центральной консоли

После очередной поломки VECTRы C 2007 года, стал искать авто! Не хочу описывать сложность поисков, выбора между производителями. Скажу только что выбирал между CAMRY, ACCORDom, 9-3, MAZDA 6. Начну с того, что посмотрев все варианты остановился на СААБе и сразу же с проблемой. Машина выбрана, а в наличии нигде нет, только вариант 1млн300тыс в Дженсере за 2,8 литровую машину в комплектации АЭРО. Которая кстати и позволила мне остановиться на этом производителе. Как вы понимаете таких денег с продажи Вектры я не выручил! Решил искать среди б/у, так как твердо решил что сааб "мне очень" и другого не надо! И ура нашлась машина, 2500 пробег, черный,2008 год, 2,0 турбо 210 л.с. на ручке, как я и хотел, да и денег хватало! С учетом того, что до этого имел 1,8 140 л.с. понял что сааб будет побыстрее и офигел когда понял на сколько. Теперь то, для чего я стал писать все это: Вопросы которые волнуют всех: -стоимость обслуживания и ТО -надежность(стоимость самих запчастей) -расход Отвечу на эти вопросы по порядку: -Стоимость ТО не превышает стоимость ТО на VECTRA C составляет 10 тыс. за маленькое и около 15-17 за большое. А с учетом межсервисного пробега в 20 тыс.км у меня сожрало еще меньше денег чем с ТО на Опель. Цена у ДИЛЕРА! А где-нибудь в "Гаражике"(компания занимающаяся толька СААБами) в 2 раза меньше, чем я в принципе не брезгую. -Надежность: Сейчас пробег 43 тыс. Кроме ТО потратился только на лампочки(Сгорела 1, купил 2, одна так и лежит в машине уже 3 ий месяц).И больше ничего, я не мог представить этого.Но на данный момент это так. -Расход: Езжу много и поддаю не плохо, но ни разу не вылез за 12,5 литров 95-го.Резюмируя все что написал выш скажу: То что я ожидал я получил, да и еще получил, чего и не ожидал. А для тех кто сомневается брать или нет. Возьму на себя смелость посоветовать данную машину.

Очень хорошо держит дорогу Надежный турбомотор Красивая внешность

Не современный салон (приборная доска) Низкое качество материалов отделки салона (особенно ручки дверей) "гремучая" подвеска зимой сложно продать

Всем Hola!.Вот решил написать небольшой отзыв о владении данным автомобилем. В 2008г пришло время менять машину, начал поиск...Искал себе авто с задорным характером не плохой внешностью и не старше 3-4 лет. Бюджет 550-600 тр, поездил, посмотрел много авто (БМВ, Мерседес, Тойоты и тд.) особенно ничего не цепляло, либо год был древний либо внешне стремные. И вот на глаза попался хороши вариант в трейд инн в Гема моторс, 2-ух годовалый Сааб:Комплектация (Vector):Sport sedan SAAB 93 - 2006 г.в. черный2.0t – 175 л.с.МЕХАНИКА!диски – Р17Кожаные спортивные сидениядвухзонный климат и тдЦена устраивала, отличная внешность, турбомотор, да и продажа машины сааб дилером сааб, тоже подкупала. Приехал, посмотрел на этого шведского зверя, на низкопрофильную резину, сел в эти «кожаные ковши», завел...в голове была только одна мысль, нужно брать (не зря говорят, что не мы выбираем машины. а они нас))). Единственное пробег за 2 года был уже весьма и весьма не маленький 95 тыс. км, но и это меня не остановило. Вот так я стал владельцем СААБА. Дальше началась ежедневная эксплуатация. Обслуживать стал не у дилера, а в специализированном центре сааб, как выяснилось таких сервисов очень много и сообщество сааберов очень многолюдное и дружное.За последующие 2 года владения и 60 тыс. пробега машина меня ни разу не подвела и были заменены следующие расходники и не только:- замена лобового стекла (было много сколов от пескоструя, тк предыдущий владелец жил в калуге и часто, а главное быстро ездил по трассе в москву), стоимость 7 тр в кунцево- замена радиатора кондиционера (был забит грязью и после не очень удачной попытки промыть его керхером начал подтекать) стоимость 8 тр- замена какого то датчика на компрессоре кондиционера, перестал охолождать кондиционер (поставили датчик от опеля вектра, сказали что мой сплавился из за большой нагрузки на систему охлаждения, а именно был виноват забитый радиатор кондиционера) стоимость 4-5 тр- замена зеркального элемента у зеркала заднего вида (разбили какие то козлы у дома) – 1.5 руб а в остальном менял только масло, колодки, масло, колодки и т.д.В целом машиной остался доволен, отличные тормоза, великолепно держит дорогу (хотя подвеска на 93 стоит частично от опеля вектры), не плохая динамика, я бы охарактеризовал авто как drive car, те машина для водителя, тк от вождения реально получаешь удовольствие, особенно когда едешь по трассе. Можно поиграться механической коробкой с турбомоотором, динамические характеристики 175 сильного мотора на механике на уровне модификации АЭРО (только налог меньше))), к тому же настройки турбины сделаны таким образом, что максимальный крутящий момент появляется на 3ей передаче в районе 60 км.ч (ооочень приятный свист турбины и турбоускорение). Такая настройка мотора особенно удобна при обгонах на загородных трассах (быстрое ускорение с 50-60 кмч). Но и как и во многих авто есть свои но (что не понравилось):1. эргономика салона оставляет желать лучшего. очень не понравилась зеленая подсветка (выглядит не современно). НО больше всего меня раздражали ручки на дверях (в салоне) – просто жесть, на столько дешево сделаны что нет слов... 2. по первому времени плавали холостые обороты. на ходовых характеристиках это никак не сказывалось, но не приятно было смотреть. Диагностика у дилера ничего не показала. Начал заправлять 98 бенз, все прошло (хотя по паспорту рекомендован 95).3. был неравномерный расход передних тормозных колодок (видимо не отжимал один суппорт), лечить не стал, просто менял колодки чуть раньше, а потом просто продал авто))4.Дребезжащие задние стойки в холодное время года. Реально зимой задняя подвеска очень сильно гремит, пока машина не прогреется… После 10-15 минут езды, громыхание исчезает, диагностика в сервисе показала что стойки живые, говорят болезнь 93-их. 5. ну и наконец, Машину сложно продать, (продавала не спеша в течении 3 мес, в итоге продал только когда скинул цену до самой низкой этого года).Как резюме могу сказать что на момент продажи на спидометре было 160 тыс км, при этом 65 проехал сам, серьезных поломок не было, машина радует и взгляд и душу + не очень дорогая обслуживании (много не официальных сервисов), хотя сейчас говорят появились перебои с запчастями.После продажи своего 93-го взял себе другого шведа - вольво S80 V8 4wd, честно скажу, машинка побогаче, но саабчиг до сих пор вспоминаю…))всем удачи!

Saab 9-3 2007

динамика и устойчивость удобство посадки и управления функциями радует стоимость оригинальных расходников, обслуживание не душит самобытный стиль не угоняют

маленький клиренс маловато места для ног сзади

После 320-й "бэхи",46, требовалось чуть времени "оглядеться", а тут купил сыну saab, на удивление и сам быстро запал. Комплектация Vector хороша. За два с небольшим года проблем не ощутили. Малые глюки: ярковатая подстветка панели, тросик капота через муфту, а не целиком, пришлось раз чуть повозиться. -управляемость функциями на высоте-сидения с боковой поддержкой, приятно и комфортно -расход при активной езде по городу 15 литров-очень теплый авто-из-за активной езды слегка ест маслица-Динамика отменная, очень маленький клиренс, дорогу держит отменно, как влитой!!!-Задняя Подвеска жестковата, но при шероховатостях дороги терпимо -Весьма приличный авто, полуспортивного вида, подходит для езды активного человека -не семейный авто, это авто для эгоиста:) повторяю высказывание предыдущего)-Ах-Какое--Удовольствие от самолетного ускорения и свиста турбины...Просто песня...

Saab 9-3 2008

якість збірки, простір салону, керованість

Ей бы полноценную запаску

Машинка отличная - одно слово самолет, правда подвеска жестковата, но дороги наши держит, а на трасее я просто делаю что хочу и отдыхаю за рулем. Шведам - РЕСПЕКТ и УВАЖУХА !!!

просторный, удобный

меня все устраивает

Решил написать о своей машине отзыв. Автомобиль у меня SAAB 9-3. Думаю, мой рассказ поможет кому-нибудь при выборе автомобиля. Автомобиль я приобрёл подержанный- SAAB 2004 года выпуска, комплектация «вектор», мотор 175 лошадиных сил. Можно отметить что авто я выбирал очень долго ни как не получалось окончательно определиться в выборе. Видимо виной тому был скромный бюджет, а купить хотел именно иномарку. Еще я пытался найти такой автомобиль, который не очень часто встретишь на наших дорогах. Пересмотрел огромное количество вариантов, но многие автомобили не подходили по разным параметрам, то шумоизоляция не очень, то двигатель вялый, на некоторых не понравилась управляемость. Видимо я через чур разборчивый или очень придирался в итоге совершенно случайно я оказался в этом салоне и ради любопытства решил посмотреть их предложения. Сразу моё внимание привлёк Сааб 9-3. Я посидел за рулём, провёл тестдрайв, и мне показалось, что автомобиль подходит под мои требования. С самого начала движения меня поразила его управляемость, хотя на переднеприводных автомобилях раньше я такого не встречал. Динамика для двухлитрового двигателя мне показалась не плохой её должно хватать и для городских улиц и для скоростной трассы. И хотя раньше я на Сааб ни когда не обращал внимание, они почти вызывали во мне отвращение но этот автомобиль мне непременно захотелось купить, однако мой бюджет не позволял приобрести новый автомобиль и мне пришлось искать подержанный вариант. Такой вариант подвернулся практически сразу. Машина оказалась из Европы и вроде бы даже не битая. Техническое состояние было практически идеальное, не считая мелочей, но я в принципе на это и рассчитывал, приобретая подержанную машину. Позже загнал её на СТО, там пришлось поменять задний рычаг подвески и амортизатор. Теперь, по прошествии трех месяцев могу сказать, что о своём выборе я не пожалел. Машина до сих пор радует меня изо дня в день. Из особенностей машины могу выделить очень вместительный багажник с очень продуманной функцией складывания задних сидений, которые очень быстро складываются, при этом в багажник можно уместить крупногабаритный груз.Коробка на моей машине стоит автоматическая и меня она вполне устраивает, хотя раньше слышал о том, что она у многих притормаживает. Мне и раньше приходилось ездить на автомате, просто, к каждой машине нужно привыкать, вот и на Саабе, особенно в ручном режиме езда меня вполне устраивает. Салон Сааба очень просторный, очень много места впереди, сиденья очень удобные и по этому, даже после длительных поездок за рулём не устаёшь.

Saab 9-3 2003

Привет всем читателям........ Вот решил поделиться опытом владения Saab 9-3 2003 года . Машину раньше такую даже не знал а началось все ссылки в инете что сааб самолет вот и решил посмотреть что за машина.. Посмотрел понравилась решил купить . Искал машину долго то то не так то се ну и в итоге нарвался на перегонщика который только вчера ее пригнал. Подвеска жесткая салон немного гремучий есть сверчки, шумоизоляция МОЖНО ЕЗДИТЬ))) Потом начал осматривать все ок прошла машина 80000миль американка. Человек который перегонял оказался отпадный ТАЧКУ даже не проверял на сервисе поверил на слово ему. Ну после покупки решил заехать посмотреть на сервис Ииитог .........ВСЕ ОК не чего делать не надо ВоооообщЕее идеал кроме как поменять масло.... На машине проездил два года и 25000км очень мало за все время накрылся только ГУР. Дилеры сказали у них это деталь эта мало ходит. В итоге поменял и вот надумал продавать ПРОДАВАЛ я ЕЕ ГОДДДДДДДДДДддд тачка ЭКЗОТИЧЕСКАЯ и продать ЕЕЕЕЕ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ТРУДНО .. За два год сломался только ГУР я на ней только где не лазил и по дорогам где просто нога проваливается и где ее вообще нет и хоть бы хны) ПОДВЕСКА не гремела и не чего не задевал с такой посадкой! В итоге нашел покупателя он решил ее проверить у дилеров! приехал на сервис сделали комплекс всей машины и сказали что ЖЕЛАТЕЛЬНО поменять стойки .. Я конечно офигел я думал там вообще сейчас скажут она тут мертвая ты где на ней так ездил.. И больше не чего не нашли все Ок. В итоге я ее продал еле еле)) А до этого читал много отзывов перед покупкой люди конечно такое пишут не знаю даже это как надо ездить что бы потом вся тачка каждый день разваливалась. Или же покупают вдрызг убитые машины а потом жалуются.. Будьте внимательней при покупке и на дорогах .. Всем удачи рад был поделиться !!!

Saab 9-3 2007

дизайн кузова, якість збірки, коробка передач, простір салону, керованість

Проблем было очень мало, это даже не проблемы, учитывая возраст моей машины. Я вообще считаю, что она для меня практически бесплатно ездит.

Вообще у меня 2004 год выпуска. (на сайте таких уже нет). Народ машина супер, на дороге ведет себя идеально. Да, дороговата в обслуживании, но за удобство надо платить. Очень надежна. У меня за 120.000 тыс. км. только Т.О очень дорого обошлось, но я его делал в Трейд Инвесте у официального дилера. Вообще в машине мало что меняли, да бывает затратной, но в целом, цена оправдывает качество. Много раз меня эта машина выручала на дороге и можно даже сказать, спасала от ДТП. Очень люблю эту машину. Всем советую, плюс у меня друзья очень американцев любят, так вот Сааб это тот же Кадиллак, только маленький и наоборот, Кадиллак - это большой Сааб. Друзья прокатились и в восторге были от Сааба. Очень много деталей подходит от Кадиллака. Салон на 10 баллов, ходовая на 10. Всем будущим СААБАКОВОДАМ советую.

Saab 9-3 2003

управляемость динамика расход расходники относительно не дорогие безопасность

КЛИРЕНС В провинциальных городах нет сервисов под обслуживание. Качество отделки кнопок и дверных ручек, ужасно.

Всем доброго времени суток!Владел до этого двумя ВАЗ 2110. Пришла пора менять автомобиль. Сумма была 500 тыс. р. Долго не мог определиться по поводу марки автомобиля. Сперва хотел мазду 6(спустя короткий срок быстро отпала), потом аккорда (хотя аккорда за такие деньги было купить сложновато), потом вроде остановился на БМВ 5 серии. И тут меня товарищ по работе, в любленный в эту марку посоветовал СААБ. Тут я покатался с ним, присмотрелся, почитал отзывы и стал искать авто. Шарился в нете порядка двух месяцев, с покупкой не торопился.Искал исключительно на механнике(автомат изначально пугал своей надежностью). И вот сбылась мечта! Черный,АЭРО,европеец,с цветным дисплеем! После Ваза естейственно кипятком писал. Взял с пробегом 104 тыс., сейчас 170. За год и 2 месяца накотал 65 тыс.Очень часто ездил по М4.За весь период эксплуатации поменял ШРУС внутренний,насос ГУРа (болезнь тех годов) - всё это передалось по наследству от старого хозяина, правда на что он сделал скидку при покупке.Далее за всё время менял только РАСХОДНИКИ!!!(масло,фильтра и колодки)! ВСЁ!Масло менял раз в 8 тыс! Купил сразу бочку мобила 60 литров и не парился)))Воздушный фильтр замена 5-7 тыс.Один раз был глюк по электрике, переломился провод от датчика АБС переднего правого колеса. На сервисе быстро устранили.Динамика отменная,аккорды,ауди(кроме 3.2),тойоты,VW,бмв ровестники до 3-х литров, Х-5 3 литра со 2-й передачи тоже остается в зеркале заднего вида!Машина дорогу держит супер!Особенно на летней хорошей резине вообще как по рельсам!Расход бензина по трассе 120 км на 6-й 8 - 8,2 литра, по городу если тапку не давить в десятку можно уложиться, а так 11-12,5. Считаю для 2-х литров отлично!По кузову никаких проблем, даже сколов на капоте почти нет! У меня на годовалой 10-ке в 5 раз больше было.Шумка на 4.Подвеска жесковата, зато рулится!Внешний вид на отлично, хотя СААБ никогда не пытался угодить всем!(но девочки в провинции все сходят от него с ума))))Вывод:за 65 тыс побега пока не подводил! В подвеску даже не заглядывал!Летим дальше!И всем поклонникам и владельцам приятного и безопасного полета!

Відгуки про моделі Сааб

Відгуки про Сааб 9-3 по рокам

Хочете придбати Сааб 9-3 та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Saab 9-3 від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 61 відгук відгуків про Сааб 9-3 будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.