55 відгуків про Renault 1998 року

Мої відгуки →
экономична в эксплуатации
старая модель
  • 4 Надійність
Использую Renault Megane с бензиновым двигателем 1,6л третий год. Машина не новая - 1998г. выпуска, из за этого многие проблемы, хотя по внешнему виду не уступает современным моделям. Выскажу общие проблемы, с которыми приходится сталкиваться хозяевам Renault Megane. Первая проблема, это окисление контактов электропроводки и электроники. Нужно либо заменять электронные узлы, что финансово затруднительно, либо постоянно контролировать и зачищать контакты. В связи с этим возникают сбои, которые сложно отследить даже компьютером. Недавно пришлось поменять два датчика. Нужно быть внимательным к коробке передач. Она устроена так, что имеет сальник на штоке рычага в нижней части машины. Если сальник ослабнет, то масло вытечет и замена коробки обойдется в 400$. В работе коробка передач отличная, скорости переключаются четко. В машине хорошая тормозная система с авс. Многие говорят, что у старого мегана плохие замки закрытия дверей. Лично у меня с этим проблем не возникает, и зимой и летом закрываю двери на электронную кнопку. Передняя подвеска довольно мягкая и несколько слабовата. Но заменить шаровые опоры не представляет труда, сам менял их в том году. Запчасти на эту машину довольно дешевые, по ценам сравнимы с вазовскими. Никогда не нужно езить на последних остатках бензина в баке. Машина любит хорошее масло полусинтетику. Для тех, кто решил купить б/у мегана такого типа, необходимо смотреть кузов - задние арки и пороги хоть и оцинкованы, но для такого срока лучше, если она будет качественно переварена. Внимательно проверяйте перед покупкой электронику - хороших специалистов мало и поиск неиспраностей обходится в копеечку. Машина удобная для поездок по городу, для небольшой семьи. Вполне экономична в эксплуатации, если её постоянно контролировать.
bekas01 січня 2015

4.4 Відмінно
надежный, просторный ,очень экономичный нравитца и жене и дочке
нет
  • 5 Ціна
классный, компактный, прост в обслуживание то- просто копейки, удобен для города, просторен для поездок на природу, стильный для дочери.
Анна Шмид29 червня 2014
Дивитись ще 31 відгук про Renault Twingo →

Вместимость,комфорт, Экономичность, Кузов-супер
Городской авто
  • 4 Надійність
Автомобиль пригнан .Элегантная ,нестандартная и запоминающая внешность. Очень просторный салон премиум класса.Сидения раскладываются.Объём багажника очень большой-мини грузовик.Можно положить большой холодильник .Заднее стекло можно поднять.Я лично перевозил в салоне груз 4 метра.Динамика разгона хорошая,двигатель "Вольво"-расход масла нормальный .Подвеска задняя торсионная. Заднии торсионы заменил.Зимой заводится хорошо. Ремонтировал в сервисе "Рено" у одного мастера.Запчасти заказываю на авторазборе ,цены приемлимые. Автомобиль не гнилой.Аварий не было.Данное авто не первое.Всегда контролирую спец.жидкости.Регулировок сидений 4,очень удобное.По трассе не устаёшь.Отличная шумоизоляция. ГУР очень хороший.Зимой очень тёплая.Данное авто очень вместительное ,комфортное.Можно перевозить габаритные грузы.Багажник ровный-ширина перевозимого груза более 1 метра,длина-2,5 метра до передних сидений.Салон очень продуманный.
user47742563527 травня 2014
Дивитись ще 327 відгуків про Renault Laguna →

Для авто за эти деньги. 1) просторный салон. 2) не дорогие бу запчасти. 3) комфорт вождения. 4) предсказуемость поломок. 5) клиренс "нормальный". 6) кпп до сих пор радует. 7) не задумываюсь над царапинами.
1) наличие ржавчины. 2) карбюратор зимой - временные трудности запуска. 3) отсутствие кондея. 4) возраст - запах в салоне и общая загрязненность всей воздушной системы.
3.4 Добре
  • 3 Надійність
  • 5 Ціна
Всегда хочется кпп, такую чтоб не трогать, двигло такое чтоб жал педаль и машина летела, ходовую чтоб на 200км/ч будто 80км/ч и при этом при всем только масло менять и горючее-газ. Приобрел по принципу не жалко убить. Возил все по ремонту квартиры, включая цемент. Багажник на крыше очень выручал - холодильник, дверные полотна, гипсовые и картонные листы, доски, даже распиленные сосны/ели на костер :) Не задумываешься над ценой авто при аварийных ситуациях и наличии свободного времени. На пикнике топорик коснулся крыла, стойки, крыши до металла. Покрасил грунтовкой - уже 3 года не ржавеет. 1998 г.в. Приобрел его 11ти летним со всей историей обслуживания и пробегом в 124т.км. По истории наблюдал замену стартера через 6 лет, чистку карбюратора, глушитель через 7 лет, остальное - мелочи. Сравнивать с другими авто не вижу смысла, сумма не та(90т.руб 2009г.). Достался в хорошем состоянии, при этом на мои 4 года владения из дорогих поломок пришлось на: радиатор, стартер, ремкомплект генератора, датчик хол.хода, сцепление. По мере владения не поскупился на замену передних пружин б/у и стоек амортизаторов, передних торм дисков б/у, чистку родного карбюратора с ремкомплектом,нового зеленого лобового стекла. Ровная работа двигателя все 4 года порадовала. Не ест масло, интервал 15т.км. Механическая кпп это уже надежно, плюс работа самой кпп приемлимая. Движок конечно вялый, но решается повышенными оборотами. На трассе хорошо управляется, привык ездить 100-110км/ч. Выше шумно и тревожно, но если нужно и 145км/ч держит. Хочу отметить очень просторный салон для данного класса. Из минусов: 1) Достался гнилой капот, подходила ржа на нижней части крыльев и порогах. Если бы прошлый хозяин позаботился об этом заранее, то удалось бы избежать таких неприятностей. 2) С наступлением холодов заводится хуже и хуже, надо работать подсосом. Вопрос не в том запустится или нет, а в том как быстро. В -25 и ниже пользовался балончиком быстрый пуск, но иногда "рисковал" и заводил с подсоса (обычно не больше 5 попыток). Морозы для карбюратора это жутко неудобно, свечи можно залить или акум посадить. Приходится акум домой носить, либо с балончиком ковыряться. 3) Без кондея летом в пробке сами знаете... Автомобилем доволен в качестве переходного варианта. Оставил 2-м авто в семье для пикников, бездорожья, грязных грузов, уступаю по мере необходимости, жене на обучение - разбить не жалко. Продавать не хочется, но придется.
Олег05 лютого 2014

4.2 Відмінно
Простор внутри. Хороший обзор. Удобная посадка/высадка. Хорошая шумоизоляция. Беспроблемный двигатель.
Да вроде бы их и нет, хотя в каждом автомобиле они найдутся.
  • 4 Ціна
Купил год назад Рено Сценик-1 98 г. в., битая в заднюю часть. Цена 70 000 руб. плюс зимняя резина. Взял у знакомой. Она ездила при мне 4 года. Так что состояние автомобиля знал изнутри. Купил заднюю дверь(5500 руб), заднее правое крыло (4000 руб), задние фонари 2 шт. (2000 руб) и всякие мелочи(1000 руб) - все б/у. Итого: около 13000 руб. в магазине бы вышло в районе 60 000 руб.Машина сразу понравилась, особенно пересев с наших "гемороев" на иномарку. Высокая посадка, хорошая обзорность, стекла очень большие, внутри много места как спереди, так и сзади. Задние сидения двигаются взад и вперед. Все снимаются. Радует большое наличие бардачков и тайничков.На счет шумоизоляции с другими комментариями не согласен. В машине на скорости до 4000 об/мин движок и все, что на улице, не слышу. Сверчков в салоне нет. На дальних расстояниях не устаешь. Периодически езжу на нашем Вазе 14-ке и 12-ке. Там все и вся гремит. Обратно в Рено - и сразу чувствуется качество отделки и тишина в салоне. Это чтоб я не расслаблялся. Много раз ездил на природу. Стол из задних сидений делается во всю ширину машины +столики на передних. Можно ли спать во весь рост при убранных сидениях в багажнике? Не проверял.Двигатель самый простой 1.6. л 90 л. с., для меня явно слабоват, три раза разгонялся максимум до 160 км/ч. Удивился, что на такой скорости высокий Рено хорошо держит дорогу и даже боковой ветер не сбивает ее с курса. На трассе езжу 110-120 км/ч. Подвеска - никаких нареканий, крен кузова не велик, ничего не менял.Расход 7-8 л на трассе, в городе 8-9 л. За год накатал 10000 км, езжу мало. Машину на зиму поставил. На заднем окне вместо стекла пленка, так что даже при 0 градусов буду замерзать (ремонт весной). За весь мой период ни одной крупной поломки и это на 15-летней машине. Заварил глушитель, потух индикатор часов и температуры. Напор печки обдува слабый, грешу на салонный фильтр. Обратите внимание - под передним бардачком снизу постоянный тихий гул. Это болячка всех первых Рено Сцеников. Не меняйте. В интернете убедился. Задняя светотехника стала жить своей жизнью. При поворотнике налево мигают стоп-сигналы и т. д., берите б/у фонари, не будете же перепаивать плату. Подозрения на попадание воды. Не горят передние противотуманки. Не проблема.И все-таки не перестаю удивляться, что так мало поломок на старой машине, но все равно на стреме. Все сделаю и поменяю весной. Друзьям даю прокатиться, все хорошего мнения. В ближайшее время менять машину не собираюсь. Да, кто не увлекается скоростями и динамикой, а удобством салона.
Владимир02 лютого 2014
Дивитись ще 338 відгуків про Renault Scenic →

Просторный салон, надёжность автомобиля
Низкий дорожный просвет
  • 5 Надійність
Приходилось поездить недавно на Лагуне 1998 года в универсале. Машина находится во владении моего знакомого, который ездит на ней уже четыре года.Ощущения от поездки приятные. Подвеска относительно мякая. Динамика разгона на среднем уровне. Двигатель на ней стоит 1.8 в 95 лошадок.По словам хозяина расход по трассе в районе семи-восьми литров, в городских условиях за десятку не выходит. Больших сложностей в эксплуатации автомобиля Андрей (хозяин) тоже не отметил. Были некоторые проблем с электрикой автомобиля, которые после перепайки были устранены. По кузову нареканий тоже нету: пару раз подкрашивал сколы на краске.Единственный недостаток - низковатая подвеска. При большой загрузке можно зацепить некоторые кочки или "спящих полицейских".
hell68918 вересня 2013
Дивитись ще 22 відгука про Renault Laguna II →

4.2 Відмінно
Зимой, как заведёшь можно ехать через 1-2 минуты, только масло разогнать. При продолжительных поездках , более 30минут, проблем со богревом нет, даже в 30 градусный мороз.
Зимой долго, 10 минут, надо ехать пока в салон пойдёт тёплый воздух, а если на холостых греть и через 15 не очень греет.
  • 4 Ціна
Выбирал по интернету в германии из б/у. Про двигатель вопрос не стоял-предидущий авто тоже был дизель. И следующий взял тоже дизель но японца. Как только взял летом ездили на Кавказ всей семьёй, там лазили по горам. Впереди УАЗ, ухоженный почти новый. 20 минут и он кипит, а я с кондиционером за ним. Пока он остывает я ещё куда нибудь залезу и вернусь. И так весь день. А моему дизельку ходь бы хны. Гружёный по трассе конечно приходилось крутить до 3500, а когда обычно перехожу на следующюю уже на 3000. Прекрасно тянет от самого низа, а на 2000 есть небольшой подхват-турбина начинает помогать. Таскал прицепы больше 130км/ч практически не разгонял-прицеп жалко:), он его вообще почти не чувствует. Очень хорошая "шумка", т.к. дизель, завод сразу делает её на всю переднюю часть. Проехал сам 200тыс. и 150тыс. были до меня. Всегда заводится, в сильные морозы (за -30) свечи грел два раза подряд, а в солярку при -15 и ниже всегда лил антигель, что бы ТНВД в сухую не гонять -наши запрпавки, сами понимаете. На буксире ни разу не таскали-не было причин. Лазил в сугробы, ползу на первой, через 20 метров понимаю дальше не пройдёт . Отъехал чуть на зад, а спереди сугроб-эмблемму на капоте закрывал, так в сугробе и отпечаталась. Ну хоть и дизель но не трактор:). За всё время поменял: подшипники передних ступиц, одну стойку и обе шаровые опоры, а сзади только амортизаторы. Фильтры, масло и ремни как по инструкции только масло Маннол. И однажды обнаружил "цветомузыку" одного заднего фонаря, разобрал. Был плохой контакт стопсигнала и даже чуть подплавился разъём. Почистил подогнул, смазал и собрал. Прошло пять лет, полёт нормальный. Летом ездил на шинах Мишлен французскго производства-мягко как в домашних тапочках и отличная управляемость, зимой на Йокогаме (не IG 30). Замечательная высокая посадка, вижу всё над крышами легковых, регулировок много и они огромны и подросток подогнал и детина 190 см. и 130 кг весом нормально размещались. Отличный салон трансформер! задние сидения складываются каждое отдельно и так же каждое снимается в два счёта (без инструмента). Однажды в салоне увёз два разобранных дивана книжки и два больших кресла к одному из них и при этом в салоне нашлось сидение и для одного пассажира (не таскать же эту мебель в одиночку). На крыше можно ставить и снимать багажник (чуть переделанный) от жигулей классики. Возил до 20км. два бруса 150 на 150, 6 метровые, полный прядок. В общем думаю за эти деньги в этом классе лучше я бы не нашёл. Отработал своё у меня он ЧЕСТНО! Появилась другая дача, более труднодоступная и поменял я его на полноприводный Х-ТРАИЛ.
Давид28 квітня 2013
Дивитись ще 338 відгуків про Renault Scenic →

4.2 Відмінно
Управление. Качество отделки салона. Посадка. Экономный расход.
Двигатель слабоват. Дорогие запчасти. Трудно продать.
  • 3 Надійність
  • 4 Ціна
Привет, товарищи!) Хочу написать о своей первой, так сказать, иномарке, которую купил осенью 2011 года))) Сел за руль Ренохи 98 года после старой "доброй" классики)) Нашел в инете за символические 90тыр с пробегом 135тык)) Посмотрел, внешне немного был замят правый порог и был некрашенный новый бампер спереди, в остальном все было в порядке))) По электрике, не смотря на возраст, работало всееее, вплоть до последней лампочки) ) это радовало)) Двигатель тоже ни чуть не огорчал)) из недочетов был дырявый глушитель, больше ничего)) вобщем купил, оформил и было мне щаааастье))) после покупки естесственно заменил абсолютно все жидкости где только возможно, и все фильтры))) топливо кушал где то в районе 6-7 литров в городе, а на трассе и того меньше)) масло не скушал ни капли))) немного погодя заменил всю выхлопуху и ездил без всяких проблем, без шума и пыли)))) было плохо при движении с маленькой скоростью при низких оборотах (дергало),но решил проблему заменой подушек двигателя))) а так в общем двигатель свои 90 кобыл отрабатывает хорошо, но для тачки такого класса с кузовом купе этого мааааало((( поэтому ввалить как следует на ней не выходило, хотя наши тазы в драге делает смело))) по двигателю все нормуль) коробка механика очень мне понравилась, все переключения плавные, легенькие, правда ход рычага очень длинный, быстро не всегда получается переткнуть)) ближе к продаже начала неважно первая включаться)) в остальном нормуль))) по ходовой тоже ничего криминального, но заменил все, кроме сайлентблоков и стоек)) стоят железки не особо дешево,скажу я вам((( сзади менять не прилось ничего, все потому что там ничего и нет,кроме балки торсиона и двух амортизоаторов, которые еще работали))) пришлось еще заменить рейку рулевую, потому что потекла, нашел б/у за 5500р поставил и все было в ажуре)) больше никаких ремонтов)) на дороге купешка чувствовала себя просто прекрасно на любой скорости, разгонялся до 190, все уверенно и четко))) не швыряло не кидало)) но это только по ровненькому асфальтику, стоило попасть на *&^%$# дорогу, как все превращалось просто в пытку((( особенно если в машине три четыре человека(( трясет так, что думаешь что отовсюду все поотваливается(( подвеска очень жесткая, но зато на любой скорости в люблой поворот без кренов)))) так то))) по управлению руль информативный, педали легкие, особенно сцепление, в пробках не уставал)) по зеркалам задним ходом все удобно)) за рулем сидеть удобно, я при росте 190 влезал на вытянутые ноги))) сзади, правда после этого места не было для ног)) но мне как то по барабану, потому что брал ее для того чтобы себя возить и максимум человека два)) а хотя если поровну поделить пространство то и сзади и спереди такие как я поместятся с удобством))) по эргономике все удобно, много ниш и мест куда можно че нить запихнуть, все кнопочки подсвечиваются и нажимаются))) минус, неудобно моргать дальним, чуть сильнее и он фиксируется, в итоге слепишь встречного((( багажник только для сабвуфера и сумки спортивной и усе))) ездил я на своей купешке и радовался, пока меня не посетило то чувство когда надо что то менять на более свежее, потому что туда сюда и полюбому что то сыпаться начнет, хотя беды ничего не предвещало))) набрал немного средств и продал, кстати продать ее было трудновато((( все таки мало кто купе интересуется, так что вот)))) машина приятная, но обслуживание дороговато)) Удачи на дорогах!))
Дамир26 березня 2013

4.4 Відмінно
Расход топлива. Компактность. Удобство вождения. Ничего лишнего в комплектации.
Низкий бампер. ))
  • 4 Ціна
Уже более 2-х лет являюсь владельцем Рено Меган 1998. Это была моя первая иномарка. Пересел на нее с ВАЗ 21063. К управлению долго привыкать не пришлось. В сравнении с предыдущим авто, находил только плюсы. На протяжении времени вождения Мегана перепробовал много других моделей (в том числе минивэны, универсалы, микроавтобусы и т. п. ), но все же Меган как-то "роднее" сердцу. Он удобен как и в городском режиме - на парковках, во дворах, узких проездах, так и на трассе не падает в грязь лицом. Скорость набирает достаточно резво, да и расход меня устраивает. В моей версии комплектации для меня нет ничего лишнего - простенький салон, удобная панель, даже магнитола у меня стоит оригинальная - еще со времени покупки - как-то даже особо не задавался вопросом поменять ее на более современную - как-то попривык уже что ли. Да и с виду компактная модель(хэтчбэк), имеет внутри достаточно вместительный салон и багажник.Единственным минусом в своей машине могу назвать только низкий передний бампер. Если я еду по не совсем ровной дороге или паркуюсь передом к бордюру - то я всегда думаю: как бы мне его не сломать - потому что он уже очень хрупкий, и "клеил" я его уже 2 раза. Поэтому приходиться избегать проселочных, лесных и других - некачественно обслуживаемых дорог. Еще бы конечно хотелось люк в крыше - но я считаю это уже моим капризом. Знакомые владельцы авто с люком особо его не хвалят - частенько затекает, да и ржавчина от него может по всей крыше пойти - если не уследишь конечно.
Павел16 березня 2013

якість збірки
поломал торсионы (все сразу) - загрузил 950 кг+90кг сам. Ну, правда доехал, остановился, вышел из машины и .....все. Моя вина, допустимый груз 500 кг. кузов слабоват к коррозии но по его годам - нормально. Ходовую делал 3 раза полностью, недорого (500дол.). Раз в три месяца меняю масло (мобил 1) и все фильтра (ман или фильтрон - что попадется) = 50 дол, раз в год меняю ГРМ и ролик = 70 дол.
  • 5 Ціна
Крутейшее авто. Для работы-идеал. Жрет мало, неприхотлив, прет как осел - медленно но верно. Ни разу нигде не стоял. За 6 лет накрутил 220000 км. Себя окупил 10 раз. Даю только качественные расходники (до 10000 км, но можно и раньше).
Alexandr Menzarari16 січня 2013
Дивитись ще 317 відгуків про Renault Kangoo пасс. →

Низкая цена, качество, комфорт, и т. д.
не обнаружено;
4.0 Добре
  • 4 Надійність
Доброго времени суток! Вот недавно приобрел Рено 19 Europe 1.4(карбюраторная, Турецкая сборка). Одно время даже чуть не стал жалеть, что приобрел этот автомобиль, так как многое количество знакомых и друзей говорили, что я приобрел грубо говоря головняк, так как ломается часто и запчасти не из дешевых! Вот прошло уже полгода, и я со спокойной душой хочу убедить Вас, что это всё не так и сплошной наклеп на этот автомобиль. Запчасти в принципе стоят чуть дороже чем на наши отечественные автобили(ну а теперь посчитайте сколько раз ламается отечественный автомобиль и Рено).При таком маленьком объеме машина очень скоростна(160 идет спокойно). Часто езжу на рыбалки, проходит также спокойно разные прпядствия, так как не низкая(как раз для дорог СНГ). Вы теперь спросите меня:Вы довольны своим автомобилем? Я 100% Вас отвечу, что не жалею ни капли об приобритении этого автомобиля и хочу Вам посоветовать:Никогда не слушайте чужое мнение, а имейте свое, личное. Спасибо за внимание...
Alex75729 лютого 2012
Дивитись ще 87 відгуків про Renault 19 Chamade →

Комфорт. хорошие ходовые качества. внешний вид. теплая печка. Хорошо заводится и едет. Доступный сервис.
Нет подушек безопасности, гидроусилителя руля, и всего остального... Часто ломается. Давно снята с производства.
4.0 Добре
  • 2 Надійність
  • 5 Ціна
Вот уже 9 лет как перестали выпускать эту модель. Купил ее в 2005 году потому что не хотелось покупать дэу нексия или киа, а тем более ВАЗ. Нсмотря на то что в европе в свое время это была одна из самых популярных моделей, у нас ее можно было встретить редко. У машины очень приятный салон, удобные сиденья. Задние - самые удобные из всех на которых мне приходилось сидеть, так что пассажирам очень комфортно. К тому же они раскладываются и можно возить сноуборды/лыжи. Удобный руль и рычаг переключения передач. Приборная панель не перегружена, хотя нужно какое-то время, чтобы привыкнуть к расположению переключателей. До некоторых вещей я догадался только чрез несколько дней эксплуатации. Несмотря на небольшой объем двигателя машина достаточно шустрая. нормально может ехать 140 км/ч. И еще есть такая прикольная вещь как карбюратор и подсос! Сейчас это уже сложно найти. Немного напрягают ручные стеклоподъемники, отсутствие гидроусилителя руля и кондиционера, зато печка работает замечательно - никакой мороз не страшен. Сервис достаточно дешевый, машина простая в обслуживании. При желании можно многое делать самому. На разборках всегда есть все нужные запчасти. Но к сожалению ремонтировать приходится достаточно часто... Но тем не менее машина отслужила свое верой и правдой, проезжала где надо, сильно ни разу не подводила. На мой взгляд, даже подержанная лучше новых тазов и дэу. Но время уходит... так что не знаю есть ли еще достойные экземпляры.
Мирослав17 березня 2011

4.8 Відмінно
Не дорого стоит,качество запчастей,маленький расход
КПП,лонжероны
  • 5 Надійність
Если честно сначала, когда мне предложили этот автомобиль, я сомневался покупать или не покупать его да и знакомые отговаривали брать, говорили, что часто ламается, на французов запчасти дефицитные и очень дорогие!Но я никого не послушал и всё-таки преобрёл и ни капли не жалею! Уже прошло 3 года, каждый день день эксплуатирую и ни капли не жалею! За 3 года поменял мало чего, в основном по мелочям(подушку под двигателем, рул. нак и т. п), доволен, что еще в основном все запчасти на этом автомобиле стоят очень известного производителя одного из лучших-это VALEO!Очень часто выезжаю на ней на рыбалку, поднял перед и зад! Теперь с такой подвеской проходимость очень увеличилась и ест не много! Сейчас где-то 6.5-7 литров за городом, после того как устранил неполадку с родным карбюратором (WEBER Ispane) и вместо него поставил Солекс ДААЗ 21083! Он подошел, даже переходной плиты делать не надо, правда сверху поставил воздухан с 2108 и всё как там и было! Уже 1.5 года катаюсь после установки и горя не знаю!Но я заметил в основном 2 слабых места на моё усмотрение это КПП(т. е в основном подшипники) и задние лонжероны(ржавеют)!!! Но все-равно я хочу сказать, сколько пользуюсь этим автомобилем, она никогда меня не подводила!!!
avto-21828 лютого 2011

4.8 Відмінно
Плавность хода машины.Отсутствие шума.Мягкость подвески.Просторный салон.Комфорт.
Много жрет бензина.Ограниченный задний обзор. Запчасти дорогие и преимущественно на заказ.
  • 5 Ціна
Что и говорить, Рено Сафран - машина супер! Представительский класс, начинка в салоне автомобиля - просто потрясает: - компьютер, - бежевая кожа, - поддув сидений с памятью, - подогрев, раздельный обогрев салона, климат, - круиз-контроль, - удобная ручка для двери (особенно ценно для директоров), - просторный салон автомобиля, - в багажнике есть сьют-кейс... Короче всего и не вспомню...Из минусов: Машина много жрет бензина (13л в городе). Ограниченный задний обзор. Запчасти на автомобиль дорогие и преимущественно на заказ из Франции.Все, кто со мной катался на Рено Сафран, в восторге от плавности хода машины, отсутствия шума, мягкости подвески, комфорта.Одно могу сказать точно: реально оценила насколько хороша Рено Сафран (при том, что такой комфорт за невысокую стоимость - б/у) только тогда, когда пришел потенциальный покупатель автомобиля. И меня совсем не удивляет тот факт, что практически все покупатели уже имели или имеют Рено Сафран в настоящий момент...
Елена20 січня 2011
Дивитись ще 37 відгуків про Renault Safrane →

якість матеріалів, якість збірки, простір салону, вартість обслуговування
Замена магнитофона на высшее,фильтров,тормозных колодок и турбины
  • 5 Ціна
Супер!Ходовая отличная,единственно,что -низковатая,а так-простая,надежная.Кабина удобная-словно все для водителя.Погрузочные работы вести очень удобно.Выше могу только порекомендовать Рено - Маскотт заднеприводный либо Мерседес-Спринтер от 313 и выше.Все остальное-Т-4-5,Пежо,Фиаты,Ситроены- не стоит заморачиваться!Моя машинка по обслуживанию и приносящей пользе самое то,что нужно.
Сергей Кравец19 лютого 2010
Дивитись ще 31 відгук про Renault Master пасс. →

Очень практичный Не ржавеет Зимой теплый очень Экономичный
По грязи не поедешь, жалко : -(
  • 4 Ціна
Эта машина у меня уже три года. При покупке рассмотрел и Додж-Караван и Фольцваген Шаран и многие другие минивэны, как то все не нравилось, н е подходило. То расход большой, то маловат, в общем не мои машины и все!А Эспас очень понравился, вместительный, быстрый, непрожорливый. Всей семье на дачу запросто, надо привезти что то для ремонта квартиры, кресла снял и 2.50м легко входит. Очень практичный автомобиль! Кузов - углепластик, то есть не ржавеет в приципе, а корпус полностью оцинкован. Заводится в любую погоду без проблем. Движок восьмиклапанный - не супер мощный конечно, но зато обслуживание и ремонт дешевле.Динамика у машины на уровне минивэна очень даже, движок любит когда его крутят. Внатяг ему не понравится. Езжу по Московскому шоссе, комфортно даже при 140км/ч, но в основном 100-110км/ч. Руля слушается хорошо. Хочу внедорожник, чтобы и по грязи и на природу не задумываясь...
Андрей04 вересня 2009
Дивитись ще 75 відгуків про Renault Espace →

3.2 Добре
об`єм багажника, ціна
на 1113005 км пробеге потекла (проржевела) трубка для охлаждения двиготеля.
3.2 Добре
  • 2 Ціна
При той цене что мне достался этот автомобиль, я был практически доволен. В отличии от моего первого автомобиля, мне показался более удобный багажник и даже наверно немного больше, но зато у первого авто была более просторнее передняя панель. Салон давольно просторный для семьи из четырех челвек (но луче иметь уже мини вен или компакт вен), но всетоки луче для трех человек!
А@A14 грудня 2008
Дивитись ще 184 відгука про Renault Clio →

5.0 Відмінно
дизайн кузова, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, керованість
5.0 Відмінно
  • 5 Ціна
Просто супер авто! Я обожаю свою машинку!!!! Отличный автомобиль для тех, кто садиться за руль новичком! Все очень удобно и замечательно. А главное - для девушки отличный выбор! И парковаться удобно, и багажник большой. А высокие и длинноногие друзья замечательно размещаются со своими габаритами! Одним словом, полный восторг от авто.
ТАТЬЯНА Петрова06 серпня 2008

Внешний вид Обзорность Удобсто езды на далекие расстояния Грузовой объем
Надежность Доступность запчастей Цена запчастей чуть выше среднего
  • 4 Ціна
Рено Эспас 3. Двигатель 2, 0 бензин. 1998 г.в. Приобрел данный авто два месяца назад. Проехал 7 тыс.км Сразу же мне не повезло, через 500 км после приобретения авто потек сальник и стуканул двигатель. Понял что такое французский автомобиль. Ну, а после езжу на нем и радуюсь! Обзорность на высшем уровне, плюс стои панорамное зеркало заднего вида, в боковые зеркала даже не смотрю. Ехать на далекие расстояния на нем одно удовольствие, как будто находишься на лайнере, мягкие плавные покачивания на ходу совсем не сравнить с ездой на легковом авто. Благодаря шикарное обзорности при езде по городу совсем не чувствуешь, что едешь на большом авто. Немного шумноват двигатель, езжу на крейсерской скорости 94-96 км/ч, т.к. выше чувствуется что ему откровенно тяжело. Отдельный разговор про вместительность. Всегда мечтал о машине с большим грузовым объемом. На радостях даже поснимал задние сиденья поначалу, но потом понял что места вполне хватает и с ними. Машина на газу, расходует 11-11, 8 л на 100 км по городу и 8, 8 л по трассе. Недавно поездил на своем предыдущем легковом автомобиле..., едешь как-будто в танке, ничего не видно по сторонам, места нет совсем, как-будто на велосипеде едешь... Следующим авто будет либо Мерседес Вито, либо Тайота Пикник, либо Ситроен С4 Пикассо. На 4-й Эспас не сяду, т.к. сыпется он не по детски, совсем не надежный авто. Да что тут думать, бери, если авто будет в нормальном состоянии, не пожалеешь.
11 червня 2008
Дивитись ще 75 відгуків про Renault Espace →

дизайн кузова
  • 5 Надійність
Захотелось вдруг поделиться накопленными впечатлениями от удовольствия обладаниями данными представителями автофауны подвида универсал или в просторечии "сарайчег". Оговорюсь сразу - речь идет о двух конкретных автомобилях Renault Laguna Nevada 2.0 МКПП двигатель N7Q 1998 года выпуска универсал и Renault Laguna 2.0 АКПП двигатель F4R 2004 год, универсал.1. Внешний вид.Дизайн. Собственно машины из разных эпох и пропасть между ними - век! Но на мой взгляд Лагуна 1 - это очень красивый автомобиль. Видно, что проектировали ее с душой. Когда я 1995 увидел концепт белый со стеклянной крышей: сразу понял - вот она - МЕЧТА! Белоснежная с темными стеклами без единой форточки и вертикальной рампой задней стойки она была похожа на океанскую яхту! Красивее машины я не встречал. Чес-слово. Вторая Лагуна тоже красива и даже похожа на старшую сестру, по крайней мере носом (взгляните на переднюю кромку капота). Но это уже не то, хотя что тут горевать - прогресс и мода не стоят на месте. Есть в ней тоже своя изюминка - это переход от плавных линий и форм кузова к резким и агрессивным граням капота и бамперов.Конструктив. По габаритам 1 и 2 фаза примерно одинаковы, в мануал я не смотрел, но поставленные рядом по длине совпадают. Субъективно вторая фаза кажется выше, но на самом деле зто не так. Передний бампер второй фазы позволяет без опаски подъезжать вплотную к бордюрам, в отличии от паровозного бампера первой, где в сочетании с длинным носом праковка требует особой осторожности. Ручки дверей, под естественный хват удобнее, замок задней двери закрыт практичным резиновым чехлом, в отличие от кнопки на первой фазе, которую зимой прихватывает от грязи и воды. Жаль что зеркала в угоду дизайну стали меньше. В первой Лагуне можно было маневрировать в потоке особо не задумываясь: если машина не отражается в зеркале - значит ее поблизости нет!Кроме того открывающееся стекло задней двери на второй Лагуне можно получить только за доплату или в дорогих комплектациях. Зато его "дворник" прекрасно справляется со своими обязаностями, в первую очередь из-за малой кривизны стекла и конечно из-за большего размера самого стекла. Порадовал омыватель фар. На первой у меня его не было, и зимой приходилось постоянно выскакивать для протирки. У обоих Лагун фары поликарбонатные и со временем становятся матовыми от постоянной агресси песка и грязи. Противотуманки кроме того страдают от холодной воды - трескаются стекла. Хочешь ездить красиво - готовься к замене один-два раза за сезон. меняются на первой Лагуне легко - достаточно отвернуть один винт снизу через элемент пластиковой защит крыла "ветровичок" либо же сняв оный для творческого простора. На второй Лагуне замена правой ПТФ потребовала консилиума трех механиков и не менее получаса ковыряния (крепится двумя болтами и доступ к ней неудобен из-за отсутствия свободного пространства. (Правда на Символе такую же фару поменял за 5 минут отогнув снизу пластиковую защиту. Может места побольше? ). Для тех кто решится решить проблемму кардинально сообщу, что заглушка стоит дороже фары, а при техосмотре в ГАИ фару все равно могут потребовать на предъяву (! ), потому как "комплектация". Так как езда с включенными ПТФ добавляет водителю комфорта (освещена часть дороги непосредственно перед автомобилем и обочина), и глаза устают меньше - нет резкой светотеневой границы, единственныо верным практическим решением остается "бронирование" противотуманок специальной пленкой.Порадовало отсутствие прута внешней антены - одной дыркой в кузове меньше (через нее у многих Ренох со временем начинала течь вода). Да и нет шанса сломать антенну зимой при чистке от снега, так как сделана она из силумина и на морозе дубеет. Тоже могу сказать и об люке, который на первой Лагуне у меня был. Вещь приятная удобная, хочешь назад отъедет, хочешь вверх приподымется, хочешь на небо смотри, хочешь шторкой закрой. Все хорошо, но... Зачем он нужен? Только место в салоне по высоте съедает.2. В динамике.Двухлитровый двигатель обладает солидным запасом мощности, что позволяет при желании немного пошалить. А если серьезно то всегда есть возможность уйти от опасной ситуации нажатием на педаль газа. Особенно это заметно на машине с механикой. На первой Лагуне у меня стоял двигатель N7Q "Вольвовский" (его устанавливали правда без датчика уровня масла на Volvo V-40). По характеру неторопливый, но если надо движением кисти посылаешь "джойстик" коробки в положение 2, газ в пол, и Лагуна как ракета устремляется к линии горизонта. На второй и движок послабей, и главное автомат диктует свою этику поведения на дороге. Да и кошелек теперь худеет быстрее, на первой средний расход был - 10, 5 л/100 км, на второй пока в районе 15-и. На ней хочется ехать плавно и неторопливо, соблюдая все скоростные ограничения, наслаждаться комфортом и негромкой музыкой, льющейся из колонок Cabasse. Другое дело, что в суете столичных пробок приходиться принимать правила асфальтовой войны. Не ты - так тебя! Кстати вы замечали, что во-первых правый ряд - самый быстрый, а во-вторых, несмотря на знаки приоритета, в столице вливающийся в поток с бокового проезда или второстепенной улицы однозначно пролезет первым, и за собой проведет еще машины четыре. У нас направо принято поворачивать минимум с двух рядов, а лучше с трех или с пяти.Рулевое колесо оснащено гидроусилителем и обшито кожей, что еще на пунктик повышает комфортабельность автомобиля. Правда у меня на двух машинах настройки гидроусилителя отличались разительно! Первая Лагуна рулилась как электропогрузчик легко и непринужденно - запястьем ("пяточкой"), позволяя быстро втискиваться в любой маломальский просвет в бесконечных пробках. Во "второй" все строго и солидно, и рулить приходиться уже обеими руками. Хотя может это особенности конкретных экземпляров, попавших ко мне на длительный тест-драйв. Резюмируя скажу, что Лагуна независимо от модели и возраста создана для полетов по загородным трассам с максимальным комфортом, но и в городе ведет себя достойно, несмотря на довольно приличные габариты.3. В салоне.Лагуна по-французски комфортабельна. Этот автомобиль создан для комфортного перемещения в пространстве независимо от качества дорожного покрытия. Сидения достаточно мягкие, но с достаточной боковой поддержкой, помогающей удержать тело лагуновода в крутом повороте. В спинке прячется регулируемый валик поясничной поддержки - очень нужная опция. Во время летнего пробега - 1700 км без остановки проверил на деле - просто меняешь степень подпора, и спина принимает другое положение, отдыхая от предыдущего. Полезная опция подогрева сидений стояла в "первой" Лагуне, во второй ее нет, но я обязательно к зиме поставлю. Регулировка по длине более чем достаточная, за мной при росте 180 см и полностью отодвинутом сидении остается пространство для коленей. А если сдвинуть сидения вперед - сзади получаем лимузинный простор, можно ногу-на-ногу закинуть. Есть регулировка передних сидений по высоте (у первой - только водительского), с ней легко достичь оптимального положения прокладки между рулем и собственно сидением. Руль также регулируемый. Очень полезна и удобна система управления магнитолой, расположенная на рулевой колонке справа. Из-за нее, да и еще из-за штатного дисплея, удобно расположившегося по центру передней панели под лобовым стеклом многие лагуноводы не спешат расставаться с родной магнитолой, несмотря на средненькие ее характеристики. На дисплей выводятся настройки магнитолы, время и температура забортного воздуха. У "второй" Лагуны добавлена функция оповещения о непристегнутом ремне безопасности и состояния дверей. На силуэте маленькой машинки видно какая дверь или двери открыта или неплотно закрыта. В пригнанных Лагунах можно встретить функцию контроля давления в шинах - к силуэтику пририсованы колеса, которые меняют цвет при падении давления с показом точного его значения. Переоценить важность и нужность этого гаджета практически невозможно. Вообще машины для нашего рынка несмотря на комплектацию оснащены беднее. Еще на "первых" Лагунах" в конце 90-х ставилась навигационная система, недоступная у нас до сих пор. На "второй" кроме навигации, под сидениями и в дверях можно встретить дополнительные закрывающиеся ящички.Из элементов комфорта для задних пассажтров присутствует стандартный набор: пепельница, полокотник с подстаканниками, ну еще может быть сетки-шторочки на окнах. Чуть не забыл сказать про компьютер. Ботовой компьютер был доступен на обоих машинах, главная и существенная разница в том, что на "первой" он умел говорить несколько фраз: не работает габаритное освещение, открыт капот, открыта дверь, и т. п. можно было убрать голос оставив "гонг". Вот этой вещицы мне реально не хватает: удобно и привык. Показания отображаются на дисплее приборной панели. Только у "первой" можно было вывести сразу общий и "моментальный" расход и контролировать свою манеру вождения. На "второй" показания выводятся последовательно, что на мой взгляд менее удобно. В компьютер заведены, как бы, две папки "Пользовательская" и "Сервисная". В первой папке отображаются текущие параметры, во второй - межсервисные. Межсервисный пробег автоматически сбрасывается по достижении 10000, напоминая о необходимости посетить дружелюбные руки реномехаников. Переключаются режимы удержанием кнопки управления БК.Кстати, очень удобно было сигналить зазевавшимся зевакам при помощи левого подрулевого переключателя. В его торце была кнопка включения клаксона - потянул рычаг на себя, включая дальний свет и этой же рукой можешь сигналить, благо звук громкий и сочный. На руле тоже были две кнопки - так что "бибикай" как душе угодно. На "второй" Лагуне на эту кнопку возложили функцию включения датчика освещенности (? ). Опция сомнительная если не сказать - лишняя, но даже при ее отсутствии в торце стоит заглушка. Жаль! Пропала удобная вещь!Между передними сидениями расположен объемистый бокс с мягкой крышкой подлокотника. И не надо смеяться, сел в фиатик - а там подлокотник из жесткой пластмассы! Жесть! Во "второй" под крышкой есть отсек для мелочевки с отверстием (через него можно пропустить провод зарядки для мобильника, т. к. внизу бокса есть розетка). Кстати розеток насчитал, вместе с прикуривателем аж 4 штуки! На центральной консоли раньше был удобный карманчик для пачки сигарет, теперь пропал.: -( Сигареты приходится совать в пепельницу, так как ее по прямому назначению использовать трудно - выбросить пепел "необтрухавшись" просто нереально. А покупная пепельница в виде стаканчика с крышкой удобно разместилась в выдвижном подстаканнике.Не могу умолчать и о главной "фишке" 1-й и "2-й" Лагун - двухдиновый отсек для магнитолы и (или) блока навигации закрывается большой крышкой. Со стороны выглядит так, что в машине нет магнитолы вообще. Нет магнитолы - нечего тырить! Значит риск поутру увидеть разбитое стекло гораздо меньше, чем у соседей по двору. Да чего тут говорить, когда покупатель посидев в машине минут 15, спросил - "А что магнитолы нет? ".Кнопка аварийной сигнализации расположена тоже на центральном тоннеле. На "второй" "аварийка" включается автоматически при резком торможении. Вчера случайно проверил. Климат-контроль обеспечивает быстрый прогрев или охлаждение достаточно большого объема кузова универсала. Не очень понятен только режим распределения воздушных потоков в режиме "авто" - воздух дует в ноги, а потом вверх. Но если не заморачиваться, автоматического режима хватает в 90% случаев. Отдельной кнопкой подается обдув только на лобовое и боковые передние стекла - для быстрейшего отпотевания и размораживания. А потеть Лагунка любит при засорении салонного фильтра. Фильтр служит примерно полгода, заменить его не сложно, на 1-й с улицы, на 2-й через "бардачок". На "второй" климат стал раздельным - двухзонным. Вроде в плюс, а с другой стороны, если я еду один, мне надо обе ручки крутить? Или сявзать их резинкой по типу "гусеницы"?Второй баг - это подсветка экрана климата. Конструктивно сделано так, что дисплей подсвечивается все время (! ), независимо включен климат-контроль или нет. Из-за этого выход из строя подсветки - рядовое событие, не миновавшее наверное ни одного лагуновода. Лечится это легко, либо на сервисе , либо самостоятельно. Блок снимается, аккуратно разбирается и на плате пропаиваются один или два резистора (найти их просто - они выглядят слегка поджаренными). Я, к сожалению, не Электроник, но разобрав понял, что есть смысл подкорректировать схему включения подсветки, пустив ток к светодиодам экрана через ветку подсветки рукояток, которая запитывается только при включенных габаритах. Может кто пробовал и поделится опытом? На первой подсветка тоже бывает перегорает, но там достаточно заменить лампочку или лампочки. Правда, чтобы добраться до них приходится снимать центральный тоннель.Еще на "первой" была супер функция - обогрев лобового стекла! В стекло были встроены тончайшие нити, включил зимой - сидишь, куришь, пока вокруг все носятся со скребками. Оттаяло - взмах "дворниками" и вперед".Не могу не сказать о зеркалах - они с электрорегулировками и подогревом (! ). Когда зимой дороги поливают всякой дрянью, она застывая на зеркале создает непрозрачную матовую пленку, и только обогрев способен ее растопить вернув обзор! На отдельных экземплярах зеркала можно сложить из салона с пульта управления регулировки зеркал.P. S. Вчера затестил Лагуну III 2, 0 турбо с автоматом, сарайчег! У нас автомат идет только с турбинкой . Впечатлило!В салоне другая центральная консоль - алюминиевая (или под алюминий) большая пепельница, удобный рычаг автомата. Сиденья кожно-тканевые с красивой отстрочкой, очень удобные! Задние сидения складываются сами - надо только потянуть ручку из салона или из багажника - там они тоже есть! Спинки просто падают на сидушки, но объем багажника все равно очень большой. В его боковинах опять появились удобные закрывающиеся отсеки и крючки для сумок. Под полом запаска на штампованном диске - не докатка, но уже по ширине чем штатные на литье. Появился балонник! Все кто пробовал, знают что сорвать прикипевшие болты с литья штатным ключом-ручкой домкрата практически невозможно. Шторка скатывается одним движением - нажатием вниз на ее задний край. Правда чтобы открыть багажник надо нажать кнопку на карточке. Закрывается крышка, в отличии от хэтчбека очень легко, похоже стоят доводчики.В движении порадовал очень легкий руль, обшитый тонкой, почти лайковой кожей. Рулится одной рукой, как на моей первой Лягушке. Диаметр рулевого колеса стал меньше - удобнее. Динамика устроит любого. Даже если не продавливать педаль газа до срабатывания кик-дауна, машина готова к серьезному ускорению без каких либо турбопровалов. Ну а если продавил - третья космическая обеспечена! Тормоза великолепны, как и на всех Лагунах! Подвеска тоже. Немного заморочено включение заднего стеклоочистителя, то его ручку надо качнуть, то толкнуть от себя. Напрягает и отвлекает. Есть круиз контроль, но я считаю что польза от него сомнительна. Климат-контроль работает великолепно! Можно выставить три режима обдува: авто, мягкий и "жесткий". Обе зоны можно регулировать одним пальцем.Внешне новая Лагуна-универсал просто красавица, особенно в темном цвете! И как мне кажется и по виду и по идеологии напоминает не предыдущую Лагуну II второй фазы, так похожую на Карлоса Гона, а самую первую. Ту, которую и я и многие считают эталоном красоты автомобиля.
Вячеслав04 червня 2008
Дивитись ще 327 відгуків про Renault Laguna →