Renault 202 відгука про Renault Symbol

3.7

якість збірки, об`єм багажника, керованість, витрати палива, динаміка

шумоізоляція

Дивитися всі вживані Renault Symbol

Оцинковка кузова Надежность Дешевые запчасти Цена

На некоторые работы дорогой ремонт Сложная конструкция, обслуживаться лучше у спецов по renault , хотя бы неофициальных.

После продажи очередного праворукого японца, я понял что в дальние поездки на пруле ездить тяжело, как не крути, обгон фур это .... Начал искать свою 9 машину. Решил присмотреть себе что то по проще, но по новее, после долгих поисков в интернете поехал в Москву, как оказалось почти все машины с подписями в объявлении мол я хозяин и т.д. и т.п. не перекуп, даже после общения с милыми девушками (типо хозяиками) я приезжал именно к индусам/кавказцам/армянам и т.д. барыгам на мини стоянки с пыльными авто на зимней резине (а на дворе июль). Так же попадались чудаки, которым видимо вообще продавать не интересно свое авто, общение вялое,ничего не помнит про авто, да времени показывать нет и не будет и вообще они занятые. На второе день поехал посмотреть на renault symbol у паренька с одной фирмы , на работе он выкупил свой авто для простой перепродажи, ну и получения новой машины на работе. Долго проверял историю авто на ДТП, скручен ли пробег и т.п. Но после проверки оказалось , что автомобиль с реальным пробегом 60, после 3 лет эксплуатации. Продавец рассказал что красили 2 правые двери, толщиномер подтвердил, была царапина на 2 двери, покрашена на совесть, не придраться. Косяк был только один на последнем ТО поставили криво ГРМ, но это исправилось 12т.р. торга , на устранение косяка и за 258т.р. приобретен авто. Комплектация 1.4 МКПП, кондиционер, 2 подушки, все электроподъемники, обогрев зеркал. Машину отдали с сервисной книжкой, с направлениями на ТО от фирмы, чеками, и комплект документов от покупки авто в 2010 году.Поехал сразу в рекомендованный тестем( тот тогда владел меганом) неофициальный сервис по рено на другой конец Москвы - ренаультра , где авто проверили, поставили ровно грм, сказали что машина реальная, пробег тоже. Хоть я и сам работал в сервисе, но тойоты, свои отказались копаться в грм француза. Зато остальное делал у себя.Прошел год, накатал я на этом авто 18000км пока работал далеко от дома. Теперь работа в 2км от дома, машина больше стоит в гараже, чем ездиет. Что же я узнал о рено, машина довольно сложна в ремонте, как и в конструкции. То же масло поменять та еще история - пробка на 4-граннике, который я еле купил, зато сразу два. Фильтр спрятан так, что до него добраться тяжело. НО, за 18000 пробега, поменял масло и фильтра 2000р,свечи 800р, рулевые наконечники 900р + замена и сх/р 1000р, разбтиая ПТФ 800р. Из основных затрат на ремонт и ТО это все. При покупке в сервисе рено показали запыление масла в районе стыка КПП и ДВС, предупредили на этом двигле течет задний сальник заводской, так же разваливается выжимной, это единственные косяки модели. До кризиса не заморачиваясь приобрел сальник , комплект сцепления INA/LUK и масла в коробку 4литра на 5500р. Вот тут конечно ценник на замену не малый из-за сложности ремонта(снятие подрамника и т.п.) в итоге 7500р работа.По эксплуатации: подвеска средней мягкости по небольшим неровностям дорогу держит хорошо, но в колее рыскает конкретный среднячок не мягко и не жестко, что понравилось. Клиренс хороший и позволяет ездить по средней колее. Двигатель отличный, разгон только слабоват, на оборотах становится бодрее, + 98л.с. в ПТС - меньше налога и страховка)) Салон тоже средний, пластик твердоват. Обивка сидений хорошая, но собирает много статического электричества. Но при этом ничего не облезает: руль,рычаг кпп, ручки, пластик,вставки, все в отличном состоянии. За рулем довольно удобно. Скрипов за год не обнаружил вообще. Кондиционер холодит, печка греет оба на отлично, не придраться. КПП оставляет двоякое впечатление, скорости включаются четко, ход рычага средний(не мало и не много), НО когда даешь оборотов, КПП немного шевелится вместе с ДВС, увы конструкция такая, через месяц привык, не обращал внимание больше. Руль довольно информативен в поворотах, немного тяжелее чем на японцах, даже с ГУРом. Головной свет отличный. Шумоизоляция тут не ахти, основной шум от колесных арок, в этих местах ее можно сделать, или купить тихую резину.Так же отдельное слово о ДВС, как выяснилось на renault нежная система катушек зажигания, мыть под капотом крайне аккуратно, долго искал почему двигатель подтраивает еле заметно. В итоге обнаружил не ровный износ на 1 свече и решил заменить катушку,на заведомо рабочую и проблема ушла, поставил свою и на холодную подтраивание вернулось, так и не заменил по сей день эту катушку, т.к. проявляется на холодную, а машина в основном стоит в гараже. Масло советуют все заливать ELF, от замены до замены уровень один. До щупа добраться тяжело, но есть электронный щуп!Итог: машина оправдывает свою цену на все 100%. Думал менять на что то поинтереснее . Покатавшись и поизучав на подобный средний сегмент 2010-2012г.в. : киа рио, хендэ соларис, шевроле круз, фольцваген поло и т.п. понял , что они ну немного интереснее,но со своими болячками. А в основном то же самое, а средняя разница в цене 150т.р. (Подобный символ 270-290 стоит, а эти авто 400-500) за "немного интереснее" как то не очень переплачивать. По мере времени буду добавлять впечатления от авто.

• Погано
    2.2

Renault Symbol 2008

Покрашено неплохо, царапины и сколы вообще не цветут.

Ни один сервисный промежуток без мелочей не проехало. Стоят эти мелочи, всякие трубки-датчики то 5, а то и 20 т.р. с работой. Запчасти к тому же говённые пошли. Разговор в сервисе начинается - " ... это у них болезнь". Вышло что половина расходников и вспомогательных агрегатов - сплошная болезнь. Передние стойки (развал не регулируется) сделаны как попало, развал оказался в плюсе, теперь кочки бьют в руль. И тоже никакого решения нет.

И всё-таки это автоваз, только запчасти дорогущие. Больше рено наверное не куплю.

Renault Symbol 2004

вместительный богажник. есть место для пассажира не так много ноесть.маневренность отличная.

между пассажиром и водителем очень мало место. сложно найти подлокотник.

авто само по себе хорошее. с отличием от ваза. нет не каких грамыханий в салоне. дарогу держит очень даже хорошо,идет плавно по трассе. в машине тепло и не свищет ветер через двери. первое авто у меня был ваз2110. как бы небыло там таких проблем серьезныхно с этим требежанием и шума двигателя не чего небыло слышно. ваз и симбол 2 разные вещи.

Renault Symbol 2006

Четкая работа всех органов управления.Приятный салон.Надежность.Надежность.Надежность.

Не складывается заднее сиденье. В задних арках зимой набивается снег.

Читая отзывы о других автомобилях ловлю себя на мысли ,что за шесть лет владения кроме того,что я периодически заливаю в бак бензин и меняю расходники мне нечего написать о своем Сумболе.Могу сказать только то ,что до сих пор получаю удовольствие от этой машины,работа каждой педали, каждого рычага,руля, настолько отлажены,что по прошествии многих лет люблю этот автомобиль все больше и пока не вижу ему замены.

Renault Symbol 2009

Свежая по году выпуска за свои деньги Бодрый двигатель Большой багажник Надёжная Дешёвая в эксплуатации от расходников до шин Достаточно комфортная для класса и тех лет Если покупать б/у авто, 100% будет не из под "стритрейсера", что дарит уверенность в дальнейшей спокойной жизни

Не для гурманов управляемости Тесноватый салон Высокая и не всегда удобная посадка "короткая" КПП

Почему я решил купить Renault Symbol II ? Потому что лично я ни одной альтернативы не увидел. Кому нужна свежая недорогая, не накладная по з/ч и прочим расходам машинка, это неплохой вариант. Если не единственный, как в моём случае… Очень хотел купить с 102-х сильным мотором 1,6л, но выбора их меньше и банально не нашёл, мало времени было. На всё про всё одна суббота, что бы доехать до Москвы и что то купить. Плюс я «умею» для поиска выбирать дни. В прошлый раз это были 30-ти градусные морозы, в этот раз в пик жары… Бегая с утра до обеда по городу я просто расплавился! А поэтому увидев перед собой полтора десятка Символов, дело оставалось за малым — найти наиболее идеальную.При покупке мне было критерием наличие АБС, хотя бы 2-х подушек безопасности, противотуманок и наличие передних стеклоподъёмников. В итоге получил даже больше. Конечно надо понимать, что такое авто не будет вести за собой массы фанатов и почитателей и не подарит вам кайфа в управляемости. Будем реалистами — это Renault для третьих стран мира. Со своими плюсами и минусами. Что интересно лично для меня по технике этого авто минусов не выявлено, они все исключительно принадлежат вещам более, как бы, не материальным, а чисто комфортного толка. Но в любом раскладе этих качеств, всегда держится в уме цена. Потому, как найти ликвидное 4-х летнее не китайское и не отечественное авто с небольшим пробегом в диапазоне 250-270т.р почти нереально.Symbol заменил мне абсолютно идентичный ему автомобиль Peugeot 206 Sedan, который был у меня последние, почти 2 года. И скажу честно плюсов в сравнении с Peugeot у Renault Symbol II не много… Если вообще такие есть. Главное отличие, конечно это двигатель. И там и там объём одинаковый 1,4л, но реновские 98 сил на 1030кг, это вам не 75 сил на 1070кг у Peugeot. Динамика и в городе и на трассе более чем достаточная для этого автомобиля. Главное, не бояться крутить мотор. Он это любит. О динамике говорят и паспортные 11,2с до 100км/ч, что в данном классе автомобилей не часто встретишь. Впрочем и ползать в городе тоже можно, уверенная тяга на низах всегда есть. Каких либо изысков управляемости искать здесь не стоит — машина просто едет, весьма неплохо разгоняется и тормозит, без запаздываний в откликах поворачивает, имеет внятное реактивное усилие на руле, но всё это делает как то без эмоций и пресно. Для тех кому нужно просто ездить, самое то. Да и весьма приличный дорожный просвет является для большинства плюсом. Я совершенно не в их числе, но пока придётся поездить именно на таком автомобиле. Так нужно.Выбирал именно Рено Символ в том числе, что бы особенно не вкладываться в ремонт. А тут у авто определённые плюсы есть, потому что Renault Symbol II свеж по году выпуска и есть не что иное, как Renault Logan в другом кузове и в более дорогом исполнении. Те же подвески, рулевое, электрика, коробки… Хотя именно мой двигатель отличается, ибо на Логаны его никогда не ставили, это чисто европейский мотор, который ставится в частности на Clio и Megan… Даже шины устанавливаемые на Символ имеют бюджетную по цене размерность 175/65-14. То есть в итоге получается простое, надежное авто, свежее, но без изысков. Со странным на первый взгляд, немного неказистым, но может поэтому даже милым дизайном. Конечно, с точки зрения чистой автомобильности пыжик был на голову, а то и две лучше. Renault в целом воспринимается, как авто не особо утончённое и несколько грубоватое на ходу. Грубоватое и с точки зрения ощущений водителя — вибрации на разгоне от мотора на рычаге КПП, вибрации на педали газа… А ведь пока стоишь ощущения наоборот крайне положительные, тихо, мотора не чувствуется и не слышно. В итоге всё это портит ощущения от автомобиля. Как ни странно и не совсем ожидаемо для меня на ходу Символ 2 оказался жестковат. Неровности мелкого и среднего калибра Peugeot проезжал тоже не бог весь как дорого, но всё же благороднее и как то спокойнее. Например проезд стандартных «лежачих полицейских» на пыжике не вызывал эмоций, проехал и не заметил. Renault обязательно на них подпрыгнет, особенно задней подвеской. Он вообще каждой шероховатости на дороге говорит — "смотри какой я мускулистый, непробиваемый!" По мне лучще б высокомерно не замечал))) Но по крупняку лупасить на Renault конечно спокойнее, подвеска лопочет, но запас ударостойкости сразу заметно, тут высокий. Расход бензина в городе, а езжу я по одним и тем же маршрутам, одинаковый, что 75 сил было у Пежо, что 98 у Рено и при моих поездках на работу выдают одинаковые 9л/100км. Поездки короткие, медленные, по светофорам и камерам фиксации скорости. А вот трасса… Чем меня в своё время удивил 206-й, это грамотной подборкой передаточных чисел в кпп и аэродинамикой. На среднетрассовых крейсерских 110км/ч Peugeot 206 Sedan расходовал не более 5л/100км. При такой скорости обороты двигателя равнялись почти 3000об/мин., особо шум двигателя не прослушивался, шума ветра считай и не было и лишь вполне умеренный шум от качения шин являлся источником шума в салоне. Напротив Renault Symbol II радующий на невысоких скоростях тишиной в салоне и немного лучшей, чем у Peugeot заглушенностью мотора, на трассе уже не нравится. Потому что становится шумно. Ветер шумит как то сразу после 90км/ч и шумит назойливо. Шелеста шин не слышно, потому что гул от среднеизношенной асфальтовой дороги таков, что желание положить дополнительную шумоизоляцию, крепнет с каждым выездом на трассу. И двигатель… На моих крейсерских 110км/ч обороты мотора уже почти 3500об/мин, а низкочастотный гул двигателя прослушивается теперь всегда, даже сквозь шум от дороги. Короче шумновато. Но все же превалируют тут шумы низкочастотной составляющей, что для кого-то то будет не так критично возможно. Но вот расход выходит на полтора литра больше, чем у Пежо. В моей комплектации есть полноценный бортовой компьютер и если тошнить в районе 90км/ч в 5л-5,5/100км наверно можно с натягом уложиться… Однако реальный расход на более для трассы реальных 110км/ч равен 6,5-6,7 литров. То есть поездка на юг, например, как в прошлом году, но на Символе, обошлась бы на 50л бензина дороже, чем на 206-м Пежо. То есть — разница есть. И это всё именно из-за "коротких" передаточных чисел в коробке передач. Но есть и плюс, динамика автомобиля даже на 5-й передаче на трассе неожиданно радует, короткие передаточные числа + достаточная мощность делают своё дело. Конечно, если вас не пугает постоянно видеть на тахометре 3500, 4000 или 4500об/м… Ещё у Symbol II ёмкий, чуть более 500л багажник и немного попросторнее в салоне, что скорее всего связано с самой установкой сидений. Как и у Логана все сидения в Символе стоят высоковато… Посадка ниже была бы более оптимальной, но стало бы тесно ногам. Запаса особого по этим параметрам в Renault Symbol II нет. А сами сидушки не так и плохи, не по-французски плотные, боковой поддержки лично мне хватает. Хотя я "свою" посадку так и не нашёл до сих пор, то вверх подушку подниму, через неделю вниз, то придвинусь, то… Короче при моих 176см уже явная проблема есть — или сиди по ногам, но тянись к рулю или сиди по рулю идеально, но с сильнее удобного согнутями коленями… Впрочем, когда долго поелозить, за пока что самые длинные на ней 450км пути, ничего не ноет и не затекает. У кого маленькие дети есть крепления isofix. Но в отличие от 206-го Пежо есть экономия на спичках. Спинка заднего дивана раскладывается, открывая узкий по высоте проём в багажник. В Пежо я в него пролезал, тут шансов нет. И главное спинка раскладывается только целиком. В Пежо транформация была 1/3 или 2/3 или все 3, на выбор. Чем я пользовался не раз. В Символе такое не прокатит. Для закрывания крышки багажника в Пежо была ручка. Точнее простое и удобное углубление в обшивке. В Рено ничего нет. Вообще. Марай руки. Я так понимаю на разработку такого углубления в Renault нужно было строить институт дизайна и эргономики… Посчитали дорого. И верно, зачем ручка. Только деньги тратить. Может на родине производства Символа всегда тепло и чисто, но у нас то Россия… У нас так не всегда, у нас так только после "мойки") Не говоря о других временах года. И лично я не очень люблю марать о как минимум пыльную крышку багажника руки, а у нас народ на это внимания не много заостряет, обратите внимание на не мытые автомобили от Крузаков до малолитражек, у половины точно найдёте заднюю дверь или багажник в следах от их закрывающих рук) Хотя там то ручки есть… Загадочные люди… Но я не такой.Немного о насущном… Сейчас по утрам уже от - 10 до +3 и могу сказать, что мотор не с самым быстрым прогревом. Если на холостых. движении прогрев происходит шустрее. Нагревшись, печка греет, как надо. Пока. Не зима всё же. Будем посмотреть. При летней жаре и наружних +34, кондиционера всегда хватало. Так же совершенно не заметно его включение, что работает он, что нет, в динамике разницы не заметил. Только на холостых по появившимся вибрациям можно понять работает ли кондиционер. Ещё могу добавить, что работа вентилятора отопителя салона довольно безшумна. Первые 2 его положения совсем не слышны. Приятно. Свет фар без провалов, широкий световой пучок, но всё же ближний слабоват. Не яркий, даже после смены лампочек на светосильные. К дальнему претензий нет. А вот противотуманки на удивление вполне достаточны, хотя по их внешнему виду такого не скажешь.Уже случилась эпопея с заменой ремня ГРМ. Сервисная книжка обозначала последнее пройденное ТО на 75000км. Замена ремня ГРМ нигде не значилась, только прохождение ТО на фирменном сервисе и замены свечей и колодок. Всё. Стал изучать, оказывается ремень надо менять по регламенту на 60000км. Погуглил, съездил к мастерам, оказывается менять ремень ГРМ мало как таковой, желательна замена помпы и роликов приводного ремня навесных агрегатов. Ну и антифриз конечно тоже, так как доливать непонятно что не стоит, да и пора его менять в общем то. Пробил на всё цены, комплект ремня ГРМ с его роликами, плюс помпа, плюс ремень навесных агрегатов и его оба ролика, плюс антифриз тянули на сумму 8000р. Плюс работа. Я присел… Снова стал изыскивать варианты, как удешевить сию процедуру. Оказалось можно сэкономить на натяжном ролике ремня навесного оборудования, меняя только ролик, а не сам механизм натяжения. Уже хорошо. Понятно, что помпу подобрал неоригинал тоже, из нормальных. Комплект ремня ГРМ с роликами так же можно заказать без лейб Рено, но того же производителя, что и оригинальный запчасти. Сократил сумму до почти 6000р. Ни в одной машине не было таких сумм))) А что делать, надо менять. И тут началось самое страшное. Отказ одного сервиса, другого… Как так спрашиваю, нет оснастки отвечают, не будем браться… Опять полез в интернет. Нижний шкив коленвала конусный, без шпонки. Меток на моторе нет, они на ремне. Оппа… При замене ГРМ фиксируются звёздочки распредвалов, куда то вкручивается специальный болт, который фиксирует поршень первого цилиндра в ВМТ. Короче европейский мотор. Не для «наших» людей. Ездил грустил. Подумал, что раз никого не нашёл, попрусь за дорого в официальный сервис Рено... Пока не подумал поехать проконсультировать к ещё одним знакомым гаражным сервисменам. Посмотрели, подумали, сказали, что ставят меня вне очереди, так как так ездить при пробеге 88000км уже опасно и объявили 4000р за работу и 4-5 часов работы. И сразу послали докупать сальник коленвала. Так как раз уж менять, то 260р погоды не сделают. Согласился сразу. Итого работа заняла 7 часов. Разбирать там много и места почти нет. Приехал, ребята явно устали от такого подарка… Зато я доволен! В итоге как то показалось, что двигатель стал работать плавнее. Может кажется, а может старый ремень был уже подрастянут и фазы ушли на какие то доли. Не знаю. Но факт. На самом деле я почти 2 месяца ездил осторожно, думая о перепробеге на ремне, а это психологически замечу давит! Да и не думал я, что столько сервисов меня откровенно пошлют из-за сложности и трудоёмкости работы. Как то так.Пришла пора снова менять масло, залил снова, как в Пежо Xenum GPX. Будем ездить дальше, смотреть что получится)))

Renault Symbol 2008

1. Безотказность2. Неугоняемость - раз 5 забывал закрывать - никому не нужна.3. Под днищем лист железа, для зимы супер.4. Огромный багажник 550л.5. Лонжероны из толстой листовой стали с высоким коэффициентом упругости.6. Увеличенный клиренс, хотя это спорно, но я однажды выезжая с рыбалки разговаривал с мужиком, который оставляет свой авто (ДЖИП) у дороги за 3 км от озера т.к. не может проехать. Подъехав к выезду на главную дорогу я был удивлен увидев, что таких как он оставивших машины и несших на себе рюкзаки и удочки было человек десять!!!

1. Шумоизоляция, хотя это частично решается за 14-16т.руб. 2. Непрестижность.3. Теснота для пассажиров на задних сиденьях.4. Под капотом все так компактно, что никуда кроме доливки жидкостей не подлезешь, с другой стороны за 7 лет ни разу и не потребовалось.

хороший автомобиль за свои деньги. покупал новый 2008г. за 440 т.р. почти полный фарш. Производство Турция, по сравнению с Францией проще, дешевле и без особых претензий. Автомобиль простой в обслуживании. Запчастей аналогов просто море. Заводится в любую погоду. Автозапуск зимой супер. За 7 лет эксплуатации были две поломки: 1. оборвался тросик газа - сложил бумажку из кармана, подложил ее у двигателя и поехал на аварийке дальше. 2. на 74 тысячах закусило заднюю колодку на барабане, поменял колодки и все в порядке (правда барабан снимал часа 2)

Renault Symbol 2004

Неприхотливый, достаточно комфортный салон, мягкая и надежная подвеска. Д ешевое обслуживание.

Дизайн экстерьера. Недостаточная шумоизоляция, слабый старый (от Лагуны 80х годов) двигатель, крутящий момент на высоких оборотах.

Неприхотливый, достаточно комфортный салон, правда шумка могла быть и лучше. Высокий клиренс, дешевое обслуживание, мало "болячек" модели и они не критичны. При покупке чуть капало масло между движком и коробкой. Почитал форусы - фигня, задний сальник коленвала. А так как пробег был уже под 90 тысяч, решил поменять сцепление и заодно с ним сальник. Подо мной Сима отбегала 55 тыс. км, больше сальник не беспокоил. Слабая и дорогая (от 2000 оригинал) защелка капота, маленькие арки, 15 радиус втиснуть сложно, но идет с бОльшими колесами резвее. Для города отличный авто, по трассе мне недоставало примерно 0,2 кубика и 35 лошадей. )) 110 ехать комфортно на 3500 оборотах, а 120 и далее уже сильный аэродинамический шум и рев высокооборотистого мотора. Логан, хоть и унаследовал подвеску от Симы, более жесткий, хуже проходит неровности, просто убогий в салоне, топорный.Продал симу. Задумался, а что дальше? Меган 2. Понравился мне Рено. Хоть иногда и спорный дизайн, но качество соответствует цене.

Renault Symbol 2005

Renault Symbol 2005

Большой багажник Прост и дешев в обслуживании Подрулевое управление магнитолой (удобно)

Купил в 12 году 1.4, 8 кл. 75 гнедых, ручка. До этого ездил на фрилэндере, матизе, октавии. При покупке поменял масло с фильтром, приводной ремень и ремень грм.Комлектация самая простая (передние эл.стеклоподъемники, передние подушки, кондиционер и все), - но как оказалось для этой модели и этого года самая богатая.Считаю что в данном ценовом сегменте нет конкурентов. Работяга с своеобразной невзрачной внешностью, высоким терпением и нордическим характером. Дешевая в обслуге, не прихотливая, садясь за руль всегда знал что меня доставит в пункт назначения. Факты в подтверждение:Самая дальняя поездка на Символе 5 тыс км - (перед дорогой проверил подвеску, залил свежее масло и новые фильтра поставил) 4 дня пути с работой стабильно-постоянной двигателя в диапазоне 4-5тыс. оборотов(скорость 120-149км) . По возвращении с нее от нечего делать, посмотрел на уровень масла - ничего нового не увидел. За поездку 500 - 1000 км в день спина устает, но быстро восстанавливается после беспечного младенческого сна. Про посадку и комфорт вопрос чисто индивидуальный в зависимости от физиологических особенностей и строения хребта. Мне при росте 185 - вполне комфортно. Высокий клиренс - 165мл тоже как плюс.Что делал что нет:- приводной и ремень грм с роликами - 5 т.р за все вместе с работой- поменял 4 ступичных и всю подвеску вместе задними барабанами - 10тр. за все- плохо заводилась - думал проблемы с чипом в ключе - после диагностики нашлась проблема в датчике положения коленвала - забился грязью контакт - немного ВДэшки и едем дальше.- с момента покупки в холодное время шуршал выжимной подшипник сцепления. Не парился вообще, сцепление работало отлично, и тем более летом звука не было. -Музыкальная болезнь - скрип метала из под машины. Скрипит место соединения приемной трубы с резонатором из-за прогорания уплотнительного кольца. Лечится заменой оного. Не парился ездил и не думал. Заказал у токаря вечное медное колечко которое проездило в бардачке до момента продажи(руки так и не дошли)- Осенью начала плохо заводится и вообще начала вести как то странно машинка. Под капот - течь масла. Расстроился, поник. Причина - из-за резких перепадов температуры отошел масляный фильтр и по сочилось масло в щель. Фильтр подтянул - масло подлил. Пару дней наблюдал - все хорошо, хотя думал что попал на ремонт.Масло заливал только Elf.-Звук инжекторного двигателя как у дизельного если слушать на улице.- Колеса р14 - резина стоит не дорого.- В салоне все по церковному скромно. У меня же была всегда чистота и всегда пахло. Покупатель сразу оценил и сказал что машина вообще как новая. - лампочки в передних фарах менять не совсем удобно из- за тесного пространства, но вполне возможно.- Расход зимой литров 12(прогревал ее минут по 15-20 часто вообще не глушил если знал что вернусь в течении полу часа) В районе 200тр за автомобиль - считаю что Символ - оптимальное решение.

Renault Symbol 2008

лифт водительского сидения спасает ситуацию немного уверенная езда и обгон на 5 ой передаче,как автомат неплохо крутится движок,тросик дает о себе знать))) хорошая шумка,после тазов,но лучше чем в Fabia,Polo огромный багажник 510 литров, складывается,хоть и не на 60/40, заднее сидение расход по трассе при 90-110км/ч 5,6-6,2 л. (летом) по БК до 130км/ч 6,8 по трассе (летом) по БК обалденный свет фар ночью,едешь и балдеешь резкие тормоза,четкие,но немного нервный ABS (зимой) крепкая подвеска,отлично входит в повороты и держит их хорошая печка оцинкованный кузов сколы даже не ржавеют не самый легкий руль(гидра), мне очень нравится

невнятные кресла,при поездке на дальняк ноет спина короткая седушка,так же заставляет ерзать коротковатая коробка на 1-2 передачах чувствительна к кач-ву бензина,несмотря на range 92-98 тремоло двигла, небольшое на холодном (болезнь у них) по городу зимой жрёт до 12-13,7 литров-КОШМАР))по БК летом не меньше 9-10,5 в городе при спокойной езде не самые оптимальные ходы ручки КПП в пробке подрыгивает при трогании (сцепление,болезнь) не особо защищенный ремень ГРМ (требует внимания) хрупкие элементы защиты генератора в бампере очень тесно задним пассажирам бесючий,неотключаемый, звук зуммера поворотников)) следите за катушками,не мойте двигло-иначе1300рШТ следите за подушкой двиг. под дном,рядом с кулисой следите за направляющими суппортов,закисают иногда

Всем привет!Это мой второй отзыв на авто.ру.Предыдущий про мою первую "машину" ОКА http://my.auto.ru/review/4028535/.В августе, после женитьбы,в 2013 с бюджетом в 250-270тыр искал себе авто,взамен почившей из за той же свадьбы семёры 2007 ого)).Выбор был между Калиной с кондером 2012г.в. с пробегом 24000 и ценой в 270 тыр и Renault Symbol на механике(тоже за 270) 2008 ого года выпуска c серв книжкой и пробегом в 59200.Свояк,работающий жестянщиком,однозначно посоветовал Симбу(и правда,оцинкованный кузов,даже глубокие сколы не ржавеют). На том и порешили.Сторговали до 260 и забрали мою франко-турецкую приору))Первое ощущения после ВАЗ 2107-ВАУУУ)))))Оно и понятно))Даже в такой машинке как символ все на 2 головы выше,чем в устаревшем по всем статьям квадратном "гелике" 2107, ,который ваяли люди,лишенные стимула и нормальной зарплаты,а значит о качестве авто, априори, возникало сомнение. В принципе семера мне попалась относительно нормальная,но новое соцположение обязывало купить что то поприличней.Жена с Казани,а я с Пензы ,посему часты вояжи по 1200 км (туда/обратно).Электрозеркала,подогрев,кондер,4 стеклоподъёмника-все,что нужно для непритязательного водителя как я)Хотелось бы попогрей,но ничего,можно и без него,говорят геморр от него возникает))) Включил после покупки кондер и с непривычки соплей нагнал себе на неделю,больше не включал,так как работаю классическим певцом,а глотку и рубильник надо беречь,как никак инстрУмент)))Мой рост 180 и вес под 100, по городу "променадить" ещё ничего, но на дальняк, при моей разваленной манере сидения за рулем, не очень то и комфортно ехать более 3 часов,начинается нервозный,сродни саблезубой белке из "ICE AGE", поиск удобного положения.Жена тоже машинку водит(изредка) и ей с её 165 естественно все просто отлично))Машина хорошая,в меру бодрая,в меру мягкая.Машине 6 лет,а до сих пор фурычит её стоковый аккумулятор,который разжигает в ней жизнь даже в минус 31,без всяких подогревов,гаража итд.Не совсем нравится коробка,до 3ей передачи,после жиги она явно коротковата.Смущает высокооборотистость движка на скоростях свыше 100-120,но это дело привычки.Очень неплохой родной патефон,звучит лучше чем в максималке у Солярки.Мойщикам запрещайте бить струей сильно в нижний левый угол бампера (до туманки)слетает с защёлок фартук защиты генератора,потом его легко похерить и затем долго искать по артикулам в EXIST.)))Очень легко зарыться в песок на месте,в силу короткой коробки и тяжелой морды,в остальном клиренс 15,5 см только радует.Очень хорошо держит траекторию в поворотах,если,конечно, резина не из материала школьных ластиков.Для ДПС мой аквариумный символ вообще параллелен и это не может не радовать)))В семере я чаще пользовался их вниманием ПРИЛАГАЮ ФОТО ПРЕДШЕСТВЕННИЦЫ,птф стремные, были до меня))Из вложений: 1) наконечники,тяги - привет русские дороги.(хотя при замене на 67 000 это нормально,стояли родные) 2) диски тормозные (ещё проходили бы,но это безопасность,потому сменил на TRW) 3) колодки по кругу.(потрепал нервы EXIST,по одной овальной табличке, в 2008 году ,символ комплектовался разыми задними колодками 0_о))) Lucas и BOSСH,будьте внимательны,а разница там всего в 4 мм, и чуток разные потроха. 4)меняю масло каждые 7000 тысяч,чтобы 16ти клапанное сердце Симбы билось долгие километры)))лью по паспорту синтетику ELF и зимой и летом.Тьфу тьфу не жрет. 5) одна катушка осенью приказала долго жить (меняют попарно 1-3,4-2) сменил только 1ну вроде ничего.Понять,что ей кирдык просто-потраивание и конский расход в 17 литров по городу.Определил попеременной заводкой с отстегиванием катушек-подряд всех. Если вы сняли катушку какую либо и движок относительно выровнялся в оборотах и так же троит, значит это ОНА)))Рисково чуток,но если нет контрольки,то можно)))Я одну новую катушку сейчас с собой вожу, мало ли.) Двигло старое и неэкономичное в городе((((,но довольно надежное.Остальное читайте в плюсах и минусах.Сейчас пробег 78000 км (итого за 8месяцев 18800км из них 75% трасса)-все тьфу тьфу норм ;-)Спасибо за внимание!

для города самое то

динамика слабая, дизайн не всем понравится

В первый раз Renault Symbol увидел у своего друга, который на этой машине уже прилично откатал. Сам тоже пробовал поездить на ней, достаточно неплохо. Внешний вид у машины, конечно на любителя, но в машине не это главное.Автомобиль достаточно экономичный, запчасти к нему легко найти. По стоимости тоже неплох. Проблем почти никаких с ней не возникало, заводится с первого раза и зимой и летом. Сравнивать с отечественным автопромом даже нет смысла, машина в сто раз лучше любой из наших. Недостатки у машины тоже есть - это низкая посадка для водителя; слабая динамика, ожидал чего-то большего. И, пожалуй, ничего большего я не заметил, хотя прокатился на ней всего пару раз. А так ездить в ней комфортно. Салон прекрасно сделан и очень вместительный, как и багажник. Машина, на мой взгляд, отлично подходит для всей семьи, для дальних поездок, да и в городе не пропадет.

Renault Symbol 2008

Решили купить -покупайте, но сервис - Ваш друг, самому лучше не лазать, смотреть на проведение ремонта - не рекомендую, используется специфический инструмент и обильный русский мат, машинка из категории лучше не ломаться, места под капотом - 0. Надежная.

Пачкается быстро, а под пылью уже и металлика не видно, обидно...

Доброго времени суток! Раз читатаете - Вам надо. Разказ про год владения "симбой". Причина покупки - придать ускорения жене (чуток стала неуспевать хозяйство вращать и детей сопливых по их кружкам хороводить). Критерии выбора - автомат, красота, неприхотливость, небольшой размер, экономичность, четыре двери, немного б/у, небольшой пробег, в пределах 300 (+/-)тыров и чтоб не жалко было... Из чего выбирали: тойота ярис, опель астра, опель корса(отпали из-за роботов, обслуживать негде), ниссаны ноут и тиида, рено клио, меган коач, ну и наш герой - симбол. С месяц возил жёнушку по друзьям, авторынкам, салонам - покататься, присмотреться, определиться. Выбор (Господи, что у баб в башке?)- симбол. - Почему, этот? - спросил я. - Красивый, - ответила она. Бля**, красивый так красивый, получи. Поиск. Когда нужно - тогда они заканчиваются. Хе-хе, страшную машинку можно всегда прикупить, думал опомнится - взгляд сказал другое...Прошел месяц. Подмосковье...Вот где жил симбол, при мне вынимают с заднего сидения детские кресла, и со словами - тут стоит всё родное, кроме ремня ГРМ-, машут мне рукой целым семейством. Перегон. Перегон нихрена не показал, показал сервис по приезду - под замену стойки стабилизатора, предние колодки (за всё 2 тыр с работой) и .....ВСЕ. Пробег 49800. Автомат в норме, расход 7л. Конец марта 2013. Эксплуатация. Жена - город, я - где проеду. Май, парня надо в деревню, 1000 в один конец, шумоизоляция в дороге нужна, чтобы музыку хорошую из хорошей системы слушать...это про другую машину, одному обрано скучно....было, при плавном торможении - удар в задней балке. Не понял! Двавай оттормаживаться с различной интенсинвностью, удары шли гадостные, а валить до дома ещё 750, Взгрустнулось, заныла спина, вспомнил жену, но доехал. Сервис : комплект з/т колодок(2 тыр с работой), сказали -у них обычная проблема. Пробег 54000. Потом езда по городу: динамика ломовая - со светофора можно обгнать толька трактор...плюнул, езжу по ПДД, везде успеваю. Расход в городе 9/11л. Первая ластока постучалась в АКПП с середине июня - резкий удар в трансмиссии, чек АКПП на щитке. Заглушил, завел, поехал, всё нормально, звонк в сервис порадовал будущей покупкой клапана давления масла в АКПП(обычная проблема)... Отпуск. Юг. Спасибо климат контролю. Открытие: какой ОХРЕНЕННЫЙ багажник, туда влезает ВСЁ!!! 6000 на круг, расход-6,5л. Сделал ТО на 65000, сентябрь 2013: масло, все фильтра - менял сам, 40 мин + секс с защитой картера двигателя(2,2 тыр), на сервисе менял: ремень привода допоборудования + 2 ролика, комплект свечей(стояли родные!), лапочки, долив антифриза(3,5 тыр с работой). Дальше месяц было скучно, как вдруг застучало в рулевой рейке при поворотах, я даже обрадовался...Сервис: рулевая тяга и наконечник с разных сторон...менял все в куче с регулировкой схождения (4 тыр с работой). Вторая ласточка в АКПП (опять удар, чек, хреновое предчувствие...) Сервис: замена клапана и частично масла в АКПП (9,5 тыр с работой, из них клапан - 2,9 тыр, масло-1,6 тыр) Пробег - 71800 от 04.12.13 Расход зимой 11/12л. в городе, трасса 7л. Сегодня 22.03.14, пробег 75087, возит трудяга, старается, записался в сервис на следующую субботу - пусть потрусят, хотя причин нет...Помыл, уже вроде и не такой страшный... К чему писал - имея 300 тыр не портите себе настроение покупкой наших автомашин, если на то нет веских причин или обязательств. Общая информация. Что эксплуатирую поджопошно на работе: 2115 06г, приора 10г, сайбер 10г, форд фокус хчб 13г., октавия 12г, другие.. Что было лично у меня: нива, новая 09, 03, ауди 80 бочка, ауди В4 2 шт, Ауди 100 45 кузов универсал, вольво S70, 2120 надежда, паджеро II 3л, Что куплю: ауди В4/100, у них есть душа.

Цена.НадежностьПриемистостьУправлениеЭкономичность.Машинка очень наравится!

Эргономика оставляет желать лучшего.Нет подлокотника. За такую цену можно потерпеть мелочи.

Отличный авто, с необычным дизайном.После ваза, впечатления только положительные

Renault Symbol 2004

Легкая, быстрая, комфортная, компактная, вместительная, с большим багажником, устойчива к ударам, надежная с крепкой ходовой, все детали самые подверженные коррозии - оцинкованы, крылья пластмассовые.

низкая арка двери на передних сиденьях. При прохождении неровностей, пассажиры сзади подпрыгивают.

Приобрели мы Renault Symbol Седан, 1.4,8 клапанов, в декабре 2004 года новую. Средняя цена тогда была $ 10000-10500, но мне повезло и я смог взять за $9500. С тех пор мы с ней неразлучные друзья уже больше 9 лет.Признаюсь честно, сначала не мог привыкнуть к ее необычной форме, но вскоре в этом плане стало все нормально.Когда первый раз изучал мануал к авто, обратил внимание на картинку с педалями - на педали газа было нарисовано перышко!И действительно, благодаря своей компактности (при этом очень вместительной с большим багажником) и пластмассовым деталям кузова, автомобиль просто летает (и спустя 9 лет это неизменно).Хочу тут же заметить, что пластик везде очень эластичен и после удара или вдавливания очень быстро восстанавливает свою форму.Родной аккумулятор я заменил только через 7 лет (при 28 градусах мороза не смог завести)Машина очень мягкая и ходовая при этом достаточно крепкая. В машине еще до сих пор, спустя 9 лет, стоят родные!Кроме тормозных дисков, тяг рулевых, тяг стабилизатора, сальников, колодок, свечей, ремня, масла, фильтров, охлаждающей жидкости, аккумулятора больше ничего не менял. Езда ежедневная.В общем этим автомобилем мы очень довольны! До него у нас были: Опель-Омега 1.8, корбюратор, Шкода-Октавия 2.0, инжектор, ДЭУ-Тико, 0.8, Ниссан-Алмера 1.5. Но самая безупречная из них это Renault Symbol!Все годы обслуживается только в сервисных центрах РЕНО по графику.

Renault Symbol 2008

Мне нравится дизайн. Кузов не гниёт, даже на неокрашенной защите и всяких таких железках ни пятнышка. Хорошо покрашен. У китайцев даже под капотом краску экономят. Открываешь, а там вместо металлика такого же цвета покрашено чем-то как почтовый ящик, местами ржавчина. Здесь - нет, всё блестит, сколов и царапин почти нет. Часто помогало что узкая - пролазит и места для разъезда немного.

Много мелочей, вызывающих вопросы. Вначале был тугой руль и дубовая подвеска. Даже успели подозрительную стойку разобрать - всё нормально. Разработалось только к 30-й тысяче. Ничего себе обкатка!? Датчики всякие то и дело меняются. Недавно понадобилось слегка перебрать коробку, вчера застучало в головке, как дизель. Зато хорошо жрет - 14,5 по городу зимой, летом поменьше. Подвеска вроде крепкая, как-то перед лежаком не тормознул ночью, ничего не пробило. Но если кочки небольшие, даже якобы нежные и жесткие вольво, опели на проселке меня обгоняют. Если прибавить за ними, долбит так, что в бардачке фонарик скачет как погремушка. Автомат тупой, про обгоны на трассе можно забыть.

Странное. С виду всё аккуратно сделано. Даже не очень дребезжит. В остальном очень похоже на автоваз. Барахло короче. Вроде по городу можно ползать, но жрет при этом много.

Renault Symbol 2008

Надежность, большой багажник, приличный клиренс, отличная подвеска, хорошая динамика, даже с автоматом.

Внешний вид -на любителя; тесновато.

Символ - надежный друг. Проехал 75000. Не подвел ниразу. Заводился всегда. Езда мягкая, комфортная, неровности и рельсы не замечаешь. Динамика приемлемая. Зимой прогревается быстро. Климат контроль работает отлично, управление магнитолой на руле -удобно. Заменил на 10000 по гарантии гидроклапан в АКПП. на 75000 тяги и наконечники, 2 лампочки в стопах и подсветку номера. Остальное на ТО по плану.

Renault Symbol 2007

Renault Symbol 2007

- хорошая шумоизоляция (даже на скорости 150 можно говорить, не повышая голос); высокая надежность; "неубиваемая" логановская подвеска; достаточно высокий клиренс; малый радиус разворота; очень вместительный багажник (задние сидения можно опустить, увеличивая пространство для длинномеров); устойчивость на высоких скоростях; отличные тормоза; удобная посадка водителя и переднего пассажира.

- очень мало места на задних сидениях (двое взрослых не выше 180см могут ехать относительно комфортно не более часа, потом затекут ноги и шея; о трех взрослых и речи нет; в Логане сзади места побольше) дизайн "на любителя"; со стороны иногда кажется, что большой седан уменьшили в масштабе (некоторые более маленькие машины выглядят симпатичнее и гармоничнее).

Здравствуйте!Данный авто был приобретен мною в конце 2011 года с пробегом 73ткм. Бюджет был ограничен 300 тысячами деревянных. Хотелось машину с АКПП, относительно свежую и не такую маленькую, как Матиз, к примеру. После небольших поисков выбор пал на Рено Символ. Покупал в салоне б/у авто. За 300 тысяч попался экземпляр с электростеклоподъемниками всех окон, подрулевым манипулятором музыкой (что очень удобно), противотуманками, обогревом заднего стекла и боковых зеркал.На данный момент пробег - 112ткм.За прошедшее с момента покупки время делались, в основном, только плановые ТО. Авто зарекомендовал себя очень надежным. Подвел только один раз, когда в пути накрылась катушка зажигания. Еще менял подшипник ступицы. Кроме этого, однажды после мойки подкапотного пространства двигатель затроил, рычаг АКПП не всегда переключался из P в D. Оказалось, на мойке как следует все не просушили. Приказал долго жить многофункциональный переключатель АКПП (вроде, так называется). У неофициалов такой детали не оказалось, да и у официалов не у всех. И не все официалы могли запрограммировать этот датчик. В итоге - 4 тысячи за датчик и 4 - за работу. Так что, под капотом Символ лучше и не мыть.АКПП, как я понял, адаптивная. Поэтому, если вдруг тупит при наборе скорости, нужно сбросить ногу с педали газа и тут же резко придавить. Тогда подхватывает.Расход топлива, в среднем, 9 литров зимой и 8 - летом.За 2 года в ремонт/ТО вложено около 50 тысяч.

• Погано
    1.0
Renault Symbol 2010

Renault Symbol 2010

простір салону, керованість

Проблема одна- ВЕСЬ ЭТОТ автохлам на колесиках

Всем добрый вечер.Случилось мне чуть не купить эту машинку жене,слава Богу не купил! Развод гарантирован! Начну по порядку:
1.Внешний вид-на любителя,мне вообще НИКАК.
2.Эргономика- подсунули базовую комплектацию, ручой привод стекол этоЧТО? назад в 20 век к жигулям? Ничего напоминающее консоль между сидениями, ручник просто торчит из пола ,опять жигули? Даже в Приорах и Калина с Грантами такого нет!!! Боковые зеркала тоже ручные, но тут можно молчать, типа "пустышка". Тахометра НЕТ! Сиденья как в Матизе,маленькие и НИКАКИЕ!!!!!!
3.Динамика- когда то у меня был ВАЗ 2114,так он на голову выше по динамике симбол!!!!! Мотор приходиться "крутить", попробовал до "отсечки", на 2-ой 80!!! Я не гонщик, я отец семейства, просто очень редко но бывает нужно обогнать с ускорением фуру, на этом а/м ЗАБУДЬТЕ!!!!! Подвеска конечно справляется с нашими дорогами, но откуда при такой жесткости раскачка и снос на малых скоростях?
У жены была КИА РИО2, так она по сравнению с симболом просто космический корабль!!! при том, что киа было 9 лет,а рено всего 3!!!! В общем тошнить хотелось уже к вечеру от этой машины,отдал хозяину,ничего не сказал и через 5 дней купил жене ФОРД ФЬюжн, старее чем рено, но ЛУЧШЕ!!!!!!!!!!!!!!!
Не могу понять, нас Французы за людей не считают предлагая такие машины или за 1812 год мстят?

Renault Symbol 2006

-надёжность низкий расход коррозионная стойкость недорогие запчасти и много других

-слабоватый мотор

Приобрёл Симбол в 2008 году с пробегом 23тыс.км.На данный момент пробег 144тыс.км. за это время эксплуатация по разным дорогам и даже по бездорожью. Не смотря на то , что это городской автомобиль порой пролазил на нём там где садились кроссоверы.Прёт по грязи пока не сядет на брюхо,главное вторая передача и на газах.Его проходимость действительно поражает. О надёжности.за всё время эксплуатации неисправность генератора и при прогреве обрыв ремня агрегатов.Больше никаких неисправностей,даже лампочки не перегорали.Только замена колодок и других расходников. Ходовая неубиваема на 80тыс. замена рулевых тяг и втулок стабилизатора и всё.Месяц назад был на диагностике Всё ОК.При чём эксплуатировать приходилось ,в местах где дорог нет.Между Шаховской и Зубцовым ,кто ездил 2-3 года назад поймёт.Я там ездил регулярно ,каждые 2 месяца диагностика подвески и всё норма.Плюс огромный багажник и низкий расход топлива,около 6.5л на100км.Из минусов только слабоватый двигатель с обгонами порой надо подумать.Но зато заводится в любой мороз без проблем.Общая оценка автомобиль отличный и уж точно ,для города ,лучшее соотношение цена-качество в своём классе.

Renault Symbol 2002

Renault Symbol 2002

бюджетная, не убиваемая подвеска, большой багажник.

нет мастеров, ремень грм

Рено Клио стало нашей первой с мужем машиной. Выбирали авто мы очень долго из имеющихся средств. Перед нами стоял выбор брать или подержанную иномарку или новую Ладу. Родственники работают в Тольятти на заводе ВАЗ и посоветовали взять иномарку б/у. Сопоставив цены мы остановили свой выбор на рено симбол 2002 года выпускаНа момент покупки у машины был пробег в 120 тысяч км и 8 лет на родных дорогах. Пересмотрев много машин пришлось выбирать или ржавый кузов или проблемы с ходовой. Опытные водители подсказали, что с ржавчиной бороться нереально, а вот ходовую всегда можно починить.После покупки авто мы повезли ее доводить до ума - менять ремень ГРМ, регулировать коробку передач (механика) и смотреть по ходовой проблемы. Проездили мы на своей клюшке почти 3 года и остались довольны. Как говорит наш мастер - это домашняя машина. В какую бы яму мы не попали, как бы плохо ей не было машина нас всегда довозила до дома в длительных поездках. Довозила и на следующее утро мы не могли ее завести. А расстояния были от 500 до 2000 км за один - два дня. Ни разу мы не остановились в поле из - за поломки. По ходовой - хорошая подвеска, не зря ее называют не убиваемой. Поломки по ходовой даже после трясучки, после ям мы чинили по мелочи раз в год после зимы. Салон внутри комфортный, но не очень просторный, втроем людмя сзади долго ехать не очень комфортно, задние пассажиры часто упирались коленями в переднее сиденье, особенно люди выше среднего роста. На сиденьях стандартная обивка, за 10 лет нигде не протерлось, единственно шов повредился у водительского сиденья сбоку. Еще идет непонятный шум - как сверчок - при работе вентилятора и кондиционера. Крылья сделаны из пластика - что заметили не сразу. По дизайну - ну скажем честно - не очень. Красивой машину назвать нельзя. Зато огромный багажник - у нас влезало два автокресла детских, три чемодана и еще куча пакетов. Расход бензина маленький 5 литров на трассе с кондиционером, 7 смешанный расход, и 9 по городу. Почему - то люди к ней относятся как к не очень качественной машине, когда говорили, что мы ездим на Рено, все сочувственно улыбались.Единственный минус в этой машине - это наличие ремня ГРМ и отсутствие мастеров, которые качественно смогут его установить. В принципе все сложности с этим и были связаны во время эксплуатации - кто-то неправильно установит его, затем он слетает, трясет и прочее. Вот всем нас машина устраивала, кроме отсутствия мастеров - знатоков этой машины. Если бы были отличные мастера, то ездили бы на ней до сих пор и радовались жизни. А так один криворукий залез и что-то там забыл. Получили массу проблем и пришлось продавать авто.Классное авто для первого опыта и для бюджетной версии.

Надёжный и практичный

В сильные морозы долго прогревается

Автомобиль приобрёл в 2010г. На тот момент ему было 6 лет. Очень практичный и надёжный автомобиль. За время эксплуатации не разу не подводил. Подвеска просто не убиваемая. Зимой легко заводится.

Відгуки про моделі Рено

Відгуки про Рено Сімбол по рокам

Хочете придбати Рено Сімбол та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Renault Symbol від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 202 відгука відгуків про Рено Сімбол будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.