Відгук Renault Symbol 2008

Передній Привід
Більше 5 років Водійський стаж
Більше 5 років Час володіння

В 2012 году стал вопрос о покупке подержаного авто. Критерии: до 10 тыс.дол., механика, наличие кондиционера, пробег до 50 тыс., не Ланос и не Авео. Рассматривал Опель Астра, Киа Рио и Симбол. До 10 тыс.дол. Опеля все были с пробегом более 100 тыс. Понравилась Киа Рио, был вариант в аккурат 10 тыс.дол. Но как оказалось - она была битая и причём, конкретно. Хотя продавец -хозяин уверял, что по машине никаких проблем. Только когда носом ему ткнул, закрыл рот и уехал. Вечером того же дня на сайте " появился" свежий Симбол. В Киеве. Как я и хотел - черный, 16-ти клапанный, оригинальные диски и пробег 52 тыс. Цена: 8300. На следующий день я его купил. Сейчас пробег 156 тыс. Плюсы: очень-очень выносливый. Бензин заливаю принципиально 95. Никогда проблем с катушками не было, всё родное. За 8 лет эксплуатации не было случая, чтобы машина не завелась с первого раза. Даже когда оставил на стоянке под накрытием на 7 месяцев. Аккумулятор охраннику в будку занёс и улетел в другую страну по работе на 7 месяцев. Вернулся, поставил аккум. на место, завел и поехал. Каждые 60 тыс.меняю ГРМ, на сервисе Рено. Стоит где-то около 2000 грн. вместе с работой. 8-ми клапанники дешевле. На 150 - той тыс. заменил охлаждающую жидкость. До сих пор бала залита с завода. Но меня это не напрягало. Покупал оригинал, как в тех.описании. Около 600 грн. Работа где-то 200. Помпа, термостат не менял. На 140 тыс. поменял передние аммы. По 1100 грн. каждый. Из-за личного незнания тут же, через 5000 тыс. км. пришлось поменять комплект ШРУС. Отдавал на ремонт рул.рейку. Вернее не ремонт: порвался пыльник, забилась грязь, стал хуже крутить. Разобрали, помыли- почистили и сказали, что она ещё будет жить и жить. Вовремя спохватился. 150 тыс. поменял передние тормозные диски и колодки, заменил тормозную жидкость. На подходе сейчас глушак. Не знаю, что с ним буду делать. В очень скором времени буду продавать машину, наверное так и продам, скину баксов 100, пусть новый владелец с ним работает. Масло меняю каждые 8 тыс. Только Elf. В коробке тоже недавно поменял. Короче, машина классная для своих денег. Высокая. Всё необходимые примочки типа гур, кондёр, стеклоподъемники, обогрев зеркал, регулировка руля, центр.замок - есть. Полгода ездил на Пежо 308св, дизель, механика 2010 года. Она очень низкая. Дорогая в обслуживании. Сажевый фильтр начал мозги делать. И задний свет никакой. На Симболе лучше. На Симболе стоимость расходников исчесляется несколькими сотнями гривен. Ничего больше тысячи не стоит. Больше тысячи - это что-то посерьезней, типа шрусы, амортизаторы. Не понравилось: сиденье. Через 3 часа спина колом. При скорости около 110 - обороты около 3000. Шумно. Забыл - багажник огромный. Причем в него можно нырять. Такое впечатление, что его сконструировали специально под газовую установку. Короче, сейчас цена такого авто около 4-5 тыс дол. Если тачка не ушатанная, берите и не пожалеете. На личном опыте убедился, что Рено "ругают" дебилы. И кто говорит, что они дорогие в обслуге и ненадёжные - тоже дебил. Кстати, товарищ купил Астру, такую как ч в своё время хотел. Так она ему всю плешь выела. Постоянно проблемы с катушками были. И ещё какая-то хрень.Когда он её продал -сказал, ну её .. И купил Ниссан.

Сергей
03 травня 2020