Відгук Renault Symbol 2010

109 тис.км 6 л / 100 км Подорожі

дорожній просвіт, шумоізоляція

Брал машину 22/03/2018 после 2го хозяина с пробегом 106 т.к. Изначально искал себе Symbol но не NEW, а первый и именно 8кл, т.к. 16кл. в домашних условиях обслуживать тяжеловато да и чтоб проверить на 16кл. уровень масла нужно лезть чуть ли ни к черту в задницу. Короче взял и за 1.5 месяца еще ни разу не пожалел. Брал за $5.8. Скажу одно, машина стоит каждого потраченного за нее цента. Я не гонщик, но динамика все равно на высоте. На 5й передаче если без кондея, можно смело идти на обгон. Кузов оцинкован (где были сколы только черный металл без ржавчины). По стоимости содержания и ремонта конечно немного дороже ВАЗов, Таврий и Ланосов но не критично, хотя как на мое мнение на некоторые запчасти цены изрядно завышены. Расход просто смешной, без кондея по трассе на 95 WOG в 6.0 вкладываюсь аж бегом, с кондеем +400 гр. Ставить газ даже не собираюсь. Кондей холодит отлично, при +30 которые уже были салон полностью охлаждает минут за 8. Клиренс конечно с первым Symbol низковат всего 14см, по нашим дорогам нужно ездить с умом. Подвеска просто чудо, не глубокие ямы ест на ура, даже не чувствуется. В управлении просто супер, дорогу держит отлично даже на 155км/ч (больше пока не где было разогнать). Места вполне достаточно для двух рослых спереди, сзади по меньше будет (авто для семьи родители+дети). Багажник сказка, троих взрослых запихнуть можно смело и еще место для игры на гармошке останется. После 110 км/ч появляется не сильный свист в дверях и естественно усиливается шум в салоне, но он с лихвой компенсируется штатной магнитолой которая сама прибавляет громкость с набором скорости и убавляет с понижением. Управлять подрулевым переключателем магнитолой одно удовольствие. МР3 нет, но для этого ставится эмулятор CD чейнджера и поддержка флешек с МР3 сразу появляется. К официалам на мега ТО (замена роликов, помпы, ремней, фильтров) не ездил, все делается не спешно своими силами за один световой день. Да к некоторым узлам доступ затруднен, но не настолько как многие стращают. Адаптер OBD-II ELM327 v.1.5 прекрасно читает все блоки, сбрасывает ошибки и если нужно внести изменения в настройки блоков, тоже без проблем, не слушайте ни кого что нужен только фирменный CLIP. Электроника не глючит если салон содержать в сухом состоянии, а не жаб разводить под штатной шумкой (как многие делаю, считаю что если кузов оцинкован то ему ничего не будет - ЧУШЬ).
Выбор запчастей огромен как оригинальных так и аналогов (Китай в расчет не беру и даже не рассматриваю). Одним словом авто достоин внимания.

Минусы конечно как и в любом авто конечно есть, но они на столько не значительны что и говорить не хочется, но все же: клиренс - маловат, становится шумновата на приличной скорости, стоимость некоторых не всех комплектующий напрягает карман. Как для меня пожалуй это и все недостатки. Есть мелочи которые не нравятся именно мне как автоэлектрику, но это все поправимо.

В конце добавлю, ИМХО за любым авто всегда нужно следить и тогда машина прослужит долго, Что же касаемо Symbol, то за ним именно нужно присматривать, а не следить как за отечественным автопромом где всегда что-то нужно делать. И если не допускать запущенных стадий и тогда все будет але очень и очень долго.

Удачи всем на дорогах.

Дмитрий